Actualizado con fecha: 03/01/2004 21:02:51

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

   

 

V TORNEO NAVIDEÑO DE AJEDREZ "PARQUE SUR" - 

El chileno Daniel Barría se impuso en el Torneo Parque Sur al local Manuel Larios.

 

    Se celebró en el Centro Socio Cultural Parque Sur de nuestra ciudad,

 el V Torneo de Navidad de Ajedrez, organizado por el CDE Ajedrez Parque Sur de Albacete. El torneo se disputó a ocho rondas con partidas de 25 minutos por jugador.

   El torneo, abierto a todas las categorías, está contando cada año con más aceptación por parte de los jugadores y aficionados locales, así como regionales e incluso de otras Comunidades limítrofes, tales como Madrid, Valencia y Murcia.

   Este año el número de inscripciones iniciales superaron los ochenta jugadores, entre los que se encontraban inicialmente dos grandes maestros, tres maestros internacionales y más de veinte jugadores con E.L.O. FIDE, lo que da idea del gran nivel que está adquiriendo este torneo.

   El Maestro FIDE Chileno Daniel Barría Zúñiga, con 7 puntos se alzó con la victoria final por delante del albaceteño Manuel Larios Crespo con 6,5 puntos y del valenciano Jorge Martínez Tormo con 6 puntos;  el 4º puesto fue para el joven madrileño  sub 16 : David García Garrido, también con seis puntos; el 5º puesto, para su hermano Antonio García Garrido con 5,5 puntos, los mismos que el Maestro Internacional yugoslavo Slovodan Kovacevic y el jugador albaceteño de 14 años: Pablo Tierraseca Montero del club Ajedrez Parque Sur, cuyo 7º puesto final, da muestras del extraordinario torneo realizado.

   Los otros jugadores con premios de la general fueron: Juan Carlos Fernández Fernández (Asturias), Gabriel Jiménez Moreno (Albacete), Javier Sánchez Carrasco ( Ciudad Real), Ariel Mosconi (Argentina), Alejandro Vayá Gómez (Albacete), Pablo Gómez Peco (Ciudad Real), Luis Javier Sánchez Botella (Elda) y Jesualdo Navarro Mora (Valencia).

Los primeros clasificados por por categorías fueron los siguientes:

 Sub-16: David García Garrido y Pablo Tierraseca Montero.

 Sub-14: Laura González Martínez y David Sánchez Jiménez.

 Sub-12: Adrián Tierraseca Montero y Sergio Parreño Motilla.

 Sub-10: Miguel Ángel Sánchez Botella y Pablo Ontaón Gómez.

Primera femenina: Ángela Alcaraz Soriano.

Primer veterano: Jerónimo Tébar Sánchez

   La organización, una vez más quiere mostrar su agradecimientoa a todos los ajedrecistas participantes, familiares  y acompañantes por su excelente comportamiento, así como a los patrocinadores : Junta de Comunidades, Diputación Provincial, Ayuntamiento de Albacete, IMDA a la Asociación de Vecinos Parque Sur y otros colaboradores por el apoyo y ayuda prestados.
Lista de jugadores
Nº  Nombre                           Id. Loc.     Rtg  Loc  Título Club       

1.  Cabrera, Alexis                               2516      gm     Colombia   
2.  Kovacevic, Slobodan                           2396 2388 mi     Yugoslavia 
3.  Barria, Daniel                                2372 2363 fm     Chile      
4.  Serna Lara, Sergio                            2235 2213        Albacete   
5.  Martínez Tormo, Jorge                         2218 2212        Valencia   
6.  Camacho Calle, Pedro                          2167 2143        Ciudad Real
7.  García Garrido, Antonio                       2151 1921        Madrid     
8.  Vaya Gómez, Alejandro                         2141 2115        Albacete   
9.  García Garrido, David            Sub16        2126 2018        Madrid     
10. Ruiz García, Jose Manuel                      2125 2095        Cartagena  
11. Larios Crespo, Manuel                         2122 2100        Albacete   
12. Mosconi, Ariel                                2097             Argentina  
13. Fernández Fernández, Juan Carlos              2093 1985        Asturias   
14. Tierraseca Montero, Pablo        Sub14 Social 2091 1871        Albacete   
15. Parada Medrano, Iván                          2079 1992        Albacete   
16. Sánchez Carrasco, Javier                      2072 2125        Ciudad Real
17. García Gata, Jorge David         Social       2055 1996        Albacete   
18. García López, Juan Antonio                    2030 1956        Murcia     
19. Campayo Hernández, Juan          Sub16 Social 2019 1893        Albacete   
20. Alcaraz Soriano, Angela          Sub16 Social 1989 1923        Albacete   
21. Jiménez Martínez, José Vicente   Sub16 Social 1969 1906        Albacete   
22. Gómez Peco, Pablo                                  2078        Ciudad Real
23. Cañizares Cuadra, Pedro                            2036        Ciudad Real
24. Tébar Sánchez, Jerónimo          Veterano          2032        Albacete   
25. Benítez Fernández, Pedro Vicente Social            1966        Albacete   
26. Jiménez Moreno, Gabriel                            1966        Albacete   
27. Rieta Sánchez, José Angel        Social            1963        Albacete   
28. Alcaraz Blazquez, Vicente        Social            1957        Albacete   
29. Navarro Mora, Jesualdo                             1940        Valencia   
30. Fernández García, Antonio        Sub16             1916        Albacete   
31. Sánchez Botella, Luis Javier     Sub16             1915        Elda       
32. Sánchez Jiménez, David           Sub14 Social      1836        Albacete   
33. Villodre Miranda, Juan Alonso                      1797        Albacete   
34. Tierraseca Montero, Adrián       Sub12 Social      1770        Albacete   
35. Alonso Barba, Benjamín           Social                        Albacete   
36. Aparicio Ramírez, Sergio         Sub10 Social                  Albacete   
37. Bernabé González, Pedro          Sub10                         Albacete   
38. Calvo López, José Pascual        Sub10                         Montealegre
39. Ferrer Navarro, Juan Manuel                                    Albacete   
40. García Cutillas, Miguel          Sub16 Social                  Albacete   
41. García Gata, Sergio Nicolas      Sub16                         Albacete   
42. García Ruano, Juan Carlos                                      Almansa    
43. Gómez Blasco, Pedro              Social                        Albacete   
44. Gómez Patiño, Maria              Social                        Albacete   
45. González Martínez, Silvia        Sub10 Social                  Albacete   
46. González Martínez, Laura         Sub14 Social                  Albacete   
47. Hernández García, Antonio        Sub12                         Montealegre
48. Jiménez González, Miguel                                       Albacete   
49. López Campos, Francisco          Sub14                         Montealegre
50. López Campos, Miguel             Sub12                         Montealegre
51. López Pérez, Jorge               Sub12 Social                  Albacete   
52. López Sangregorio, Miguel        Sub12 Social                  Albacete   
53. López Sangregorio, Alicia        Sub10 Social                  Albacete   
54. Lujan Gata, Alfonso Enrique      Sub16                         Albacete   
55. Moreno, Alberto                  Sub12                         Esquivias  
56. Navarro Andres, Antonio                                        Albacete   
57. Navarro Diaz, Carles             Sub12                         Valencia   
58. Navarro Gómez, Angel             Sub12 Social                  Albacete   
59. Olivas, Angel                                                  Albacete   
60. Ontañón Gómez, Jesús             Sub12 Social                  Albacete   
61. Ontañón Gómez, Pablo             Sub10 Social                  Albacete   
62. Parreño Motilla, Sergio          Sub12 Social                  Albacete   
63. Parreño Pérez, David             Sub12                         Albacete   
64. Rodenas Benavente, José Luis                                   Ayora      
65. Rubio Rubio, Marcos              Sub10 Social                  Albacete   
66. Sánchez Botella, Miguel Angel    Sub10                         Elda       
67. Sánchez Romero, Alberto          Social                        Albacete   
68. Tébar Lujan, Juan Antonio        Sub12 Social                  Albacete   
69. Tébar Lujan, Jorge               Sub10 Social                  Albacete   
70. Trabazos Gallego, Javier         Social                        Albacete   

 

Día: 28 de Diciembre de 2003.

Lugar: Centro Socio Cultural Parque Sur. C/ Ciudad Real, 22. Albacete.

Sistema Suizo a 8 rondas: mañana de 9 h. a 14 h. Tarde de 16h. a 20 h.

Partidas a 25 minutos por jugador.

Inscripciones: Pedro José Tierraseca Sánchez. Tlf: 967 50 65 15 Vicente Alcaraz Blázquez Tlf: 967 61 02 52 Página Web: www.iespana.es/ajedrezparquesur

Cuota: 10 €. 

PREMIOS GENERAL:
 1º:  270 € Y TROFEO			             Sub 16   1º Trofeo y 20 €.
 2º:  180 €.						  2º Trofeo.	
 3º:  120 €.					     Sub 14   1º Trofeo y 20 €.	
 4º:  100 €.						  2º Trofeo.
 5º:    80 €.					     Sub 12   1º Trofeo y 20 €.
 6º:    70 €.						  2º Trofeo.
 7º:    60 €.					     Sub 10   1º Trofeo y 20 €.
 8º:    50 €.						  2º Trofeo.	
 9º:    40 €.
10º:   30 €.				             Veteranos: 1º Trofeo y 20 €.
11º/ 12º/ 13º/ 14º Y 15º: 20 €	.                    Femenina: 1ª Trofeo y 20 €.

 

PREMIOS SOCIALES

Absoluto/ Sub 16/ Sub 14/ Sub 12 / Sub 10/: 1º Trofeo y 20 €. 2º Trofeo y 10 € 3º: Trofeo 

PATROCINAN:

 Excelentísimo Ayuntamiento de Albacete - I.M.D. ü Excelentísima Diputación de Albacete .  Junta de Comunidades de Castilla La Mancha .  Asociación de Vecinos "Parque Sur".

ORGANIZA: "C.D.E. "AJEDREZ PARQUE SUR" - ALBACETE.

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

 

  

  


 

1