bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 Actualizado con fecha: 04/01/2004 20:43:46

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

   

II TORNEO DE AJEDREZ  ACTIVO

“CAIXA PENEDÉS”

 

Sábado 3 de Enero del 2004

 

 1   Glavina Rossi, Pablo                      2467 6.5     26.5    24.5    6
 2-3  Garza Marco, Sergio                       2417 6       26.0    22.5    6
      Hernando Garcia, Antonio                  2190 6       23.0    20.0    6
4-11  Antoli Royo, Joaquin Miguel    s20        2206 5       24.5    23.5    4
      Valles Mata, David                        2126 5       22.0    23.5    4
      Gonzalvo Lara, Victor                     2172 5       22.0    21.0    4
      Ramiro Ovejero, Juan Luis                 2265 5       20.0    19.5    4
      Navarro Alonso, Jorge                     2046 5       20.0    19.0    4
      Garcia Fernandez, Javier                  2095 5       19.5    20.0    4
      Herrera Mellado, Luis                     2154 5       19.0    19.5    5
      Moreno Garcia, Daniel          s20        1832 5       16.0    18.5    3
12-18 Sanz Arilla, Luis                         2239 4.5     22.0    23.0    4
      Lopez Alaya, Carlos            S20        1968 4.5     19.5    22.0    4
      Gomez Anadon, Daniel                      2255 4.5     19.0    20.0    3
      Soriano Ascaso, Ignacio                   2180 4.5     18.0    17.0    3
      Maza Broto, Pablo              s20c       1749 4.5     17.5    16.0    4
      Gonzalez Gambau, Jorge         s20c       1865 4.5     16.5    18.0    4
      Gimeno Ruiz, Alberto                      1948 4.5     16.0    18.0    4
19-24 Muñoz Muñoz, Juan Carlos                  2147 4       20.0    22.5    4
      Sig Vargas, Marcos             s20        2112 4       18.0    20.0    4
      Flores Escuin, Saturnino                  2012 4       15.0    18.5    4
      Gomez Anadon, Jorge                       1943 4       15.0    18.5    4
      Rodriguez Rodriguez, Manuel    cj         1974 4       15.0    14.5    4
      Guetas Sanchez, Hugo           S20        1943 4       13.0    17.5    4
25-36 Del Rey, Diego                            2405 3.5     19.0    21.0    3
      Bescos Cortes, Daniel                     2237 3.5     18.0    21.0    2
      Accattato Martin, Mario        s20c       1980 3.5     17.5    19.0    2
      Planas Torrea, Fco. Javier                2038 3.5     15.5    18.0    3
      Accattato Martin, Nicola       s20c       1827 3.5     14.5    20.0    3
      Fernando Gros, Jorge                      2097 3.5     14.5    18.5    3
      Yañez Acin, Gonzalo            cj         1980 3.5     14.5    17.0    3
      Sig Vargas, Pablo              s20        1885 3.5     13.5    17.5    2
      Pellicer Coloma, Pedro                    1930 3.5     13.5    16.5    2
      Lopez Capape, Armando                     1973 3.5     12.5    16.5    2
      Valles Larraz, Angel           Cj         2149 3.5     11.5    17.5    3
      Solanas Gracia, Lara                      1645 3.5     11.5    14.5    3
37-44 Gella Lopez, Angel                        2167 3       15.0    18.5    3
      Moreno Garcia, pablo           S20c       1354 3       14.0    18.0    2
      Planas Torrea, Alberto                    1816 3       13.0    16.5    3
      Centeno Ferrer, Eduardo                   1730 3       11.0    15.5    3
      Lamelas Andreu, Jose Carlos               1699 3       10.0    15.0    3
      Gella Bitrian, Diego           S20             3       10.0    14.5    3
      Vinuales Santue, Jose Antonio  Cj         1692 3        9.0    16.0    3
      Martinez Carnicer, Eduardo     cj         1940 3        9.0    13.0    3
45-47 Accattato, Mario               cj         1462 2.5     12.0    17.0    1
      Sanchez Gimeno, Miguel                    1898 2.5     11.0    16.0    2
      Gonzalez Acin, Juan Carlos     cj         1242 2.5      7.0    12.0    1
48-55 Quilez Lopez, Maria                       1492 2        9.0    17.0    2
      Biarge Carnicer, Arturo        s20        1421 2        8.0    15.0    2
      Sanchez Moreno, Jose Carlos               2029 2        8.0    11.0    2
      Belenguer Randet, Jesus        cj         1805 2        7.0    13.5    2
      Cazcarra Pallaruelo, Sebastian cj         1454 2        7.0    13.0    2
      Ciudad Zarralanga, Sergio                      2        6.0    13.5    2
      Carrasco Berges, Joaquin       s20c       1300 2        5.0    15.5    2
      Bernues Ferrandez, Monica      S20c            2        5.0    11.0    2
56-58 Cebollada Pacheco, Jesus Raul             1995 1.5      8.0    15.0    1
      Sanjose Torres, Carlos                    2051 1.5      8.0    11.0    1
      Gonzalez Gambau, Pablo         s10c            1.5      3.0    14.0    0
59-60 Moreno Garcia, Estela          s10c            1        3.0    11.0    1
      Sanagustin Canudo, Javier      S20             1        2.0    12.5    0
61-62 Perez Puyal, Jose Joaquin      cj         1831 0        0.0     4.0    0
      Fuertes Garay, Javier                     2077 0        0.0     2.0    0

Organizado por Club de ajedrez "Casino Jaque"

Bases del Torneo:

 

  1. La sala de juego estará en el Circulo Oscense, Plaza Navarra 4, Huesca.
  2. El torneo se efectuará el sábado 3 de Enero del 2004, a partir de las 10 horas.
  3. La inscripción de jugadores se realizará a partir del lunes 1 de diciembre y hasta las 9:45 horas del sábado 3 de Enero del 2004.
  4. El torneo se disputará a siete rondas bajo el sistema suizo. Las partidas se jugarán a un tiempo de 15 minutos por jugador para todos sus movimientos.
  5. El participante que no se presente a la primera ronda será eliminado automáticamente.
  6. Al terminar la última ronda se sorteará públicamente el sistema de desempate que se aplicará para determinar la clasificación final.
  7. Los premios se adjudicarán de acuerdo a la clasificación final y no son acumulables.
  8. Inscripción: 3 euros para socios del “Casino Jaque” y menores de 15 años (inclusive). Para el resto de jugadores: 6 euros (ELO superior a 2200 gratis).
  9. Informaciones e inscripciones en los teléfonos 974221886, 974262036 y en el correo electrónico; casinojaque@hotmail.com
  10. Quedará estrictamente prohibido fumar en la sala de juego.
  11. Entrega de premios: Sábado 3 de Enero a las 14:30 horas.

 

Horario de juego:


 

Ronda 1:                  10 a 10,30 horas

Ronda 2:                  10,40 a 11,10

Ronda 3:                  11,20 a 11:50

Ronda 4:                  12,00 a 12,30

 

Ronda 5:                  12:40 a 13,10

Ronda 6:                  13,20 a 13,50

Ronda 7:                  14,00 a 14,30

 


 

Premios:

 

Clasificación General:

Campeón                           200   Euros y Trofeo

                                                    120

                                                      75

                                                      50

                                                      25

                                                      20

 

            Categoría Juvenil (sub 20):               

         Material de ajedrez y  Trofeo

                     Material de ajedrez

         Material de ajedrez

 

Mejor socio “Casino Jaque:              30 Euros y Trofeo

            Categoría infantil (sub 10):                   Trofeo

 

Organiza:     CLUB DE AJEDREZ “CASINO JAQUE”

Patrocina:    CAIXA PENEDÉS

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

 

  

  


 

1