bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com   

 

 Actualizado con fecha: 21/07/2003 13:10:50

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

III ABIERTO INTERNACIONAL "CIUTAT DE TORRENT"

Vishy Anand: un rayo pasó por Torrent

El GM Vishy Anand estuvo en Torrent (Valencia). Gran actuación del GM indio que se impuso en 21 partidas finalizando en tablas las cuatro restantes.

Crónica de Juan Fco. Defez Gómez (Delegado de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana)
    

El dia 12 de julio, en la ciudad de Torrent (Valencia)  organizado por el Club Ajedrez Jaque Mate y bajo los auspicios del Ayuntamiento de Torrent, tuvo lugar una sesión de simultáneas a 25 tableros a cargo del G.M. Vishy  Anand.  El cronista que suscribe este artículo, como representante de la FACV y editor de INFORCHESS tuvo la suerte de estar presente, tanto en la rueda de prensa como defendiendo uno de los tableros de la simultánea o partidas múltiples.

        Hemos de destacar de este magnífico evento la excelente organización deportiva a cargo del Club de Ajedrez Jaque Mate de Torrent, y del director de organización Vicente Calvo Alfonso, que cuidaron hasta el más mínimo detalle, en la sala de prensa con un amplio despacho del Ayuntamiento de Torrent acondicionado para tal fin, dónde Anand resultó ser como ya habíamos oído un tipo encantador, para nada endiosado y un ejemplo a imitar por jóvenes jugadores valencianos y por otros grandes jugadores mundiales en la cresta de la ola.  

El Ayuntamiento de Torrent, como patrocinador,  hizo un gran esfuerzo para que todos los aficionados de la comunidad pudiéramos ver por primera vez en directo y en "vivo" a este gran jugador indio que fue campeón mundial de la Fide del año 2000 y que cuenta con dos Oscars de Ajedrez en su haber y que en la actualidad es el tercer mejor jugador del mundo.

        Hubo un gran despliegue de medios de información con representantes de diversos periódicos de ámbito provincial como Diario de Valencia y Levante y televisivos como Canal 9, aunque por desgracia en este país, en la actualidad todo lo que no sea Beckham y su familia parece que no es noticia.  Es tristísimo ver como televisiones de ámbito nacional no mencionan para nada un evento de estas características, pero que le vamos a hacer si tampoco lo hacer con el Wimbledom del Ajedrez que es Linares. Quizás una protesta formal de miles de ajedrecistas haciéndoles llegar a los responsables de esos medios televisivos que hay algo más que fútbol, y sobre todo que Real Madrid en este país, les pudiera influir algo, aunque simplemente fuera que sintieran vergüenza.

        Es obvio que falta un poco de especialización deportiva en el campo del  periodismo sobre Ajedrez, en la rueda de prensa que siguió a la intervención de Jesús Ros, Alcalde de la localidad, la concejala de Deportes, el propio director del evento, Sr. Vicente Calvo, Juan Defez, representante de la FACV y el propio Vishy Anand, se echó a faltar preguntas que mostraran la actualidad del ajedrez mundial, como el match de reunificación de títulos, futuro inmediato del mismo y aprovechar el momento para resaltar las cualidades educativas del ajedrez, mucho más que un juego.

    Así se le formularon una serie de preguntas típicas que aunque no dejan de ser interesantes, resultan muy socorridas, como a qué edad se inició en el ajedrez, a lo que respondió que a los 6  años de la mano de su madre. También indicó que en la actualidad las mujeres han progresado mucho y ya no es difícil verlas dentro del grupo de los 500 mejores jugadores, pero a pesar de reconocer la indudable categoría y fuerza de Judit Polgar, no se atrevió a calificarla como una seria candidata al titulo mundial. 

 También se pasó repaso a la importancia de las máquinas en el ajedrez y en concreto a los últimos duelos de Kasparov-Junior 8 y de Kramnik-Deep Fritz, aunque el periodista estaba algo despistado y hablaba constantemente del Fritz 5, Vishy Anand mostró una vez más su enorme cortesía y diplomacia pasando por alto esta cuestión y recalcando que en ambos matches le extrañó el alto número de tablas, cuando precisamente las máquinas lo que no saben hacer es eso proponer tablas, sino que lo tiene que hacer el programador.  Yo quiero añadir que ambos eventos fueron interesantes y se vieron grandes aportes de las máquinas, pero como dice Anand hubo mucho miedo tanto por los programadores como por los humanos que dieron por bueno un empate; para los humanos  por la posibilidad en determinados casos de match revancha con los consiguientes intereses económicos  y para los programadores porque era un resultado "comercialmente" bueno.  Una lástima que no se le preguntará por su match con Rebel, dónde Anand perdió 3 a 5,  aunque ganó individualmente 1,5-0,5 en el match de partidas serias a ritmo de torneo. 

    Tampoco se le preguntó sobre que programa considera más fuerte en la actualidad, pero a nivel particular pude concluir con él, que el Hiarcs que inicialmente es un buen motor para análisis, lo consideraba inferior a los Fritz y Junior que considera como los más fuertes del mercado.

    Respecto al match de reunificación por el titulo mundial dónde la FIDE ha cometido el atropello de dejarlo al margen de cualquier tipo de conversación también pudimos intercambiar pareceres y una vez mostró su enorme tranquilidad y aplomo, tan sencillo como decir:  "Mira vale que te quejes y protestes una semana, para que te hagas oir, pero no más, el resto no tiene sentido, la cuestión ya se verá".  De hecho sabemos de las enormes dificultades del match entre Ponomariov y Kasparov, previsto en Buenos Aires en Junio de este año y que tuvo que ser aplazado, ahora parece ser que se jugará en Ucrania, pero viniendo de la FIDE no podemos estar totalmente seguros.

       El salón de juego elegido para este magno acontecimiento fue el salón de Actos del Ayuntamiento de Torrente, perfectamente acondicionado para tal fin, dónde podían seguirse por medio de tablero mural las cuatro partidas más interesantes del evento y los resultados de las partidas mediante televisión, fue una lastima que por falta de presupuesto no hubiera podido seguirse con tablero electrónico digital y conexión a Internet las 24 partidas tanto en directo como por Internet. La sala resultó estar bastante concurrida para un evento de estas características.       

       El conocido comentarista deportivo Amadeo García,  fue el encargado de realizar la presentación y entrada del GM. Anand en la sala de juego,   cuestión que realizó de forma  breve, concisa y elegante destacando anécdotas y historia del ajedrez que dejaron al descubierto la hermosa belleza y fascinación que tiene este deporte-juego-arte-ciencia.

        En el evento deportivo Anand mostró su enorme rapidez en el juego, ya nos había advertido que la sesión para los 25 tableros duraría entre dos y tres horas, dependiendo de la fuerza de los jugadores y efectivamente así fue porque el evento comenzó aproximadamente hacia las 10,45 horas y a las 1,15 horas ya había terminado con el impresionante tanteo de 21 victorias y cuatro tablas.  Tuve la fortuna de obtener ese resultado de tablas, que también consiguió el fuerte jugador juvenil Pallardó y el presidente del Club Basilio, Luis Barona, quién me contaba que estaba muy contento con un sacrificio de peón y caballo que había realizado y le permitió hacer tablas por jaque continuo, así como J. Carlos Rodríguez Valencoso, Campeón Autonómico sub-18. 

     Entre los fuertes jugadores que el Club de Ajedrez Jaque Mate de Torrente había invitado se encontraba el Maestro Fide José Manuel Pavía, la reciente campeona sub-14 de España, Cristina García Bielsa, así como el organizador y campeón provincial Vicente Calvo, el actual subcampeón provincial Francisco Garcia Flores,  Ximo Cardona, actual subcampeón autonómico sub-16, J. Carlos Rodríguez Valencoso, subcampeón Autonómico sub-18 Joaquín Ballester del club Paterna que realizó una hermosa partida, que pude ver porque tenía al lado en una defensa Francesa dónde Anand combinó un poco más y derrumbó su posición, así como otros amigos y conocidos como Angel Villajos con quienes disfrute del magnífico evento deportivo que esta simultanea ha dispuesto para nuestra comunidad.

         Finalmente desde estas líneas felicitar una vez más al Ayuntamiento de Torrent y Club Jaque Mate de Torrent y estimularles para que sigan con esta gran labor que hacen en la comunidad Valenciana por el Ajedrez. Realmente para mejorarlo el próximo año lo tienen díficil...    

 

Alfonso Soria González

Miembro del Comité Organizador

El pasado domingo 13 de julio de 2003 se celebro en la ciudad de Torrent (Valencia) la tercera edición del prestigioso torneo de ajedrez activo que lleva el nombre de la ciudad.

Este año debido a las obras acometidas en L’Auditori, magnífico edificio utilizado para albergar el torneo en las pasadas ediciones, se celebró en el Salón Imperial del Restaurante “El Pino”, que reunía unas excelentes condiciones para la práctica del ajedrez .

Organizado por el club Jaque Mate Torrent y patrocinado por el Ayuntamiento de Torrent y la Fundación Deportiva Municipal, una vez más, cuidaron todos los detalles para que todos los jugadores se sintieran plenamente satisfechos de jugar este torneo: salón climatizado, azafatas, espacio entre jugadores, tableros y piezas de madera en las 32 primeras mesas y una excelente comida en otro de los magníficos salones del Restaurante “El Pino” que estaba incluida en la inscripción.

A pesar de la coincidencia de torneos, Benasque, Logroño, Vera, Manises, Quart, Denia, etc. más de 140 jugadores inscritos indican claramente un éxito de participación que el club Jaque Mate Torrent agradece. Esto unido a la importancia que tuvo la presencia del ex-campeón mundial de la FIDE, el GM Vishwanathan Anand el sábado día 12 en una sesión de simultaneas, han hecho que la ciudad de Torrent haya sido el referente ajedrecístico más importante de este fin de semana.

Venció contra todo pronóstico el MI Dejan Bojkov (2394) de Bulgaria, que jugó muy seguro y a gran nivel durante todo el torneo, con un fantástico 7 de ocho posibles y ninguna derrota. Con igual puntuación acabó el GM Vladimir Georgiev (2566) también de Bulgaria pero con peor desempate. El podio de honor lo completó el GM Nikola Mitkov (2552) de Macedonia, vencedor en la primera edición de este torneo y uno de los grandes maestros que ha estado en las tres ediciones.

Extraordinaria actuación del MF Carlos Ferrón García (2289) que ocupó la cuarta plaza con 6,5 puntos y mejor desempate que otros prestigiosos maestros como el MI Julen Arizmendi (2500), el GM Gilberto Hernández (2551), o el MI Fernando Bertona (2411).

En el lado opuesto destacar que no fue un día afortunado para el GM Mihai Suba (2498) que ocupó el 15º puesto y sobre todo la floja actuación el MI Luis Maria Campos (2453) que ocupó el puesto 40 con 4,5 puntos.

Destacar la excelente actuación del valenciano Ramón Ibáñez Aullana que finalizó 12º con 6 puntos, aunque empiezan a no sorprendernos sus resultados, ya que en los dos últimos años ha cosechado fantásticas actuaciones ante reputados maestros en los diferentes torneos en los que actúa.

Agradecer al Sr. Felipe del Restaurante “El Pino” su labor por ofrecernos todo cuanto estuvo en su mano para la buena marcha del torneo y por la excelente comida que nos brindó a todos.

En la clausura y entrega de premios tuvimos el placer de contar con la presencia de la Sra Regidora de Deportes de Torrent Mª Paz Domínguez y el ex-campeón del mundo de motociclismo, el torrentino “Champi” Herreros.

El III Abierto Internacional de Ajedrez “Ciutat de Torrent” consolida un torneo que se caracteriza no por tener a los mejores Grandes Maestros del panorama internacional ni por intentar superar el mayor número de inscripciones posibles, sino por cuidar al jugador de ajedrez, profesional y aficionado, con pequeños y grandes detalles que hacen que todos pasemos un día grande de ajedrez.

Clasificación Final
 
Place Name                             Feder Rtg  Loc  Title Club                    Score
 
  1   Bojkov, Dejan                          2394      im    Bulgaria                7    
  2   Georgiev, Vladimir                     2566      gm    Bulgaria                7    
  3   Mitkov, Nikola                         2552      gm    Macedonia               6.5  
  4   Ferron Garcia, Carlos                  2289 2310 fm    Cerdanyola              6.5  
  5   Arizmendi Martinez, Julen              2521 2500 im    España                  6.5  
  6   Hernandez Guerrero, Gilberto           2556 2551 gm    Mexico                  6.5  
  7   Bertona, Fernando                      2411      im    Argentina               6.5  
  8   Minzer, Claudio J.                     2428 2426 im    Argentina               6    
  9   Garcia Fernandez, Carlos               2381 2372 im    España                  6    
 10   Soloviov, Sergei                       2446      im    Rusia                   6    
 11   Clement Gomez, Jose A.                 2306 2311 fm    España                  6    
 12   Ibañez Aullana, Ramon                  2296 2244       Valencia                6    
 13   Vidarte Morales, Arturo                2387 2391 im    Peru                    6    
 14   Gimeno Martos, Roberto                 2109 2054       CA Alacuas              6    
 15   Suba, Mihai                            2498 2507 gm    Rumania                 5.5  
 16   Giaccio, Alfredo                       2447            Argentina               5.5  
 17   Jorge Bort, Emilio                     2156 2132       Catarroja               5.5  
 18   Amura, Claudia N.                      2363 2341 wgm   Argentina               5.5  
 19   Garcia Flores, Francisco               2150 2108       CA Jaque Mate Torrent   5.5  
 20   Prada Lopez, M. Angel                  2176 2175       CA Camberi              5.5  
 21   Vicente Montesinos, Avelino            2151 1933       CA Camp de Morvedre     5.5  
 22   Pizarro Aura, Daniel                                   CA Camp de Morvedre     5    
 23   Lopez del Barrio, Jesus          loc   2061 2013       CA El Drac              5    
 24   Cabero Feliciano, Guillermo Fco.            2040                               5    
 25   Garcia Martinez, Cesar                 2064 2022       CA Camp de Morvedre     5    
 26   Castillo Martinez, Alberto             2138 2082       CA Alcira               5    
 27   Vedreño Rios, Vicente                  2089 2021       CA Massanassa           5    
 28   Remoli Sarges, Francisco         S-14  2053 1895       CA Valencia             5    
 29   Balada Moreno, J. Luis                 2207 2160       CA Ateneo Maritimo      5    
 30   Campos Aucejo, Vicente                 2255 2107       CA Ateneo Maritimo      5    
      Muñoz Ortega, Jose D.                       2078       CA Camp de Morvedre     5    
 32   Huerta Mazcuñan, Jesus                      1940       CA A.P.I Elche          5    
 33   Perez Monteagudo, L. Miguel      S-14       1876       CA Manises              5    
 34   Varga, Mariano                         2275      fm    Argentina               5    
 35   Tenev Gochev, Petko                                    Bulgaria                5    
 36   Jimenez Martinez, Javier                    1904       CA Jaque Barceloni      5    
 37   Montmeneu Chulia, Vicente              2124            CA ONCE-Valencia        5    
 38   Menon, Eduardo                                         CA Escacs 90            5    
 39   Mateu Cama, Jordi                      2260 2207       CA Jaque Barceloni      4.5  
 40   Campos Gambuti, Luis Maria             2453 2439 im    España                  4.5  
 41   Gaspar Tort, Gabriel                        2035       Valencia                4.5  
 42   Soria Gonzalez, Alfonso                     1959       CA Jaque Mate Torrent   4.5  
 43   Herrero Crespo, Mercedes                    1894       Valencia                4.5  
 44   Deruelle Sala, Albert            S-16                  CA Alfil Castellonense  4.5  
 45   Martinez Cuevas, Luis                       1895       España                  4.5  
 46   Lopez del Barrio, Alejandro                 2070                               4.5  
 47   Benitez, Francisco                                     CA Rocafort             4.5  
 48   Moreno Asensi, Domingo                      1871       CA Paterna              4.5  
 49   Gomez Enguita, Francisco                    2031       CA Jaque Mate Torrent   4.5  
 50   Margalef Hernandez, Jesus                              CA Camp de Morvedre     4.5  
 51   Gomez Tormos, M. Angel           Vet.  2003 1892       CA Jaque Mate Torrent   4.5  
 52   Panadero Esperalta, Christian    S-16       1885       CA Alacuas              4    
 53   Valmaña Canto, Jaime             S-14       1799       CA Valencia             4    
 54   Dolz Belenguer, Ramon M.                    1915       CA Jaque Mate Torrent   4    
 55   Tortosa Fito, Sergio                   2056 1952       CA Massanassa           4    
 56   Ruiz Garcia, Victor                         1793       CA Camp de Morvedre     4    
 57   Stoyanov, Zahari                                       Bulgaria                4    
 58   Grueso Vañó, Oscar               S-16       1824       CA Onteniente           4    
 59   Carrasco Fernandez, Manuel             2044 1824       CA Burjasot             4    
 60   Perucho Lopez, Jose                         1743       CA Alfil Castellonense  4    
 61   Victoria de Marco, J. Andres                1896       CA Massanassa           4    
 62   Garcia Domingo, J. Antonio             2206 1954       CA Silla                4    
 63   Prada Lopez, Vicente                                   CA Chamberi             4    
 64   Martinez Martinez, Adrian                              CA Camp de Morvedre     4    
 65   Giménez Saiz, Carlos                        1862       CA Jaque Mate Torrent   4    
 66   Sanchez Perez, Sergio            S-14                  CA Valencia             4    
 67   Mas Carreres, Antonio J.                                                       4    
 68   Grau Navarro, Salvador           S-14                  CA Valencia             4    
 69   Montoliu Costa, Francisco                              España                  3.5  
 70   Reig Albero, Ferran                    2217 2182       CA Alcira               3.5  
 71   Rozalen Almela, Bruno                       1835       Valencia                3.5  
 72   Arnal Legua, Vicente                                   CA Jaque Mate Torrent   3.5  
 73   Montes Candel, Jose M.                      1829       CA El Drac              3.5  
 74   Villajos Librado, Angel                     1908       CA Jaque Mate Torrent   3.5  
 75   Atanasov Dimitrikov, Ivan                              Bulgaria                3.5  
 76   Remoli Sarges, Lidia             S-10       1772       CA Valencia             3.5  
 77   Ruiz Garcia, Julio                                     CA Camp de Morvedre     3.5  
 78   Lopez Benavent, Luis Vte.                   1858       CA Jaque Mate Torrent   3.5  
 79   Gris Catala, Manuel              Vet.       1813       CA Massanassa           3.5  
 80   Labrador Garcia, Javier          S-16                  CA Camp de Morvedre     3.5  
 81   Luna Martinez, Jose                                    CA ONCE Valencia        3.5  
 
 
 
 
SIMULTANEAS DEL GM VISHWANATHAN ANAND

Simultaneas a 25 tableros del Campeón del Mundo del año 2000.
Sábado 12 de Julio de 2003
Salón de Actos del Exmo. Ayuntamiento de Torrent



Ajedrez Activo
Torrent (Valencia)
Domingo 13 de Julio de 2003
Organiza: Club Jaque Mate Torrent
Sistema Suizo 8 rondas 25 minutos/jugador a caída de bandera
Local de juego: Restaurante "El Pino" (El Vedat de Torrent)
Horario: Acreditaciones de 9:00 h. a 9:45 h. Comienzo 10:15 h.
Premios: 5.500 € en total, 31 premios en metálico.
1.	1200€
2.	  900€
3.	  600€
4.	  450€
5.	  300€  etc., hasta el 15º de la clasificación general.

Premios especiales  < 2300 Elo FIDE, Sin Elo FIDE , Veteranos, Feminas, Sub-16 y locales.
Lote de libros al mejor Sub 14, Sub-12 y Sub-10
Inscripción: General 18 €, veteranos y sub.-16,  12 €.
En el precio de la inscripción se incluye la comida en el Restaurante "El Pino"
Jugadores locales y > 2350 FIDE, gratis.
Información e inscripciones: En la web http://www.actibrok.com/clubjaquemate , en los teléfonos 651 639 264 y 657 418 122 o en los locales del Club, C/ Benemérita Guardia Civil, nº 11-bajo de Torrent
Cierre de inscripciones: sábado día 12 de julio de 2003 a las 14:00 horas. No se admitirá ninguna inscripción el mismo día del Torneo.
Inscripciones: Bancaja nº 2077-0347-1100759302 y CAM 2090-2102-99-0040180340

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

  

  


 

1