bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com2001 GM Kolev

2002 GM Moskalenko

2003           ?

Open AjedrezND 

6 de diciembre Casinet d'Hostafrancs

 Actualizado con fecha: 23/08/2004 15:27:02

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Orden de fuerzas

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PRIMERA DIVISIÓN

A partir del día 17 se celebrará el Campeonato de España de Primera División en Sanxenxo Pontevedra. A priori dos equipos parten como favoritos de acuerdo al orden de fuerzas presentado. El Reverte Albox y el Cofiman. La UGA finalmente contará con Bologan en el primer tablero y ello les da pie a pensar seriamente en el ascenso, ya que aparte del lujo de tener a Bologan en el primer tablero, tiene un equipo con mucha experiencia. El objetivo del Terrassa y del Geva Andorra es el de conseguir uno de los 7 primeros puestos para mantenerse en Primera y asegurarse la plaza para la final del año que viene.

Resultados de la Primera Ronda 
 
Primer Grupo 
 
A C.A. REVERTE-ALBOX  2,5 1,5 C.E. TERRASA-CIRSA-CSC  D 
1 A2 KRASENKOW, Michal 2597 0 1 CIFUENTES PARADA, Roberto 2501 D1 
2 A3 NIJBOER, Friso 2577 1 0 PABLO MARI, Alejandro 2413 D2 
3 A5 COMAS FABREGO, Luis 2502 0,5 0,5 POMES MARCET, Juan 2379 D3 
4 A6 DEL RIO DE ANGELIS, Salvador G 2480 1 0 GONZALEZ LOPEZ, Antonio 2152 D4 
 
B C.A. MARCOTE  0,5 3,5 C.A. CAI-OLIVAR  C 
1 B1 GARCIA CASTRO, Pabo 2356 0 1 KOGAN, Artur 2556 C1 
2 B2 ALONSO MARTINEZ, Tomas 2165 0 1 GIL CAPAPE, Javier 2444 C2 
3 B3 PITA-ROMERO RODRIGUEZ, Rafael 2099 0 1 RAMO FRONTIÑAN, Cristobal 2317 C3 
4 B4 REINALDO, Alvaro  0,5 0,5 ANGLADA LOBARTE, Jose Andres 2209 C4 
 
Segundo Grupo 
 
E C.A. COFIMAN  1,5 2,5 C.A. MAGIC  H 
1 E1 TIVIAKOV, Sergei 2601 0,5 0,5 KHAMRAKULOV, Ibragim S. 2464 H1 
2 E2 ANDERSSON, Ulf 2566 0,5 0,5 PEREZ CANDELARIO, Manuel 2463 H2 
3 E3 RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique 2485 0 1 CARRASCO MARTINEZ, Juan M. 2370 H3 
4 E4 CRAMLING, Pia 2470 0,5 0,5 ANDRADA ANDRADA, Luis Javier 2296 H4 
 
F C.A. GEVA-CEA ANDORRA 3,5 0,5 C.A. NEW CHESS  G 
1 F1 DE LA RIVA AGUADO, Oscar 2549 1 0 ROA ALONSO, Santiago 2352 G1 
2 F2 OMS PALLISSE, Jose 2498 1 0 SPITZER ISBERT, Ramon 2129 G2 
3 F3 SIMONET PONS, Marc 2334 1 0 SUAREZ TRIGUEROS, Jose  G3 
4 F4 GARCIA PAOLICCHI, Raul 2273 0,5 0,5 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 2075 G4 
 
Tercer Grupo 
 
I C.A. CAYMU 4 0 CIRCULO DE LAS ARTES  L 
1 I1 GALEGO, Luis 2488 1 0 DEL BARRIO GOMEZ, Jesus Mª 2306 L1 
2 I2 HERRAIZ HIDALGO, Herminio 2499 1 0 CASARES CABANAS, Carlos 2173 L2 
3 I3 DAMASO, Rui 2460 1 0 TORRADO QUINTELA, Julio 2107 L3 
4 I4 VISIER SEGOVIA, Fernando 2265 1 0 GOMEZ LOPEZ, Roberto 2094 L4 
 
J UNION GRACIENSE ESCACS 3,5 0,5 UNIVERSIDADE SANTIAGO  K 
1 J1 BOLOGAN, Viktor 2673 1 0 PEREZ, Rodney 2449 K1 
2 J2 LOPEZ MARTINEZ, Josep Manuel 2425 0,5 0,5 SUAREZ POUZA, Diego 2383 K2 
3 J3 LACASA DIAZ, Jose A. 2413 1 0 PATIÑO ROMARIS, Juan Roberto 2284 K3 
4 J5 BACHES GARCIA, Guillermo 2400 1 0 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan 2183 K5 
 
Cuarto Grupo 
 
M GROS XAKE TALDEA 3 1 C.E. TROPIC  P 
1 M1 FLEAR, Glenn 2516 1 0 GAYA LLODRA, Juan 2246 P1 
2 M2 RODRIGUEZ CESPEDES, Amador 2482 0,5 0,5 PONT MULET, Antonio 2215 P2 
3 M3 GALLEGO ERASO, Francisco 2373 0,5 0,5 PONS MORRO, Pedro 2209 P3 
4 M4 GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago 2365 1 0 BARCELO PUJADAS, Pedro Jose 2202 P4 
 
N C.A. SOLVAY 1,5 2,5 C.A. OBERENA  O 
1 N1 BERNAL MORO, Luis Javier 2410 0 1 CONQUEST, Stuart 2545 O1 
2 N2 ALVAREZ IBARRA, Rafael 2421 0,5 0,5 DE LA VILLA GARCIA, Jesus Maria 2477 O2 
3 N3 MATE ADAN, Jose 2188 1 0 SION CASTRO, Marcelino 2390 O3 
4 N4 RODRIGUEZ AMEZQUETA, Carlos 2056 0 1 NAVARRO CIA, Miguel 2337 O4 
RONDA 2

Las plazas para la final ya van quedando claras. En el primer grupo se la jugarán el Reverte Albox y el Cai Olivar que han sumado hasta el momento dos victorias. Los del Reverte parten como favoritos pero el Olivar está realizando un excelente campeonato. En el segundo grupo el Andorra tendrá sus opciones frente al Magic, con el Cofiman esperando la victoria del Andorra pra entrar en el triple empate. El Magic es el único que solo depende de el mismo.

En el tercer grupo la UGA tiene un pie en la final y solo le queda el tramite del circulo de las artes un equipo que solo ha sumado medio punto en las dos primeras jornadas

En el cuarto grupo el Gros Txaque Taldea y el Oberena se jugarán la plaza que da pie a luchar por el ascenso.

Cada día se pueden seguir 10 tableros por Ajedrez21

 
Primer Grupo 
 
D C.E. TERRASA-CIRSA-CSC 1,5 2,5 C.A. CAI-OLIVAR   C 
1 D1 CIFUENTES PARADA, Roberto 2501 0,5 0,5 KOGAN, Artur 2556 C1 
2 D2 PABLO MARI, Alejandro 2413 0 1 GIL CAPAPE, Javier 2444 C2 
3 D3 POMES MARCET, Juan 2379 0,5 0,5 RAMO FRONTIÑAN, Cristobal 2317 C3 
4 D4 GONZALEZ LOPEZ, Antonio 2152 0,5 0,5 ANGLADA LOBARTE, Jose Andres 2209 C4 
 
A C.A. REVERTÉ-ALBOX 3 1 C.A. MARCOTE   B 
1 A1 RUSTEMOV, Alexander 2604 1 0 GARCIA CASTRO, Pablo 2356 B1 
2 A4 COMAS FABREGO, Luis 2502 1 0 ALONSO MARTINEZ, Tomas 2165 B2 
3 A5 ROMERO HOLMES, Alfonso 2544 0 1 PITA-ROMERO RODRIGUEZ, Rafael 2099 B3 
4 A6 DEL RIO DE ANGELIS, Salvador G 2480 1 0 REINALDO, Alvaro   B4 
 
Segundo Grupo 
 
H C.A. MAGIC 3,5 0,5 C.A. NEW CHESS   G 
1 H1 KHAMRAKULOV, Ibragim S. 2464 0,5 0,5 ROA ALONSO, Santiago 2352 G1 
2 H2 PEREZ CANDELARIO, Manuel 2463 1 0 SPITZER ISBERT, Ramon 2129 G2 
3 H3 CARRASCO MARTINEZ, Juan M. 2370 1 0 SUAREZ TRIGUEROS, Jose   G3 
4 H4 ANDRADA ANDRADA, Luis Javier 2296 1 0 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 2075 G4 
 
E C.A. COFIMAN 2,5 1,5 C.A. GEVA-CEA ANDORRA   F 
1 E1 TIVIAKOV, Sergei 2601 0,5 0,5 DE LA RIVA AGUADO, Oscar 2549 F1 
2 E2 ANDERSSON, Ulf 2566 0,5 0,5 OMS PALLISSE, Jose 2498 F2 
3 E3 RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique 2485 0,5 0,5 SIMONET PONS, Marc 2334 F3 
4 E4 CRAMLING, Pia 2470 1 0 GARCIA PAOLICCHI, Raul 2273 F4 
 
Tercer Grupo 
 
L CIRCULO DE LAS ARTES 0,5 3,5 UNIVERSIDADE SANTIAGO   K 
1 L6 STRIKOVIC, Aleksa 2538 0 1 PEREZ, Rodney 2449 K1 
2 L1 DEL BARRIO GOMEZ, Jesus Mª 2306 0 1 SUAREZ POUZA, Diego 2383 K2 
3 L2 CASARES CABANAS, Carlos 2173 0 1 PATIÑO ROMARIS, Juan Roberto 2284 K3 
4 L5 BRAÑA LOPEZ, Eduardo 2069 0,5 0,5 CORONA GARCIA, Tomas 2205 K4 
 
I C.A. CAYMU 1,5 2,5 UNION GRACIENSE ESCACS   J 
1 I1 GALEGO, Luis 2488 0 1 BOLOGAN, Viktor 2673 J1 
2 I2 HERRAIZ HIDALGO, Herminio 2499 0 1 LOPEZ MARTINEZ, Josep Manuel 2425 J2 
3 I3 DAMASO, Rui 2460 1 0 LACASA DIAZ, Jose A. 2413 J3 
4 I4 VISIER SEGOVIA, Fernando 2265 0,5 0,5 RAHAL, Michael 2403 J4 
 
Cuarto Grupo 
 
P C.E. TROPIC 0,5 3,5 C.A. OBERENA   O 
1 P1 GAYA LLODRA, Juan 2246 0 1 CONQUEST, Stuart 2545 O1 
2 P2 PONT MULET, Antonio 2215 0 1 DE LA VILLA GARCIA, Jesus Maria 2477 O2 
3 P3 PONS MORRO, Pedro 2209 0,5 0,5 SION CASTRO, Marcelino 2390 O3 
4 P5 MAS GARCES, Juan Carlos 2150 0 1 NAVARRO CIA, Miguel 2337 O4 
 
M GROS XAKE TALDEA   2,5 1,5 C.A. SOLVAY   N 
1 M1 FLEAR, Glenn 2516 0,5 0,5 BERNAL MORO, Luis Javier 2410 N1 
2 M2 RODRIGUEZ CESPEDES, Amador 2482 0,5 0,5 ALVAREZ IBARRA, Rafael 2421 N2 
3 M6 IZETA TXABARRI, Felix 2463 0,5 0,5 MATE ADAN, Jose 2188 N3 
4 M3 GALLEGO ERASO, Francisco 2373 1 0 RODRIGUEZ AMEZQUETA, Carlos 2056 N4 
 
Resultados de la Tercera Ronda 
 
Primer Grupo 
 
B C.A. MARCOTE 1 3 C.E. TERRASA-CIRSA-CSC   D 
1 B1 GARCIA CASTRO, Pablo 2356 0,5 0,5 CIFUENTES PARADA, Roberto 2501 D1 
2 B2 ALONSO MARTINEZ, Tomas 2165 0 1 PABLO MARI, Alejandro 2413 D2 
3 B3 PITA-ROMERO RODRIGUEZ, Rafael 2099 0 1 POMES MARCET, Juan 2379 D3 
4 B4 REINALDO, Alvaro   0,5 0,5 GONZALEZ LOPEZ, Antonio 2152 D4 
 
C C.A. CAI-OLIVAR 1 3 C.A. REVERTÉ-ALBOX   A 
1 C1 KOGAN, Artur 2556 0 1 KRASENKOW, Michal 2597 A2 
2 C2 GIL CAPAPE, Javier 2444 0,5 0,5 NIJBOER, Friso 2577 A3 
3 C3 RAMO FRONTIÑAN, Cristobal 2317 0,5 0,5 COMAS FABREGO, Luis 2502 A4 
4 C4 ANGLADA LOBARTE, Jose Andres 2209 0 1 DEL RIO DE ANGELIS, Salvador G 2480 A6 
 
Segundo Grupo 
 
F C.A. GEVA-CEA ANDORRA 2 2 C.A. MAGIC   H 
1 F1 DE LA RIVA AGUADO, Oscar 2549 0 1 KHAMRAKULOV, Ibragim S. 2464 H1 
2 F2 OMS PALLISSE, Jose 2498 0,5 0,5 PEREZ CANDELARIO, Manuel 2463 H2 
3 F3 SIMONET PONS, Marc 2334 1 0 CARRASCO MARTINEZ, Juan M. 2370 H3 
4 F4 GARCIA PAOLICCHI, Raul 2273 0,5 0,5 ANDRADA ANDRADA, Luis Javier 2296 H4 
 
G C.A. NEW CHESS 0 4 C.A. COFIMAN   E 
1 G1 ROA ALONSO, Santiago 2352 0 1 TIVIAKOV, Sergei 2601 E1 
2 G2 SPITZER ISBERT, Ramon 2129 0 1 ANDERSSON, Ulf 2566 E2 
3 G3 SUAREZ TRIGUEROS, Jose   0 1 RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique 2485 E3 
4 G4 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 2075 0 1 CRAMLING, Pia 2470 E4 
 
Tercer Grupo 
 
J UNION GRACIENSE ESCACS 3,5 0,5 CIRCULO DE LAS ARTES   L 
1 J1 BOLOGAN, Viktor 2673 1 0 DEL BARRIO GOMEZ, Jesus Mª 2306 L1 
2 J2 LOPEZ MARTINEZ, Josep Manuel 2425 0,5 0,5 TORRADO QUINTELA, Julio 2107 L3 
3 J4 RAHAL, Michael 2403 1 0 GOMEZ LOPEZ, Roberto 2094 L4 
4 J5 BACHES GARCIA, Guillermo 2400 1 0 VAZQUEZ DEL VALLE, Ruben 0 l7 
 
K UNIVERSIDADE SANTIAGO 1,5 2,5 C.A. CAYMU   I 
1 K1 PEREZ, Rodney 2449 0,5 0,5 GALEGO, Luis 2488 I1 
2 K2 SUAREZ POUZA, Diego 2383 0,5 0,5 HERRAIZ HIDALGO, Herminio 2499 I2 
3 K3 PATIÑO ROMARIS, Juan Roberto 2284 0 1 DAMASO, Rui 2460 I3 
4 K5 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan 2183 0,5 0,5 VISIER SEGOVIA, Fernando 2265 I4 
 
Cuarto Grupo 
 
N C.A. SOLVAY 2,5 1,5 C.E. TROPIC   P 
1 N1 BERNAL MORO, Luis Javier 2410 1 0 GAYA LLODRA, Juan 2246 P1 
2 N2 ALVAREZ IBARRA, Rafael 2421 1 0 PONS MORRO, Pedro 2209 P3 
3 N3 MATE ADAN, Jose 2188 0 1 BARCELO PUJADAS, Pedro Jose 2202 P4 
4 N4 RODRIGUEZ AMEZQUETA, Carlos 2056 0,5 0,5 MAS GARCES, Juan Carlos 2150 P5 
 
O C.A. OBERENA 2 2 GROS XAKE TALDEA   M 
1 O1 CONQUEST, Stuart 2545 1 0 FLEAR, Glenn 2516 M1 
2 O2 DE LA VILLA GARCIA, Jesus Maria 2477 0,5 0,5 RODRIGUEZ CESPEDES, Amador 2482 M2 
3 O3 SION CASTRO, Marcelino 2390 0,5 0,5 IZETA TXABARRI, Felix 2463 M6 
4 O4 NAVARRO CIA, Miguel 2337 0 1 GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago 2365 M4 
 
  
Eliminatorias Finales  
  
  O C.A. OBERENA   0,5 3,5 C.A. REVERTÉ-ALBOX   A 
1 O1 CONQUEST, Stuart 2545 0 1 KRASENKOW, Michal 2597 A2 
2 O2 DE LA VILLA GARCIA, Jesus Maria 2477 0 1 NIJBOER, Friso 2577 A3 
3 O3 SION CASTRO, Marcelino 2390 0,5 0,5 ROMERO HOLMES, Alfonso 2544 A5 
4 O4 NAVARRO CIA, Miguel 2337 0 1 DEL RIO DE ANGELIS, Salvador G 2480 A6 
  
  J UNION GRACIENSE ESCACS   3,5 0,5 C.A. MAGIC   H 
1 J1 BOLOGAN, Viktor 2673 1 0 KHAMRAKULOV, Ibragim S. 2464 H1 
2 J2 LOPEZ MARTINEZ, Josep Manuel 2425 1 0 PEREZ CANDELARIO, Manuel 2463 H2 
3 J3 LACASA DIAZ, Jose A. 2413 0,5 0,5 CARRASCO MARTINEZ, Juan M. 2370 H3 
4 J5 BACHES GARCIA, Guillermo 2400 1 0 ANDRADA ANDRADA, Luis Javier 2296 H4 
  
Grupo 1  
  
  P C.E. TROPIC   0 4 C.A. COFIMAN   E 
1 P1 GAYA LLODRA, Juan 2246 0 1 TIVIAKOV, Sergei 2601 E1 
2 P2 PONT MULET, Antonio 2215 0 1 ANDERSSON, Ulf 2566 E2 
3 P3 PONS MORRO, Pedro 2209 0 1 RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique 2485 E3 
4 P4 BARCELO PUJADAS, Pedro Jose 2202 0 1 CRAMLING, Pia 2470 E4 
  
  K UNIVERSIDADE SANTIAGO   1,5 2,5 C.E. TERRASA-CIRSA-CSC   D 
1 K1 PEREZ, Rodney 2449 0,5 0,5 CIFUENTES PARADA, Roberto 2501 D1 
2 K2 SUAREZ POUZA, Diego 2383 0,5 0,5 PABLO MARI, Alejandro 2413 D2 
3 K6 PAREDES GALAN, Angel 2321 0 1 POMES MARCET, Juan 2379 D3 
4 K4 CORONA GARCIA, Tomas 2205 0,5 0,5 GONZALEZ LOPEZ, Antonio 2152 D4 
  
Grupo 2  
  
  N C.A. SOLVAY   2 2 C.A. CAI-OLIVAR   C 
1 N1 BERNAL MORO, Luis Javier 2410 1 0 KOGAN, Artur 2556 C1 
2 N2 ALVAREZ IBARRA, Rafael 2421 0,5 0,5 GIL CAPAPE, Javier 2444 C2 
3 N3 MATE ADAN, Jose 2188 0,5 0,5 RAMO FRONTIÑAN, Cristobal 2317 C3 
4 N4 RODRIGUEZ AMEZQUETA, Carlos 2056 0 1 FERNANDEZ LOPEZ, Felix 2290 C6 
  
  F C.A. GEVA-CEA ANDORRA   3 1 CIRCULO DE LAS ARTES   L 
1 F1 DE LA RIVA AGUADO, Oscar 2549 1 0 CASARES CABANAS, Carlos 2173 L2 
2 F2 OMS PALLISSE, Jose 2498 1 0 TORRADO QUINTELA, Julio 2107 L3 
3 F3 SIMONET PONS, Marc 2334 0 1 GOMEZ LOPEZ, Roberto 2094 L4 
4 F4 GARCIA PAOLICCHI, Raul 2273 1 0 VAZQUEZ DEL VALLE, Ruben 0 L7 
  
Grupo 3  
  
  M GROS XAKE TALDEA   1,5 2,5 C.A. CAYMU   I 
1 M1 FLEAR, Glenn 2516 0,5 0,5 GALEGO, Luis 2488 I1 
2 M2 RODRIGUEZ CESPEDES, Amador 2482 0 1 HERRAIZ HIDALGO, Herminio 2499 I2 
3 M6 IZETA TXABARRI, Felix 2463 0,5 0,5 DAMASO, Rui 2460 I3 
4 M3 GALLEGO ERASO, Francisco 2373 0,5 0,5 VISIER SEGOVIA, Fernando 2265 I4 
  
  B C.A. MARCOTE   1,5 2,5 C.A. NEW CHESS   G 
1 B1 GARCIA CASTRO, Pablo 2356 0,5 0,5 FRANCO ALONSO, Alejandro 2383 G5 
2 B2 ALONSO MARTINEZ, Tomas 2165 1 0 SPITZER ISBERT, Ramon 2129 G2 
3 B5 RODRIGUEZ BOADO, Martin 2155 0 1 SUAREZ TRIGUEROS, Jose   G3 
4 B4 REINALDO, Alvaro   0 1 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 2075 G4 
  
Eliminatorias Finales 
 
  A C.A. REVERTÉ-ALBOX 2 2 C.A. OBERENA   O 
1 A3 NIJBOER, Friso 2577 0,5 0,5 CONQUEST, Stuart 2545 O1 
2 A4 COMAS FABREGO, Luis 2502 0,5 0,5 DE LA VILLA GARCIA, Jesus Maria 2477 O2 
3 A5 ROMERO HOLMES, Alfonso 2544 0,5 0,5 SION CASTRO, Marcelino 2390 O3 
4 A6 DEL RIO DE ANGELIS, Salvador G 2480 0,5 0,5 NAVARRO CIA, Miguel 2337 O4 
  
  H C.A. MAGIC 1,5 2,5 UNION GRACIENSE ESCACS   J 
1 H1 KHAMRAKULOV, Ibragim S. 2464 0 1 BOLOGAN, Viktor 2673 J1 
2 H2 PEREZ CANDELARIO, Manuel 2463 1 0 LOPEZ MARTINEZ, Josep Manuel 2425 J2 
3 H3 CARRASCO MARTINEZ, Juan M. 2370 0,5 0,5 RAHAL, Michael 2403 J4 
4 H4 ANDRADA ANDRADA, Luis Javier 2296 0 1 BACHES GARCIA, Guillermo 2400 J5 
  
Grupo 1  
  
  E C.A. COFIMAN 3,5 0,5 C.E. TERRASA-CIRSA-CSC   D 
1 E1 TIVIAKOV, Sergei 2601 1 0 CIFUENTES PARADA, Roberto 2501 D1 
2 E2 ANDERSSON, Ulf 2566 1 0 PABLO MARI, Alejandro 2413 D2 
3 E3 RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique 2485 0,5 0,5 POMES MARCET, Juan 2379 D3 
4 E4 CRAMLING, Pia 2470 1 0   GONZALEZ LOPEZ, Antonio 2152 D4 
  
  P C.E. TROPIC 2 2 UNIVERSIDADE SANTIAGO   K 
1 P1 GAYA LLODRA, Juan 2246 0 1 PEREZ, Rodney 2449 K1 
2 P3 PONS MORRO, Pedro 2209 0 1 SUAREZ POUZA, Diego 2383 K2 
3 P4 BARCELO PUJADAS, Pedro Jose 2202 1 0 PATIÑO ROMARIS, Juan Roberto 2284 K3 
4 P5 MAS GARCES, Juan Carlos 2150 1 0 CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan 2183 K5 
  
Grupo 2  
  
  C C.A. CAI-OLIVAR 3,5 0,5 CIRCULO DE LAS ARTES   L 
1 C1 KOGAN, Artur 2556 1 0 DEL BARRIO GOMEZ, Jesus Mª 2306 L1 
2 C2 GIL CAPAPE, Javier 2444 1 0 CASARES CABANAS, Carlos 2173 L2 
3 C3 RAMO FRONTIÑAN, Cristobal 2317 1 0 TORRADO QUINTELA, Julio 2107 L3 
4 C6 FERNANDEZ LOPEZ, Felix 2290 0,5 0,5 GOMEZ LOPEZ, Roberto 2094 L4 
  
  N C.A. SOLVAY 1 3 C.A. GEVA-CEA ANDORRA   F 
1 N1 BERNAL MORO, Luis Javier 2410 0,5 0,5 DE LA RIVA AGUADO, Oscar 2549 F1 
2 N2 ALVAREZ IBARRA, Rafael 2421 0 1 OMS PALLISSE, Jose 2498 F2 
3 N3 MATE ADAN, Jose 2188 0 1 SIMONET PONS, Marc 2334 F3 
4 N4 RODRIGUEZ AMEZQUETA, Carlos 2056 0,5 0,5 JOSE QUERALTO, Daniel 2182 F5 
  
Grupo 3  
  
  I C.A. CAYMU 3 1 C.A. NEW CHESS   G 
1 I1 GALEGO, Luis 2488 0,5 0,5 FRANCO ALONSO, Alejandro 2383 G5 
2 I2 HERRAIZ HIDALGO, Herminio 2499 1 0 SPITZER ISBERT, Ramon 2129 G2 
3 I3 DAMASO, Rui 2460 1 0 SUAREZ TRIGUEROS, Jose   G3 
4 I4 VISIER SEGOVIA, Fernando 2265 0,5 0,5 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 2075 G4 
  
  M GROS XAKE TALDEA 3 1 C.A. MARCOTE   B 
1 M1 FLEAR, Glenn 2516 0,5 0,5 TEIJEIRO BARROS, Alberto 2174 B6 
2 M2 RODRIGUEZ CESPEDES, Amador 2482 0,5 0,5 RODRIGUEZ BOADO, Martin 2155 B5 
3 M6 IZETA TXABARRI, Felix 2463 1 0 MARTINS, Hugo Fidalgo 2101 B7 
4 M4 GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago 2365 1 0 PITA-ROMERO RODRIGUEZ, Rafael 2099 B3 
Resultados de la Tercera Ronda 
 
Eliminatorias Finales 
 
  J UNION GRACIENSE ESCACS 1,5 2,5 C.A. REVERTÉ-ALBOX   A 
1 J1 BOLOGAN, Viktor 2673 1 0 RUSTEMOV, Alexander 2604 A1 
2 J2 LOPEZ MARTINEZ, Josep Manuel 2425 0 1 NIJBOER, Friso 2577 A3 
3 J3 LACASA DIAZ, Jose A. 2413 0,5 0,5 COMAS FABREGO, Luis 2502 A4 
4 J4 RAHAL, Michael 2403 0 1 ROMERO HOLMES, Alfonso 2544 A5 
  
  H C.A. MAGIC 2,5 1,5 C.A. OBERENA   O 
1 H1 KHAMRAKULOV, Ibragim S. 2464 0 1 CONQUEST, Stuart 2545 O1 
2 H2 PEREZ CANDELARIO, Manuel 2463 1 0 DE LA VILLA GARCIA, Jesus Maria 2477 O2 
3 H3 CARRASCO MARTINEZ, Juan M. 2370 0,5 0,5 SION CASTRO, Marcelino 2390 O3 
4 H4 ANDRADA ANDRADA, Luis Javier 2296 1 0 NAVARRO CIA, Miguel 2337 O4 
  
Grupo 1  
  
  K UNIVERSIDADE SANTIAGO 1 3 C.A. COFIMAN   E 
1 K1 PEREZ, Rodney 2449 0 1 TIVIAKOV, Sergei 2601 E1 
2 K2 SUAREZ POUZA, Diego 2383 0 1 ANDERSSON, Ulf 2566 E2 
3 K6 PAREDES GALAN, Angel 2321 0 1 CRAMLING, Pia 2470 E4 
4 K7 GARCIA MELGAR, Juan Pablo 2288 1 0 MARTOS EXPOSITO, Francisco Jose 2139 E6 
  
  D C.E. TERRASA-CIRSA-CSC 2,5 1,5 C.E. TROPIC   P 
1 D1 CIFUENTES PARADA, Roberto 2501 1 0 GAYA LLODRA, Juan 2246 P1 
2 D2 PABLO MARI, Alejandro 2413 0,5 0,5 PONT MULET, Antonio 2215 P2 
3 D3 POMES MARCET, Juan 2379 0,5 0,5 PONS MORRO, Pedro 2209 P3 
4 D4 GONZALEZ LOPEZ, Antonio 2152 0,5 0,5 BARCELO PUJADAS, Pedro Jose 2202 P4 
  
Grupo 2  
  
  F C.A. GEVA-CEA ANDORRA 2,5 1,5 C.A. CAI-OLIVAR   C 
1 F1 DE LA RIVA AGUADO, Oscar 2549 1 0 KOGAN, Artur 2556 C1 
2 F2 OMS PALLISSE, Jose 2498 0,5 0,5 GIL CAPAPE, Javier 2444 C2 
3 F3 SIMONET PONS, Marc 2334 0,5 0,5 RAMO FRONTIÑAN, Cristobal 2317 C3 
4 F4 GARCIA PAOLICCHI, Raul 2273 0,5 0,5 FERNANDEZ LOPEZ, Felix 2290 C6 
  
  L CIRCULO DE LAS ARTES 1 3 C.A. SOLVAY   N 
1 L8 GONZALEZ DIAZ, Diego 2286 0 1 BERNAL MORO, Luis Javier 2410 N1 
2 L1 DEL BARRIO GOMEZ, Jesus Mª 2306 0,5 0,5 ALVAREZ IBARRA, Rafael 2421 N2 
3 L2 CASARES CABANAS, Carlos 2173 0 1 MATE ADAN, Jose 2188 N3 
4 L4 GOMEZ LOPEZ, Roberto 2094 0,5 0,5 RODRIGUEZ AMEZQUETA, Carlos 2056 N4 
  
Grupo 3  
  
  B C.A. MARCOTE 1,5 2,5 C.A. CAYMU   I 
1 B1 GARCIA CASTRO, Pablo 2356 0,5 0,5 GALEGO, Luis 2488 I1 
2 B6 TEIJEIRO BARROS, Alberto 2174 0 1 HERRAIZ HIDALGO, Herminio 2499 I2 
3 B7 MARTINS, Hugo Fidalgo 2101 0,5 0,5 DAMASO, Rui 2460 I3 
4 B4 REINALDO, Alvaro   0,5 0,5 VISIER SEGOVIA, Fernando 2265 I4 
  
  G C.A. NEW CHESS 1 3 GROS XAKE TALDEA   M 
1 G5 FRANCO ALONSO, Alejandro 2383 0,5 0,5 FLEAR, Glenn 2516 M1 
2 G2 SPITZER ISBERT, Ramon 2129 0,5 0,5 RODRIGUEZ CESPEDES, Amador 2482 M2 
3 G3 SUAREZ TRIGUEROS, Jose   0 1 GALLEGO ERASO, Francisco 2373 M3 
4 G4 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 2075 0 1 GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago 2365 M4 
 
  
Mejores tableros   
  
Tab. Jugador Pais Ptos. Part.   
1º Viorel BOLOGAN MDA 6 6   
2º Ulf ANDERSSON SWE 5 6   
3º Rui DAMASO POR 5 6   
4º Guillem BACHES ESP 4 4   
  
  
Clasificacion Equipos     
1º C.A. REVERTÉ-ALBOX Ascenso a DH      
2º UNION GRACIENSE ESCACS Ascenso a DH      
3º C.A. MAGIC Ascenso a DH      
4º C.A. OBERENA Permanencia      
5º C.A. COFIMAN Permanencia      
6º C.A. CAYMU Permanencia      
7º C.A. GEVA-CEA ANDORRA Permanencia      
8º GROS XAKE TALDEA        
9º C.A. CAI-OLIVAR        
10º C.E. TERRASA-CIRSA-CSC        
11º C.A. SOLVAY        
12º UNIVERSIDADE SANTIAGO        
13º C.A. NEW CHESS        
14º C.E. TROPIC        
15º C.A. MARCOTE        
16º CIRCULO DE LAS ARTES        
 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

  

  


 

1