bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com   

 

 Actualizado con fecha: 23/06/2003 20:34:32

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

II OBERT D’ESCACS DE CANET DE MAR

Ronda 1

En esta primera ronda no debemos destacar ninguna sorpresa importante, si exceptuamos que a última hora Pere Más no ha podido participar en el campeonato
          

 1 LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD (1)    2365 [0]      1:0    MOLINA VILLEN, FRANCISCO (26)    1770 [0]  
 2 LIÑAN VEGA, RAFAEL (27)        1765 [0]      0:1    RUIZ MANCHON, FRANCISCO (2)      2210 [0]  
 3 MAS RECORDA, PERE (3)          2175 [0]      -:+    CARRILLO MARTINEZ, LUCAS (29)    1740 [0]  
 4 CAMPOS BARRACHINA, EDGAR (30)  1720 [0]      0:1    MARTORELL AGUADO, JOAN (4)       2170 [0]  
 5 GURRI MANCORA, FERRAN (5)      2140 [0]      1:0    CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL (32)     1710 [0]  
 6 SANCHEZ SAEZ, SALVADOR (31)    1710 [0]      -:+    FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H. (6) 2120 [0]  
 7 FRANCH GUIROL, RAMON (7)       2105 [0]      +:-    LOPEZ FERNANDEZ, ELOY (34)       1705 [0]  
 8 ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL (33)   1705 [0]      0:1    RUIZ MOLINA, GABRIEL (8)         2040 [0]  
 9 MAYNAT DIAZ, JOSE A. (9)       1970 [0]      +:-    PLAZAS LLOPART, EDUARD (42)      1700 [0]  
10 CORREA SANTOS, LAURA (36)      1700 [0]      0:1    SUBIRANA SANTOS, MARC (10)       1950 [0]  
11 GARCIA RUIZ, ESTEVE (48)       1700 [0]      -:+    PALACIOS EXPOSITO, PEDRO (11)    1905 [0]  
12 MARTORELL AUBANELL, ADRIA (12) 1905 [0]      1:0    BLANCA FEIJOO, CARLOS (51)       1700 [0]  
13 HERNANDEZ CARRO, JORDI (14)    1890 [0]      1:0    GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO (44)     1700 [0]  
14 LOPEZ ESPEJO, ISAAC (35)       1700 [0]      -:+    TENAS GARCIA, JOSEP (15)         1875 [0]  
15 SIMON RIERA, JOSEP (53)        1700 [0]      0:1    PEREZ CARRASCO, RUBEN (16)       1870 [0]  
16 ALONSO GOMEZ, RAUL (17)        1870 [0]      -:-    MARTIEL LOPEZ, SAMUEL (50)       1700 [0]  
17 SANCHEZ NIETO, JUAN (18)       1865 [0]      1:0    MATEO GIBERT, DAVID (40)         1700 [0]  
18 RIERA MORILLA, ELISABETH (19)  1855 [0]      1:0    MUÑOZ HABA, RAFAEL (38)          1700 [0]  
19 MEJIAS MEJIAS, JOSEP (47)      1700 [0]      0:1    CARRIL MARTINEZ, NARCIS (20)     1855 [0]  
20 NIETO COBOS, VICENS (49)       1700 [0]      0:1    SOLE BENAGUES, JORDI (21)        1850 [0]  
21 ALMARZA SILLUE, SERGI (43)     1700 [0]      0:1    ALONSO GOMEZ, ANTONIO (22)       1840 [0]  
22 SOLE SOLE, JUDITH (46)         1700 [0]      -:+    HERAS SALICHS, JOSEP (23)        1820 [0]  
23 VIGUERA CACERES, ALEXIS (24)   1820 [0]      0:1    VACAS GIJON, GABRIEL (39)        1700 [0]  
24 MARTIN, ULISSES (41)           1700 [0]      -:+    TEN GOMEZ, SERGI (25)            1790 [0]  
25 MARTINEZ ZAMORA, GONZALO (52)  1700 [0]      1:0    MIRANDA SERRA, JOSEP (28)        1750 [0]  
26 GONZALEZ, XAVIER (37)          1700 [0]      0:0    BYE                                        
27 GONZALEZ, DANIEL (45)          1700 [0]      0:0    BYE                                        

                                 RONDA  2


En la segunda ronda se ha producido la primera sorpresa del campeonato al producirse la victoria de Jordi Sole Benagues. El resultado del resto de los favoritos ha sido el esperado con pequeñas dificultades en la consecución de la victoria por parte de Ruiz Manchón.

 1 TENAS GARCIA, JOSEP (15)       1875 [1]      0:1    LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD (1)      2365 [1]  
 2 RUIZ MANCHON, FRANCISCO (2)    2210 [1]      1:0    HERNANDEZ CARRO, JORDI (14)      1890 [1]  
 3 MARTORELL AGUADO, JOAN (4)     2170 [1]      1:0    SANCHEZ NIETO, JUAN (18)         1865 [1]  
 4 PEREZ CARRASCO, RUBEN (16)     1870 [1]      0:1    GURRI MANCORA, FERRAN (5)        2140 [1]  
 5 CARRIL MARTINEZ, NARCIS (20)   1855 [1]      0:1    FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H. (6) 2120 [1]  
 6 SOLE BENAGUES, JORDI (21)      1850 [1]      1:0    FRANCH GUIROL, RAMON (7)         2105 [1]  
 7 RUIZ MOLINA, GABRIEL (8)       2040 [1]      1:0    HERAS SALICHS, JOSEP (23)        1820 [1]  
 8 MAYNAT DIAZ, JOSE A. (9)       1970 [1]      1:0    TEN GOMEZ, SERGI (25)            1790 [1]  
 9 SUBIRANA SANTOS, MARC (10)     1950 [1]      ½:½    CARRILLO MARTINEZ, LUCAS (29)    1740 [1]  
10 PALACIOS EXPOSITO, PEDRO (11)  1905 [1]      +:-    MARTINEZ ZAMORA, GONZALO (52)    1700 [1]  
11 VACAS GIJON, GABRIEL (39)      1700 [1]      0:1    MARTORELL AUBANELL, ADRIA (12)   1905 [1]  
12 MELENDRES INGLES, JOSE Mª (13) 1895 [0]      +:-    MARTIN, ULISSES (41)             1700 [0]  
13 GARCIA RUIZ, ESTEVE (48)       1700 [0]      -:+    VIGUERA CACERES, ALEXIS (24)     1820 [0]  
14 MOLINA VILLEN, FRANCISCO (26)  1770 [0]      +:-    MARTIEL LOPEZ, SAMUEL (50)       1700 [0]  
15 MIRANDA SERRA, JOSEP (28)      1750 [0]      1:0    MEJIAS MEJIAS, JOSEP (47)        1700 [0]  
16 BLANCA FEIJOO, CARLOS (51)     1700 [0]      0:1    CAMPOS BARRACHINA, EDGAR (30)    1720 [0]  
17 CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL (32)   1710 [0]      +:-    LOPEZ ESPEJO, ISAAC (35)         1700 [0]  
18 GONZALEZ PERA, DANIEL (45)     1700 [0]      0:1    SIMON RIERA, JOSEP (53)          1700 [0]  
19 MATEO GIBERT, DAVID (40)       1700 [0]      1:0    ALMARZA SILLUE, SERGI (43)       1700 [0]  
20 MUÑOZ HABA, RAFAEL (38)        1700 [0]      1:0    NIETO COBOS, VICENS (49)         1700 [0]  
21 PLAZAS LLOPART, EDUARD (42)    1700 [0]      1:0    GONZALEZ PERA, XAVIER (37)       1700 [0]  
22 ALONSO GOMEZ, RAUL (17)        1870 [0]      0:0    BYE                                        
23 RIERA MORILLA, ELISABETH (19)  1855 [1]      0:0    BYE                                        
24 ALONSO GOMEZ, ANTONIO (22)     1840 [1]      0:0    BYE                                        
25 LIÑAN VEGA, RAFAEL (27)        1765 [0]      0:0    BYE                                        
26 SANCHEZ SAEZ, SALVADOR (31)    1710 [0]      0:0    BYE                                        
27 ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL (33)   1705 [0]      0:0    BYE                                        
28 LOPEZ FERNANDEZ, ELOY (34)     1705 [0]      0:0    BYE                                        
29 CORREA SANTOS, LAURA (36)      1700 [0]      0:0    BYE                                        
30 GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO (44)   1700 [0]      0:0    BYE     
Ronda 3          

    En la tercera ronda sólo cabe destacar que los jugadores de mayor fuerza han sido los vencedores en sus respectivas partidas, excepto FRANCH que en una posición netamente superior dedicó más de cinco minutos a pensar una combinación de mate sin darse cuenta que no había superado el primer control de tiempo y por ello perdió el punto y el joven Adríà Martorell que derrotó a su experimentado primo Joan Martorell.

 1 LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD (1)      2365 [2]      1:0    RUIZ MOLINA, GABRIEL (8)       2040 [2]  
 2 PALACIOS EXPOSITO, PEDRO (11)    1905 [2]      0:1    RUIZ MANCHON, FRANCISCO (2)    2210 [2]  
 3 MARTORELL AUBANELL, ADRIA (12)   1905 [2]      1:0    MARTORELL AGUADO, JOAN (4)     2170 [2]  
 4 GURRI MANCORA, FERRAN (5)        2140 [2]      1:0    MAYNAT DIAZ, JOSE A. (9)       1970 [2]  
 5 FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H. (6) 2120 [2]      1:0    SOLE BENAGUES, JORDI (21)      1850 [2]  
 6 FRANCH GUIROL, RAMON (7)         2105 [1]      0:1    SUBIRANA SANTOS, MARC (10)     1950 [1.5]
 7 CARRILLO MARTINEZ, LUCAS (29)    1740 [1.5]    +:-    MELENDRES INGLES, JOSE Mª (13) 1895 [1]  
 8 HERNANDEZ CARRO, JORDI (14)      1890 [1]      1:0    MIRANDA SERRA, JOSEP (28)      1750 [1]  
 9 MOLINA VILLEN, FRANCISCO (26)    1770 [1]      0:1    TENAS GARCIA, JOSEP (15)       1875 [1]  
10 CAMPOS BARRACHINA, EDGAR (30)    1720 [1]      0:1    PEREZ CARRASCO, RUBEN (16)     1870 [1]  
11 SANCHEZ NIETO, JUAN (18)         1865 [1]      1:0    MUÑOZ HABA, RAFAEL (38)        1700 [1]  
12 CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL (32)     1710 [1]      0:1    CARRIL MARTINEZ, NARCIS (20)   1855 [1]  
13 ALONSO GOMEZ, ANTONIO (22)       1840 [1]      1:0    VACAS GIJON, GABRIEL (39)      1700 [1]  
14 HERAS SALICHS, JOSEP (23)        1820 [1]      1:0    MATEO GIBERT, DAVID (40)       1700 [1]  
15 SIMON RIERA, JOSEP (53)          1700 [1]      0:1    VIGUERA CACERES, ALEXIS (24)   1820 [1]  
16 TEN GOMEZ, SERGI (25)            1790 [1]      -:+    PLAZAS LLOPART, EDUARD (42)    1700 [1]  
17 GONZALEZ PERA, XAVIER (37)       1700 [0]      0:1    MARTINEZ ZAMORA, GONZALO (52)  1700 [1]  
18 GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO (44)     1700 [0]      +:-    ALONSO GOMEZ, RAUL (17)        1870 [0]  
19 MEJIAS MEJIAS, JOSEP (47)        1700 [0]      +:-    ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL (33)   1705 [0]  
20 NIETO COBOS, VICENS (49)         1700 [0]      +:-    CORREA SANTOS, LAURA (36)      1700 [0]  
21 GONZALEZ PERA, DANIEL (45)       1700 [0]      0:1    ALMARZA SILLUE, SERGI (43)     1700 [0]  
22 BLANCA FEIJOO, CARLOS (51)       1700 [0]      1:0    BYE                                      
23 RIERA MORILLA, ELISABETH (19)    1855 [1]      0:0    BYE                                      
24 LIÑAN VEGA, RAFAEL (27)          1765 [0]      0:0    BYE   
Ronda 4

 Los resultados de esta cuarta ronda no nos han deparado ninguna sorpresa. Cabe destacar las fáciles victorias de los infantiles que no habían podido jugar las dos rondas anteriores al estar compitiendo en el campeonato escolar de su categoría en el cual quedaron terceros los del equipo de Cerdanyola-Mataró y cuartos los componentes del Malgrat.

 1 GURRI MANCORA, FERRAN (5)     2140 [3]      0:1    LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD (1)      2365 [3]  
 2 RUIZ MANCHON, FRANCISCO (2)   2210 [3]      1:0    FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H. (6) 2120 [3]  
 3 SUBIRANA SANTOS, MARC (10)    1950 [2.5]    0:1    MARTORELL AUBANELL, ADRIA (12)   1905 [3]  
 4 CARRILLO MARTINEZ, LUCAS (29) 1740 [2.5]    0:1    MARTORELL AGUADO, JOAN (4)       2170 [2]  
 5 RUIZ MOLINA, GABRIEL (8)      2040 [2]      1:0    CARRIL MARTINEZ, NARCIS (20)     1855 [2]  
 6 MAYNAT DIAZ, JOSE A. (9)      1970 [2]      0:1    ALONSO GOMEZ, ANTONIO (22)       1840 [2]  
 7 SOLE BENAGUES, JORDI (21)     1850 [2]      ½:½    PALACIOS EXPOSITO, PEDRO (11)    1905 [2]  
 8 VIGUERA CACERES, ALEXIS (24)  1820 [2]      0:1    HERNANDEZ CARRO, JORDI (14)      1890 [2]  
 9 TENAS GARCIA, JOSEP (15)      1875 [2]      1:0    HERAS SALICHS, JOSEP (23)        1820 [2]  
10 PEREZ CARRASCO, RUBEN (16)    1870 [2]      1:0    PLAZAS LLOPART, EDUARD (42)      1700 [2]  
11 MARTINEZ ZAMORA, GONZALO (52) 1700 [2]      0:1    SANCHEZ NIETO, JUAN (18)         1865 [2]  
12 MUÑOZ HABA, RAFAEL (38)       1700 [1]      0:1    FRANCH GUIROL, RAMON (7)         2105 [1]  
13 VACAS GIJON, GABRIEL (39)     1700 [1]      0:1    MELENDRES INGLES, JOSE Mª (13)   1895 [1]  
14 MATEO GIBERT, DAVID (40)      1700 [1]      0:1    RIERA MORILLA, ELISABETH (19)    1855 [1]  
15 TEN GOMEZ, SERGI (25)         1790 [1]      1:0    BLANCA FEIJOO, CARLOS (51)       1700 [1]  
16 ALMARZA SILLUE, SERGI (43)    1700 [1]      0:1    MOLINA VILLEN, FRANCISCO (26)    1770 [1]  
17 MIRANDA SERRA, JOSEP (28)     1750 [1]      1:0    SIMON RIERA, JOSEP (53)          1700 [1]  
18 GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO (44)  1700 [1]      1:0    CAMPOS BARRACHINA, EDGAR (30)    1720 [1]  
19 MEJIAS MEJIAS, JOSEP (47)     1700 [1]      ½:½    CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL (32)     1710 [1]  
20 NIETO COBOS, VICENS (49)      1700 [1]      0:1    LIÑAN VEGA, RAFAEL (27)          1765 [0]  
21 GONZALEZ PERA, XAVIER (37)    1700 [0]      0:1    ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL (33)     1705 [0]  
22 CORREA SANTOS, LAURA (36)     1700 [0]      1:0    GONZALEZ PERA, DANIEL (45)       1700 [0]  
 Ronda 5

En la quinta ronda se han producido los resultados esperados en los cuatro primeros tableros al haber ganado en cada uno de ellos el jugador con más Elo. La sorpresa ha saltado en el quinto tablero donde Alonso a ganado a Ruiz y en el décimo donde Molina ha entablado con Maynat. En ambos casos el nuevo ritmo de juego ha sido un poco responsable del resultado producido al inducir a la comisión de los errores que han sido muy bien aprovechados por sus respectivos contrincantes.

En la quinta ronda se ha producido un emparejamiento que puede utilizarse como ejercicio para árbitros y como aclaración para los jugadores.que paso ha detallar a continuación, sólo en lo que respecta a los seis primeros tableros.

En el primer grupo, con 4 puntos, cuenta con los jugadores 1 y 12 que deben jugar con blancas y el jugador 2 que lo debe hacer con negras, y el jugador 12 ha descendido en la ronda anterior.

En el segundo grupo , con 3 puntos, el jugador 4 destá obligado a jugar con blancas y ha subido en la ronda anterior, el jugador 5 ha jugado con el 1 y el 6 debería jugar con blancas.

En este grupo hay nueve jugadores con cinco que deberían jugar con blancas y cuatro que lo deberían hacer con negras, con diferentes grados de obligación.

Con todos estos datos se procede a emparejar el primer grupo, respetando las prioridades de emparejamiento establecidas en el Reglamento y por ello debe descender uno de los dos jugadores que han de jugar con blancas y por ello, al haber descendido en la ronda anterior el 12 desciende el 1 y en el tablero 1 se enfrentan 12 y 2.

Al descender el jugador 1 debe buscar contrincante sin importar la preferencia de color dado que al tener que jugar con blancas, el segundo grupo ha pasado a tener seis jugadores con preferencia de color a blancas y sólo cuatro con preferencia de color a negras.

La primera posibilidad es que se emparejase con el jugador 4 pero, al haber subido éste en la ronda anterior, no está permitido.

La segunda posibilidad es que jugara contra el jugador 5 pero ya ha jugado con él en la ronda anterior.

la tercera posibilidad es que se empareje con el jugador 6, como así se produce, y en estas circuntancias después de haber comprobado los dos historiales de colores

1 BNBN 6 +NBN podemos indicar que la preferencia de jugar con blancas es superior en el jugador 6 y así el emparejamiento del segundo tablero es 6 1.

De resultas de estos emparejamientos podemos concluir.

Primero, el jugador 1 ha descendido porque no se debe producir una repetición de colores si es posible conseguir otro tipo de emparejamiento dentro de un grupo con una cierta puntuación.

Segundo, el jugador 1 al incorporarse al grupo inferior debe respetar las prioridades de emparejamiento de ese grupo y por ello al final ¡¡REPITE CON NEGRAS!!

Tercero, a pesar de uqe se produce esta repetición de color el reglamento establece que los emparejamientos ya realizados no se deben modificar a no ser que sea totalmente imposible emparejar a los jugadores´que aún no estan emparejados en un cierto grupo de puntuación.

Esta situación se ha producido en la quinta ronda pero se puede repetir en la séptima y en la octava, ya que en la sexta los emparejamientos han sido casi directos.

   
1 MARTORELL AUBANELL, ADRIA (12)   1905 [4]      0:1    RUIZ MANCHON, FRANCISCO (2)   2210 [4]  
 2 FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H. (6) 2120 [3]      0:1    LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD (1)   2365 [4]  
 3 MARTORELL AGUADO, JOAN (4)       2170 [3]      1:0    TENAS GARCIA, JOSEP (15)      1875 [3]  
 4 SANCHEZ NIETO, JUAN (18)         1865 [3]      0:1    GURRI MANCORA, FERRAN (5)     2140 [3]  
 5 ALONSO GOMEZ, ANTONIO (22)       1840 [3]      1:0    RUIZ MOLINA, GABRIEL (8)      2040 [3]  
 6 HERNANDEZ CARRO, JORDI (14)      1890 [3]      ½:½    PEREZ CARRASCO, RUBEN (16)    1870 [3]  
 7 SOLE BENAGUES, JORDI (21)        1850 [2.5]    ½:½    SUBIRANA SANTOS, MARC (10)    1950 [2.5]
 8 PALACIOS EXPOSITO, PEDRO (11)    1905 [2.5]    1:0    CARRILLO MARTINEZ, LUCAS (29) 1740 [2.5]
 9 FRANCH GUIROL, RAMON (7)         2105 [2]      1:0    VIGUERA CACERES, ALEXIS (24)  1820 [2]  
10 MOLINA VILLEN, FRANCISCO (26)    1770 [2]      ½:½    MAYNAT DIAZ, JOSE A. (9)      1970 [2]  
11 MELENDRES INGLES, JOSE Mª (13)   1895 [2]      0:1    TEN GOMEZ, SERGI (25)         1790 [2]  
12 RIERA MORILLA, ELISABETH (19)    1855 [2]      1:0    MIRANDA SERRA, JOSEP (28)     1750 [2]  
13 CARRIL MARTINEZ, NARCIS (20)     1855 [2]      1:0    GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO (44)  1700 [2]  
14 HERAS SALICHS, JOSEP (23)        1820 [2]      1:0    MARTINEZ ZAMORA, GONZALO (52) 1700 [2]  
15 PLAZAS LLOPART, EDUARD (42)      1700 [2]      0:1    MEJIAS MEJIAS, JOSEP (47)     1700 [1.5]
16 CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL (32)     1710 [1.5]    1:0    CORREA SANTOS, LAURA (36)     1700 [1]  
17 LIÑAN VEGA, RAFAEL (27)          1765 [1]      1:0    MATEO GIBERT, DAVID (40)      1700 [1]  
18 CAMPOS BARRACHINA, EDGAR (30)    1720 [1]      1:0    ALMARZA SILLUE, SERGI (43)    1700 [1]  
19 ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL (33)     1705 [1]      1:0    NIETO COBOS, VICENS (49)      1700 [1]  
20 BLANCA FEIJOO, CARLOS (51)       1700 [1]      -:+    MUÑOZ HABA, RAFAEL (38)       1700 [1]  
21 SIMON RIERA, JOSEP (53)          1700 [1]      0:1    VACAS GIJON, GABRIEL (39)     1700 [1]  
22 GONZALEZ PERA, DANIEL (45)       1700 [0]      ½:½    GONZALEZ PERA, XAVIER (37)    1700 [0] 
Ronda 6
 

Se puede apreciar que hay doce jugadores con una diferencia entre ellos de tan solo 1½ puntos y que por lo tanto la clasificación final puede variar dependiendo de los resultados que se produzcan en esta ronda.

Si en las primeras rondas se produjo el enfrentamiento Martorell - Martorell, en esta ronda se produce el enfrentamiento Molina - Ruiz Molina, veremos si en este caso tambien se decanta la victoria del lado del teóricamente más débil, según su clasificación Elo..

1 LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD (1)   2365 [5]      ½:½    RUIZ MANCHON, FRANCISCO (2)      2210 [5]  
 2 MARTORELL AGUADO, JOAN (4)    2170 [4]      1:0    ALONSO GOMEZ, ANTONIO (22)       1840 [4]  
 3 GURRI MANCORA, FERRAN (5)     2140 [4]      1:0    MARTORELL AUBANELL, ADRIA (12)   1905 [4]  
 4 PEREZ CARRASCO, RUBEN (16)    1870 [3.5]    0:1    PALACIOS EXPOSITO, PEDRO (11)    1905 [3.5]
 5 RUIZ MOLINA, GABRIEL (8)      2040 [3]      0:1    HERNANDEZ CARRO, JORDI (14)      1890 [3.5]
 6 TEN GOMEZ, SERGI (25)         1790 [3]      0:1    FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H. (6) 2120 [3]  
 7 CARRIL MARTINEZ, NARCIS (20)  1855 [3]      0:1    FRANCH GUIROL, RAMON (7)         2105 [3]  
 8 SUBIRANA SANTOS, MARC (10)    1950 [3]      1:0    RIERA MORILLA, ELISABETH (19)    1855 [3]  
 9 TENAS GARCIA, JOSEP (15)      1875 [3]      0:1    SOLE BENAGUES, JORDI (21)        1850 [3]  
10 MAYNAT DIAZ, JOSE A. (9)      1970 [2.5]    1:0    HERAS SALICHS, JOSEP (23)        1820 [3]  
11 MEJIAS MEJIAS, JOSEP (47)     1700 [2.5]    ½:½    MOLINA VILLEN, FRANCISCO (26)    1770 [2.5]
12 CARRILLO MARTINEZ, LUCAS (29) 1740 [2.5]    0:1    CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL (32)     1710 [2.5]
13 GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO (44)  1700 [2]      +:-    MELENDRES INGLES, JOSE Mª (13)   1895 [2]  
14 VIGUERA CACERES, ALEXIS (24)  1820 [2]      1:0    ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL (33)     1705 [2]  
15 VACAS GIJON, GABRIEL (39)     1700 [2]      0:1    LIÑAN VEGA, RAFAEL (27)          1765 [2]  
16 MIRANDA SERRA, JOSEP (28)     1750 [2]      0:1    PLAZAS LLOPART, EDUARD (42)      1700 [2]  
17 MARTINEZ ZAMORA, GONZALO (52) 1700 [2]      0:1    CAMPOS BARRACHINA, EDGAR (30)    1720 [2]  
18 BLANCA FEIJOO, CARLOS (51)    1700 [1]      0:1    MUÑOZ HABA, RAFAEL (38)          1700 [2]  
19 NIETO COBOS, VICENS (49)      1700 [1]      1:0    CORREA SANTOS, LAURA (36)        1700 [1]  
20 ALMARZA SILLUE, SERGI (43)    1700 [1]      +:-    GONZALEZ PERA, XAVIER (37)       1700 [.5] 
21 MATEO GIBERT, DAVID (40)      1700 [1]      +:-    GONZALEZ PERA, DANIEL (45)       1700 [.5] 
22 SIMON RIERA, JOSEP (53)       1700 [1]      1:0    BYE                                        

Ronda 7

Los resultados de la séptima ronda nos determinan que sólo cuatro jugadores, López Agusten, Gurri Mancera, Ruiz Manchón y la sorpresa del Obert Palacios Expósito, pueden ocupar el primer puesto.

Joan Martorell realizó una hermosa partida contra Eduard López, incluyendo un sacrificio de pieza por dos peones para activar su ataque por el flanco de rey pero, López pudo superar las dificultades planteadas y finalmente se alzó con la victoria.

Francisco Ruiz no se quiso conformar con entablar su partida con Ferran Gurri y en las complicaciones tácticas generadas en el medio juego se le escapó una línea que al final condujo a la victoria de las piezas conducidas por Gurri.

Pedro Palacios consiguió vencer a Jordi Hernandez en una partida vibrante, destacandose en el grupo de su tramo de Elo.

Jordi Solé continúa demostrando que está en buena forma consiguiendo ganar en una bella partida a Adrià Martorell.

Elisabeth Riera no anduvo con contemplaciones con su compañero de club Ruben Perez y trás conseguir un peón de ventaja condujo sus piezas con tranquilidad hasta conseguir el punto que la sitúa entre los quince primeros a falta de los resultados de la octava y última ronda.

El enfrentamiento familiar Molina Villen - Ruiz Molina finalmente no se produjo al surgirle complicaciones laborales al Sr. Molina Villen que, a pesar de todo, se presentó por la sal de juego a las veinte horas.

La octava ronda nos depara enfrentamientos que determinaran las clasificaciones en todos los tramos de Elo, así como en la clasificación general..

1 LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD (1)      2365 [5.5]    1:0    MARTORELL AGUADO, JOAN (4)     2170 [5]  
 2 RUIZ MANCHON, FRANCISCO (2)      2210 [5.5]    0:1    GURRI MANCORA, FERRAN (5)      2140 [5]  
 3 PALACIOS EXPOSITO, PEDRO (11)    1905 [4.5]    1:0    HERNANDEZ CARRO, JORDI (14)    1890 [4.5]
 4 FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H. (6) 2120 [4]      1:0    SUBIRANA SANTOS, MARC (10)     1950 [4]  
 5 FRANCH GUIROL, RAMON (7)         2105 [4]     .5:.5   ALONSO GOMEZ, ANTONIO (22)     1840 [4]  
 6 MARTORELL AUBANELL, ADRIA (12)   1905 [4]      0:1    SOLE BENAGUES, JORDI (21)      1850 [4]  
 7 CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL (32)     1710 [3.5]    0:1    MAYNAT DIAZ, JOSE A. (9)       1970 [3.5]
 8 RIERA MORILLA, ELISABETH (19)    1855 [3]      1:0    PEREZ CARRASCO, RUBEN (16)     1870 [3.5]
 9 MOLINA VILLEN, FRANCISCO (26)    1770 [3]      -:+    RUIZ MOLINA, GABRIEL (8)       2040 [3]  
10 LIÑAN VEGA, RAFAEL (27)          1765 [3]      1:0    TENAS GARCIA, JOSEP (15)       1875 [3]  
11 CAMPOS BARRACHINA, EDGAR (30)    1720 [3]      1:0    CARRIL MARTINEZ, NARCIS (20)   1855 [3]  
12 HERAS SALICHS, JOSEP (23)        1820 [3]      1:0    MEJIAS MEJIAS, JOSEP (47)      1700 [3]  
13 MUÑOZ HABA, RAFAEL (38)          1700 [3]      1:0    VIGUERA CACERES, ALEXIS (24)   1820 [3]  
14 PLAZAS LLOPART, EDUARD (42)      1700 [3]      0:1    TEN GOMEZ, SERGI (25)          1790 [3]  
15 GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO (44)     1700 [3]     .5:.5   CARRILLO MARTINEZ, LUCAS (29)  1740 [2.5]
16 MATEO GIBERT, DAVID (40)         1700 [2]      0:1    MELENDRES INGLES, JOSE Mª (13) 1895 [2]  
17 ALMARZA SILLUE, SERGI (43)       1700 [2]      0:1    MIRANDA SERRA, JOSEP (28)      1750 [2]  
18 ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL (33)     1705 [2]      1:0    MARTINEZ ZAMORA, GONZALO (52)  1700 [2]  
19 VACAS GIJON, GABRIEL (39)        1700 [2]      +:-    NIETO COBOS, VICENS (49)       1700 [2]  
20 CORREA SANTOS, LAURA (36)        1700 [1]      0:1    SIMON RIERA, JOSEP (53)        1700 [2]  
21 GONZALEZ PERA, XAVIER (37)       1700 [.5]     +:-    BLANCA FEIJOO, CARLOS (51)     1700 [1]  
22 GONZALEZ PERA, DANIEL (45)       1700 [.5]     1:0    BYE                                   
   Ronda 8

Una vez finalizado el IIon. Obert Ciutat de Canet de Mar en su edición del año 2003 podemos comentar el correcto comportamiento de todos los participantes, su colaboración con la Organización del Torneo y su comprensión para los inconvenientes asociados a las fechas de realización del Torneo.

En la última se pueden destacar como sorpresas los resultados producidos en los siguientes enfrentamientos.

J.A. Maynat - J.H. Fernandez, en este encuentro se produjo una pérdida de concentración por parte del jugador de negras que le condujo a la derrota. M. Subirana - R. Liñan, el joven jugador Liñan demostró su cualidad consiguiendo la victoria ante el Sr. Subirana situandolo como el mejor jugador de su tramo de Elo del Torneo. R. Pérez - R, Muñoz, el joven jugador Liñan no supo imponer su teórica superioridad ante su oponente que con un juego de calidad se supo imponer en el medio juego y consiguió la victoria. A. Viguera - J. Mejias, en el tablero se producen espejismos y uno de ellos indujo al joven jugador Viguera a realizar una combinación errónea que, si hubiera mantenido la calma, no habría causado su derrota.

Los menores de 16 años han demostrado sus conocimientos ante el tablero y sólo les ha faltado para obtener mejores resultados, a varios de ellos, el tener un poco más de paciencia y recordar que el tiempo asignado a cada jugador lo está para gastarlo intentando encontrar la mejor combinación de jugadas.

Entre los jóvenes cabe destacar el resultado obtenido por Rafael LIÑAN y por Elisabeth RIERA, que con 5 puntos de seis partidas jugadas han demostrado sus conocimientos y aptitudes ante el tablero, dado que dos partidas no las pudieron realizar al coincidir las rondas del IIon. Obert con los Campeonatos Escolares de Catalunya.

Gracias a todos los participantes y a toda las personas que han hecho posible el desarrollo del IIon. Obert Ciutat Canet de Mar, desde sus diferentes funciones, montaje de la sala de juego, información asociada al Obert, etc.

Os esperamos en los siguientes Torneos que organice el Club d'Escacs Canet de Mar.

1 PALACIOS EXPOSITO, PEDRO (11)  1905 [5.5]    0:1    LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD (1)      2365 [6.5]
 2 MARTORELL AGUADO, JOAN (4)     2170 [5]     .5:.5   GURRI MANCORA, FERRAN (5)        2140 [6]  
 3 SOLE BENAGUES, JORDI (21)      1850 [5]      0:1    RUIZ MANCHON, FRANCISCO (2)      2210 [5.5]
 4 MAYNAT DIAZ, JOSE A. (9)       1970 [4.5]    1:0    FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H. (6) 2120 [5]  
 5 HERNANDEZ CARRO, JORDI (14)    1890 [4.5]    0:1    FRANCH GUIROL, RAMON (7)         2105 [4.5]
 6 ALONSO GOMEZ, ANTONIO (22)     1840 [4.5]    0:1    RIERA MORILLA, ELISABETH (19)    1855 [4]  
 7 TEN GOMEZ, SERGI (25)          1790 [4]      0:1    RUIZ MOLINA, GABRIEL (8)         2040 [4]  
 8 SUBIRANA SANTOS, MARC (10)     1950 [4]      0:1    LIÑAN VEGA, RAFAEL (27)          1765 [4]  
 9 HERAS SALICHS, JOSEP (23)      1820 [4]      1:0    CAMPOS BARRACHINA, EDGAR (30)    1720 [4]  
10 PEREZ CARRASCO, RUBEN (16)     1870 [3.5]    0:1    MUÑOZ HABA, RAFAEL (38)          1700 [4]  
11 GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO (44)   1700 [3.5]   .5:.5   CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL (32)     1710 [3.5]
12 MELENDRES INGLES, JOSE Mª (13) 1895 [3]      1:0    CARRILLO MARTINEZ, LUCAS (29)    1740 [3]  
13 CARRIL MARTINEZ, NARCIS (20)   1855 [3]      1:0    ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL (33)     1705 [3]  
14 VIGUERA CACERES, ALEXIS (24)   1820 [3]      0:1    MEJIAS MEJIAS, JOSEP (47)        1700 [3]  
15 MOLINA VILLEN, FRANCISCO (26)  1770 [3]      +:-    PLAZAS LLOPART, EDUARD (42)      1700 [3]  
16 MIRANDA SERRA, JOSEP (28)      1750 [3]      1:0    VACAS GIJON, GABRIEL (39)        1700 [3]  
17 SIMON RIERA, JOSEP (53)        1700 [3]      1:0    MATEO GIBERT, DAVID (40)         1700 [2]  
18 MARTINEZ ZAMORA, GONZALO (52)  1700 [2]      1:0    ALMARZA SILLUE, SERGI (43)       1700 [2]  
19 GONZALEZ PERA, XAVIER (37)     1700 [1.5]    -:+    NIETO COBOS, VICENS (49)         1700 [2]  
20 BLANCA FEIJOO, CARLOS (51)     1700 [1]      +:-    GONZALEZ PERA, DANIEL (45)       1700 [1.5]
21 CORREA SANTOS, LAURA (36)      1700 [1]      1:0    BYE                                        
      
  1   LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD      5156   2365 FOM  7.5      38.0  41.0   34.5 100.00
 2-3  RUIZ MANCHON, FRANCISCO      3367   2210 CMA  6.5      39.0  43.0   32.5  50.00
      GURRI MANCORA, FERRAN        7368   2140 CAN  6.5      36.5  39.5   30.5  40.00
 4-7  MAYNAT DIAZ, JOSE A.         10378  1970 CAN  5.5      33.0  36.0   23.0  39.20
      PALACIOS EXPOSITO, PEDRO     13828  1905 MAS  5.5      33.0  33.0   26.5  38.40
      MARTORELL AGUADO, JOAN       4801   2170 MAL  5.5      32.5  35.5   27.5  37.60
      FRANCH GUIROL, RAMON         7365   2105 CAN  5.5      30.0  30.0   22.0  36.80
8-14  FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H. 8402   2120 GRA  5        36.5  36.5   26.0  36.00
      SOLE BENAGUES, JORDI         10846  1850 CAN  5        33.5  36.5   24.5  35.20
      RUIZ MOLINA, GABRIEL         10840  2040 CSN  5        33.5  36.5   23.0  34.40
      RIERA MORILLA, ELISABETH     14702  1855 CMA  5        29.0  31.0   20.0  33.60
      LIÑAN VEGA, RAFAEL           14704  1765 CMA  5        27.5  29.5   15.0  32.80
      HERAS SALICHS, JOSEP         2222   1820 CLI  5        26.5  26.5   21.0  32.00
      MUÑOZ HABA, RAFAEL           16866  1700 MAT  5        25.0  27.0   17.0  31.20
15-16 HERNANDEZ CARRO, JORDI       7612   1890 MAL  4.5      34.0  37.0   24.0  30.40
      ALONSO GOMEZ, ANTONIO        4790   1840 MAL  4.5      33.5  35.5   24.0  29.60
17-28 SUBIRANA SANTOS, MARC        5493   1950 SJO  4        32.5  34.5   22.5  28.80
      CARRIL MARTINEZ, NARCIS      4779   1855 MAL  4        31.5  34.5   19.0  28.00
      MARTORELL AUBANELL, ADRIA    11616  1905 MAL  4        30.5  32.5   22.0  27.20
      MOLINA VILLEN, FRANCISCO     10842  1770 CAN  4        30.0  30.0   16.5  26.40
      CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL      14651  1710 CLI  4        29.0  29.0   17.0  25.60
      TEN GOMEZ, SERGI             15437  1790 CLL  4        27.5  27.5   19.0  24.80
      GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO      16402  1700 MAL  4        27.5  27.5   15.5  24.00
      MEJIAS MEJIAS, JOSEP         15236  1700 CAN  4        27.0  30.0   15.0  23.20
      CAMPOS BARRACHINA, EDGAR     15887  1720 CAN  4        27.0  29.0   16.0  22.40
      MIRANDA SERRA, JOSEP         13805  1750 CLI  4        26.5  28.5   15.0  21.60
      MELENDRES INGLES, JOSE Mª    4119   1895 PIP  4        23.0  23.0   15.0  20.80
      SIMON RIERA, JOSEP           12477  1700 CAN  4        21.5  23.0   13.0  20.00
 29   PEREZ CARRASCO, RUBEN        14062  1870 CMA  3.5      34.5  37.5   21.0  19.20
30-38 TENAS GARCIA, JOSEP          12230  1875 MAL  3        32.0  32.0   16.0  18.40
      CARRILLO MARTINEZ, LUCAS     10842  1740 CAN  3        31.0  31.0   18.5  17.60
      PLAZAS LLOPART, EDUARD              1700 GRA  3        29.0  30.5   16.0  16.80
      VIGUERA CACERES, ALEXIS      11777  1820 GRA  3        29.0  29.0   16.0  16.00
      VACAS GIJON, GABRIEL         16865  1700 MAT  3        28.5  31.5   14.0  15.20
      MARTINEZ ZAMORA, GONZALO            1700 CLL  3        26.5  28.0   15.0  14.40
      ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL      13857  1705 CLI  3        26.0  27.5   11.0  13.60
      NIETO COBOS, VICENS                 1700 CLL  3        25.0  26.5   10.0  12.80
      SANCHEZ NIETO, JUAN          14457  1865 ARM  3        20.0  22.0   10.0  12.00
39-42 MATEO GIBERT, DAVID          16859  1700 CAN  2        28.0  29.5   10.0  11.20
      BLANCA FEIJOO, CARLOS        15222  1700 SAD  2        27.5  29.0    7.0  10.40
      CORREA SANTOS, LAURA         16404  1700 MAL  2        26.0  27.5    6.0   9.60
      ALMARZA SILLUE, SERGI        17164  1700 CAN  2        23.0  24.5    9.0   8.80
43-44 GONZALEZ PERA, XAVIER        15487  1700 CAN  1.5      20.0  21.5    4.0   7.60
      GONZALEZ PERA, DANIEL        15488  1700 CAN  1.5      20.0  21.5    4.0   7.60
45-53 GARCIA RUIZ, ESTEVE                 1700 CMA  0         5.5   8.5    0.0   6.40
      LOPEZ FERNANDEZ, ELOY        15905  1705 CMA  0         5.5   6.5    0.0   5.60
      ALONSO GOMEZ, RAUL           4789   1870 MAL  0         5.5   5.5    0.0   4.80
      SANCHEZ SAEZ, SALVADOR       14703  1710 CMA  0         5.0   6.0    0.0   4.00
      SOLE SOLE, JUDITH            10969  1700 CAN  0         5.0   5.0    0.0   3.20
      MARTIN, ULISSES                     1700 CAN  0         4.0   8.0    0.0   2.40
      LOPEZ ESPEJO, ISAAC          15906  1700 CMA  0         4.0   7.0    0.0   1.60
      MARTIEL LOPEZ, SAMUEL               1700 MAL  0         4.0   4.0    0.0   0.80
      MAS RECORDA, PERE            4244   2175 FRA  0         3.0   3.0    0.0       
     

 

Cuadro para el ganador del pintor Maynat

LLISTA  DEL II OBERT DE CANET
1.  LOPEZ AGUSTENCH, EDUARD              5156       2365        FOM  16-12-1968
2.  RUIZ MANCHON, FRANCISCO              3367       2210        CMA  27-07-1969
3.  MAS RECORDA, PERE                    4244       2175        FRA            
4.  MARTORELL AGUADO, JOAN               4801       2170        MAL  23-01-1978
5.  GURRI MANCORA, FERRAN                7368       2140        CAN  07-07-1978
6.  FERNANDEZ GONZALEZ, JULIO H.         8402       2120        GRA  26-12-1961
7.  FRANCH GUIROL, RAMON                 CAN        2105        CAN  20-12-1971
8.  RUIZ MOLINA, GABRIEL                 10840      2040        CSN  02-02-1971
9.  MAYNAT DIAZ, JOSE A.                 10378      1970        CAN  19-10-1963
10. SUBIRANA SANTOS, MARC                5493       1950        SJO  24-01-1955
11. PALACIOS EXPOSITO, PEDRO             13828      1905        MAS  12-10-1985
12. MARTORELL AUBANELL, ADRIA            11616      1905        MAL  23-08-1987
13. MELENDRES INGLES, JOSE Mª            4119       1895        PIP            
14. HERNANDEZ CARRO, JORDI               7612       1890        MAL  27-05-1968
15. TENAS GARCIA, JOSEP                  12230      1875        MAL  18-07-1987
16. PEREZ CARRASCO, RUBEN                14062      1870        CMA  07-11-1984
17. ALONSO GOMEZ, RAUL                   4789       1870        MAL  12-09-1996
18. SANCHEZ NIETO, JUAN                  14457      1865        ARM  26-10-1970
19. RIERA MORILLA, ELISABETH             CMA        1855 female CMA  27-07-1990
20. CARRIL MARTINEZ, NARCIS              4779       1855        MAL  21-11-1942
21. SOLE BENAGUES, JORDI                 10846      1850        CAN  21-09-1957
22. ALONSO GOMEZ, ANTONIO                4790       1840        MAL  12-09-1996
23. HERAS SALICHS, JOSEP                            1820        CLI  03-03-1935
24. VIGUERA CACERES, ALEXIS              11777      1820        GRA  15-04-1988
25. TEN GOMEZ, SERGI                     15437      1790        CLL  22-05-1976
26. MOLINA VILLEN, FRANCISCO             10842      1770        CAN  14-05-1950
27. LIÑAN VEGA, RAFAEL                   14704      1765        CMA  01-03-1990
28. MIRANDA SERRA, JOSEP                 13805      1750        CLI  06-08-1969
29. CARRILLO MARTINEZ, LUCAS             10842      1740        CAN  16-07-1964
30. CAMPOS BARRACHINA, EDGAR             15887      1720        CAN  03-12-1990
31. SANCHEZ SAEZ, SALVADOR               14703      1710        CMA            
32. CARRE DOMINGUEZ, RAFAEL              14651      1710        CLI  08-06-1963
33. ROSELL RODRIGUEZ, ORIOL              13857      1705        CLI  16-05-1990
34. LOPEZ FERNANDEZ, ELOY                15905      1705        CMA            
35. LOPEZ ESPEJO, ISAAC                  15906      1700        CMA            
36. CORREA SANTOS, LAURA                            1700 female MAL  26-09-1989
37. GONZALEZ, XAVIER                                1700        CAN            
38. MUÑOZ HABA, RAFAEL                   16866      1700        MAT  28-07-1966
39. VACAS GIJON, GABRIEL                 16865      1700        MAT  31-05-1972
40. MATEO GIBERT, DAVID                             1700        CAN  04-12-1992
41. MARTIN, ULISSES                                 1700        CAN            
42. PLAZAS LLOPART, EDUARD                          1700        GRA            
43. ALMARZA SILLUE, SERGI                           1700        CAN  22-06-1992
44. GOMEZ RODRIGUEZ, ALVARO                         1700        MAL  12-12-1989
45. GONZALEZ, DANIEL                                1700        CAN            
46. SOLE SOLE, JUDITH                               1700        CAN            
47. MEJIAS MEJIAS, JOSEP                            1700        CAN  15-08-1949
48. GARCIA RUIZ, ESTEVE                             1700        CMA            
49. NIETO COBOS, VICENS                             1700        CLL  23-12-1986
50. MARTIEL LOPEZ, SAMUEL                           1700        MAL            
51. BLANCA FEIJOO, CARLOS                           1700        SAD  01-01-1991
52. MARTINEZ ZAMORA, GONZALO                        1700        CLL  06-08-1986
53. SIMON RIERA, JOSEP                              1700        CAN  02-10-1966

REGLAMENT DEL TORNEIG.

El torneo se retrasa una semana y se disputará a 8 rondas

El II OBERT D’ESCACS DE CANET DE MAR segueix les normes de joc establertes a les Lleis dels escacs de la F.ID.E.

 

1. INSCRIPCIÓ. La inscripció es oberta als jugadors federats amb llicència vigent de la temporada 2003.

2. La inscripció es podrà realitzar fins el día 25 de abril de 2003 trucant als següents telèfons:

Sr. Maynat 937 954 797 627 004 472

Sr. Solé 937 942 011 658 359 144

3. Els drets d’inscripció son de 20 €. Els menors de 13 anys i els majors de 65 anys, a l’inici del II OBERT D’ESCACS DE CANET DE MAR, tindran una bonificació de 7 €.

4. SISTEMA DE JOC. El II OBERT D’ESCACS DE CANET DE MAR es jugarà pel sistema suís a nou rondes en un grup únic.

5. Les sessions de joc seran els disabtes dies 26 d’abril, 3, 10, 17, 24 i 31 de maig i 7 i 14 de juny de 2003.

6. Les sessions de joc se iniciaran a les 16 hores.

7. El ritme de joc serà de 30 jugades en 90 minuts i un segon periòde de 60 minuts a caiguda de bandera.

8. SALA DE JOC. VIL·LA FLORA, situada al carrer d’accés a l’autopista.

9. ORGANITZACIÓ. El director del Torneig es J.A. Maynat i el equip arbitral està format pel arbitre principal Ferran Viguera i l’arbitre adjunt Xavier Nieto.

10. PREMIS.

Classificació general: Primer Classificat 300 € un quadre i un trofeu.

Segon Classificat 180 € i un trofeu.

Tercer Classificat 120 € i un trofeu.

Quart Classificat 60 €.

Cinqué Classificat 30 €.

 

Millor jugador local: 30 € i trofeu.

 

Trams d’ELO:

De 1900 a 1999 Primer Classificat 30 € i un trofeu.

De 1800 a 1899 Primer Classificat 30 € i un trofeu.

De 1700 a 1799 Primer Classificat 30 € i un trofeu.

Segon Classificat 20 € i un trofeu.

Tercer Classificat 20 € i un trofeu.

 

Menors de 13 anys: Els tres millors Classificats rebran un obsequi i un trofeu.

Majors de 65 anys : El millor Classificat rebrà un Trofeu.

 

Els premis no es repartiran.

Els sistemes de desempat s’aplicaran pel seguent ordre: Bucholz brasiler, Bucholz mitjà, Bucholz total, Puntuació progressiva acumulativa, Sonnenborn-Berger i sorteig.

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

  

  


 

1