bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com   

 

 Actualizado con fecha: 03/05/2003 22:19:35

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

OPEN INTERNACIONAL VILLA DE MOSTOLES

 

El 1 de Mayo se ha disputado este importante Open internacional activo que ha contado con una importante participación de jugadores titulados internacionales.

Hubo emoción hasta el final, pues el jugador que llevaba medio punto de ventaja, y que con tablas en la última ronda ganaba el Torneo, el GM madrileño Pablo San Segundo, fue derrotado por el GM ruso Vladimir Lazarev lo que hizo que fuera relegado al 5º puesto y el ruso fuera segundo. La partida se decidió en una bonita combinación, cuando apenas contaba el ruso con 6 segundos de reloj, antes de perder por tiempo (llegaron a hacer unas 10 jugadas en los últimos 10 segundos).

Este resultado fue aprovechado por el GM chileno Cifuentes, para imponerse en la clasificación final, merced a su mejor coeficiente de desempate con respecto al ruso. El chileno afincado en Cataluña, venció a su vez al Búlgaro Atanas Kolev en esta emocionante última ronda.

 

CLASIFICACION FINAL después de 9 rondas
                                                     Puntos      Progresivo  
  1. CIFUENTES PARADA Rob  GM CATALUÑA                7.5          40.5
  2. KOMLJENOVIC Davor     GM CROACIA                 7.5          40.0
  3. BARSOV Alexei         GM UZB                     7.5          39.0
  4. LAZAREV Vladimir      GM RUS                     7.5          37.0
  5. SAN SEGUNDO Pablo     GM MAD                     7.0          41.0
  6. VAZQUEZ IGARZA Renie  MI CUBA                    7.0          36.0
  7. ARIZMENDI Julen       MI VAL                     7.0          34.5
  8. LALIC Bogdan          GM ENG                     6.5          37.0
  9. VASQUEZ Rodrigo       MI CHILE                   6.5          36.5
 10. DEL RIO Salvador G.   GM AND                     6.5          36.5
 11. STRIKOVIC Aleksa      GM YUG                     6.5          36.0
 12. KOVASEVIC Slobodan    MI YUG                     6.5          35.5
 13. KOLEV Atanas          GM BUL                     6.5          34.5
 14. HERNANDO Jose Carlos  MF MAD                     6.5          34.0
 15. UVILABA Elizbar       GM GEO                     6.5          34.0
 16. VALLES MORENO Ivan       FUENLAB.                6.5          33.5
 17. MORENO RUIZ Javier    MI MOSTOLES                6.5          32.5
 18. ROA ALONSO Santiago   MF MAD                     6.5          32.0
 19. GARCIA FERNANDEZ C.   MI VAL                     6.0          35.0
 20. DAMLJANOVIC Branko    GM YUG                     6.0          35.0
 21. BARRIA ZUÑIGA Daniel  MF CHILE                   6.0          33.0
 22. SOULEDIS Georgios     MI GRE                     6.0          32.0
 23. LOPEZ DEL ALAMO Ant.                             6.0          30.0
 24. CABRERA Alexis        MI COLOMBIA                6.0          30.0
 25. BERMEJO COLLADO Juli     MAD                     6.0          30.0
 26. ARANDA MARIN Christ.     COSLADA                 6.0          30.0
 27. ESTRADA MARTINE3Z C.     MAD                     6.0          29.0
 28. PEREZ GONZALEZ Jose      MAD                     6.0          29.0
 29. MOVSZISZIAN Karen     GM ARM                     5.5          34.5
 30. REYES LARENA Juan     MI PER                     5.5          33.5
 31. LONGA YAUCA Javier       PER                     5.5          31.5
 32. CANDELA PEREZ Jose    MI AND                     5.5          30.0
 33. RODRIGUEZ CORDON L.J                             5.5          29.0
 34. RODRIGUEZ GLEZ Ignac     FUENLABRADA             5.5          28.0
 35. FERNANDEZ DEL CAÑO A                             5.5          28.0
 36. ESCOBAR FORERO Alder  MI COL                     5.5          28.0
 37. VALLEJO DIAZ Javier      ALCORCON-INF            5.5          27.5
 38. DE LA FUENTE Francis     MOSTOLES                5.5          27.0
 39. LORENZO BAILADOR Alf     MAD                     5.5          26.0
 40. VALBUENA MOTA Alej.      ALCALA-INF              5.5          23.5
 41. SANCHEZ DELGADO Lidi     ALPEDRETE               5.5          23.5
 42. PAUNOVIC Dragan       MI YUG                     5.0          31.0
 43. MORALES John Alexand     COL                     5.0          30.5
 44. HERNANDO RODRIGO J.M  MI GRANADA            R    5.0          30.0
 45. FERNANDEZ G¦ Miguel      MAD                     5.0          30.0
 46. GOMEZ GIJON Pedro        GETAFE                  5.0          27.0
 47. GALLARDO GARCIA Andr     FUENLAB.                5.0          27.0
 48. VALLEJO DIAZ Jesus       ALCORCON                5.0          26.0
 49. RUIZ MARTIN Juan         MOSTOLES                5.0          26.0
 50. ARRIBAS LOPEZ Angel      LEGANES - INF           5.0          25.0
 51. CABAÑAS JIMENEZ Andr     MOSTOLES                5.0          25.0
 52. GARCIA HDEZ Oscar        MOSTOLES                5.0          25.0
 53. ALARCIA ASTIZ Carlos     MAD-INF                 5.0          24.5
 54. CEDRON CHAMORRO Rica     CTL                     5.0          24.0
 55. GIUSTI GOENAGA G.                                5.0          23.0
 56. CABAÑAS BRAVO Juan       MOSTOLES                5.0          23.0
 57. GARCIA DIAZ Victor                               5.0          23.0
 58. VEGANZONES ROJO Davi     CTL                     5.0          22.0
 59. GARCIA SERRANO Jose                              5.0          21.5
 60. POLO AYUSO Marcos        VALLADOLID              5.0          21.0
 61. ARRIBAS JIMENEZ Pedr     LEGANES                 5.0          20.0
 62. GALLEGO BACAS Rafael                             5.0          19.0
 63. DIAZ BEGONTE Manuel      MAD                     5.0          18.0
 64. ALVAREZ ABEJON Amilc     MAD                     4.5          27.0
 65. GARCIA BENAVIDES Oma     Navalcarnero            4.5          27.0
 66. GIRON BERMUDEZ John      COL                     4.5          24.0
 67. MARTIN PRIETO Oscar      MAD                     4.5          24.0
 68. FERNANDEZ Fernando                               4.5          23.5
 69. MOREJON Eduardo          VEN                     4.5          22.5
 70. SOTOCA AGUADO Jose       MAD                     4.5          22.5
 71. OLIAS MUÑOS Francisc     MAD                     4.5          22.0
 72. DEL BARRIO Alberto       MAD                     4.5          21.5
 73. LOZANO SANCHEZ Jose      MAD                     4.5          21.5
 74. HERRERO CRESPO Merce     VAL                     4.5          21.0
 75. PEÑARANDA GRILO Juan     MAD                     4.5          20.0
 76. CALLEJA ALETTA Danie                             4.5          19.5
 77. METAKOVSKY Eugenio       RUSIA                   4.0          24.0
 78. ALBA OBAYO Antonio       MAD                R    4.0          24.0
 79. RINCON CARRILLO Ric.     COL                R    4.0          24.0
 80. PERES CAMESELLE Fco      MAD                     4.0          23.5
 81. ALGABA CALDERON Luis     MOSTOLES                4.0          23.0
 82. MOURADOVA Nelli          MAD                     4.0          23.0
 83. MENOR VILLAMOR Jose      MAD                     4.0          21.5
 84. LOPEZ PANIEGO Noel       MAD-INF                 4.0          21.0
 85. IERINO Nicolas           ARG                     4.0          21.0
 86. BLANCO BLANCO Jesus      S.S.REYES               4.0          21.0
 87. CANO MEDRANO Jose        VALLADOLID              4.0          20.0
 88. CAMARERO IZQUIERDO J     MOSTOLES                4.0          20.0
 89. HOLGADO MAESTRE Andr     MAD                     4.0          19.0
 90. GUERRERO VILLANUEVA      MAD                     4.0          19.0
 91. AGUADO BOTOS Laura                               4.0          18.0
 92. VICENTE MONTES Luis      MAD                     4.0          18.0
 93. SANCHEZ RIVERO Migue     EXTREMADURA             4.0          17.0
 94. DOMINGUEZ COIG Alvar     GALAPAGAR          R    4.0          16.0
 95. RUBIO MEJIAS Luis        INF                     4.0          16.0
 96. ROSA RAMIREZ Victor      MAD                     4.0          15.0
 97. CORRAL ESCAYO J. C                               4.0          14.0
 98. CARPIO ANDRES Jeroni     VILLAVICIOSA            4.0          14.0
 99. HALA Guillermo                                   4.0          13.0
100. ALMAGRO LLANAS Pablo     ALCORCON                3.5          25.5
101. ORFALI Marcelo           ITALIA             R    3.5          24.0
102. VALENCIA GOMEZ Jairo     COL                     3.5          21.0
103. MARTIN GARCIA Luis       CTL                     3.5          19.0
104. BENITO ALBA Eladio       MAD                     3.5          19.0
105. NAVAL Francisco J.       MAD                     3.5          19.0
106. RODRIGUEZ YAGUE Ferm     MAD                     3.5          17.5
107. MARDESCA Pablo                              R    3.0          19.0
108. MARTINEZ REY Fernand     MAD                     3.0          18.0
109. LUCAS GARCIA Pedro       MAD                     3.0          18.0
110. RECUENCO ANDRES Jav.     MAD                     3.0          18.0
111. PANTOJA ROMERA Alej.     MAD                     3.0          17.0
112. BLASCO GALLARDO Fco      LEGANES                 3.0          15.0
113. ANDRE MONTERO David      MAD                     3.0          15.0
114. SANCHEZ MANDRION A.      MOSTOLES                3.0          14.0
115. ORTEGA SANCHEZ Ainoh     MAD-INF                 3.0          14.0
116. DE LAS MUSAS P. Juan                             3.0          14.0
117. FARMER NEGRIN Leo        MAD                     3.0          13.0
118. LOPEZ RODRIGUEZ Dar.     inf                     3.0          13.0
119. CARRILLO GOMEZ Anton     MAD                     3.0          12.0
120. PERERA Christian                                 3.0           9.0
121. BLASCO SABINA Franc.     LEGANES - INF           3.0           8.0
122. PEÑA SOLIS Alfonso       ALCORCON                3.0           6.0
123. DURAN SAN PEDRO Davi     MAD                R    2.5          17.5
124. JIMENEZ VERA Ruben                               2.5          13.0
125. SANJUAN MORIGOSA Isa     GRANADA                 2.0          15.0
126. MARTIN GARCIA Raul       CTM                     2.0          13.0
127. VERA FERNANDEZ Alber     MOSTOLES                2.0          13.0
128. LOZANO CARDOSO Rober     MOSTOLES                2.0          10.0
129. PERERA Clara                                     2.0           8.0
130. GUAGNANO Angelo          MAD                     2.0           5.0
131. MARTINEZ Raul                                    1.5           5.5
132. DE LAS MUSAS Manuel                              1.5           4.5
133. GARCIA LOPEZ Izar                           R    1.0           9.0
134. ARGUMANEZ AVENDAÑO J     MOSTOLES           R    1.0           6.0
135. CANO CORTES Juan Jos     MAD                R    0.0           0.0
136. KALASHNIKOV Alexei       RUS                R    0.0           0.0
137. GONZALEZ SOMOZA Oliv     ALCORCON           R    0.0           0.0
138. BASCOPE SOLIS Marcel     MOCEJON (TOLEDO)   R    0.0           0.0
139. SANZ MENENDEZ Juan C     ALCORCON           R    0.0           0.0
140. MORENO CARNERO Javie  MI VAL                R    0.0           0.0
141. CALDERON GONZALEZ V.     MAD                R    0.0           0.0
142. RONDON SAN JUAN Serg     MOSTOLES           R    0.0           0.0
143. ANGHEL Valentin          ROM                R    0.0           0.0
144. LORENZINI Martin         ARG                R    0.0           0.0
145. EBOLA BOTE Benjamin      MAD                R    0.0           0.0
146. FERNANDEZ VELILLA J.                        R    0.0           0.0
147. MURIEL OLALLA Julio      MAD-INF            R    0.0           0.0
148. LEIVA Ricardo            MOSTOLES           R    0.0           0.0
149. CALDERON DIESTRO Mar     MAD- BENJAMIN      R    0.0           0.0
150. GONZALEZ Jose Luis                          R    0.0           0.0
 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

  

  


 

1