AJEDREZ ND

 

Ajedrez Noticias Diarias

 

Actualizado con fecha: 17/01/2019 20:01:57

Pagina fundada en 1997 por el

Barceloneta Escacs Club 

Debates

   
 Cultura Lliga Catalana Historial  Diccionario

 

 

 



Clases de MI Mariano Ortega

 

 

Ranking Mundial + 2700 al dia

 

 

 

 

 

 

Circuit Català

2018

 

 

CIRCUIT DE LA CATALUNYA CENTRAL

2018

 

15è Circuit d'Escacs Llampec Osona

 

 

 

Pontevedra 2018

 

OPEN INTERNACIONAL 64 VILLALBA

 

LLiga Catalana

 

Editorial

 

 

Arranca la temporada 2019

Con la disputa de la fase previa de la Copa Catalana, arrancará la temporada 2019 en el Ajedrez catalán. La semana siguiente comenzará la Lliga Catalana, que este año presenta la novedad de un  nuevo sistema de competición en la fase final por el título de División de Honor.

Aparte de que los favoritos al título serán los habituales de las últimas temporadas, este año podrán tener una primera fase más relajada, ya que perder algún punto pesará mucho menos que en el sistema de competición de los últimos años, donde todos los puntos contaban para la victoria final.

No existe ningún sistema de competición perfecto, todos tienen ventajas e inconvenientes. Normalmente solo se ven los inconvenientes de los sistemas actuales y las ventajas de los nuevos, pero creemos que el sistema de play off, aprobado por la Asamblea, generará más partidos intrascendentes que el anterior, y permitirá más especulación de los grandes equipos que podrán reforzar sin grandes costos sus equipos B en la primera fase.

La otra noticia relevante es la retirada de uno de los equipos que ganó diversos títulos en la primera década de este siglo, el Montcada, que debido a  una mala gestión económica, se ha visto obligado a echar el cierre en la Lliga con múltiples deudas.

Pero como cada año la noticia será que durante nueve semanas, miles de jugadores se desplazarán  por todo el territorio catalán para defender los colores de su equipo.

 

 

 

EDITORIALES ANTERIORES

Noticias en corto

 

- La FIDE ha colocado su cuenta bancaria principal en la ciudad de Barcelona

 

- Top 10 Mundial Enero
1 Magnus Carlsen 2835 =
2 Fabiano Caruana 2828 -4
3 Shakhriyar Mamedyarov 2817=
4 Liren Ding 2813=
5 Anish Giri 2783 =
6 Maxime Vachier-Lagrave 2780 -1
7 Vladimir Kramnik 2777 =
8 Viswamathan Anand 2773=
9 Alexander Grischuk 2771 =
10 Levan Aronian 2767+2

 

- La FIDE ha nombrado a los miembros de las diferentes comisiones. Solo un español, Leontxo Garcia, ha sido nombrado miembro alguna comisión, concretamente la de  Chess in education

 

- Publicados los calendarios de la Lliga Catalana www.escacs.cat

 

- El MI Carlos Suárez se adjudicó el Pablo Morán a la ciega crónica

 

- La FIDE ha cambiado la bandera de Lenier Domínguez, que a partir de ahora jugará con la de USA, Cuba pierde a su número 1

- Carlsen alcanza los 2902 puntos de elo de rapidas tras su victoria en los desempates ver

 

-Decisión del Presidencial Board de la FIDE: Q4PB-2018/55 Investigar los informes de deficiencias de los organizadores en el Campeonato Mundial de Ajedrez de Cadetes 2018 en España y revisar la decisión de otorgar los Campeonatos U14 / U16 / U18 Mundial Juvenil Rápido y Blitz 2019 a España una vez que se complete la investigación.

 

- Ding Liren llega a las 100 partidas seguidas sin conocer la derrota y ahí se queda el nuevo record, tras una derrota.

 

- El Agustí empata su match amistoso con el club Comunidad Lapuerta en Cartagena 6-6

 

- Fabiano Caruana a solo tres puntos del nº 1 de Carlsen en el elo virtual después de la Copa de Europa de clubs

 

- El Altibox Norway Chess, Magistral donde participan algunos de los mejores jugadores del mundo, ha anunciado un original sistema de puntuación para el 2019. En caso de tablas se jugará un Armagedon, donde las blancas conservaran el color. La puntuación será 2 puntos para la victoria en la partida lenta, 1'5 puntos para la victoria en el Armagedon, 0'5 puntos para la derrota en el Armagedon y 0 puntos para la derrota en la partida lenta

 

- Record de inscripción en el Campeonato por equipos de Catalunya por edades que se disputará en Tossa de Mar con 119 equipos inscritos

 

 

Debates.

 

AjedrezND no se hace responsable de los escritos que van firmados por terceras personas, y solo asume como propios los que aparecen sin firmar o con la firma de AjedrezND. Nos reservamos el derecho de publicar solo las opiniones,  que creamos que sean de interés para nuestros lectores.

 

 

Carta oberta a la Junta Directiva i el Comitè d'Àrbitres

La FCE publica los dos exámenes de arbitro Primer examen Segundo examen

Carta abierta de Manolo Navarro

 

MÁS TEMAS A DEBATE

 

 

El video

 

 El Kiosko Digital

 

En ajedrez pedagógico sí hay consenso Baleares se convierte en la octava comunidad autónoma que introduce el juego-ciencia en horario lectivo

 

La Olimpiada de la esperanza

 

El alfil de Putin renueva el ajedrez mundial

 

Vallejo reniega de la selección por su problema con Hacienda El País

 

Marta Amigó: "El ajedrez refuerza la lengua, las matemáticas y los valores" El Periódico

 

Ajedrez y Cultura

 

XVI Campeonato Femenino de Catalunya 1959

 

VII y VIII Campeonatos Femeninos de Ajedrez de España, Barcelona 1961 y Madrid 1964, doble triunfo de Pepita Ferrer Lucas y dos subcampeonatos para Maria Lluïsa Puget González

 

III Campeonato Mundial Universitario de Ajedrez - Uppsala 1956

 

 

 

 

elo FIDE

 

elo catalán

 

 

 

Torneos catalanes en Chess Results

 

 

 

Circuit Català 2018

 

 

 

 

Torneos en juego

 

Tata Steel

Ronda 4: Nepomniachtchi y Ding Liren en cabeza con 3'5 puntos. Carlsen gana y está a medio punto

 

En directo

 

Obert del Tres peons

Ronda 2: Los tres primeros no fallan

 

Escolar de Barcelona

Ronda 4: Albert Castillo líder en sub-18 y Laura Povill en sub-16

 

 

Torneos finalizados

 

Copa Catalana fase Barcelona

La Escola d'Escacs de Barcelona se lleva el primer puesto

 

Copa Catalana fase Lleida

El Lleida vencedor en las terres de ponent

 

Copa Catalana fase Tarragona

El Salou gana en Tarragona

 

 

Copa Catalana fase Girona

 

El Figueres se impone en Girona

 

Torneo de parejas mixtas

Victoria de Miguel Muñoz y Joana Ros

 

Obert del Guinardó

Miguel Muñoz gana el torneo

Mariano Ribón se lleva el grupo B

 

Cerrados del Barcelona

La WIM Sagar Tegaswini gana el cerrado de MI

 

 

 

Campeonato del Mundo de rapidas y blitz

Magnus Carlsen revalida el título de campeón del Mundo de Blitz. Kateryna Lagno campeona femenina

Daniil Dubov campeón del Mundo de rápidas.

Wenjun Ju se lleva el título femenino

 

Memorial Alsina

Victoria de Marc Ortega en el desempate

 

Torneig de Nadal Molí Nou

Victoria de Tomas Sosa

 

 

Sunway Chess Festival

Alvar Alonso gana el torneo a lo grande, con una increíble performance de 2789 puntos

German Walter Travella se impone en el grupo B

 

Resultados

 

 

 

Magistral de Elgoibar

Paul Velten se lleva la victoria

 

Circuit de la Catalunya Central

Victoria de Josep Sort a la general del Circuit 2018

 

Memorial David García Ilundain

Victoria de MIguel Muñoz

 

Memorial David Garcia Ilundain

Hector Sama se adjudica el sub-20

Wei Zheng Hong gana el sub-14

Juan García Caro el sub-12

Daniel Salinas el sub-10 y

Alex Villa el sub-8.

El torneo ha reunido a mas de 300 participantes

 

 

Gran torneo internacional de aficionados Sub2300 - Festival Bali

El azerbayano Agil Pervardiyev se adjudica el sub-2300

Nikolaj Sotirov con bandera FIDE se lleva la victoria del sub-2000

 

Torneo de promoción de Badalona

FINAL: El GM Orelvis Pérez gana un torneo de promoción.

 

Territorial de Barcelona

FINAL:  Fernando Valenzuela , del Sant Martí, campeón del territorial.

 

Territorial de Girona

FINAL: Alex Vidal campió a Girona.

 

Territorial de Lleida

FINAL: Gensana entabla con Barbero y este gana por mejor desempate que Guerau Masagué.

 

Veteranos de Barcelona

FINAL: Jordi de la Plaza del Sant Cugat, campeón de la previa de Barcelona.

 

III OPEN CLUB D’ESCACS BARCELONA – ELÈCTRICA DE BALEARS

FINAL: Josep Ferre, del Badalona, campeón.

 

Obert de Cerdanyola

FINAL: Ferran Cervelló (PIP) gana en solitario.

 

Santa Eulalia de Ronçana

FINAL: El MI Luis Rojas, campeón.

 

Obert del Moianes

FINAL: Joaquim Junyent se lleva el torneo.

 

Obert del Foment

FINAL: Lluis Canyellas hace valer el ranquing y gana en El Clot.

 

 

I Obert Memorial Antoni Vela

Adria Perez se proclama vencedor

El grupo B para Joan Codina

 

 

 

Match por el título Mundial

 

Magnus Carlsen retiene el título tras imponerse claramente en los desempates por un contundente 3-0

 

Carlsen 9 Caruana 6

 

 

 

 

Actiu Ciutat de Badalona sub2350

Victoria de David Ayza

 

Territorial de Tarragona

Llatzer Bru campeón de Tarragona

 

Open de Tardor del Club de Escacs Barcelona - Eléctrica de Baleares

Orelvis Pérez se adjudica el torneo

 

Obert de Cornellà

 Victoria de Orelvis Pérez

 

 

Mundial femenino

Wenjun Ju derrota a Kateryna Lagno en los desempates y es la campeona del Mundo

 

En directo

 

Open de Martorell

Julio Hernando gana el grupo A, Adrià Ruiz el grupo B y Diego Fernández Huerta el grupo C

 

Mundial de sub-8 a sub-12

Rusia con cinco medallas, USA con cuatro y China con tres dominadores del Mundial. España no coloca a ningún participante entre los 20 primeros

 

En directo

 

Mundial de edades sub-14 a sub-18

Pedro Antonio Gines campeón del Mundo 

María Eizaguerri y Marta García terminan entre las diez primeras

 

 

Isla de Man

 Wojtaszek gana el torneo en el tie break con Naiditsch

 

Memorial Arturo Pomar sub-10  y sub-12

Gerard Añó  gana el  sub-12

Daniel Salinas gana el de sub-10

 

 

Copa de Europa de Clubs

Mendny de San Petesburgo campeón de Europa tras derrotar al Valerenga de Carlsen

El Mónaco campeón de Europa femenino

 

 

Ciutat de Barcelona

Argentina se impone con claridad a Catalunya

 

Argentina  60.5 Catalunya 38.5

 

 

 

Campeonato de Catalunya de edades por equipos

Ronda 5: El Ateneu Colón se lleva los titulos de sub-16 y sub-18

Peona i Peo campeón en sub-14

Llinars campeón  en sub-12

Tres Peons campeón en sub-10

Amposta campeón en sub-8

 

 

 

Campeonato de España de veteranos

Juan Andres Fos campeón en mas de 65 Jaume Anguera subcampeón

Luis María Campos  campeón de mas de 50

 

 

 

Olimpiadas de Batumi

China se lleva los dos títulos, USA la plata y Rusia el bronce. por  delante de la gran sorpresa de la Olimpiada Polonia.   España termina en el 25 tras empatar con Georgia

En el femenino: la Plata para Ucrania y el bronce para Georgia. España termina en el puesto 13

Ana Matnadze medalla de bronce en el tercer tablero y Jorge Cori oro en el tercero y mejor performance de la Olimpiada

Dvorkovich elegido presidente con 103 votos por 78 Makropoulos

 

  foto Ramón Jesús Hurtado

 

 

 

Lo que el ojo no ve por David Ayza

Acreditados por Rubén Bermúdez y Ramón Jesús Hurtado

 

Campeonato de Catalunya de rápidas por equipos

El SCC Sabadell se lleva la victoria

 

 

 

 Open de la Fundació Joviat

Victoria de Karen Movsziszian

 

Circuit de rapides del Tres Peons

Xavier Martínez Pla se lleva la victoria en el último torneo y en el Circuito

 

 

 

 Open Internacional d'escacs actius de Vallfogana de Balaguer
EL GM argentino Leonardo Krysa campeón con 8 de 9.

 

 

 

 Internacional de Osona

Miguel Muñoz se impone en Vic

 

CHAMPIONS SHOWDOWN: CHESS 960

FINAL: Topalov vence 14.5 a 11.5 a Gary Kasparov

Nakamura 14 a 12 a Svidler

So 15.5 a 10.5 a Giri

Vachier-Lagrave arrasa a Shankland 17.5 a 8'5

Aronian hace lo mismo con Lenier 17.5 a 8.5

 

 

Mundial Junior

FINAL: El GM iraní Parham Maghsoodloo nuevo campeón mundial junior pese a caer derrotado en la última

La rusa Aleksandra Maltsevskaya , sin titulación internacional, campeona del mundo junior.

 

 

 

 Diada 11 de Setembre

Victoria de Filemón Cruz

 

 

 

Internacional de Sabadell

Cristian Cruz se impone en el grupo A

Bosco Prats gana el B y Eduard Serentill el C

 

 

 

 

 

Internacional de Santpedor

Victoria para el GM Marc Narciso

 

Blitz de Sabadell

Leonardo Valdés se lleva la victoria

 

Circuit de rapides del Tres Peons

Albert Ezquerro se llava la victoria en la primera prueba

 

Obert d'Escacs Base del Guinardó

Adrià Ruíz gana el grupo A con 7 de 7

Adrià Bonilla gana el B con 7 de 7

 

Super Final Rusia

Andreikin le gana el tie break a Jakovenko y se adjudica el título

 

En directo en Chess24

 

 

Obert Baix Ter

Abel Lázaro del Olot gana el torneo

 

Europeo de edades Riga

Rusia arrasa con 7 títulos y 18 medallas en las doce categorías

Marta García octava mejor española clasificada

 

 

Campeonato de España Absoluto y femenino

Salvador del Río campeón de España, Pepe Cuenca e Hipólito Asís le acompañan en el podium

Sabrina Vega campeona femenina, Ana Matnadze segunda y Liudmula Kolotilina tercera

Hipólito Asís consigue la tercera norma y definitiva de GM

 

 

Sinquefield Cup

Caruana, Carlsen y Aronian comparten la victoria, tras ganar los dos últimos en la novena ronda

 

 

 

Internacional de Sants

Liviu Dieter Nisipeanu consigue su segunda victoria imponiéndose en unos espectaculares desempates a rápidas.

Retorno por la puerta grande de Miquel Illescas, tercero en la general

El grupo B se lo lleva el riojano Jorge Ruiz  y el C Royer Manuel Luján del Calella La Amistat

738 jugadores reales se han dado cita en les Cotxeres y en la Lleialtat Santsenca, que por primera vez también ha sido sede del torneo

 

 

 

 

 

 

 

 

  Torneos años anteriores

 

2003        2004     2005     2006      2007     

 

2008   2009  2010 2011   2012    2013   2014     2015   2016          2017 

 

 

Boletín online de la FCE

nº 96

 

Colaboraciones

 

HISTORIAL DEL CAMPEONATO DE CATALUNYA POR EQUIPOS

 

 

 

Por Alejandro Melchor

 

 

 

 

Próximamente

 

 

VIII Torneig Clàssic Sant Martí

a partir 17/01

 

CERRADO DE MC DEL BARRI GÒTIC

a partir 12/2

 

VII OPEN DEL GÓTICO

a partir 12/02

 

CERRADOS DE MC Y MI DE PRIMAVERA DEL CLUB D´ESCACS BARCELONA

a partir 15/02

 

II OPEN DE PRIMAVERA DEL CLUB D´ESCACS BARCELONA

a partir 15/02

 

Torneo Internacional Port de Pollença

18-24/03

 

X Torneig obert " CIUTAT HOSPITALET”

a partir 6/04

 

XV Torneig Ciutat de Sant Adrià

a partir del 7/04

 

OPEN INTERNACIONAL DE BENASQUE

DEL 4 AL 13/07

 

XXIX Obert Internacional de La Pobla de Lillet

1-10/08 2019

 

 

XXI OPEN INTERNACIONAL DE SANTS HOSTAFRANCS I LA BORDETA

23/08 1/09 2019

 

 

Director: Toni Ayza 

Webmasters: David Ayza

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com