bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com 13 y 14 de Diciembre

Cotxeres de Sants

Ciutat de Barcelona

 

 Actualizado con fecha: 06/11/2003 16:23:42

agregar a favoritos

enlaces fotos todo elo debates
comunidad chat teoria  
  

 

WEB OFICIAL

FEDA

RESULTADOS 2002

HISTORIAL

INSCRITOS EN EL ABIERTO

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA

 

BURGOS

24/10 AL 1/11

Llega una nueva edición del Campeonato de España que mantiene la formula de los últimos años, con un cerrado para 12 jugadores divididos en dos grupos y un abierto. Este año el torneo estará marcado por la ausencia del nº 1 y nº 2 españoles Alexei Shirov y Paco Vallejo, lo que deja al catalán Miquel Illescas, con 4 títulos en el bolsillo, como máximo favorito y mas después de su excelente actuación en los Campeonatos de Europa por equipos.

Jugador
ELO Federación
  TORNEO A    
1 GM Miguel Illescas Córdoba (1) 2602 ARA
2 GM Lluis Comas Fabregó (5) 2502 AND
3 MI Marc Narciso Dublán (4) 2521 CAT
4 GM Gabriel Del Río De Angelis (8) 2480 AND
5 GM José Luis Fernández García (9) 2475 CAN
6 MI José Candela Pérez (12) 2410 AND
Jugador ELO Federación
  TORNEO B    
1 MI Óscar de la Riva Aguado (2) 2549 Andorra
2 MI Julen Arizmendi Martínez (3) 2521 VAL
3 MI Enrique Rodríguez Guerrero (7) 2485 AND
4 MI Herminio Herráiz Hidalgo (6) 2499 CTM
5 MI Mario Gómez Esteban (10) 2465 EUS
6 MI Javier Moreno Ruiz (11) 2426 MAD

22/10/03.- En Burgos, con la presencia del Alcalde D. Juan Carlos Aparicio, el Director General de Deportes de la Junta de Castilla y León, el Presidente de la Federación Castellano Leonesa de Ajedrez D.Tomás Galard, el ex-campeón del Mundo Anatoly Karpov, el Presidente de la FEDA D. Javier Ochoa y los organizadores Sres. Calvo y Espejo ha tenido lugar el sorteo del número de cada jugador del Campeonato de España Individual Absoluto 2003. El Sr. Ochoa ha agradecido la presencia de los asistentes indicando la importancia que la celebración de este torneo en Burgos puede tener en la promoción del ajedrez en esta localidad. Consulta aquí el resultado del sorteo 

Cerrado grupo A

José Luis Fernández-Lluis Comas 0-1  
José Candela-Marc Narciso 1-0  
Miguel Illescas-Gabriel del Río 1/2  
Lluis Comas-Gabriel del Rio 0-1 
Marc Narciso-Miguel Illescas 0-1 
José Luis Fernández-José Candela 1-0 
José Candela-Lluis Comas 1/2  
Miguel Illescas-José Luis Fernández 1-0  
Gabriel del Río-Marc Narciso 1-0 
Lluis Comas-Marc Narciso 1/2  
José L. Fernández-Gabriel del Río 1/2  
José Candela-Miguel Illescas 1/2  
Miguel Illescas-Lluis Comas 1/2
Gabriel del Río-José Candela 1/2
Marc Narciso-José L. Fernández 1-0
 
Cerrado grupo B
Herminio Herraiz-Javier Moreno Ruiz 1/2
Enrique Rodríguez-Mario Gómez 1/2
Julen Arizmendi-Oscar de la Riva 1/2  
Javier Moreno Ruiz-Oscar de la Riva 1-0 
Mario Gómez-Julen Arizmendi 1-0 
Herminio Herraiz-Enrique Rodríguez 1-0 
 
Enrique Rodríguez-Javier Moreno Ruiz 0-1  
Julen Arizmendi-Herminio Herraiz 1-0  
Oscar de la Riva-Mario Gómez 1-0 
Javier Moreno Ruiz-Mario Gómez 1-0 
Herminio Herraiz-Oscar de la Riva 1/2  
Enrique Rodríguez-Julen Arizmendi 0-1 
 
Julen Arizmendi-Javier Moreno Ruiz 1/2
Oscar de la Riva-Enrique Rodríguez 1-0
Mario Gómez-Herminio Herraiz 1/2
SEMIFINALES
 
 
Matches de la FINAL 

(FINAL: día uno 31.10.03) Campeón de España 2003: Oscar De la Riva 

Del Rio - De la Riva 1/2

3er y 4º Puesto: 
Moreno R- Illescas 0-1

(FINAL: día dos 01.11.03) Campeón de España 2003: Oscar De la Riva 

De la Riva - Del Rio (1-1) y desempate a favor de De la Riva (2-0) 

3er y 4º Puesto: 
Illescas - Moreno R (2-0) 


Matches de Semifinales:

(29.10.03): 
Oscar de la Riva-Miguel Illescas 1/2 
Gabriel del Río-Javier Moreno Ruiz 1-0

(30.10.03) 
Miguel Illescas -Oscar de la Riva 1/2 
Javier Moreno Ruiz - Gabriel del Río 1/2

(DESEMPATE de Semifinales 30.10.03) 
Miguel Illescas -Oscar de la Riva 1-0 
Oscar de la Riva - Miguel Illescas 1-0 
Oscar de la Riva - Miguel Illescas 1-0 
 

Torneo Sistema Sheveningen (para puestos 5-12):
(29.10.03)
Comas - Rodríguez Guerrero 1-0
Candela - Gómez 1/2
Narciso - Herraiz 1-0
Fernández - Arizmendi 0-1

(30.10.03)
Gómez - Comas 0-1
Herraiz - Candela 0-1
Arizmendi - Narciso 1/2
Rguez Guerrero - Fernández 

(31.10.03)
Comas - Herraiz 1/2
Candela - Arizmendi 1-0
Narciso - Rodríguez Guerrero 1-0
Fernández - Gómez 1/2

(01.11.03)
Arizmendi - Comas 1/2
Rodríguez Guerrero - Candela 1-0 
Gómez - Narciso 0-1
Herraiz - Fernández 1/2
 Abierto Ronda 9
1 PEREZ CANDELARIO, Manuel (1)          [7]     .5:.5   FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (2)         [6]  
 2 GARCIA LUQUE, Agustin (9)             [6]      1:0    AGÜERA NAREDO, Javier (12)            [6.5]
 3 COLAS LONGARES, Rafael (21)           [6]      0:1    LOPEZ MARTINEZ, Jose M. (4)           [6]  
 4 ALMAGRO LLAMAS, Pablo (15)            [6]     .5:.5   GARZA MARCO, Sergio (8)               [5.5]
 5 CRUZ RAVINA, Francisco (26)           [5.5]    0:1    MELLADO TRIVIÑO, Joan (3)             [5.5]
 6 BARON RODRIGUEZ, Jesus (7)            [5.5]    1:0    BACHES GARCIA, Guillem (10)           [5.5]
 7 LLANEZA VEGA, Marcos (25)             [5]     .5:.5   JEREZ PEREZ, Alfonso (6)              [5]  
 8 VASSALLO BARROCHE, Mauricio (11)      [5]      1:0    ANTON VEIGA, Juan Carlos (40)         [5]  
 9 LOPEZ GRACIA, Fernando (14)           [5]     .5:.5   PASCUAL PAREDES, Javier (27)          [5]  
10 JIMENEZ VILLENA, Francisco (31)       [5]      0:1    GARCIA CASTRO, Pablo (16)             [5]  
11 GARRE MURCIA, Pedro (37)              [5]     .5:.5   SOLANA SUAREZ, Ernesto (18)           [5]  
12 SAN EMETERIO CABAÑES, Jose L. (20)    [5]      1:0    CASTANY PAMPALONA, Luis M. (34)       [5]  
13 SANTOS SANTOS, Pablo (23)             [5]     .5:.5   GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (38)         [5]  
14 SALDAÑA CABALLE, Josep E. (46)        [4.5]   .5:.5   GONZALEZ de la TORRE, Santiago (13)   [4.5]
15 ROA ALONSO, Santiago (17)             [4.5]   .5:.5   ZARZO LOPEZ, Tomas (28)               [4.5]
16 ARGANDOÑA RIVERO, Iñigo (19)          [4.5]    0:1    GONZALEZ BERRUGA, Ana Isabel (86)     [4.5]
17 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel A. (35)    [4.5]    1:0    BOLADO SAEZ, Sergio (24)              [4.5]
18 GARCIA VICENTE, Nieves (29)           [4.5]    1:0    TRUJILLO DELGADO, Dafnae (44)         [4.5]
19 IRUZUBIETA VILLALONGA, Jesus (5)      [4]      0:1    MINDEGUIA GURUCEAGA, Juan J. (50)     [4]  
20 RODRIGUEZ VINUESA, Azahara (48)       [4]      0:1    FLUVIA POYATOS, Jordi (22)            [4]  
21 SAENZ NARCISO, Miguel A. (51)         [4]     .5:.5   RUIZ JIMENEZ, Francisco (32)          [4]  
22 GONZALEZ PEREZ, Lutgarda (33)         [4]     .5:.5   DIAZ RODRIGUEZ, Jose A. (49)          [4]  
23 ESPINOLA MARTIN, M. Jose (54)         [4]     .5:.5   GONZALEZ CUSTODIO, Rafael (36)        [4]  
24 ALCARAZ SORIANO, Angela (62)          [4]     .5:.5   LLANEZA VEGA, Patricia (39)           [4]  
25 CODINA TORMO, Julia (60)              [4]      0:1    MOLINA VIÑA, Marcos (42)              [4]  
26 MARTIN BLANCO, Fernando (43)          [4]     .5:.5   FIDALGO FERNANDEZ, Javier (55)        [4]  
27 DE LUCAS BELLO, Federico (69)         [4]      1:0    SANCHEZ MARTIN, Vanessa (45)          [4]  
28 PLO PALACIN, Sandra (68)              [4]     .5:.5   QUEVEDO GOMEZ, Lorena (77)            [3.5]
29 MUÑOZ PEREZ, Miriam (52)              [3.5]   .5:.5   OUTERELO UCHA, Manuel (30)            [3.5]
30 LOPEZ MARTINEZ, Alberto (41)          [3.5]    0:1    PEÑAS HERNANDEZ, Yolanda (58)         [3.5]
31 DIAZ SANCHEZ, Jose Fco (56)           [3.5]    0:1    ORTIZ FERNANDEZ, Alejandro (47)       [3.5]
32 RODRIGUEZ COSTA, Moira (57)           [3]      0:1    SARTO RAMOS, Angel (53)               [3.5]
33 SANZ RODRIGUEZ, David (74)            [3]     .5:.5   ORTIZ FERNANDEZ, David (59)           [3]  
34 ANDRES ZAMORANO, Cayo (75)            [3]     .5:.5   FERNANDEZ de la CALZADA, Juan A. (64) [3]  
35 GUTIERREZ NUÑEZ, Elisabeth (83)       [3]     .5:.5   SANCHEZ SANCHEZ, Maria (66)           [3]  
36 VALLE CONDE, Carlos (79)              [3]     .5:.5   FIDALGO FERNANDEZ, Lucia (67)         [3]  
37 RUIZ de la TORRE PEREZ, Cristina (87) [3]      0:1    ALVAREZ PEDROSA, Valeriano (73)       [3]  
38 SANCHEZ ABAD, Rosa (61)               [2.5]   .5:.5   NIETO JIMENEZ, Beatriz (76)           [3]  
39 RODRIGUEZ MARCOS, Jose R. (72)        [2.5]    1:0    ESNAOLA SAN SEBASTIAN, Ion (65)       [2.5]
40 CABRERA MERINO, Juan (70)             [2.5]    0:1    REDONDO POMAR, Antonio (81)           [2.5]
41 MORAL QUINTANA, Diego (84)            [2]      1:0    ESPADA AGUILAR, Antonio (82)          [2.5]
42 CASADO PINO, Alberto (88)             [2]      1:0    GARCIA RODRIGUEZ, Juan Carlos (78)    [2]  
43 HERAS RUIZ, Juan F. (89)              [2]      0:1    VIVANCO DEL HOYO, Juan P. (80)        [2]  
44 IZA ABETE, Amaia (63)                 [2]      1:0    PEREZ DORADO, Anastasio (85)          [0]  


Clasificación Final
Place Name                             Rtg  Loc  Club               Score    B-1    	B*	BT

  1   PEREZ CANDELARIO, Manuel         2463 2449 Extremadura        7.5      47.5			
  2   LOPEZ MARTINEZ, Jose M.          2425 2424 Cataluña           7        46.5
  3   GARCIA LUQUE, Agustin            2404 2419 Andalucia          7        43.0
  4   FERNANDEZ ROMERO, Ernesto        2445 2420 Andalucia          6.5      48.0
  5   ALMAGRO LLAMAS, Pablo            2359 2346 Madrid             6.5      47.5		40.5
  6   AGÜERA NAREDO, Javier            2376 2321 Asturias           6.5      47.5		40.0
  7   MELLADO TRIVIÑO, Joan            2430 2456 Cataluña           6.5      45.5
  8   BARON RODRIGUEZ, Jesus           2419 2443 Aragon             6.5      42.0
  9   COLAS LONGARES, Rafael           2337 2382 Aragon             6        47.5
 10   GARZA MARCO, Sergio              2418 2426 Aragon             6        44.5
 11   VASSALLO BARROCHE, Mauricio      2384 2388 Valencia           6        44.0
 12   GARCIA CASTRO, Pablo             2356 2347 Galicia            6        42.0
 13   SAN EMETERIO CABAÑES, Jose L.    2342 2315 Madrid             6        40.5
 14   SANTOS SANTOS, Pablo             2305 2323 Castilla Leon      5.5      47.5
 15   BACHES GARCIA, Guillem           2400 2392 Cataluña           5.5      47.0
 16   LOPEZ GRACIA, Fernando           2360 2342 Aragon             5.5      46.0
 17   LLANEZA VEGA, Marcos             2264 2224 Asturias           5.5      43.5		36.5	47.0
 18   CRUZ RAVINA, Francisco           2256 2275 Andalucia          5.5      43.5		36.5	46.0
 19   GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus         2191 2164 Andalucia          5.5      43.0
 20   JEREZ PEREZ, Alfonso             2420 2424 Cataluña           5.5      42.5
 21   FERNANDEZ DE PABLO, Miguel A.    2209 2248 Castilla Leon      5.5      42.0
 22   PASCUAL PAREDES, Javier          2252 2259 Cantabria          5.5      41.0
 23   GARCIA VICENTE, Nieves           2244 2247 Canarias           5.5      40.0
 24   SOLANA SUAREZ, Ernesto           2348 2337 Canarias           5.5      37.5		32.0
 25   GARRE MURCIA, Pedro              2200 2171 Murcia             5.5      37.5		31.0
 26   GONZALEZ BERRUGA, Ana Isabel          1794 Castilla La Mancha 5.5      33.0
 27   ROA ALONSO, Santiago             2352 2353 Madrid             5        46.5
 28   CASTANY PAMPALONA, Luis M.       2222 2289 Cataluña           5        43.5
 29   ZARZO LOPEZ, Tomas               2249 2279 Extremadura        5        42.0
 30   JIMENEZ VILLENA, Francisco       2240 2225 Valencia           5        41.0
 31   GONZALEZ de la TORRE, Santiago   2365 2382 Euskadi            5        39.0
 32   MOLINA VIÑA, Marcos              2132 1964 Asturias           5        38.5
 33   ANTON VEIGA, Juan Carlos         2171 2191 Madrid             5        38.0
 34   SALDAÑA CABALLE, Josep E.        2111 2118 Cataluña           5        37.0
 35   FLUVIA POYATOS, Jordi            2322 2304 Cataluña           5        36.5
 36   DE LUCAS BELLO, Federico              2148 C. Leon ( Burgos ) 5        35.5
 37   MINDEGUIA GURUCEAGA, Juan J.     2105 2076 Navarra            5        34.0
 38   BOLADO SAEZ, Sergio              2264 2305 Cantabria          4.5      42.5
 39   ARGANDOÑA RIVERO, Iñigo          2344 2310 Euskadi            4.5      41.0
 40   LLANEZA VEGA, Patricia           2190 2226 Asturias           4.5      40.5		34.5	44.5
 41   MARTIN BLANCO, Fernando          2128 2154 Madrid             4.5      40.5		34.5	44.0
 42   FIDALGO FERNANDEZ, Javier        2065 1991 Asturias           4.5      38.5		32.5
 43   SAENZ NARCISO, Miguel A.         2092 1994 La Rioja           4.5      38.5		32.0
 44   ALCARAZ SORIANO, Angela          1989 1923 Castilla La Mancha 4.5      37.5
 45   GONZALEZ PEREZ, Lutgarda         2223 2195 Canarias           4.5      37.0
 46   ESPINOLA MARTIN, M. Jose         2066 2027 Canarias           4.5      35.5
 47   PLO PALACIN, Sandra              1823 1875 Aragon             4.5      34.5		29.0	37.5	
 48   RUIZ JIMENEZ, Francisco          2235 2231 Andalucia          4.5      34.5		29.0	36.5
 49   PEÑAS HERNANDEZ, Yolanda         2035      Cataluña           4.5      34.5		29.0	36.5
 50   SARTO RAMOS, Angel               2067 2097 Aragon             4.5      34.5		27.5
 51   ORTIZ FERNANDEZ, Alejandro       2109 2012 Asturias           4.5      33.5
 52   GONZALEZ CUSTODIO, Rafael        2200 2198 Ceuta              4.5      33.0
 53   TRUJILLO DELGADO, Dafnae         2121 2069 Canarias           4.5      32.5
 54   DIAZ RODRIGUEZ, Jose A.          2106 2092 Andalucia          4.5      32.0
 55   RODRIGUEZ VINUESA, Azahara       2107 2130 Andalucia          4        41.0
 56   CODINA TORMO, Julia              2005 1938 Valencia           4        40.5
 57   IRUZUBIETA VILLALONGA, Jesus     2422 2449 Castilla Leon      4        40.0
 58   MUÑOZ PEREZ, Miriam              2074 2072 Euskadi            4        38.0
 59   SANCHEZ MARTIN, Vanessa          2118 2074 Andalucia          4        36.0
 60   OUTERELO UCHA, Manuel            2240 2259 Galicia            4        34.0
 61   QUEVEDO GOMEZ, Lorena                 1993 Cantabria          4        33.5
 62   ALVAREZ PEDROSA, Valeriano            2058 C. Leon ( Burgos ) 4        32.0
 63   GUTIERREZ NUÑEZ, Elisabeth            1866 Murcia             3.5      40.5
 64   LOPEZ MARTINEZ, Alberto          2158 2189 C. Leon ( Burgos ) 3.5      39.5
 65   RODRIGUEZ MARCOS, Jose R.             2077 Cataluña           3.5      38.0
 66   REDONDO POMAR, Antonio                1923 Baleares           3.5      36.5
 67   DIAZ SANCHEZ, Jose Fco           2048 2037 Melilla            3.5      35.5
 68   ORTIZ FERNANDEZ, David           2007 1863 C. Leon ( Burgos ) 3.5      33.5
 69   NIETO JIMENEZ, Beatriz                2006 Castilla Leon      3.5      32.5
 70   FERNANDEZ de la CALZADA, Juan A. 1971 1940 Andalucia          3.5      31.5
 71   VALLE CONDE, Carlos                   1971 C. Leon ( Burgos ) 3.5      30.5		26.0
 72   SANZ RODRIGUEZ, David                 2030 C. Leon ( Burgos ) 3.5      30.5		25.5
 73   FIDALGO FERNANDEZ, Lucia         1881 1822 Asturias           3.5      30.0		25.0
 74   SANCHEZ SANCHEZ, Maria           1957 1795 Extremadura        3.5      30.0		24.0
 75   ANDRES ZAMORANO, Cayo                 2009 C. Leon ( Burgos ) 3.5      26.0
 76   RODRIGUEZ COSTA, Moira           2036 2023 Galicia            3        35.5
 77   SANCHEZ ABAD, Rosa               2005 1883 Andalucia          3        34.0
 78   IZA ABETE, Amaia                 1983 1794 Navarra            3        33.5
 79   VIVANCO DEL HOYO, Juan P.             1963 C. Leon ( Burgos ) 3        31.5
 80   MORAL QUINTANA, Diego                 1856 C. Leon ( Burgos ) 3        31.0
 81   RUIZ de la TORRE PEREZ, Cristina      1788 Rioja              3        30.5
 82   CASADO PINO, Alberto                  1717 C. Leon ( Burgos ) 3        25.0
 83   CABRERA MERINO, Juan                  2107 C. Leon ( Burgos ) 2.5      35.5
 84   ESNAOLA SAN SEBASTIAN, Ion       1971 1913 Euskadi            2.5      32.5
 85   ESPADA AGUILAR, Antonio               1880 C. Leon ( Burgos ) 2.5      29.5
 86   HERAS RUIZ, Juan F.                        C. Leon ( Burgos ) 2        31.0
 87   GARCIA RODRIGUEZ, Juan Carlos         1985 C. Leon ( Burgos ) 2        29.5
 88   ALONSO SANTIAGO, Samuel               2090 C. Leon ( Burgos ) 1        17.0
 89   PEREZ DORADO, Anastasio               1814 Andalucia          0        29.5
 
 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

 

  

  


 

1