bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com   

 Actualizado con fecha: 21/06/2003 21:47:29

agregar a favoritos

enlaces fotos todo elo debates
comunidad chat    

EDICIÓN 2001

Edición 2002

patrocinadores: 

 

 

IV OPEN DE PRIMAVERA DE LA BARCELONETA

 

Para aficionados y jugadores federados

 

 DEL 3 DE MAYO AL 21 DE JUNIO

 

Tradicional torneo, en el que pueden participar tanto jugadores federados como aficionados. Al no ser valido para computo de elo, es ideal para que los aficionados puedan comprobar su fuerza de juego, al enfrentarse a jugadores federados, y para estos, es una magnifica ocasión de probar nuevas cosas, sin arriesgarse a perder elo. 

 

Suizo a 8 rondas. Sábados tarde a las 17 horas. 2 horas a finish por jugador

 

Local de juego: Sede del Barceloneta Escacs Club

Calle Andrés Doria 25

 

Ronda 1

 

Ha comenzado el torneo con la participación de un numeroso grupo de aficionados y de algunos de los mejores jugadores locales. La sorpresa la ha dado el aficionado Oriol Vilaseca que ha sorprendido a un confiado Lluis Oms que ha tenido que "atracar" para conseguir las tablas.

 

 1 Llobet Reus, P (1)            1:0    Romero Coca, A (21)     
 2 Vilaseca, O (30)             .5:.5   Oms Fuentes, L (2)      
 3 Asis Gargatagli, T (3)        1:0    Ruiz Atance, J (38)     
 4 Monsonis Serra, M (37)        0:1    Ayza León, D (4)        
 5 De La Cruz Montero, S (5)     1:0    Dresbach, E (22)        
 6 Vilardaga Prats, J (27)       0:1    Llobet Reus, J (6)      
 7 Gutierrez Ayllón, A (35)      1:0    Perez Delgado, E (40)   
 8 Roca Sender, O (26)           0:1    Callao Franquet, S (8)  
 9 Hernández Funes, R (9)        1:0    Mata Gonzalez, J (24)   
10 Ribeiro Da Silva, L (32)      -:+    Santos Fita, D (10)     
11 Molina Martinez, B (11)       1:0    Soria, F (29)           
12 Claret Planell, E (33)        0:1    Lorenzo Gallardo, E (12)
13 López Ribera, C (13)          0:1    Monterde López, F (34)  
14 Miguel Brinquez, M (25)       0:1    Matamoros, J (14)       
15 Gallardo Ribot, L (15)        1:0    Molina, M (28)          
16 Hernández Paradela, J (31)   .5:.5   Ayza León, A (17)       
17 Carrer, E (16)                1:0    Vela Fernández, J (23)  
18 Rodriguez Ferreira, G (39)    0:1    Sanchez Obregón, D (20) 
19 Vilanova Baldellou, A (19)    0:1    Rodriguez Mora, J (36)  
20 López Gallego, M (7)          0:0    BYE                     
21 Funes Massuet, L (18)         0:0    BYE    
                 Ronda 2

la segunda ronda tuvo varias partidas avanzadas a causa de las finales de edades que se disputaban en Tortosa, destacar la derrota por incomparecencia del sub-campeón de Catalunya juvenil Tomy Asis que por lo visto se durmió, y la victoria de Sánchez Obregón sobre De la Cruz.

ronda 2
 1 Lorenzo Gallardo, E (12)    0:1    Llobet Reus, P (1)        
 2 Matamoros, J (14)           +:-    Asis Gargatagli, T (3)    
 3 Ayza León, D (4)            1:0    Molina Martinez, B (10)   
 4 Sanchez Obregón, D (19)     1:0    De La Cruz Montero, S (5) 
 5 Llobet Reus, J (6)          1:0    Gallardo Ribot, L (15)    
 6 Callao Franquet, S (8)      1:0    Carrer, E (21)            
 7 Monterde López, F (36)      1:0    Hernández Funes, R (9)    
 8 Santos Fita, D (11)         0:1    Gutierrez Ayllón, A (28)  
 9 Rodriguez Mora, J (31)      0:1    Vilaseca, O (34)          
10 Oms Fuentes, L (2)          1:0    Hernández Paradela, J (23)
11 Ayza León, A (16)           0:1    López Gallego, M (7)      
12 Molina, M (38)              +:-    López Ribera, C (13)      
13 Soria, F (24)               1:0    Funes Massuet, L (20)     
14 Vidal Miñino, F (22)        0:1    Vilanova Baldellou, A (17)
15 Romero Coca, A (18)         -:+    Claret Planell, E (29)    
16 Dresbach, E (27)            1:0    Crespo Monsonis, M (40)   
17 Vela Fernández, J (26)      0:1    Rodriguez Ferreira, G (30)
18 Mata Gonzalez, J (32)      .5:.5   Vilardaga Prats, J (25)   
19 Ruiz Atance, J (39)         +:-    Miguel Brinquez, M (33)   
20 Perez Delgado, E (41)       1:0    Roca Sender, O (37)       
21 Saucedo Ocaña, J (43)       1:0    Gil, M (44)  
Ronda 3             
 
 1 Llobet Reus, P (1)            1:0    Sanchez Obregón, D (19) 
 2 Matamoros, J (14)             -:+    Ayza León, D (4)        
 3 Gutierrez Ayllón, A (28)      0:1    Llobet Reus, J (6)      
 4 Monterde López, F (35)        1:0    Callao Franquet, S (8)  
 5 De La Cruz Montero, S (5)     0:1    Oms Fuentes, L (2)      
 6 Vilaseca, O (34)              0:1    Asis Gargatagli, T (3)  
 7 López Gallego, M (7)          1:0    Soria, F (24)           
 8 Hernández Funes, R (9)        +:-    Dresbach, E (27)        
 9 Molina Martinez, B (10)       1:0    Claret Planell, E (29)  
10 Rodriguez Ferreira, G (30)    +:-    Santos Fita, D (11)     
11 Molina, M (37)               .5:.5   Lorenzo Gallardo, E (12)
12 Gallardo Ribot, L (15)        1:0    Rodriguez Mora, J (31)  
13 Vilanova Baldellou, A (17)    0:1    Perez Delgado, E (40)   
14 Carrer, E (21)                -:+    Saucedo Ocaña, J (41)   
15 Ruiz Atance, J (38)           1:0    Ayza León, A (16)       
16 Hernández Paradela, J (23)    0:1    Mata Gonzalez, J (32)   
17 Vilardaga Prats, J (25)       +:-    López Ribera, C (13)    
18 Romero Coca, A (18)           -:+    Saucedo Ocaña, J (41)   
19 Funes Massuet, L (20)         +:-    Gil, M (42)             
20 Roca Sender, O (36)           -:-    Vidal Miñino, F (22)    
21 Crespo Monsonis, M (39)       -:+    Vela Fernández, J (26)  
22 Gil, M (42)                   +:-    Miguel Brinquez, M (33) 
Ronda 4
 1 Llobet Reus, J (6)           .5:.5   Llobet Reus, P (1)        
 2 Ayza León, D (4)              1:0    Monterde López, F (35)    
 3 Oms Fuentes, L (2)            1:0    Molina Martinez, B (10)   
 4 Asis Gargatagli, T (3)        1:0    Gallardo Ribot, L (15)    
 5 Sanchez Obregón, D (19)       +:-    López Gallego, M (7)      
 6 Callao Franquet, S (8)        1:0    Gutierrez Ayllón, A (28)  
 7 Hernández Funes, R (9)        1:0    Ruiz Atance, J (38)       
 8 Rodriguez Ferreira, G (30)    +:-    Matamoros, J (14)         
 9 Perez Delgado, E (40)         0:1    Lorenzo Gallardo, E (12)  
10 Vilardaga Prats, J (25)      .5:.5   Vilaseca, O (34)          
11 Mata Gonzalez, J (32)         1:0    Molina, M (37)            
12 Soria, F (24)                 -:+    De La Cruz Montero, S (5) 
13 Rodriguez Mora, J (31)        +:-    Santos Fita, D (11)       
14 Claret Planell, E (29)        1:0    Vilanova Baldellou, A (17)
15 Romero Coca, A (18)           0:1    Vela Fernández, J (26)    
16 Funes Massuet, L (20)         0:1    Dresbach, E (27)          
17 Carrer, E (21)                -:+    Saucedo Ocaña, J (41)     
18 Gil, M (42)                   +:-    Hernández Paradela, J (23)
19 Ayza León, A (16)             1:0    Vidal Miñino, F (22)      
20 Roca Sender, O (36)           +:-    López Ribera, C (13)      
21 Crespo Monsonis, M (39)       +:-    Miguel Brinquez, M (33)   

 Ronda 5
 1 Llobet Reus, P (1)            0:1    Ayza León, D (4)          
 2 Llobet Reus, J (6)           .5:.5   Oms Fuentes, L (2)        
 3 Monterde López, F (35)        +:-    Asis Gargatagli, T (3)    
 4 Rodriguez Ferreira, G (30)    1:0    Callao Franquet, S (8)    
 5 Sanchez Obregón, D (19)       1:0    Saucedo Ocaña, J (41)     
 6 Lorenzo Gallardo, E (12)      1:0    Hernández Funes, R (9)    
 7 Matamoros, J (14)             -:+    Mata Gonzalez, J (32)     
 8 Gutierrez Ayllón, A (28)      0:1    De La Cruz Montero, S (5) 
 9 Dresbach, E (27)              +:-    López Gallego, M (7)      
10 Rodriguez Mora, J (31)        -:+    Molina Martinez, B (10)   
11 Gallardo Ribot, L (15)        0:1    Claret Planell, E (29)    
12 Ruiz Atance, J (38)           0:1    Vilardaga Prats, J (25)   
13 Vela Fernández, J (26)        1:0    Perez Delgado, E (40)     
14 Vilaseca, O (34)              1:0    Ayza León, A (16)         
15 Molina, M (37)                +:-    Santos Fita, D (11)       
16 Soria, F (24)                 1:0    Vilanova Baldellou, A (17)
17 Roca Sender, O (36)           0:1    Funes Massuet, L (20)     
18 Carrer, E (21)                -:+    Crespo Monsonis, M (39)   
19 Gil, M (42)                   -:-    Hernández Paradela, J (23)
20 Vidal Miñino, F (22)         .5:.5   Romero Coca, A (18)       
21 Miguel Brinquez, M (33)       -:-    López Ribera, C (13)      
 Ronda 6
 1 Ayza León, D (4)              1:0    Llobet Reus, J (6)        
 2 Oms Fuentes, L (2)            -:+    Rodriguez Ferreira, G (30)
 3 Monterde López, F (35)        -:+    Sanchez Obregón, D (19)   
 4 Lorenzo Gallardo, E (12)      1:0    Mata Gonzalez, J (32)     
 5 De La Cruz Montero, S (5)     0:1    Llobet Reus, P (1)        
 6 Dresbach, E (27)              -:-    Asis Gargatagli, T (3)    
 7 Callao Franquet, S (8)        1:0    Vela Fernández, J (26)    
 8 Hernández Funes, R (9)        1:0    Claret Planell, E (29)    
 9 Molina Martinez, B (10)       0:1    Vilaseca, O (34)          
10 Vilardaga Prats, J (25)       1:0    Saucedo Ocaña, J (41)     
11 Molina, M (37)                +:-    López Gallego, M (7)      
12 Crespo Monsonis, M (39)       -:+    Gallardo Ribot, L (15)    
13 Funes Massuet, L (20)         1:0    Ruiz Atance, J (38)       
14 Perez Delgado, E (40)         0:1    Soria, F (24)             
15 Gil, M (42)                   -:+    Gutierrez Ayllón, A (28)  
16 Rodriguez Mora, J (31)        -:-    Vidal Miñino, F (22)      
17 Ayza León, A (16)             +:-    Roca Sender, O (36)       
18 Vilanova Baldellou, A (17)    -:+    Romero Coca, A (18)       
19 Hernández Paradela, J (23)    1:0    BYE 
     Ronda 7  
 
 1 Sanchez Obregón, D (19)      .5:.5   Ayza León, D (4)          
 2 Llobet Reus, P (1)            1:0    Rodriguez Ferreira, G (30)
 3 Vilaseca, O (34)              0:1    Lorenzo Gallardo, E (12)  
 4 Llobet Reus, J (6)            0:1    Hernández Funes, R (9)    
 5 Monterde López, F (35)        0:1    Vilardaga Prats, J (25)   
 6 Molina, M (37)               .5:.5   Callao Franquet, S (8)    
 7 Mata Gonzalez, J (32)         0:1    Molina Martinez, B (10)   
 8 Vela Fernández, J (26)        0:1    De La Cruz Montero, S (5) 
 9 Dresbach, E (27)              -:+    Gallardo Ribot, L (15)    
10 Claret Planell, E (29)        1:0    Funes Massuet, L (20)     
11 Soria, F (24)                 0:1    Gutierrez Ayllón, A (28)  
12 Saucedo Ocaña, J (41)         1:0    Ayza León, A (16)         
13 Ruiz Atance, J (38)           1:0    Perez Delgado, E (40)     
14 Crespo Monsonis, M (39)       -:+    Vidal Miñino, F (22)      
15 Vilanova Baldellou, A (17)    +:-    Hernández Paradela, J (23)
16 Romero Coca, A (18)           1:0    Roca Sender, O (36)       
    Ronda 8
 1 Lorenzo Gallardo, E (12)     .5:.5   Ayza León, D (4)       
 2 Hernández Funes, R (9)       .5:.5   Llobet Reus, P (1)     
 3 Vilardaga Prats, J (25)       0:1    Sanchez Obregón, D (19)
 4 Rodriguez Ferreira, G (30)    0:1    Llobet Reus, J (6)     
 5 Callao Franquet, S (8)        1:0    Gallardo Ribot, L (15) 
 6 De La Cruz Montero, S (5)     1:0    Vilaseca, O (34)       
 7 Molina Martinez, B (10)       1:0    Monterde López, F (35) 
 8 Gutierrez Ayllón, A (28)      1:0    Molina, M (37)         
 9 Claret Planell, E (29)        1:0    Saucedo Ocaña, J (41)  
10 Funes Massuet, L (20)         -:+    Mata Gonzalez, J (32)  
11 Vela Fernández, J (26)        0:1    Soria, F (24)          
12 Romero Coca, A (18)           0:1    Ruiz Atance, J (38)    
13 Ayza León, A (16)             +:-    Perez Delgado, E (40)  
14 Vilanova Baldellou, A (17)    -:+    Crespo Monsonis, M (39)
15 Roca Sender, O (36)           -:+    Vidal Miñino, F (22)   

Standings
Place Name                          Feder Rtg Loc  Score Buch. Berg.

  1   Ayza León, David                        2130 7      38.0 29.25
  2   Sanchez Obregón, Diego        Ecu       1700 6.5    37.0 22.50
 3-4  Llobet Reus, Pere                       2285 6      39.0 30.25
      Lorenzo Gallardo, Eduardo               1840 6      34.5 26.50
 5-6  Hernández Funes, Rubén                  1935 5.5    37.0 21.50
      Callao Franquet, Salvador               2000 5.5    26.0 16.00
7-13  Llobet Reus, Joan                       2105 5      38.5 24.00
      Rodriguez Ferreira, Gabriel   Urug      1600 5      37.5  8.50
      De La Cruz Montero, Santiago            2129 5      37.0 15.00
      Molina Martinez, Basilio                1905 5      36.0 17.50
      Vilardaga Prats, Joan         ?         1600 5      32.0 16.25
      Gutierrez Ayllón, Antonio               1600 5      31.0 11.00
      Claret Planell, Eduard        ?         1600 5      30.5 13.00
 14   Mata Gonzalez, Javier                   1600 4.5    33.0  8.00
15-22 Monterde López, Fernando                1600 4      40.5 11.00
      Vilaseca, Oriol               ?         1600 4      36.5 15.00
      Molina, Miguel                ?         1600 4      34.5  5.75
      Gallardo Ribot, Laura                   1765 4      34.0  6.00
      Saucedo Ocaña, Javier                   1600 4      31.0  5.50
      Ruiz Atance, Jorge                      1600 4      30.5  8.00
      Soria, Frank                  ?         1600 4      29.5 10.00
      Oms Fuentes, Lluis                      2275 4      24.5 16.00
 23   Ayza León, Alex                         1700 3.5    26.0  3.25
24-28 Vela Fernández, Joan Antoni             1600 3      30.5  4.50
      Crespo Monsonis, Marina                 1600 3      30.0  0.00
      Dresbach, Ewald               ?         1600 3      29.5  6.00
      Funes Massuet, Lidia                    1700 3      29.5  5.00
      Asis Gargatagli, Tomy                   2205 3      23.0 12.00
29-30 Romero Coca, Albert                     1700 2.5    27.0  2.25
      Vidal Miñino, Fran                      1700 2.5    22.0  1.25
31-36 Perez Delgado, Enrique        ?         1600 2      28.0  3.00
      Vilanova Baldellou, Albert              1700 2      27.0  2.50
      Matamoros, Joan                         1770 2      23.0  0.00
      López Gallego, Miguel Ängel             2035 2      22.5  7.50
      Rodriguez Mora, José Vicente  ?         1600 2      20.5  2.00
      Gil, Melchor                            1600 2      20.5  0.00
 37   Hernández Paradela, José Luis ?         1600 1.5    23.5  1.75
38-40 Roca Sender, Oscar                      1600 1      26.5  0.00
      Carrer, Enric                           1700 1      17.0  3.00
      Santos Fita, Didac                      1905 1      17.0  0.00
41-42 López Ribera, Carlos Luis     Col       1780 0      17.0  0.00
      Miguel Brinquez, Manuel       ?         1600 0      17.0  0.00
           

 

Premios

Trofeos a los 5 mejores de la general

Trofeos a los 3 mejores sub-18

Trofeos a los 3 mejores no federados

 

Inscripción GRATUITA

 

al teléfono 93 319 42 96

o por e-mail toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

   

Web Masters del Universo: Toni Ayza  Alex Sulleva y Jordi Sala

Asesores en diseño y Flashes Gordons: Lluis Solanes 

   

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

asulleva@malditoajedrez.com

 

  

  


 

1