bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com   

 

 Actualizado con fecha: 01/06/2003 23:30:27

agregar a favoritos

enlaces fotos todo elo debates
comunidad chat teoria  
  

 

 

Resultados 2002

VI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

"CIUDAD DE TAMARITE"

El Gran Maestro de Azerbayan Azer Mirzoev se impuso en el VI Open Internacional "Ciudad de Tamarite", empatado a 8 puntos con el Maestro Internacional colombiano Jorge González. Les siguió con 7,5 puntos el Maestro Internacional Chileno Javier Campos, quedando con 7 puntos el Gran Maestro Ucraniano Víctor Moskalenko y el Maestro Internacional argentino Fernando Peralta. Tras ellos, una fuerte nómina de jugadores con 6,5 puntos: el M.I. argentino Diego Adla, el G.M. israelí Artur Kogan, el G.M. argentino Rubén Felgaer, el joven argentino Benjamín Mela, el G.M. hispano chileno Roberto Cifuentes y Joaquín Miguel Antolí, primer aragonés clasificado. 

El triunfo de Mirzoev se basó en una gran regularidad cediendo solamente unas tablas ante Artur Kogan en la 5ª ronda y otras tablas en la última ronda ante Campos, tras no dar opciones al rival para desequilibrar la partida. Azer Mirzoev, que residente actualmente en Lleida, se está convirtiendo en un habitual de los torneos altoaragoneses, donde ya inauguró su palmarés en el 2001 al vencer en el Open Internacional de Estadilla. 

La participación de 5 Grandes Maestros, 8 Maestros Internacionales, 1 Gran Maestra Femenina, 1 Maestra Internacional Femenina, 2 Maestros FIDE y una Maestro FIDE femenina dan una clara idea del excelente nivel del torneo. En total un centenar de jugadores que ha luchado por el resto de premios por tramos de elo y locales. En los diferentes tramos han recibido premios José Luis Ramón (Agrupación), Txiqui Antolí (Ibercaja), MIF Roquelina Fandiño, Raúl Andreu (S.M.A.), los jóvenes del Stadium Casablanca Adrián Villuendas, Daniel Moreno, Alberto Jiménez y Javier Centeno, Alberto Naval (Tamarite), Luis Sisamón (Actur Rey Fernando) y Pablo Moreno (Casino Jaque). El mejor jugador del Club Ajedrez Tamarite ha sido el MF Rafael Colás, y los mejores locales Juan Ramón Subías, Daniel Lostao y Jaime Samperi. La excelente organización del torneo ha sido del Club de Ajedrez Tamarite, con Juan Luis Naval al frente, consolidando el torneo en un magnífico nivel. 

En la entrega de premios, además del alcalde, estuvieron presentes representantes de Agropienso, Diputación Provincial, la Caixa y Delegación Oscense de Ajedrez, que junto a una gran cantidad de firmas colaboradores permiten alcanzar el presupuesto necesario para hacer posible el torneo. Este torneo significa el inicio del "verano ajedrecístico" que tendrá lugar en la provincia de Huesca en los dos meses próximos: Barbastro (22 junio), Benasque (5 al 13 de julio), Estadilla (27 de julio) y Huesca (2 de agosto).

  1   Mirzoev, Azer (3)                      2522 2500 gm    Azerbayan           8       42.0    44.5
  2   González Rodríguez, Jorge (16)         2353 2455 im    Colombia            8       38.0    42.5
  3   Campos Moreno, Javier (8)              2480 2550 im    Chile               7.5     38.5    44.0
  4   Moskalenko, Viktor (4)                 2510 2570 gm    Ucrania             7       37.5    44.5
  5   Peralta, Fernando (5)                  2499 2515 im    Argentina           7       33.0    41.5
  6   Adla, Diego (6)                        2494 2494 im    Argentina           6.5     38.5    45.0
  7   Kogan, Artur (2)                       2539 2539 gm    Israel              6.5     38.0    47.0
  8   Felgaer Ziegler, Rubén (1)             2547 2550 gm    Argentina           6.5     37.5    49.5
  9   Mela, Benjamín (20)                    2322 2322       Argentina           6.5     37.0    47.5
 10   Cifuentes Parada, Roberto (7)          2492 2485 gm    España              6.5     33.5    42.0
 11   Antolí Royo, Joaquín Miguel (22)       2279 2168       Ibercaja            6.5     33.0    41.5
 12   Muñoz Pantoja, Miguel Angel (13)       2409 2470 im    Perú                6       34.0    42.0
 13   Iglesias, Jorge (15)                   2368 2450       Argentina           6       34.0    40.5
 14   Barón Rodríguez, Jorge (19)            2345 2366       Jaime Casas         6       33.0    42.0
      Ramón Pérez, José Luis (23)            2260 2294       Agrupación          6       33.0    42.0
 16   Arribas, Maritza (17)                  2352 2352 wgm   Cuba                6       32.5    41.0
 17   Oussama, Omar (25)                     2202 2285       Lleida              6       32.0    38.5
 18   Glavina Rossi, Pablo (9)               2435 2446 im    Argentina           6       31.5    41.0
 19   Martínez López, Iván (26)              2181 2300       Pardinyes           6       31.5    39.5
 20   Llobet, Pere (30)                      2169 2285       Barceloneta         6       30.0    39.5
 21   Kuzev, Jordan (21)                     2300 2300       Bulgaria            6       30.0    36.5
      Hernando García "Wilson", Antonio (28) 2179 2203       CAI Olivar          6       30.0    36.5
 23   Colás Longares, Rafael (18)            2346 2392 fm    Tamarite            5.5     32.5    41.0
 24   Barón Rodríguez, Jesús (10)            2418 2441 im    Ibercaja            5.5     32.0    43.0
 25   Minzer, Claudio (12)                   2412 2412 im    Argentina           5.5     32.0    42.0
 26   Cid Royo, Jonathan (24)                2252 2264       Tamarite            5.5     31.0    38.0
 27   Del Rey, Diego (14)                    2397 2397 fm    Argentina           5.5     29.5    36.5
 28   Fandiño, Roquelina (39)                2099 2099 wim   Cuba                5.5     28.5    41.0
 29   Cid Royo, Oscar (42)                   2059 2116       Tamarite            5.5     28.5    39.5
 30   Plachkinova, Tatyana (29)              2171 2171       Bulgaria            5.5     27.5    34.0
 31   Gutierrez Martos, Ferran (47)               2120       Lleida              5.5     26.5    39.0
 32   Villuendas Valero, Adrián (64)              1875       St. Casablanca      5.5     25.5    38.0
 33   Fernández-Díaz Mascort, Miquel (33)    2153 2240       Hospitalet          5       28.0    38.5
 34   Garza Marco, Sergio (11)               2414 2411       Jaime Casas         5       27.0    37.5
 35   Codina García, Josep (27)              2181 2240       Lleida              5       26.0    38.0
      Vilar López, Mónica (34)               2147 2280 wfm   Olot                5       26.0    38.0
 37   Aranzana Areste, Alberto (51)               2055       Lleida              5       26.0    35.5
 38   De Esteban Lucea, Xavier (43)          2034 2080       Masnou              5       25.0    38.5
 39   Flores Escuin, Sadurni (41)            2068 2060       Lleida              5       25.0    37.0
 40   Sanuy Moncasi, Albert (50)                  2075       Benavent            5       25.0    34.0
 41   Cortiella Valles, Roger (52)                2045       Pardinyes           5       25.0    33.0
 42   Reig Piñol, Armand (37)                2124 2145       Tarragona           5       24.5    37.0
 43   Andreu Sin, Raúl (40)                  2092 1999       S.M.A.              5       24.0    36.5
      Centeno Ferrer, Javier (82)                 1584       St. Casablanca      5       24.0    36.5
 45   Buil Rello, José Antonio (55)               1986       Jaime Casas         5       24.0    35.0
 46   Yastrebova, Tatiana (32)               2165 2210       Ucrania             5       24.0    32.5
 47   Moreno Gracia, Daniel (67)                  1789       St. Casablanca      5       21.0    31.0
 48   Güetas Sánchez, Hugo (65)                   1854       S.M.A.              5       20.0    32.5
 49   Moreno García, Pablo (94)                   1267       Casino Jaque        5       19.0    29.0
 50   Sig Vargas, Marcos (31)                2166 2073       S.M.A.              4.5     25.5    37.5
 51   Yañez Acín, Gonzalo (44)               2034 2049       Casino Jaque        4.5     25.5    36.0
 52   Moreno Gracia, David (61)                   1895       St. Casablanca      4.5     23.0    37.0
 53   González Gambau, Jorge (63)                 1881       Casino Jaque        4.5     22.5    36.5
 54   Puig Santalucía, Tomás (48)                 2080       Lleida              4.5     22.5    33.5
 55   Sisamón de Castro, Luis (92)                1340       Actur Rey Fernando  4.5     21.5    32.0
 56   Frances Coscullola, Oriol (110)                        Lleida              4.5     19.5    30.0
 57   Fuertes Garay, Javier (38)             2117 2131       St. Casablanca      4       25.0    37.5
 58   López Alaya, Carlos (72)                    1740       St. Casablanca      4       25.0    37.0
 59   Dominguez Bujeda, Jesús (46)           2014 2000       Teruel              4       24.0    37.5
 60   Bruned Segura, Mario (35)              2132 2235       Lleida              4       24.0    36.0
 61   Reves Ballesté, Josep (49)                  2080       Lleida              4       24.0    35.0
 62   Esparbe Grau, Jaume (54)                    2000       Lleida              4       21.0    33.0
      Espasa González, Jaume (57)                 1980       Martorell           4       21.0    33.0
 64   Lafarga Bueno, Daniel (86)                  1543       St. Casablanca      4       20.0    35.0
 65   Escuer Sánchez, Néstor (58)                 1950       S.M.A.              4       20.0    34.0
 66   Galindo Galindo, Javier (62)                1890       Tamarite            4       20.0    33.0
 67   Pau Giralda, Olga (59)                      1915       Sant Boi            4       19.0    35.0
 68   Burgues Cort, Javier (53)                   2040       Lleida              4       19.0    32.0
      Giménez Martínez, Alberto (80)              1670       St. Casablanca      4       19.0    32.0
 70   Gil Gil, Luis (69)                          1778       S.M.A.              4       19.0    30.5
 71   Solanas Godes, Beatriz (83)                 1570       St. Casablanca      4       18.0    32.0
 72   Añaños Palacios, David (79)                 1672       St. Casablanca      4       18.0    31.5
 73   Subías, Juan Ramón (116)                               Tamarite            4       17.0    29.0
 74   Labena Bernal, Antonio (91)                 1353       St. Casablanca      4       14.0    29.5
 75   Lostao Cepero, Daniel (84)                  1551       Tamarite            4       14.0    27.5
 76   Antolín Concha, Miguel (95)                 1099       St. Casablanca      3.5     16.5    28.0
 77   Massot, Javier (76)                         1700       Lleida              3.5     16.0    32.0
 78   Fuentes Espuña, Juan Antonio (60)           1897       La Aurora*Estadilla 3.5     16.0    30.0
 79   Samperi Blanc, Jaime (77)                   1690       Tamarite            3.5     14.5    28.5
 80   Naval Martínez, Alberto (90)                1408       Tamarite            3       17.0    32.5
 81   Farré Lapena, Enrique (66)                  1833                           3       17.0    32.0
 82   Alvaro Rada, José Gonzalo (88)              1500       Zaragoza            3       16.0    31.0
 83   Frago, Eduardo (102)                                   Tamarite            3       15.0    31.5
 84   Gil Alós, Javier (103)                                 Tamarite            3       15.0    25.5
 85   Añaños Palacios, Diego (89)                 1488       St. Casablanca      3       14.0    26.5
 86   Arregui Untoría, Carlos (93)                1271       St. Casablanca      3       13.0    30.0
 87   Bayona Raluy, José María (99)                          Binéfar             3       13.0    26.5
 88   Salvador, Alberto (113)                                St. Casablanca      3       12.0    29.5
 89   Palomares Cerezo, Franc (111)                          Tamarite            3       12.0    27.5
 90   Gómez, Saúl (105)                                      Teruel              3       12.0    27.0
 91   Conejero Morós, Alfonso (87)                1502       Zaragoza            3       12.0    25.0
 92   Yeregui Santamaría, Andrés (75)             1714       Tamarite            2.5     16.0    31.0
 93   Antolin Concha, Diego (97)                             St. Casablanca      2.5     12.0    27.0
 94   Kuzev, Francine (85)                        1550       Francia             2       12.0    28.5
 95   Guijosa Aranda, Marc (107)                             Binéfar             2       10.0    24.0
 96   Moskalenko, Lyudmila (74)                   1720       Ucrania             2        9.0    26.5
 97   González Acín, Juan Carlos (106)                       Casino Jaque        2        7.0    28.0
 98   Fernández Tezanos, Kevin (101)                         Binéfar             1        4.0    25.0
 99   Badía Marco, Miguel (98)                               Binéfar             0        0.0    16.5
 100  Antón Caturla, Sergio (78)                  1686       St. Casablanca      0        0.0     8.5
 101  Coll Ortega, Jordi (71)                     1745       Balaguer            0        0.0     6.0
      Diaz Lara, Raúl (73)                        1730       Lleida              0        0.0     6.0
      Antón Caturla, Alejandro (81)               1625       St. Casablanca      0        0.0     6.0
 104  Porras Mateo, Felipe (68)                   1780       Barcelona           0        0.0     5.5
      Lanau Corzán, Gerardo (70)                  1775       Binéfar             0        0.0     5.5
      Bendicho Gracia, Oscar (100)                           Tamarite            0        0.0     5.5
 107  Viñas Racionero, Josep (36)            2132 2165       Barceloneta         0        0.0     5.0
      Jucinte, Einora (108)                                  Huesca              0        0.0     5.0
      Jucinte, Enrieta (109)                                 Huesca              0        0.0     5.0
 110  Aguilar, Andrés (96)                                   Tamarite            0        0.0     4.0
      Gil Martínez, Pedro (104)                              Tamarite            0        0.0     4.0
      Perolet Trillo, José Luis (112)                        Tamarite            0        0.0     4.0
      Sobrevía, David (115)                                  Tamarite            0        0.0     4.0
 114  Sánchez Moreno, José Carlos (45)       2028 2071       Tarazona            0        0.0     3.0
 115  Faro Perella, Alberto (56)                  1986       Binéfar             0        0.0     0.0
      Sánchez Soláns, Enrique (114)                          Binéfar             0        0.0     0.0

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com