bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com   

 

 Actualizado con fecha: 23/03/2003 22:30:28

agregar a favoritos

enlaces fotos todo elo debates
comunidad chat teoria  

 

Campionat Juvenil y Femenino de Barcelona 2003

Ronda 1

Local : Barcelona-Vulcà

Julià Portet, 16 (Barcelona)

Dissabte 1 de febrer de 2001 a les 16,00 hores

 1 ASIS GARGATAGLI, H (1)     Barceloneta     [0]       :LEIVA VELASCO, D (15)        La Colmena  [1]

 2 CALLE ORDOÑEZ, A (16)      Terrassa        [0]       :SANCHEZ LOPEZ, J (2        BarcelonaVulcà[1] 

 3 CHALMETA UGAS, J (3)       Sant Boi        [1]      :SANZ SERRANO, A (17)     Peona i Peó     [0]  

 4 GARCIA GAMEZ, C (18)       Sant Martí      [0x       :BARQUERO PIÑAR, D (4)    Barcelona Vulcà [1] 

 5 PAQUICO RODRIGUEZ, I (5)   Barcelona Vulcà [0x       :MILLARET LORES, F (19)   Barcelona Vulcà [1] 

 6 BOUCHERIE AURELL, D (20)   Terrassa        [0]      :LEIVA VELASCO, A (6)     La Colmena      [1]

 7 ROMERO GRACIA, F (7)       Sant Martí      [1]      :FERRANDIZ ISERTE, A (21) Sant Boi        [0]  

 8 BADA NAVARRA, J (22)       Sant Boi        [0]       :MORENO FERNANDEZ, H (8)  Gran Penya      [1] 

 9 MARTIN CANFRAN, I (9)      Ateneo Colón    [1]      :BOSCH ROVIRA, J (23)     Terrassa        [0]  

10 CURTO GRAUPERA, A (24)     Arenyenc        [0]       :RIPOLLES GARCIA, C (10)  Sant Martí      [1] 

11 MARINA DE LA TORRE, I (11) Gran Penya      [1]      :GRAU PACHECO, M (25)     Sabadell        [0]  

12 OLIVERAS CRUZ, J (26)      Sabadell        [0]       :CORRIGUELAS ARMILLAS (   Peona i Peó     [1] 

13 ALMEIDA TOLEDANO, D (13)   La Colmena      [1]      :OLIVERAS CRUZ, M (27)    Sabadell        [0]  

14 REDONDO BARROSO, V (28)    Sant Martí      [0x       :GONZALEZ VALENZUELA, (14)Foment          [1] 

	15 ROSELLO GARGALLO, A (29)   Barcelona Vulcà [1]     1:0    BYE    
  
Campeonato femenino

Ronda 1
 

ANTON, AMANDA            0              PEÑAS, YOLANDA      1

BENITO, ANA                   0X             MARTINEZ, SARA        1

CRISTOBAL,TERESA         0              MARTINEZ, NOEMI   1

HERNANDO, LOURDES   1              MELONS,YOLANDA    0
 
LOPEZ, MAXI                    0              MARTI, PATRICIA   1     

Ronda 2 Dissabbte 8 de febrer
Local Barcelona-Vulca
 1 SANCHEZ LOPEZ, J (2)         Barcelona Vulcà [1]      1 : 0    MARINA DE LA TORRE, I (11) Gran Penya      [1]  
 2 RIPOLLES GARCIA, C (10)      Sant Martí      [1]      0 : 1    CHALMETA UGAS, J (3)       Sant Boi        [1]  
 3 CORRIGUELAS ARMILLAS, F (12) Peona i Peó     [1]      0 : 1    BARQUERO PIÑAR, D (4)      Barcelona Vulcà [1]  
 4 LEIVA VELASCO, A (6)         La Colmena      [1]      0 : 1    ALMEIDA TOLEDANO, D (13)   La Colmena      [1]  
 5 GONZALEZ VALENZUELA, D (14)  Foment          [1]      1 : 0    ROMERO GRACIA, F (7)       Sant Martí      [1]  
 6 MORENO FERNANDEZ, H (8)      Gran Penya      [1]      1 : 0    MILLARET LORES, F (19)     Barcelona Vulcà [1]  
 7 ROSELLO GARGALLO, A (29)     Barcelona Vulcà [1]      1 : 0    MARTIN CANFRAN, I (9)      Ateneo Colón    [1]  
 8 LEIVA VELASCO, D (15)        La Colmena      [1]      1 : 0    CALLE ORDOÑEZ, A (16)      Terrassa        [0]  
 9 BOSCH ROVIRA, J (23)         Terrassa        [0]      0 : 1    ASIS GARGATAGLI, H (1)     Barceloneta     [0]  
10 SANZ SERRANO, A (17)         Peona i Peó     [0]      1 : 0    CURTO GRAUPERA, A (24)     Arenyenc        [0]  
11 GRAU PACHECO, M (25)         Sabadell        [0]      + : -    GARCIA GAMEZ, C (18)       Sant Martí      [0]  
12 OLIVERAS CRUZ, M (27)        Sabadell        [0]      + : -    BOUCHERIE AURELL, D (20)   Terrassa        [0]  
13 FERRANDIZ ISERTE, A (21)     Sant Boi        [0]      1 : 0    OLIVERAS CRUZ, J (26)      Sabadell        [0]  
14 REDONDO BARROSO, V (28)      Sant Martí      [0]      - : +    BADA NAVARRA, J (22)       Sant Boi        [0]  

 
Campionat Femení de Barcelona 2003
Ronda 2 Dissabbte 8 de febrer
Local Barcelona-Vulca
 1 PEÑAS HERNANDEZ, Y    Ideal Clavé    0 : 1    MARTI PUIG, P        Colón            
 2 MELONS CRESPO, Y      Sant Martí     1 : 0    LOPEZ TOLEDANO, M    Sant Martí       
 3 MARTINEZ HERNANDEZ, N Aurora         1 : 0    HERNANDO RODRIGO, L  Cerdanyola Vallès
 4 MARTINEZ HERNANDEZ, S Badalona       1 : 0    CRISTOBAL ASENSIO, T Sant Boi         
 5 ANTON CODINA, A       Sant Martí      :     BYE                                   

 Ronda 3
  1 ALMEIDA TOLEDANO, D     La Colmena             0:1     SANCHEZ LOPEZ, J         Barcelona Vulcà   

 2 CHALMETA UGAS, J         Sant Boi               1:0     LEIVA VELASCO, D         La Colmena        

 3 BARQUERO PIÑAR, D        Barcelona Vulcà        1:0     ROSELLO GARGALLO, A      Barcelona Vulcà   

 4 ASIS GARGATAGLI, H       Barceloneta            1:0     MORENO FERNANDEZ, H      Gran Penya        

 5 MILLARET LORES, F        Barcelona Vulcà      0,5:0,5   LEIVA VELASCO, A         La Colmena        

 6 ROMERO GRACIA, F         Sant Martí             1:0     SANZ SERRANO, A          Peona i Peó       

 7 MARTIN CANFRAN, I        Ateneo Colón           1:0     FERRANDIZ ISERTE, A      Sant Boi          

 8 GRAU PACHECO, M          Sabadell               0:1     RIPOLLES GARCIA, C       Sant Martí        

 9 MARINA DE LA TORRE, I    Gran Penya             1:0     BADA NAVARRA, J          Sant Boi          

10 OLIVERAS CRUZ, M         Sabadell               0:1     CORRIGUELAS ARMILLAS, F  Peona i Peó       

11 CALLE ORDOÑEZ, A         Terrassa               1:0     BOSCH ROVIRA, J          Terrassa          

12 CURTO GRAUPERA, A        Arenyenc             0.5:0,5   BOUCHERIE AURELL, D      Terrassa          

13 OLIVERAS CRUZ, J         Sabadell               1:0    BYE                                               

14 GONZALEZ VALENZUELA, D (14) Foment              0:0    BYE 
 
                                          

 
 
Femenino 
 1 CRISTOBAL ASENSIO, T Sant Boi                    1:0     ANTON CODINA, A       Sant Martí    

 2 HERNANDO RODRIGO, L  Cerdanyola Vallès         0,5:0,5   MARTINEZ HERNANDEZ, S Badalona      

 3 LOPEZ TOLEDANO, M    Sant Martí                  0:1     MARTINEZ HERNANDEZ, N Aurora        

 4 MARTI PUIG, P        Colón                    Aplazada   MELONS CRESPO, Y      Sant Martí    

 5 BYE                                              0:1     PEÑAS HERNANDEZ, Y    Ideal Clavé   
Ronda 4
Ronda 4 Dissabte 22 de febrer
Local Barcelona-Vulca
 
 1 SANCHEZ LOPEZ, J (2)         Barcelona Vulcà [3]      1 : 0    CHALMETA UGAS, J (3)        Sant Boi     [3]  
 2 BARQUERO PIÑAR, D (4)        Barcelona Vulcà [3]      1 : 0    ROMERO GRACIA, F (7)        Sant Martí   [2]  
 3 CORRIGUELAS ARMILLAS, F (12) Peona i Peó     [2]      0 : 1    ASIS GARGATAGLI, H (1)      Barceloneta  [2]  
 4 MORENO FERNANDEZ, H (8)      Gran Penya      [2]      1 : 0    MARINA DE LA TORRE, I (11)  Gran Penya   [2]  
 5 LEIVA VELASCO, D (15)        La Colmena      [2]    0,5 :0,5   MARTIN CANFRAN, I (9)       Ateneo Colón [2]  
 6 RIPOLLES GARCIA, C (10)      Sant Martí      [2]     0x : 1    GONZALEZ VALENZUELA, D (14) Foment       [2]  
 7 MILLARET LORES, F (19)       Barcelona Vulcà [1.5]    0 : 1    ALMEIDA TOLEDANO, D (13)    La Colmena   [2]  
 8 LEIVA VELASCO, A (6)         La Colmena      [1.5]    1 : 0    GRAU PACHECO, M (25)        Sabadell     [1]  
 9 OLIVERAS CRUZ, J (26)        Sabadell        [1]     0x : 1    CALLE ORDOÑEZ, A (16)       Terrassa     [1]  
10 SANZ SERRANO, A (17)         Peona i Peó     [1]      1 : 0    OLIVERAS CRUZ, M (27)       Sabadell     [1]  
11 FERRANDIZ ISERTE, A (21)     Sant Boi        [1]      1 : 0    BOUCHERIE AURELL, D (20)    Terrassa     [.5] 
12 BADA NAVARRA, J (22)         Sant Boi        [1]      1 : 0    CURTO GRAUPERA, A (24)      Arenyenc     [.5] 
13 BOSCH ROVIRA, J (23)         Terrassa        [0]      1 : 0    BYE                                           
14 ROSELLO GARGALLO, A (29)     Barcelona Vulcà [2]      0 : 0    BYE                                           
Es classifiquen per la final del Campionat de Catalunya Femení les 2 primeres
 
Ronda 4 Dissabte 22 de febrer
Local Barcelona-Vulca
 1 PEÑAS HERNANDEZ, Y    Ideal Clavé [2]      1:0     MELONS CRESPO, Y     Sant Martí        [1]  
 2 MARTINEZ HERNANDEZ, N Aurora      [3]    0,5:0.5   MARTI PUIG, P        Colón             [2]  
 3 MARTINEZ HERNANDEZ, S Badalona    [2.5]    1:0x    LOPEZ TOLEDANO, M    Sant Martí        [0]  
 4 ANTON CODINA, A       Sant Martí  [1]     0x:1     HERNANDO RODRIGO, L  Cerdanyola Vallès [1.5]
 5 BYE                                        0:1     CRISTOBAL ASENSIO, T Sant Boi          [1]  
 
Ronda 5 Dissabte 1 de març

Local Barcelona-Vulca

  1 SANCHEZ LOPEZ, J       Barcelona Vulcà [4]   0:1   BARQUERO PIÑAR, D (4)        Barcelona    

 2 ASIS GARGATAGLI, H      Barceloneta     [3]   1:0   GONZALEZ VALENZUELA, D (14)  Foment            

 3 ALMEIDA TOLEDANO, D    La Colmena       [3]   0:1   MORENO FERNANDEZ, H (8)      Gran Penya        

 4 CHALMETA UGAS, J        Sant Boi        [3]   0:1   MARTIN CANFRAN, I (9)        Ateneo Colón    

 5 LEIVA VELASCO, D       La Colmena       [2.5] 1:0   LEIVA VELASCO, A (6)         La Colmena      

 6 ROMERO GRACIA, F       Sant Martí       [2]   1:0   CALLE ORDOÑEZ, A (16)        Terrassa          

 7 RIPOLLES GARCIA, C     Sant Martí       [2]   1:0   BADA NAVARRA, J (22)         Sant Boi          

 8 MARINA DE LA TORRE, I  Gran Penya       [2]   1:0   FERRANDIZ ISERTE, A (21)     Sant Boi          

 9 ROSELLO GARGALLO, A    Barcelona Vulcà  [2]   0:1   CORRIGUELAS ARMILLAS, F (12) Peona i Peó       

10 SANZ SERRANO, A        Peona i Peó      [2]   1:0   MILLARET LORES, F (19)       Barcelona 

11 BOSCH ROVIRA, J        Terrassa         [1]  0x:1   OLIVERAS CRUZ, M (27)        Sabadell             
12 BOUCHERIE AURELL, D    Terrassa         [.5] 0x:1   GRAU PACHECO, M (25)         Sabadell          

13 CURTO GRAUPERA, A      Arenyenc         [.5]  0:1   OLIVERAS CRUZ, J (26)        Sabadell        
 Femenino
T. Cristóbal        	0:1  Y. Peñas

M. Lopez           	1:0   A. Anton

P. Marti             	0:1   S. Hernandez

Y. Melons          	0:1   N. Hernandez

L. Hernando       	1:0   BYE
 

Hoy se ha celebrado la 5ª ronda del femenino. Empiezan a determinarse la cabeza en el torneo y quienes pasaran a la final catalana. Una de las favoritas, Patricia Marti ha perdido en una posición que al principio era clara ventaja, luego se ha dejado peón, calidad y al final casi sin tiempo, pieza contra la persona que tiene mas suerte de todo el torneo, Sara Martínez que sin esperárselo esta líder junto con su hermana. A medio punto y sin haber jugado con ninguna de las hermanas Martínez se encuentra Yolanda Peñas. En el torneo no hay nada decidido. La próxima ronda se presenta interesantísima y clarificante ya que esta cronista jugara contra Peñas mientras que Patricia tendrá delante al hueso duro de roer de Lourdes Hernando. Además, la partida de la séptima ronda del duelo familiar se jugara este domingo ya que esa ronda por incompatibilidad de horarios no podrá ser jugada.

Noemi Martinez

Ronda 6

 1 BARQUERO PIÑAR, D (4)          0:1     ASIS GARGATAGLI, H (1)       

 2 MORENO FERNANDEZ, H (8)        1:0    SANCHEZ LOPEZ, J (2)     

 3 RIPOLLES GARCIA, C (10)        0:1     LEIVA VELASCO, D (15)  

 4 GONZALEZ VALENZUELA, D         0:1     CHALMETA UGAS, J (3)    

 5 ALMEIDA TOLEDANO, D  [3]       0:1     ROMERO GRACIA, F (7)    

 6 CORRIGUELAS ARMILLAS, F        1:0     SANZ SERRANO, A (17)    

 7 LEIVA VELASCO, A               1:0     MARINA DE LA TORRE, I (11)   

 8 GRAU PACHECO, M (25)         0,5:0,5   CALLE ORDOÑEZ, A (16)   

 9 FERRANDIZ ISERTE, A (21)       0:1     ROSELLO GARGALLO, A (29)   

10 OLIVERAS CRUZ, J (26)          0:1     BADA NAVARRA, J (22)    

11 OLIVERAS CRUZ, M (27)        0,5:0,5   MILLARET LORES, F (19)   

12 BOSCH ROVIRA, J (23)           0:1     CURTO GRAUPERA, A (24)   

13 MARTIN CANFRAN, I (9)          0:0     BYE       
   
Ronda 6 Dissabte 8 de març

Local Barcelona-Vulca

 1 PEÑAS HERNANDEZ, Y    [4]     0,5:0,5   MARTINEZ HERNANDEZ, N          [4.5]

 2 MARTINEZ HERNANDEZ, S [4.5]     1:0     MELONS CRESPO, Y               [1]  

 3 ANTON CODINA, A       [1]       0:1     MARTI PUIG, P                  [3.5]

 4 CRISTOBAL ASENSIO, T  [2]       0:1     HERNANDO RODRIGO, L            [3.5]

   BYE        
 
Ronda 7

 1 MORENO FERNANDEZ, H (8)  Gran Penya      [5]      0:1    BARQUERO PIÑAR, D (4)        Barcelona Vulcà [5]  

 2 ASIS GARGATAGLI, H (1)   Barceloneta     [5]      ½:½    SANCHEZ LOPEZ, J (2)         Barcelona Vulcà [4]  

 3 CHALMETA UGAS, J (3)     Sant Boi        [4]      1:0    CORRIGUELAS ARMILLAS, F (12) Peona i Peó     [4]  

 4 ROMERO GRACIA, F (7)     Sant Martí      [4]      1:0    LEIVA VELASCO, A (6)         La Colmena      [3.5]

 5 MARTIN CANFRAN, I (9)    Ateneo Colón    [3.5]    0:1    MARINA DE LA TORRE, I (11)   Gran Penya      [3]  

 6 SANZ SERRANO, A (17)     Peona i Peó     [3]      1:0    RIPOLLES GARCIA, C (10)      Sant Martí      [3]  

 7 BADA NAVARRA, J (22)     Sant Boi        [3]      ½:½    GONZALEZ VALENZUELA, D (14)  Foment          [3]  

 8 ROSELLO GARGALLO, A (29) Barcelona Vulcà [3]      0:1    GRAU PACHECO, M (25)         Sabadell        [2.5]

 9 CALLE ORDOÑEZ, A (16)    Terrassa        [2.5]    1:0    OLIVERAS CRUZ, M (27)        Sabadell        [2.5]

10 MILLARET LORES, F (19)   Barcelona Vulcà [2]      1:0    OLIVERAS CRUZ, J (26)        Sabadell        [2]  

11 BOSCH ROVIRA, J (23)     Terrassa        [1]      0:1    FERRANDIZ ISERTE, A (21)     Sant Boi        [2]  

12 CURTO GRAUPERA, A (24)   Arenyenc        [1.5]    1:0    BYE                                               

13 ALMEIDA TOLEDANO, D (13) La Colmena      [3]      0:0    BYE                                               

14 LEIVA VELASCO, D (15)    La Colmena      [4.5]    0:0    BYE                                               

 

 

Campionat Femení de Barcelona 2003

Lliga a una volta

Es classifiquen per la final del Campionat de Catalunya Femení les 2 primeres

 

Ronda 7

 1 HERNANDO RODRIGO, L   Cerdanyola Vallès [4.5]    0:1    PEÑAS HERNANDEZ, Y    Ideal Clavé [4.5]

 2 LOPEZ TOLEDANO, M     Sant Martí        [2]      1:0    CRISTOBAL ASENSIO, T  Sant Boi    [2]  

 3 MELONS CRESPO, Y      Sant Martí        [1]      1:0    ANTON CODINA, A       Sant Martí  [1]  

 4 MARTINEZ HERNANDEZ, N Aurora            [5]      +:-    MARTINEZ HERNANDEZ, S Badalona    [5.5]

   MARTI PUIG, P         Colón             [4.5]    +:-    BYE      
Ronda 8 Dissabte 22 de març

Local Barcelona-Vulca

  1 BARQUERO PIÑAR, D (4)      Barcelona Vulcà [6]       1:0     CHALMETA UGAS, J (3)         Sant Boi        [5]  

 2 ROMERO GRACIA, F (7)        Sant Martí      [5]      .5:.5    ASIS GARGATAGLI, H (1)       Barceloneta     [5.5]

 3 LEIVA VELASCO, D (15)       La Colmena      [4.5]    0x:1     MORENO FERNANDEZ, H (8)      Gran Penya      [5]  

 4 SANCHEZ LOPEZ, J (2)        Barcelona Vulcà [4.5]     1:0     CORRIGUELAS ARMILLAS, F (12) Peona i Peó     [4]  

 5 MARINA DE LA TORRE, I (11)  Gran Penya      [4]       0:1     SANZ SERRANO, A (17)         Peona i Peó     [4]  

 6 LEIVA VELASCO, A (6)        La Colmena      [3.5]     1:0     BADA NAVARRA, J (22)         Sant Boi        [3.5]

 7 GRAU PACHECO, M (25)        Sabadell        [3.5]    .5:.5    MARTIN CANFRAN, I (9)        Ateneo Colón    [3.5]

 8 GONZALEZ VALENZUELA, D (14) Foment          [3.5]     1:0     CALLE ORDOÑEZ, A (16)        Terrassa        [3.5]

 9 RIPOLLES GARCIA, C (10)     Sant Martí      [3]       1:0x    MILLARET LORES, F (19)       Barcelona Vulcà [3]  

10 ROSELLO GARGALLO, A (29)    Barcelona Vulcà [3]       1:0x    ALMEIDA TOLEDANO, D (13)     La Colmena      [3]  

11 OLIVERAS CRUZ, M (27)       Sabadell        [2.5]     1:0     CURTO GRAUPERA, A (24)       Arenyenc        [2.5]

12 OLIVERAS CRUZ, J (26)       Sabadell        [2]       1:0x    BOSCH ROVIRA, J (23)         Terrassa        [1]  

13 FERRANDIZ ISERTE, A (21)    Sant Boi        [3]       1:0     BYE                                               

 (16)      Terrassa        [2]  

 

 

Campionat Femení de Barcelona 2003

Lliga a una volta

Es classifiquen per la final del Campionat de Catalunya Femení les 2 primeres

 

Ronda 8 Dissabte 22 de març

Local Barcelona-Vulca

 1 PEÑAS HERNANDEZ, Y   Ideal Clavé       [5.5]     1:0     MARTINEZ HERNANDEZ, S Badalona   [5.5]

 2 ANTON CODINA, A      Sant Martí        [1]       0:1     MARTINEZ HERNANDEZ, N Aurora     [6]  

 3 CRISTOBAL ASENSIO, T Sant Boi          [2]       0:1     MARTI PUIG, P         Colón      [5.5]

 4 HERNANDO RODRIGO, L  Cerdanyola Vallès [4.5]     1:0     LOPEZ TOLEDANO, M     Sant Martí [3]  

   BYE                                              0:1     MELONS CRESPO, Y      Sant Martí [2]  

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com