bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com   

 

 Actualizado con fecha: 15/09/2003 10:01:42

agregar a favoritos

enlaces fotos todo elo debates
comunidad chat teoria  
  

 

web oficial

 

 

I OBERT RIBERA D’EBRE

 

El pasado sábado 13 de septiembre en la localidad de Mora d’Ebre (Tarragona) se celebró el “I Obert d'escacs Ribera d’Ebre’ de partidas semirràpidas a 20 minutos. A pesar de ser el primer torneo abierto que organiza el club Mora d’Ebre,  se consiguió una buena participación de nada menos que 88 jugadores, llenando el Teatro Municipal “La Llanterna”.

Para grata sorpresa de los organizadores se contó con la presencia de 3 GM’s, 1 MI y 6 MC’s donde alzó el nivel del torneo. No hubo grandes sorpresas ya que los primeros puestos fueron para los primeros de ranking como era de esperar, sobretodo al saber que los tres GM’s venían juntos y hacían tablas entre ellos. En la octava y última ronda jugaban en el primer tablero Oratovsky contra Tyomkin haciendo tablas casi sin jugar, y en el segundo tablero Kogan contra Xavi Vila con la esperanza de que ganara y se situase por delante de los GM’s, pero a Vila no le fue bien la partida.

Al ser 8 rondas se hizo un descanso para comer y reponer fuerzas en un Restaurante de la localidad llamado Mas del Subirats, donde nos ofrecieron una buena comida.

Destacar el gran número de jugadores menores de 16 años que jugaron el torneo, la mayoría de la provincia de Tarragona, gracias a la labor del ajedrez de base de clubs como el Peó Vuit, Sta Coloma de Queralt, etc, y como no de Mora d’Ebre que con solo 4 años de vida ya cuentan con alrededor de 20 jugadores menores de 16 años.

Las condiciones de juego eran óptimas ya que había espacio, con aire acondicionado, con la mitad de relojes digitales, y un modesto precio de inscripción de 10€. Esto muestra la calidad del torneo y de parte de los organizadores un gran interés y preocupación en que todo funcionase correctamente, a pesar de algún no esperado problema informático.

Solamente esperamos que el año que viene se vuelva a repetir y mejorar el éxito de participación de este año, ampliando los premios (había un total de 1020€ con un primer premio de 300€), y sobretodo poder reencontrar a todas las amistades hechas gracias a este torneo y similares de toda Catalunya.

Para finalizar quisiera agradecer la acogida de la familia Solé Forteza donde unos cuantos jugadores del torneo, incluido un servidor, pudimos gozar de su hospitalidad en su casa con las preciosas vistas al río Ebro.

Albert Sánchez Niubó

Mejor Sub16: Jordi Vila Gazquez de Sta Coloma de Queralt  (7 jugadores)

Mejor Sub14: Robert Alomà Vidal de Masdenverge (9 jugadores)

Mejor Sub12: Carles Ivern del Vendrell  (12 jugadores)

Mejor Sub10: Jordi Coll de Balaguer  (6 jugadores)

Mejor Veterano: Rubén Balletbo de Torrevella

I Obert d'Escacs Ribera d'Ebre

CLASSIFICACIÓ

Cls 	IT 	Rating 	NOM 			Club/Pais 	Pts 	BH1. 	BH. 	Fide 
1	GM 	2534	Kogan Artur 		Israel 		7	41	44	33½ 
2	GM 	2560	Oratovsky Michael 	Israel 		7	40	44	34
3	GM 	2471	Tyomkin Dimitri 	Canadà 		6½ 	42½ 	46½ 	33
4	IM 	2461	Fluvia Poyatos Joan 	Tordera 	6½ 	41	45	30½ 
5	 MC 	2399	Baches Garcia Guillermo Unió Gracienca 	6	38½ 	43	30
6	 MC 	2153	Aloma Vidal Robert 	Masdenverge 	6	38	42	30
7	 MC 	2194	Tejero Royo Fermin 	Congrès 	6	36½ 	40½ 	29
8	 MC 	2246	Vila Gazquez Javier 	S Coloma Queralt 6	36½ 	39½ 	31
9	  	2133	Vila Gazquez Jordi 	S Coloma Queralt 6	34½ 	36½ 	27
10	 MC 	2138	Fernandez Fuentes Fco J Reus Deportiu 	6	33½ 	36½ 	28½ 
11	MC  	2159	Moro Adame Antonio 	Torrevella 	5½ 	37	40½ 	27
12	  	2041	Farran Martos Josep 	Tarragona 	5½ 	34½ 	38	26
13	  	0	Sanchez Niubó Albert 	Catalunya 	5½ 	33½ 	37	27
14	  	2024	Orriols Miro Clara 	Peona i Peò 	5½ 	32½ 	34½ 	23
15	  	2001	Cid Ramon 		Peò Vuit 	5½ 	26	29	21
16	  	2132	Bruned Mario 		Lleida 		5	37	40	27
17	  	2093	Farran Martos Francesc X Tarragona 	5	37	40	26
18	  	0	Casanellas Lluis 	Salt i Girona 	5	36	39	24
19	  	0	Lopez Carlos 		Aragó 		5	35½ 	37	25
20	  	0	Cots Antonio 		Tarraga 	5	33	35½ 	23
21	  	0	Rofes Josep M 		Masroig 	5	32½ 	35	23
22	  	0	Mas Robert 		Flix 		5	32½ 	34½ 	23
23	  	0	Plasencia Victor 	Vendrell 	5	31	33½ 	22
24	  	0	Balletbo Ruben 		Torrevella 	5	31	32½ 	23
25	  	0	Segarra Albert 		Sabadell 	5	30½ 	31½ 	23
26	  	0	Llacuna Salvador 	S Coloma Queralt 5	29½ 	32½ 	21
27	  	0	Llacuna Roca Josep 	Igualada 	5	27	30	21
28	  	0	Benito Ana 		Cerdanyola V. 	4½ 	34½ 	37	19½ 
29	  	2072	Maseda Luis 		Aragó 		4½ 	33	35½ 	22
30	  	0	Garcia Espelta Josep 	Peò Vuit 	4½ 	33	34½ 	21½ 
31	  	0	Roure Antoni 		Gran Penya 	4½ 	33	34	22½ 
32	  	0	Gonzalez Ricard 	Pardinyes 	4½ 	32½ 	35½ 	23
33	  	2111	Descarrega Palau Miguel Reus Deportiu 	4½ 	32½ 	35½ 	20½ 
34	  	0	Martinez Joan 		Torredembarra 	4½ 	32½ 	34½ 	22½ 
35	  	0	Coll Jordi 		Balaguer 	4½ 	32	35	20
36	  	0	Vila Gerard 		S Coloma Queralt 4½ 	31½ 	34½ 	22½ 
  	  	0	Matons Jordi 		Mora d'Ebre 	4½ 	31½ 	34½ 	22½ 
38	  	0	Maseras Gumersind 	Montblanc 	4½ 	29½ 	32½ 	20½ 
39	  	0	Sola Arcadi 		Benavent 	4½ 	24½ 	26	13
40	  	0	Barrot Salvador 	S Coloma Queralt 4	33	36	21½ 
41	  	0	Rodriguez Palet Maties 	Salt i Girona 	4	33	36	21
42	  	0	Terrones Mireia 	Mora d'Ebre 	4	33	36	18
43	  	0	Sierra Jose M 		Mora d'Ebre 	4	32½ 	34	19
44	  	0	Ivern Carlos 		Vendrell 	4	31½ 	33½ 	16
45	  	0	Diaz Francisco FranciscoTarragona 	4	29½ 	31½ 	18
46	  	0	Vidal Joan A 	S Coloma Queralt 	4	28½ 	31	20
47	  	0	Vila Cristina 	S Coloma Queralt 	4	28	30½ 	16
48	  	0	Montenegro Modesto 	Mora d'Ebre 	4	27½ 	28½ 	16
49	  	0	Capdevila Judit 	Falset 		4	27	29½ 	15
50	  	0	Salvado Ivan 		Mora d'Ebre 	4	27	28½ 	17
51	  	0	Baldrich Gimenez Edgar 	Espluga Francoli 4	27	28½ 	15
52	  	0	Lopez Joaquin 		Tarragona 	4	26½ 	28	14
53	  	0	Launes Descarrega Manel Mora d'Ebre 	4	23	25	14
54	  	0	Sola Francesc 	S Coloma Queralt 	3½ 	35	36½ 	20½ 
55	  	1914	Sole Forteza Jana 	Mora d'Ebre 	3½ 	34	37	22
56	  	0	Prats Oscar 		Sant Boi 	3½ 	32	33½ 	20½ 
57	  	0	Baubi Carmen 		Peò Vuit 	3½ 	27	28½ 	14½ 
58	  	0	Gonzalez Serrano Rosa 	Mora d'Ebre 	3½ 	23	24½ 	9½ 
59	  	0	Julià Llorenç 		Mora d'Ebre 	3½ 	22½ 	24	12½ 
60	  	0	Sanchez Marius 		Vendrell 	3	30	31½ 	15
61	  	0	Moreno Gerard 		Espluga Francoli 3	29½ 	30½ 	14
62	  	0	Llorens Pere Ll 	S Coloma Queralt 3	29	32	15
63	  	0	Escobar Sandra 		Congrès 	3	28½ 	30	15
64	  	0	Coll Cristina 		Balaguer 	3	26	27½ 	9
65	  	0	Sierra Jose H 		Mora d'Ebre 	3	26	26	14
66	  	0	Torres Joan 		Mora d'Ebre 	3	25½ 	27	14
67	  	0	Sole Francesc 		Mora d'Ebre 	3	24½ 	26	10
68	  	0	Aloma Leche Josep M 	Masdenverge 	3	24½ 	25½ 	11
69	  	0	Valles David 		Mora d'Ebre 	3	23	24	8
70	  	0	Torres Nuria 		Mora d'Ebre 	3	22	23½ 	11
71	  	0	Viñas Vicente 		Piera 		3	21	22½ 	9½ 
72	  	0	Garcia Espelta Nuria 	Peò Vuit 	3	21	22	10
73	  	0	Masot Pau 		Mora d'Ebre 	3	20½ 	21½ 	11
74	  	0	Prunera Andreu 		Flix 		2½ 	33½ 	33½ 	14
75	  	0	Muñoz Marcel 		Congrès 	2½ 	29	31½ 	11½ 
76	  	0	Ruana Eloi 		Mora d'Ebre 	2½ 	25½ 	27½ 	12½ 
77	  	0	Sola Maria 		Benavent 	2½ 	25½ 	26½ 	10½ 
78	  	0	Miralles Lluis 		Piera 		2	27	29½ 	10
79	  	0	Gonzalez Serrano Josep 	Mora d'Ebre 	2	27	28½ 	10
80	  	0	Tomas Sergi 		Masdenverge 	2	26½ 	27½ 	12
81	  	0	Plou Moises 		Mora d'Ebre 	2	25	26	7
82	  	0	Terrones Xenia 		Mora d'Ebre 	2	24½ 	25½ 	4
83	  	0	Tomas Laia 		Masdenverge 	2	23½ 	25½ 	8
84	  	0	Sola Jaume 		S Coloma Queralt 2	16½ 	16½ 	14
85	  	0	Mellado Ivan 		Mora d'Ebre 	1½ 	23½ 	24½ 	5½ 
86	  	0	Ruana Ramon 		Mora d'Ebre 	1	22	23½ 	6
87	  	0	Tomas Damia 		Masdenverge 	0	16½ 	16½ 	0
88	  	0	Casas Gregori 		S Coloma Queralt 0	9½ 	9½ 	0

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

  

  


 

1