bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com   

 

 Actualizado con fecha: 04/05/2003 00:21:30

agregar a favoritos

enlaces fotos todo elo debates
comunidad chat teoria  
  

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL JUVENIL 2003.

Por Jorge D. García

 José V. Jiménez y Angela Alcaraz aumentan su palmarés particular y consiguen un nuevo triunfo para el C.D.E. “Ajedrez Parque Sur”.

       

Jose V. Jiménez y Angela Alcaraz nuevos campeones juveniles.

    El pasado 29 y 30 de Marzo se celebró el campeonato provincial juvenil en el Centro Sociocultural Parque Sur de Albacete. En él, se dieron cita 50 jugadores sub20 de las distintas localidades de Albacete. El ritmo de juego empleado para la ocasión fue de 1 hora a finish por jugador en cada una de las 7 rondas de las que constaba el torneo.

   El campeón masculino fue José V. Jiménez del CDE “Ajedrez Parque Sur”, que, después de proclamarse campeón sub16 y campeón por equipos, consigue este nuevo triunfo que le convierte en el mejor jugador juvenil de la presente temporada. José V. Jiménez consiguió 6,5 puntos de los 7 posibles, cediendo unas tablas frente al segundo clasificado, Jesús Gómez del Ateneo Albacetense. En tercera posición finalizó David Carrizo de Villarrobledo, reciente campeón provincial sub18.

Primeras mesas de la ronda final.

   En la categoría femenina, volvió a dominar la joven Angela Alcaraz del C.D.E.”Ajedrez Parque Sur” que consiguió 5 puntos en las 7 rondas y se hizo con el triunfo final por delante de Ana I. González de La Roda que acabó también con 5 puntos pero con peor desempate que Angela. La tercera posición fue para Sonia Gil, que consiguió 4 puntos.

   En la entrega de premios se repartieron los trofeos correspondientes al pasado campeonato provincial por equipos, además, lógicamente, de los del recién finalizado juvenil. El próximo mes de Junio se celebrarán los campeonatos regional juvenil y  regional absoluto en Ciudad Real.

 

CLASIFICACION FINAL despu‚s de 7 rondas
                                                      Puntos   Bucholz  Bucholz
  1. Jimenez Martinez Jos     Parque Sur              6.5         29.5    31.50
  2. Gomez Hernandez Jesu     Ateneo                  6.0         29.0    32.50
  3. Carrizo David            Villarrobledo           5.5         28.5    31.50
  4. Fernandez Garcia Ant     Ateneo                  5.5         25.5    28.00
  5. Picazo Lopez Juan A.     Tarazona                5.0         31.0    34.50
  6. Campayo Hernandez Ju     Parque Sur              5.0         27.5    30.50
  7. Alcaraz Soriano Ange     Parque Sur              5.0         27.0    29.50
  8. Tierraseca Montero P     Parque Sur              5.0         26.5    28.50
  9. Gonzalez Berruga Ana     La Roda                 5.0         21.5    23.50
 10. Delgado Jesus F.         Villarrobledo           4.5         29.0    32.00
 11. Alonso Barba Benjami     Parque Sur              4.5         26.5    28.50
 12. Sanchez David            Parque Sur              4.5         25.5    28.50
 13. Suarez Bonal Alejand     Ensanche                4.5         24.0    27.00
 14. Tierraseca Montero A     Parque Sur              4.0         27.5    31.00
 15. Picazo Palacios Jose     Tarazona                4.0         27.0    30.50
 16. Gil Quilez Sonia         Tarazona                4.0         26.5    27.50   
 17. Fernández Seco Julia     Villarrobledo           4.0         26.0    28.00
 18. Parre¤o Motilla Serg     Parque Sur              4.0         23.0    25.00
 19. Gonzalez Lopez Mario     La Roda                 4.0         22.5    23.50
 20. Carretero Eduardo        Ensanche                4.0         21.5    24.50
 21. Gonzalez Lopez Julia     La Roda                 3.5         26.5    29.00
 22. Gonzalez Laura           Parque Sur              3.5         25.0    27.00
 23. Alcazar Villodre Jav     La Roda                 3.5         24.5    26.00
 24. Krasimirova Kristina     Central                 3.5         24.0    25.50
 25. Cabrera Galeano Osca     Ateneo                  3.5         23.5    25.50
 26. Gabaldon Martinez Cr     Ateneo                  3.5         23.5    25.50
 27. Gonzalez Fernandez J     La Roda                 3.5         22.5    25.00
 28. Fernandez Seco Danie     Villarrobledo           3.5         20.5    23.00
 29. Picazo Lopez Gines       Tarazona                3.5         19.0    20.50
 30. Picazo Bueno Jose A.     Tarazona                3.5         17.0    17.00
 31. Garcia Juana Maria       Ateneo                  3.0         23.5    25.50
 32. Castellanos Maria I.     Villarrobledo           3.0         22.5    24.00
 33. Fernandez Roldan Jua     Villarrobledo           3.0         21.0    23.00
 34. Valle Jose A.            Ateneo                  3.0         20.5    20.50
 35. Sanchez Andres J         Ateneo                  3.0         18.0    20.00
 36. Rodriguez Mu¤oz Mari     Ateneo                  3.0         18.0    19.00
 37. Picazo Lopez Ignacio     Tarazona                3.0         17.5    17.50
 38. Ruano Linares Rosari     Ateneo                  3.0         16.5    16.50
 39. Krasimirov Miroslav      Central                 2.5         21.0    23.50
 40. Gabaldon Martinez Bl     Ateneo                  2.5         20.0    21.00
 41. Utrilla Daniel           Ensanche                2.5         17.0    18.50
 42. Lopez Alejandro          Ensanche                2.0         23.0    24.00
 43. Navarro Lopez Laura      Arteneo                 2.0         22.5    22.50
 44. Gomez Escribano Albe     Ateneo                  2.0         19.5    21.50
 45. Tellez Mas Juan Manu     Ateneo                  2.0         17.0    17.00
 46. Picazo Lopez Jose V.     Tarazona                2.0         16.0    17.00
 47. Rabadan Alejandro        Central                 1.5         18.0    19.50
 48. Casero Valero Manuel     Ateneo                  1.5         15.5    15.50
 49. Tejada Javega Marta      Parque Sur              1.0         19.0    21.00
 50. Lopez Perez Jorge        Parque Sur         R    0.0         11.5    11.50

 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com