bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com2001 GM Kolev

2002 GM Moskalenko

2003           ?

Open AjedrezND 

6 de diciembre Casinet d'Hostafrancs

 Actualizado con fecha: 21/12/2003 22:00:12

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

   

Campeonato Escolar del Barcelonés Nord

Arrancó ayer el Cto. escolar del barcelonés nord, este año se disputa en el colegio Pompeu Fabra de Sant Adrià, la sala de juego está muy bien, con espacio suficiente para los 93 participantes, lavabos, luz, etc. A destacar de esta primera ronda: la participación de 40 niños-as de La Colmena, y sin grandes sorpresas en ninguna categoría ganando todos los primeros de ranking.

La anécdota de la ronda es ver perder a Mirzoev en el primer tablero de cadetes.

PRIMERA RONDA

CATEGORIA CADET

Batlle (Sant Adrià)		1-0	Mirzoev (Eug. d´Ors)
Monsonis (Escalada)		0-1	de Lorenzo (La Colmena)
Delgado (Sant Josep)		0-1	Morales (Badalona)
Olives (Badalona)		1-0	Escudero (E. d´ Ors)
Fernández (Escalada)		1-0	Olmos (Escalada)
Soriano (Escalada)		0-1	Florido (Escalada)
García P. (Eug. d´Ors)		0-1	Vardanyan (La Colmena)
Villalmanzo (Escalada)		0-1	González (Sant Josep)
Martín (Badalona)		1-0	Zamorano (Eug.d´Ors)

CATEGORIA INFANTIL

Tarragó (Sant Adrià)		1-0	González (La Colmena)
González (Escalada)		0-1	Delgado (La Colmena)
Alonso ((La Colmena)		0-1	Jorquera (Badalona)
Luna (Jesús i Maria)		1-0	Alonso (Eug. d´Ors)
Crespo (Eug. d´Ors)		0-1	Martín (Eug. d´Ors)
Morales (Badalona)		1-0	Ferrer (Eug. d´Ors)
García (Escalada)		1-0	Muñoz	(La Colmena)
Sanahuja	(eug. d´Ors)	0-1	Gómez (Badalona)

CATEGORIA ALEVI

Alfonso (La Colmena)	1-0	Hurtado (La Colmena)
Jara (N.J.Praga)	0-1	Bardera (La Colmena)
Ventós (La Colmena)	1-0	kim Im (La Colmena)
López Lara (La Colmena)	0-1	Abellán (Badalona)
Arques (Sant Adrià)	1-0	Molinero (Sant Adrià)
Morente (N.J.Praga)	1-0	Bielsa (La Colmena)
Blanco (La Colmena)	1-0	Moro (La Colmena)
Rivero (Jesús i Maria)	1-0	Cañete (La Colmena)
Gatell (N.J. Praga)	0-1	Tejedor (N.J.Praga)
Valcarcel (La Colmena)	0-1	Granero (Jesús i Maria)
Hernández (La Colmena)	1-0	Villanueva (La Colmena)

CATEGORIA BENJAMI I PREBENJAMI

Rojano (La Colmena)	1-0	J.Ruiz (La Colmena)
Lara (La Colmena)	0-1	Díaz Flores (Badalona)
Delgado (La Colmena)	0-1	López (La Colmena)
Mateos (Ventós Mir)	1-0	A.Arenas (Sant Adrià)
Alfonso M. (La Colmena)	0-1	Mejías (Sant Adrià)
Meseguer (Badalona)	0-1	Arevalo (Badalona)
Bardera A. (La Colmena)	1-0	Milán (Ventós Mir)
Molina (Sant Adrià)	0-1	Cama (La Colmena)
De la Rocha (La Colmena)1-0	Muñoz (La Colmena)
Nicolás (Sant Adrià)	0-1	Estepa (La Colmena)
Eli Martínez (La Colmena)0-1	Palegrín (Badalona)
Ruiz (Badalona)		1-0	Est. Martínez (La Colmena)
Cortecero (La Colmena)	0-1	D.Ruiz (La Colmena)
Sambran (San Josep)    0,5-0,5	García (La Colmena)
González (La Colmena)	0-1	Sanchiz (Badalona)
Segura (Badalona)	1-0	Guilera (Badalona)
Hernandez (La Colmena)	0-1	Tur (Sant Adrià)
Vardanyan (La Colmena)	0-1	Imbermón (La Colmena)

Descansa : X.Arenas (Sant Adrià)

Ronda 2


No hubieron grandes sorpresas en la segunda ronda del escolar del Barcelonés Nord. Los favoritos se siguen imponiendo, en chicas Alba Ventós és la única que está con 2 de 2, tendrán que "ponerse las pilas" ya que este año es obligatorio hacer mínimo el 50% de los puntos y quedar entre las tres primeras féminas para pasar a la siguiente fase.

ESCOLAR BARCELONES NORD 2003 (RONDA 2)

CATEGORIA CADET

GONZALEZ (S.Josep)	(1)	0-1	BATLLE (Sant Adrià) 	(1)
DE LORENZO (La Colmena)	(1)	1-0	MARTIN (Badlona)	(1)
MORALES (Badalona)	(1)	0-1	FERNANDEZ (Escalada)	(1)
FLORIDO (Escalada)	(1)	0-1	OLIVES (Badalona)	(1)
VARDANYAN (La Colmena)	(1)	0-1	DELGADO (S.Josep)	(0)
ESCUDERO (E. d´Ors)	(0)	0-1	SORIANO (Escalada)	(0)
OLMOS (Escalada)	(0)	0-1	GARCIA P. (E. d´Ors)	(0)
MIRZOEV (E. d´Ors)	(0)	0-1	VILLALMANZO (Escalada)	(0)
ZAMORANO (E. d´Ors)	(0)	1-0	MONSONIS (Escalada)	(0)

CATEGORIA INFANTIL

JORQUERA (S. Josep)	(1)	0-1	TARRAGO (Sant Adrià)	(1)
DELGADO (La Colmena)	(1)	1-0	LUNA (Jesús i María )	(1)
MUÑOZ (E. d´Ors)		(1)	0-1	GARCIA (Escalada)	(1)
GOMEZ (Badalona)	(1)    0,5-0,5	MORALES (Badalona)	(1)
GONZALEZ R. (La Colmena)(0)	1-0	ALONSO D. (La Colmena)	(0)
ALONSO (E. d´Ors)	(0)	0-1	GONZALEZ (Escalada)	(0)
MUÑOZ (La Colmena)	(0)	1-0	CRESPO (E. d´Ors)	(0)
FERRER (E. d´Ors)	(0)	1-0	SANAHUJA (E. d´Ors)	(0)

CATEGORIA ALEVÍ

GRANERO (Jesús i María)	(1)	0-1	ALFONSO (La colmena)	(1)
BARDERA (La Colmena)	(1)	1-0	BLANCO (La Colmena)	(1)
TEJEDOR (N.J.Praga)	(1)	0-1	VENTOS (La Colmena)	(1)
ABELLAN (Jesús i Maria)	(1)	1-0	HERNANDEZ (La Colmena)	(1)
MORENTE (N.J.Praga)	(1)	1-0	ARQUES (Sant Adrià)	(1)
BIELSA (La Colmena)	(0)	0-1	RIVERO (Jesús i María)	(1)
HURTADO (La Colmena)	(0)	1-0	CAÑETE (La Colmena)	(0)
MORO (La Colmena)	(0)	0-1	GATELL (N.J.Praga)	(0)
VILLANUEVA (La Colmena)	(0)	0-1	JARA (N.J.Praga)	(0)
KIM IM (La Colmena)	(0)	0-1	VALCARCEL (La Colmena)	(0)
MOLINERO (Sant Adrià)	(0)    0,5-0,5	LOPEZ LARA (La Colmena)	(0)

CATEGORIA BENJAMI I PREBENJAMI

IMBERMON (La Colmena)	(1)	0-1	ROJANO (La Colmena)	(1)
DIAZ FLORES (Badalona)	(1)	1-0	MATEOS (Ventos Mir)	(1)
AREVALO (Badalona)	(1)	0-1	RUIZ (Badalona)		(1)
LOPEZ (La Colmena)	(1)	1-0	BARDERA (La Colmena)	(1)
CAMA (La Colmena)	(1)	1-0	DE LA ROCHA (La Colmena)(1)
ESTEPA (La Colmena)	(1)	0-1	MEJIAS (Sant Adrià)	(1)
GUILERA (Badalona)	(1)	0-1	PELEGRIN (Badalona)	(1)
RUIZ (La Colmena)	(1)	0-1	SANCHIZ (Badalona)	(1)
TUR (Sant Adrià)	(1)	1-0	SAMBRAN (Sant Josep)	(0,5)
GARCIA (La Colmena)	(0,5)	0-1	DELGADO (La Colmena)	(0)
ALFONSO (La Colmena)	(0)	1-0	El. MARTINEZ (La Colmena)(0)
Est. MARTINEZ (La Colm	(0)	0-1	NICOLAS (Sant Adrià)	(0)
CORTECERO (La Colmena)	(0)	1-0	LARA (La Colmena)	(0)
GONZALEZ (La Colmena)	(0)	0-1	MESEGUER (Badalona)	(0)
MUÑOZ (La Colmena)	(0)    0,5-0,5	HERNANDEZ (La Colmena)	(0)
RUIZ J. (La Colmena)	(0)	1-0	SEGURA (Badalona)	(0)
MILAN (Ventós Mir)	(0)    0,5-0,5	MOLINA (Sant adrià)	(0)
VALDANZO (La Colmena)	(0)    0,5-0,5	HURTADO A. (La Colmena)	(0)

Ronda 3

Emoción no ha faltado en la tercera ronda del Barcelonés Nord, en la categoría benjamín los peques están fuertes ya que además de Díaz (Badalona) y Ruiz(Badalona), los sub-8 Rojano,Cama y López de La Colmena van empatados en el primer puesto. En alevines Alfonso (La Colmena) se impuso con claridad a Abellán y va primero empatado con Rivero (Badalona),Ventós y Bardera no pudieron pasar de las tablas en una dura partida. Tarragó (San Adrián) fue contundente en su partida ante Delgado (La Colmena) y va primero en solitario, seguido de Morales y Gómez (Badalona).En la categoría cadete la semana que viene se enfrentarán los dos cadetes que van con 3 de 3, de Lorenzo (La Colmena) y Battlle (Sant Adrià).

ESCOLAR BARCELONES NORD-3ª RONDA

BENJAMI

MEJIAS (Sant Adrià)	(2)	0-1	ROJANO (La Colmena) (2)
DIAZ FLORES (Badalona)(2)	1-0	TUR (Sant Adrià)(2)
PELEGRIN (Badalona) (2)		0-1	CAMA (La Colmena) (2)
RUIZ (Badalona)(2)		0-1	LOPEZ (La Colmena) (2)
SANCHIZ (Badalona)(2)		1-0	ALFONSO (La Colmena)(1)
DELGADO (La Colmena) (1)	1-0	GUILERA (Badalona) (1)
IMBERMON (La Colmena)(1)	0-1	AREVALO (Badalona) (1)
BARDERA (La Colmena) (1)	0-1	MATEOS (Ventos Mir) (1)
DE LA ROCHA (La Colmena)	0-1	MESSEGUER (Badalona) (1)
ESTEPA (La Colmena) (1)		0-1	D.RUIZ (La Colmena) (1)
J.RUIZ (La Colmena	(1)	0-1	CORTECERO (La Colmena) (1)
NICOLAS (Sant Adrià) (1)      0,5-0,5	GARCIA (La Colmena) ( 0,5)
HERNANDEZ (La Colmena)   	0-1	MILAN (Ventos Mir)  (0,5)
MOLINA (Sant Adrià) (0,5)	1-0	VALDANZO (La Colmena ) ( 0,5)
SAMBRAN (San Josep)( 0,5)	1-0	MUÑOZ (La Colmena) (0,5)
HURTADO (La Colmena)( 0,5)	1-0	E.MARTINEZ (La Colmena) ( 0)
El.MARTINEZ (La Colmena) 0	1-0	SEGURA (Badalona)  (0)
LARA (La Colmena)	(0)	1-0	GONZALEZ (La Colmena) ( 0)	


ALEVI

X.ALFONSO (La Colmena) (2)	1-0	ABELLAN (Badalona) (2)
A.VENTOS (La Colmena) (2)     0,5-0,5	S.BARDERA (La Colmena) (2)
RIVERO (Jesús i Maria) (2)	1-0	MORENTE (N.J.Praga) (2)
ARQUES (Sant Adrià) (1)		1-0	HURTADO (La Colmena) (1)
BLANCO (La Colmena) (1)		1-0	JARA (N.J.Praga)  ( 1)
GATELL (N.J.Praga)	 (1)	1-0	GRANERO (Jesús i Maria) (1)
HERNANDEZ (La Colmena)(1) 	0-1	TEJEDOR (N.J.Praga) (1)
LOPEZ L. (La Colmena)( 0,5)	0-1	VALCARCEL (La Colmena) (1)
CAÑETE (La Colmena) ( 0,5 )	1-0 	MOLINERO (Sant Adrià) (0,5)
KIM IM (La Colmena) (0)		0-1	BIELSA (La Colmena) (1)
VILLANUEVA (La Colmena) 0	0-1	MORO (La Colmena) (1)

INFANTIL

TARRAGO (Sant Adrià) (2)	1-0	DELGADO (La Colmena) ( 2)
GOMEZ (Badalona) (1,5)		1-0	GARCIA (Escalada)	(2)
MORALES (Badalona) (1,5)	1-0	GONZALEZ (La Colmena) (1)
LUNA (Jesús i Maria) (1)      0,5-0,5	FERRER (Eug. d´Ors) (1)
MUÑOZ H.(Eug. d´Ors) (1)		1-0	GONZALEZ (Escalada) (1)
MUÑOZ (La Colmena)  (1)		1-0	JORQUERA (Badalona) (1)
ALONSO (Eug. d´Ors) (0)		0-1	ALONSO (La Colmena) (0)
SANAHUJA (Eug. d´Ors) (0)    0,5-0,5	CRESPO (Eug. d´Ors) ( 0)

CADET

BATLLE (Sant Adrià) (2)		1-0	FERNANDEZ (Escalada) ( 2)
DE LORENZO (La Colmena)(2)	1-0	OLIVES (Badalona) (2)
DELGADO (San t Josep) (1)	1-0	ZAMORANO (Eug. d´Ors) (1)
VILLALMANZO (Escalada) (1)	0-1	FLORIDO (Escalada) (1)
SORIANO (Escalada) (1)		1-0	GARCIA P (Eug. d´Ors) (1)
MORALES (Badalona) (1)		0-1	GONZALEZ (Sant Josep) (1)
VARDANYAN (La Colmena)    	1-0	MARTIN (Badalona) (1)
MONSONIS (Escalada) (0)		1-0	ESCUDERO (Eug. d´Ors) (0)
SEVILLANO (Eug. d´Ors) (0)	1-0	MIRZOEV (Eug. d´Ors) (0)

Descansa: OLMOS (Escalada) (0)
Ronda 4

Jornada emocionante la vivida ayer en la cuarta ronda del torneo escolar del Barcelonés Nord. En la categoría cadete De Lorenzo (La Colmena) consiguió tablas ante Batlle (Sant Adrià) tras una dura partida, van en cabeza a medio punto de diferencia. En infantiles Tarragó (Sant Adrià) demuestra su condición de favorito anotándose el cuarto punto. En chicas a destacar que González (Escalada) va con 3 de 4. En los primeros tableros de alevines "saltaron chispas", Alfonso (La Colmena) se impuso con autoridad a Rivero (Jesús i María) y va primero con 4 de 4, Bardera (La Colmena) hacía lo propio contra Arqués (Sant Adrià) y Alba Ventós (La Colmena) consiguió derrotar a Abellán (Jesús i María) en una emocionante partida. En la categoría benjamín se enfrentaban los teóricamente candidatos a ganar el torneo Rojano (La Colmena)-Díaz Flores (Badalona) ganando el primero que, junto con Sanchiz (Badalona) y López (La Colmena) van primeros con 4 de 4.

RONDA 4


CATEGORIA CADET

De LORENZO (La Colmena) (3)            0,5-0,5		BATLLE (Sant Adrià) (3)
GONZALEZ (S.Josep)(2)			0-1		DELGADO (S.Josep) (2)
FERNANDEZ (Escalada) (2)		1-0		SORIANO (Escalada) (2)
FLORIDO (Escalada) (2)	              0,5-0,5		VARDANYAN (La Colmena) (2)
OLIVES (Badalona) (2)			1-0		GARCIA P (E. d´Ors) (1)
MARTIN (Badalona) (1)			1-0		MONSONIS (Escalada) (1)
SEVILLANO (E. d´Ors) (1)			0-1		MORALES (Badalona) (1)
OLMOS (Escalada) (1)			1-0		ZAMORANO ( E. d´Ors) (1)
ESCUDERO (E. d´Ors) (0)			0-1		VILLALMANZO (Escalada) (1)

Descansa: MIRZOEV (E. d´Ors) (0)

CATEGORIA INFANTIL

MORALES (Badalona) (2,5)		0-1		TARRAGO (Sant Adrià) (3)
DELGADO (La Colmena) (2)		1-0		GOMEZ (Badalona) (2,5)
GARCIA (Escalada) (2)			0-1		GONZALEZ (Escalada) (2)
FERRER (E. d´Ors) (1,5)			0-1		MUÑOZ (La Colmena) (2)
ALONSO (La Colmena) (1)			1-0		LUNA (Jesús i María) (1,5)
GONZALEZ (La Colmena) (1)		1-0		CRESPO (E. d´Ors) (0,5)
JORQUERA (Badalona) (1)			1-0		SANAHUJA (E. d´Ors) (0,5)

CATEGORIA ALEVI

ALFONSO (La Colmena) (3)		1-0		RIVERO (Jesús i María) (3)
BARDERA (La Colmena) (2,5)		1-0		ARQUES (Sant Adrià) (2)
ABELLAN (Jesús i María) (2)		0-1		VENTOS (La Colmena) (2,5)
BLANCO (La Colmena) (2)			0-1		MORENTE (N.J. Praga) (2)
VALCARCEL (La Colmena) (2)		0-1		GATELL (N.J.Praga) (2)
TEJEDOR (N.J.Praga) (2)			1-0		JARA (N.J.Praga) (1)
CAÑETE (La Colmena) (1)			0-1		HERNANDEZ (La Colmena) (1)
GRANERO (Jesús i María) (1)		1-0		MORO (La Colmena) (1)
HURTADO (La Colmena) (1)		1-0		LOPEZ LARA (La Colmena) (0,5)

Descansa : MOLINERO (Sant Adrià) (0,5)

CATEGORIA BENJAMI

ROJANO (La Colmena) (3)		1-0		DIAZ FLORES (Badalona) (3)
CAMA (La Colmena) (3)		0-1		SANCHIZ (Badalona) (3)
LOPEZ (La Colmena) (3)		1-0		AREVALO (Badalona) (2)
MESEGUER (Badalona) (2)		0-1		DELGADO (La Colmena) (2)
PELEGRIN (Badalona) (2)		1-0		CORTECERO (La Colmena) (2)
MATEOS (Ventos Mir) (2)		0-1		RUIZ (Badalona) (2)
TUR (Sant Adrià) (2)		0-1		MEJIAS (Sant Adrià) (2)
MILAN (Ventós Mir)	 (1,5)	0-1		RUIZ (La Colmena) (2)
SAMBRAN (Sant Josep ) (1,5)	1-0		MOLINA (Sant Adrià) (1,5)
HURTADO (La Colmena) (1,5)	0-1		NICOLAS (Sant Adrià) (1,5)
ALFONSO (La Colmena) (1)	0,5-0,5		BARDERA (La Colmena) (1)
GUILERA (Badalona) (1)		1-0		de la ROCHA (La Colmena) (1)
El. MARTINEZ (La Colmena) (1)	1-0		LARA (La Colmena) (1)
GARCIA (La Colmena) (1)		1-0		J.RUIZ (La Colmena) (1)
MUÑOZ (La Colmena) (0,5)	1-0		VALDANZO (La Colmena) (0,5)
Est. MARTINEZ (La Colmena) (0)	0-1		HERNANDEZ (La Colmena) (0,5)

Descansa : GONZALEZ (La Colmena) (0)

		
Ronda 5

En la quinta ronda del escolar del Barcelonés Nord no hubieron grandes sorpresas, en la categoría Benjamín, Lopez,(La Colmena) ganó a Sanchiz (Badalona) y Rojano (La Colmena) venció a su compañero de club Delgado , así que la semana que viene, si el sorteo no vuelve a sorprendernos, se jugarán el primer puesto Rojano-López.En la categoría Alevín X.Alfonso (La Colmena) hizo tablas con Bardera (La Colmena) sigue primero a medio punto, Gatell ganó a Ventós (La Colmena) y se invorporó al grupo perseguidor. En Infantiles, Tarragó ganó a González (Escalada) y sigue primero con 5 de 5, seguido en solitario por Delgado (La Colmena).En la categoría Cadete Batlle (Sant Adrià) y De Lorenzo (La Colmena) ganaron y siguen empatados en el primer puesto.

 

CATEGORIA BENJAMIN

SANCHIZ (Badalona) (4)		0-1	LOPEZ (La Colmena) (4)
DELGADO (La Colmena) (3)	0-1	ROJANO (La Colmena) (4)
DIAZ FLORES (Badalona) (3)	1-0	PELEGRIN (Badalona) (3)
RUIZ (Badalona) (3)		1-0	CAMA  (La Colmena) (3)
MEJIAS (Sant Adrià) (3)		1-0	RUIZ  (La Colmena) (3)
NICOLAS (Sant Adrià) (2,5)    0,5-0,5	SAMBRAN (Sant Josep ) (2,5)
AREVALO (Badalona) (2)		1-0	GUILERA (Badalona) (2)
CORTECERO  (La Colmena)   	0,5 -0,5Eli. MARTINEZ  (La Colmena) (2)
GARCIA  (La Colmena) (2)      	0,5-0,5	MATEOS (Ventos Mir) (2)
TUR (Sant Adrià) (2)		1-0	MESEGUER (Badalona) (2)
MILAN (Ventos Mir9 (1,5)	1-0	ALFONSO  (La Colmena) (1,5)
BARDERA  (La Colmena) (1,5)	1-0	MUÑOZ  (La Colmena) (1,5)
MOLINA (Sant Adrià) (1,5)	0-1	HERNANDEZ (La Colmena) (1,5)
DE LA ROCHA  (La Colmena)	1-0	HURTADO  (La Colmena) (1,5)
J.RUIZ  (La Colmena) (1)	1-0	GONZALEZ  (La Colmena) (1)
VALDANZO  (La Colmena)       	0-1	LARA  (La Colmena) (1)

Descansa: Estrella Martinez (La Colmena) (0)

CATEGORIA ALEVIN

BARDERA  (La Colmena) (3,5)	0,5-0,5	ALFONSO  (La Colmena) (4)
VENTOS  (La Colmena) (3,5)	0-1	GATELL (N.J.Praga) (3)
TEJEDOR (N.J.Praga) (3)		0-1	RIVERO (Jesús i Maria) (3)
MORENTE (N.J. Praga) (3)	1-0	GRANERO (Jesús i Maria) (2)
ARQUES (Sant Adrià) (2)		0-1	ABELLAN (Jesús i Maria) (2)
HERNANDEZ  (Colmena )(2)	1-0	BLANCO  (La Colmena) (2)
HURTADO  (La Colmena) (2)	0,5-0,5	VALCARCEL  (La Colmena) (2)
MOLINERO (Sant Adrià) (1,5)	0-1	JARA (N.J.Praga) (1)
MORO  (La Colmena) (1)		0-1	CAÑETE  (La Colmena) (1)

Descansa : Sofia López (La Colmena) (0,5)

CATEGORIA  INFANTIL

GONZALEZ (Escalada) (3)		0-1	TARRAGO (Sant Adrià) (4)
MUÑOZ  (La Colmena) (3)		0-1	DELGADO  (La Colmena) (3)
GOMEZ (Badalona)(2,5)       0,5-0,5	GONZALEZ  (La Colmena) (2)
JORQUERA (Badalona) (2)		0-1	MORALES (Badalona) (2)
ALONSO  (La Colmena) (2)	0-1	GARCIA (Escalada) (2)
CRESPO (Eur. d´Ors) (0,5)    0,5-0,5	FERRER (Eug. d´Ors) (1,5)
LUNA (Jesús i Maria) (1,59	0-1	SANAHUJA (Eug. d´Ors) (0,5)

CATEGORIA CADETE

BATLLE (Sant Adrià) (3,5)	1-0	DELGADO (Sant Josep) (3)
FERNANDEZ (Escalada) (3)	0-1	de LORENZO  (La Colmena) (3,5)
VARDANYAN (Colmena)(2,5)	0,5-0,5	OLIVES (Badalona) (3)
MORALES (Badalona)(2)		0-1	FLORIDO (Escalada) (2,5)
OLMOS (Escalada) (2)		0-1	GONZALEZ (Sant Josep) (2)
SORIANO (Escalada) (2)		0-1	VILLALMANZO (Escalada) (2)
GARCIA (Eug. d´Órs) (1)		1-0	MARTIN (Badalona) (2)
ZAMORANO (Eug. d´Ors)		1-0	MIRZOEV (Eug. d´Ors) (1)
MONSONIS (Escalada)		1-0	SEVILLANO (Eug. d´Ors) (1)

Descana: Escudero (Eug. d´Ors) (0)

ESCOLAR DEL BARCELONES NORD RONDA 6

Hoy se notaba en el ambiente que muchos se jugaban la clasificación, reinaba el silencio y las partidas eran muy reñidas, en la categoría cadete uno de los co-líderes ha pinchado de Lorenzo (La Colmena) ha perdido ante Florido (Escalada) y comparten el segundo puesto detrás de Batlle (Sant Adrià) que no perdona y está con 5,5 de 6. En infantiles sigue primero en solitario Tarragó (Sant Adrià) demostrando su experiencia en estos torneos habiendo ganado todas las partidas, segundo Delgado (La Colmena) con 4,5 y Morales (Badalona), Gómez (Badalona) y Muñoz (La Colmena) con 4. Los primeros de ranking en la categoría Alevín han demostrado que no quieren quedarse fuera de Territoriales, ganando los cuatro primeros con bastante contundencia. En la categoría benjamín Rojano (La Colmena) derrotaba a su compañero de club López (La Colmena) y se pone primero en solitario. La semana que viene se prevee una última ronda de infarto.

CATEGORIA CADETE

OLIVES (Badalona) (3,5)		0-1	BATLLE (Sant Adrià) (4,5)
FLORIDO (Escalada) (3,5)	1-0	DE LORENZO (La Colmena) (4,5)
DELGADO (Sant Josep)        en juego	FERNANDEZ (Escalada) (3)
VILLALMANZO (Escalada) (3)	0-1	VARDANYAN (La Colmena) (3)
GARCIA P. (e. d´Ors) (2)		1-0	GONZALEZ (S. Josep) (2)
MARTIN (Badalona) (2)		1-0	SORIANO (Escalada) (2)
OLMOS (Escalada) (2)		1-0	MIRZOEV (E. d´Ors) (2)
MONSONIS (Escalada) (2)		1-0	MORALES (Badalona) (2)
ESCUDERO (E. d´Ors) (1)		1-0	SEVILLANO (E. d´Ors) (1)

CATEGORIA INFANTIL

TARRAGO (Sant Adrià) (5)	1-0	GARCIA (Escalada) (3)
DELGADO (La Colmena) (4)	0,5-0,5	MORALES (Badalona) (3,5)
GONZALEZ (Escalada) (3)		0-1	GOMEZ (Badalona) (3)
GONZALEZ (La Colm.) (2,5)	0-1	MUÑOZ (La Colmena) (3)
FERRER (Eug. d´Ors) (2)		0-1	ALONSO (La Colmena) (2)
CRESPO (Eug. d´Ors) (1)		0-1	JORQUERA (Badalona) (2)

CATEGORIA ALEVIN

ALFONSO X (La Colm.) (4,5)	1-0	MORENTE (N.J.Praga) (4)
GATELL (Badalona) (4)		0-1	BARDERA (La Colmena) (4)
RIVERO (Jesús i María) (4)	0-1	VENTOS (La Colmena) (3,5)
ABELLAN (Jesús i María) (3)	1-0	TEJEDOR (N.J.Praga) (3)
HERNANDEZ  (La Colm.) (3)	0-1	HURTADO  (La Colmena) (2,5)
VALCARCEL  (La Colm.) (2,5)	1-0	ARQUES (Sant Adrià) (2)
CAÑETE  (La Colmena) (2)	1-0	BLANCO (La Colmena) (2)
GRANERO (Jesús i María) (2)	1-0	LOPEZ LARA  (La Colmena) (1,5)
MOLINERO (Sant Adrià) (1,5)	1-0	MORO (La Colmena) (1)

CATEGORIA BENJAMIN

LOPEZ  (La Colmena) (5)		0-1	ROJANO  (La Colmena) (5)
SANCHIZ (Badalona) (4)		0-1	DIAZ FLORES (Badalona) (4)
MEJIAS (Sant Adrià) (4)		0-1	RUIZ (Badalona) (4)
PELEGRIN (Badalona) (3)		0-1	DELGADO  (La Colmena) (3)
RUIZ  (La Colmena) (3)		1-0	AREVALO (Badalona) (3)
CAMA  (La Colmena) (3)		1-0	SAMBRAN (Sant Josep) (3)
NICOLAS (Sant Adrià) (3)	0-1	TUR (Sant Adrià) (3)
HERNANDEZ  (La Colm.)(2,5)  	0,5-0,5	BARDERA  (La Colmena) (2,5)
Eli MARTINEZ (La Colm.)(2,5) 	0,5-0,5	GARCIA  (La Colmena) (2,5)
CORTECERO  (La Colm.) (2,5)	1-0	MILAN (Ventos Mie) (2,5)
MATEOS (Ventos Mir) (2,5)	1-0	DE LA ROCHA  (La Colmena) (2)
LARA  (La Colmena) (2)		1-0	GUILERA (Badalona) (2)
MESEGUER (Badalona) (2)		1-0	J.RUIZ  (La Colmena) (2)
HURTADO  (La Colmena) (1,5)	0-1	M.ALFONSO  (La Colmena) (1,5)
MOLINA (Sant Adrià) (1,5)	1-0	Est.MARTINEZ  (La Colmena) (1)
GONZALEZ  (La Colmena) (1)	0,5-0,5	VALDANZO  (La Colmena) (0,5)

Descansa Muñoz  (La Colmena) (1,5)


ESCOLAR DEL BARCELONES NORD(ULTIMA RONDA)

Nada más llegar tuvimos que reunirnos para discutir las normas de clasificación que nos han entregado, donde pone que se clasifican 4 chicos y 4 chicas para la fase de Barcelona Comarques, nada en común con lo acordado en una reunión previa al torneo donde quedamos que se clasificarían 5 chicos y 3 chicas, siempre y cuando éstas hayan hecho el 50% de los puntos, en caso contrario sólo pasará la primera chica. Hablamos por teléfono con el Consell d´Esports y hemos quedado para tratar este tema de nuevo el lunes, confiamos rectifiquen ya que ningún delegado está de acuerdo con que se hagan diferentes normas para las distintas fases del torneo, ni diferentes normas que en Barcelona ciudad. Y pasando al terreno deportivo la última ronda trajo muy buenas partidas. En la categoría Cadete Batlle (Sant Adrià) ganó el torneo con 6 de 7, segundo fué el jugador De Lorenzo (La Colmena) empatado con Florido (Escalada) ambos con cinco puntos. Laura Martín consiguió arreglar el mal comienzo del torneo y se clasifica siendo la única chica, quedó sexta con 4 puntos. El Infantil también lo ha ganado otro veterano del Sant Adrià , Tarragó, que acabó con 7 de 7 ganando sus partidas con facilidad, Sub-campeón ha sido el también conocido Morales (Badalona) con 5 , y tercer clasificado B.Delgado (La Colmena) con 4,5, realizando un buen torneo dada su corta experiencia. La única chica participante ha sido González (Escalada) que empezó muy fuerte pero tuvo un mal final del torneo, 3 puntos. Resaltar el nivel en la categoría Alevín donde el cuarto de ranking pasaba de los 1800 puntos elo, el campeón ha sido Alfonso (La Colmena) que sólo ha cedido dos tablas, igual que S.Bardera (La Colmena) que ha quedado segundo empatado, tercera absoluta y primera chica Ventós de (La Colmena), realizando un buen torneo y jugando todas las rondas por arriba. En benjamines victoria contundente de C.Rojano (La Colmena) con 7 de 7, seguido de P.Díaz (Badalona) con 6 y T.López (La Colmena) con 5, resaltar que de los tres primeros dos son prebenjamines, aunque por su juego y seriedad no se ha notado. Mala actuación de las niñas en esta categoría, sólo Meseguer (Badalona) ha conseguido pasar del 50% con 4 de 7. Adjuntamos ultima ronda y clasificación provisional, dependiendo de la decisión del Consell y esperando confirmación del árbitro principal

CATEGORIA CADETE

BATLLE (Sant Adrià) (5,5)	0,5-0,5		FLORIDO (Escalada) (4,5)
DE LORENZO (La Colmena) (4,5)	0,5-0,5		VARDANYAN (La Colmena) (4)
FERNANDEZ (Escalada) (4)	1-0		OLIVES (Badalona) (3,5)
DELGADO (Sant Josep) (3)	0-1		MONSONIS (Escalada) (3)
GARCIA P (E. d´Ors) (3)		0-1		VILLALMANZO (Escalada) (3)
OLMOS (Escalada) (3)		0-1		MARTIN (Badalona) (3)
ESCUDERO (E. d´Ors) (2)		0-1		MORALES (Badalona) (2)
MIRZOEV (E. d´Ors) (2)		0-1		SORIANO (Escalada) (2)

CATEGORIA INFANTIL

GOMEZ (Badalona) (4)		0-1		TARRAGO (Sant Adrià) (6)
ALONSO (La Colmena) (3)		1-0		DELGADO (La Colmena) (4,5)
MORALES (Badalona) (4)		1-0		MUÑOZ (La Colmena) (4)
JORQUERA (Badalona) (3)		1-0		GONZALEZ (Escalada) (3)
GARCIA (Escalada) (3)		0-1		GONZALEZ (La Colmena) (2,5)

Descansa FERRER (E. d´Ors) (2)
CATEGORIA ALEVIN

VENTOS (La Colmena) (4,5)	0,5-0,5		ALFONSO (La Colmena) (5,5)
BARDERA (La Colmena) (5)	1-0		ABELLAN (Badalona) (4)
GATELL (N.J. Praga) (4)		0-1		RIVERO (Jesús i Maria) (4)
MORENTE (N.J.Praga) (4)		1-0		VALCARCEL (La Colmena) (3,5)
HURTADO (La Colmena) (3,5)	0-1		GRANERO (Jesús i Maria) (3)
CAÑETE (La Colmena) (3)		1-0		TEJEDOR (N.J.Praga) (3)
MOLINERO (Sant Adrià) (2,5)	0-1		HERNANDEZ (La Colmena) (3)
ARQUES (Sant Adrià) (2)		1-0		BLANCO (La Colmena) (2)
LOPEZ LARA (La Colmena) (1,5)	1-0		MORO (La Colmena) (1)

CATEGORIA BENJAMIN

ROJANO (La Colmena) (6)		1-0		RUIZ (Badalona) (5)
DIAZ FLORES (Badalona) (5)	1-0		LOPEZ T (La Colmena) (5)
DELGADO (La Colmena) (5)	1-0		SANCHIZ (Badalona) (4)
CAMA (La Colmena) (4)		0-1		MEJIAS (Sant Adrià) (4)
RUIZ (La Colmena) (4)		0-1		TUR (Sant Adrià) (4)
MATEOS (Ventos Mir) (3,5)	0-1		CORTECERO (La Colmena) (3,5)
LARA (La Colmena) (3)		0-1		AREVALO (Badalona) (3)
BARDERA (La Colmena) (3)	0-1		MESEGUER (Badalona) (3)
SAMBRAN (Sant Josep) (3)	1-0		Eli MARTINEZ (La Colmena) (3)
GARCIA (La Colmena) (3)		0,5-0,5		PELEGRIN (Badalona) (3)
HERNANDEZ (La Colmena) (3)	1-0		NICOLAS (Sant Adrià) (3)
MUÑOZ (La Colmena) (2,5)	0-1		MOLINA (Sant Adrià) (2,5)
ALFONSO (La Colmena) (2,5)	0-1		DE LA ROCHA (La Colmena) (2)
GUILERA (Badalona) (2)		1-0		MILAN (Ventós Mir) (2,5)
GONZALEZ (La Colmena) (1,5)	0,5-0,5		HURTADO (La Colmena) (1,5)
VALDANZO (La Colmena) (1)	0,5-0,5		Est. MARTINEZ (La Colmena) (1)

Descansa J.RUIZ (La Colmena) (2)

CLASIFICACIONES PROVISIONALES

CADETE						B.-2
 
1º	BATLLE (Sant Adrià)		6
2º	de LORENZO (La Colmena)		5	(24,5)
3º	FLORIDO (Escalada)		5	(23)
4º	FERNANDEZ (Escalada)		5	(20,5)
5º	VARDANYAN (La Colmena)		4,5
6º	MARTIN (Badalona)		4	(19,5)	primera femenina
7º	VILLALMANZO (Escalada)		4	(17,5)
8º	MONSONIS (Escalada)		4	(17)

…



INFANTIL

1º	TARRAGO (Sant Adrià)		7
2º	MORALES (Badalona)		5
3º	DELGADO (La Colmena)		4,5
4º	GOMEZ (Badalona)		4	(23)
5º	JORQUERA (Badalona)		4	(23)
6º	MUÑOZ (La Colmena)		4	(20)
7	ALONSO (La Colmena)		4	(18,5)
…
GONZALEZ (Escalada)			3	primera femenina
…
ALEVIN

1º	ALFONSO (La Colmena)		6	(25)
2º	BARDERA (La Colmena)		6	(22)
3º	VENTOS (La Colmena)		5	(25)	campeona femenina
4º	RIVERO (Jesús i Maria)		5	(24)
5º	MORENTE (N.J.Praga)		5	(21,5)
6º	ABELLAN (Jesús i Maria)		4	(24)
7º	GATELL (N.J.Praga)		4	(23,5)
8º	GRANERO (Jesús i Maria)		4	(21,5)
...

BENJAMIN

1º	ROJANO (La Colmena)		7
2º	DIAZ FLORES (Badalona)		6
3º	LOPEZ (La Colmena)		5	(27)
4º	MEJIAS (Sant Adrià)		5	(25)
5º	DELGADO (La Colmena)		5	(23,5)
6º	TUR (Sant Adrià)		5	(22)
7º	RUIZ (Badalona)			5	(21)
…
MESEGUER (Badalona)			4	campeona femenina

        

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

 

  

  


 

1