bájate el explorer 6 de la pŕgina www.microsoft.com 13 y 14 de Diciembre

Cotxeres de Sants

Ciutat de Barcelona

 

 Actualizado con fecha: 30/10/2003 21:14:18

agregar a favoritos

enlaces fotos todo elo debates
comunidad chat teoria  
  

 

WEB OFICIAL

fase regular

 

 

 

fase de ko

 CAMPEONATO DEL MUNDO DE RÁPIDAS

CAP D'AGDE

FRANCIA

24/10 AL 31/10

Cap d'Adge acogerá esta edición del Campeonato del mundo de rápidas que cuenta con una nómina impresionante. El torneo se disputa a partidas de 25 minutos + 10 segundos de incremento.

Primero se disputará una liguilla en dos grupos y los 4 primeros de cada grupo pasarán a la fase final eliminatoria

ICC ha anunciado que retransmitirá las partidas 

 

GRUPO-A


 1. Vladimir Kramnik       		GM RUS  2777
 2. Evgeny Bareev          		GM RUS  2739
 3. Veselin Topalov        		GM BUL  2735
 4. Michael Adams          		GM ENG  2725
 5. Ruslan Ponomariov      		GM UKR  2718
 6. Boris Gelfand          		GM ISR  2703
 7. Zurab Azmaiparashvili  		GM GEO  2693
 8. Etienne Bacrot         		GM FRA  2664
-


GRUPO-B

 1. Viswanathan Anand      		GM IND  2766
 2. Alexei Shirov          		GM ESP  2737
 3. Alexander Grischuk     		GM RUS  2732
 4. Peter Svidler          		GM RUS  2723
 5. Judit Polgar           		GM HUN  2722
 6. Peter Leko             		GM HUN  2722
 7. Anatoly  Karpov        		GM RUS  2693
 8. Joel Lautier           		GM FRA  2666

 
Ronda 5 grupo A, a las 11h
Bacrot 1-0 Bareev
Gelfand 1-0 Topalov
Ponomariov 0,5-0,5 Kramnik
Adams 1-0 Azmaiparashvili

Ronda 6 grupo B, a las 14h
Grischuk 0,5-0,5 Karpov
Anand 0,5-0,5 Svidler
Shirov 1-0 Lautier
Leko 1-0 Polgar

Ronda 6 grupo A, a las 16h
Azmaiparashvili 0,5-0,5 Bacrot
Topalov 0,5-0,5 Bareev
Kramnik 0,5-0,5 Adams
Gelfand 0-1 Ponomariov

Ronda 7 grupo B, a las 18h
Karpov 0-1 Anand
Svidler 0,5-0,5 Shirov
Lautier 0-1 Leko
Polgar 0,5-0,5 Grischuk

Ronda 7 grupo A, a las 21h
Bareev - Azmaiparashvili
Bacrot 0,5-0,5 Kramnik
Ponomariov 0,5-0,5 Topalov
Adams 0,5-0,5  Gelfand

Quarts de finale
Kramnik - Polgar (15h00)
Kramnik - Polgar : 1-0
Polgar - Kramnik : ˝-˝

Anand - Ponomariov (le 28/10 ŕ 19h00)
Anand - Ponomariov : ˝-˝
Ponomariov - Anand : 0-1

Bacrot - Gritchuk (le 29/10 ŕ 15h00)
Bacrot - Grischuk : ˝-˝
Grischuk - Bacrot : ˝-˝
Grischuk - Bacrot : 1-0
Bacrot - Grischuk : 0-1

Svidler - Topalov (18h30)
Svidler - Topalov : ˝-˝
Topalov - Svidler : 0-1

Semifinales
17h00 : Kramnik - Grischuk : 2-0
20h30 : Anand - Svidler : 2,5-1,5
 
Final 
Anand 1'5 Kramnik 0'5

 

 

hA

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

  

  


 

1