bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 09:54:01

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

 

XV TROFEO COPA DIPUTACIÓN. "12 HORAS DE AJEDREZ"

Martín Krug Krümmer en la categoría General y Adrián Tierraseca Montero, en la categoría Juvenil (hasta 18 años), han logrado vencer en el tradicional torneo de las "12 horas de ajedrez"que organiza la Diputación Provincial de Albacete y el IMD del Ayuntamiento de Albacete. El torneo se disputó en el marco incomparable del "Pasaje de Lodares" uno de los espacios más artísticos de la capital albaceteña, con una participación superior a los 150 ajedrecistas de la provincia de Albacete, que crearon un gran ambiente ajedrecístico, destacando por una parte el comportamiento ejemplar de todos los participantes y por otra: la buena organización de los responsables del torneo. Completaron el cuadro de honor en la categoría general: Gabriel Jiménez y Juan Campayo; y en la Juvenil: Marcos cabrera y Mario González. A los 50 primeros clasificados de la categoría juvenil, se les entregó un juego de ajedrez y tablero.

Pedro José Tierraseca Sánchez

12 HORAS DE AJEDREZ - XV TROFEO COPA DIPUTACIÓN 2004 - CATEGORÍA GENERAL - Round 8
Standings
Place Name                             Club          Score M-Buch. Buch. Progr. Berg. Wins

  1   KRUG KÜMMER, Martin              ENSANCHE      6.5      36.5  40.5   30.5 31.75    6
  2   JIMENEZ MORENO, Gabriel          CENTRAL       6.5      33.5  35.5   28.5 24.50    6
  3   CAMPAYO HERNÁNDEZ, Juan          PARQUE SUR    6        35.0  37.5   32.0 23.00    6
  4   MARTÍNEZ LOZANO, Miguel Ángel    CENTRAL       5.5      37.5  41.5   25.0 27.75    4
  5   DÍAZ TORNERO, Matías             ALMANSA       5.5      34.5  35.5   27.0 22.75    4
  6   SANCHEZ SANCHEZ, Alberto         ATENEO        5.5      32.5  35.0   24.0 20.75    5
  7   TIERRASECA MONTERO, Pablo        PARQUE SUR    5        37.0  40.5   28.0 22.25    4
  8   DELGADO ALARCON, Jesus Francisco VILLARROBLEDO 5        35.0  36.0   22.0 19.50    4
  9   VAYA GOMEZ, Alejandro            CENTRAL       5        32.5  34.5   24.0 15.75    4
 10   SUAREZ BONAL, Alejandro          ENSANCHE      5        30.0  32.5   21.5 15.75    3
 11   RUANO GARCÍA, Juan Carlos        ALMANSA       5        30.0  32.5   20.0 19.25    4
 12   MEGIAS ORTIZ, Maria Amparo       ENSANCHE      5        27.0  29.5   21.0 17.00    5
 13   ALCARAZ SORIANO, Angela          PARQUE SUR    4.5      32.5  34.5   20.0 16.50    3
 14   GIL QUÍLEZ, Sonia                ALMANSA       4.5      31.0  33.5   22.5 16.00    4
 15   JIMÉNEZ MARTÍNEZ, José Vicente   PARQUE SUR    4        33.0  35.5   23.0 13.00    4
 16   BENITEZ FERNÁNDEZ, Pedro Vicente PARQUE SUR    4        32.5  34.5   19.0 14.00    3
 17   MORAGA MAESTRE, Jesús            INDEPENDIENTE 4        32.5  33.5   19.0 15.00    4
 18   GARCÍA RUANO, Pablo              ALMANSA       4        30.5  33.0   18.0  9.25    2
 19   TRABAZOS GALLEGO, Javier         PARQUE SUR    4        29.0  31.5   16.5 15.75    2
 20   VIDONDO MARTÍNEZ, Itziar         ALMANSA       4        27.0  29.0   16.0 12.00    4
 21   RUBIO CUARTERO, Javier           ALMANSA       4        26.5  27.5   16.5  7.00    2
 22   GOMEZ ORTIZ, Juan Maria          INDEPENDIENTE 4        26.0  28.0   15.0 11.00    3
 23   DEL OLMO GARCÍA, José Julio      CENTRAL       4        25.0  26.0   17.0  7.00    4
 24   FERNANDEZ GARCIA, Antonio        ATENEO        3.5      33.0  36.5   20.0 14.50    3
 25   VILLAESCUSA MARTÍNEZ, Pedro      ALMANSA       3        32.5  35.5   15.0  8.00    2
 26   HERNÁNDEZ ARACIL, Manuel         PARQUE SUR    3        25.0  27.0   13.0  4.00    3
 27   GARCÍA NIETO, Damian             EL BONILLO    3        21.5  22.5   11.0  2.00    2
 28   BOJ ARCAS, Javier                ALMANSA       2        25.0  26.0   10.0  3.00    2
 29   ORTEGA ALBALADEJO, Damián        BALAZOTE      2        23.0  24.0    7.0  4.00    2
 30   GÓMEZ HERNÁNDEZ, Jesus           ATENEO        2        20.5  24.0    9.0  5.00    1
 31   PICAZO LOPEZ, Gines              TARAZONA      1        26.5  28.5    7.0  3.00    1
 32   GANDIA SANCHEZ, Javier           CENTRAL       1        20.5  23.0    5.0  0.00    0
 33   CABEZUELO SÁNCHEZ, Javier        RIÓPAR        1        13.0  16.5    4.0  0.00    0
 34   PALMERO MAÍZ, Luis               ALMANSA       0        13.5  16.0    0.0  0.00    0
 35   MARTÍN GARCÍA, Juan Miguel       ATENEO        0         4.5   4.5    0.0  0.00    0
 36   SERNA LARA, Sergio               ATENEO        0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      ALONSO BARBA, Benjamín           PARQUE SUR    0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
 38   SUÁREZ BONAL, Tamara             ENSANCHE      0         3.5   3.5    0.0  0.00    0
      GONZÁLEZ GARCÍA, Pedro José      PARQUE SUR    0         3.5   3.5    0.0  0.00    0
 40   PARADA MEDRANO, Iván             ATENEO        0         2.5   2.5    0.0  0.00    0

 

12 HORAS DE AJEDREZ - XV TROFEO COPA DIPUTACIÓN 2004 - CATEGORÍA JUVENIL - Round 8
Place Name                               Club          Score M-Buch. Buch. Progr. Berg. Wins

  1   TIERRASECA MONTERO, Adrián         PARQUE SUR    7.5      40.0  43.0   35.0 35.50    6
  2   CABRERA GALEANO, Marcos            ATENEO        7        36.0  37.5   33.0 33.00    7
  3   GONZÁLEZ LÓPEZ, Mario              LA RODA       7        36.0  37.5   33.0 29.25    6
  4   CABRERA GALEANO, Oscar             ATENEO        6.5      40.0  43.5   31.0 34.75    6
  5   GONZÁLEZ LÓPEZ, Julián             LA RODA       6.5      37.5  41.5   31.0 27.75    5
  6   FERNÁNDEZ SECO, Julián             VILLARROBLEDO 6        41.5  43.5   31.5 30.00    5
  7   ONTAÑON GÓMEZ, Jesús               PARQUE SUR    6        37.0  41.0   25.5 29.50    5
  8   GIL QUÍLEZ, David                  ALMANSA       6        36.0  38.0   30.5 26.00    5
  9   PARREÑO MOTILLA, Sergio            PARQUE SUR    6        35.5  38.5   27.0 27.00    6
 10   GONZÁLEZ MARTÍNEZ, Laura           PARQUE SUR    6        34.0  36.5   28.0 26.00    6
 11   LÓPEZ SANGREGORIO, Miguel          PARQUE SUR    6        33.5  34.5   25.0 21.50    5
 12   PICAZO LÓPEZ, Ignacio              TARAZONA      5.5      38.5  42.0   28.0 23.25    4
 13   JIMENEZ MARTÍNEZ, Alejandro        PARQUE SUR    5.5      36.5  39.0   27.0 19.75    4
 14   PICAZO BUENO, Juan Francisco       TARAZONA      5.5      35.5  39.5   27.5 21.50    4
 15   CALVO BARREDA, Alicia              TARAZONA      5.5      35.5  38.5   24.0 25.50    5
 16   LARA SALAS, Guillermo              ATENEO        5.5      35.0  38.5   24.5 25.50    4
 17   GARCÍA LADRÓN DE GUEVARA, Juana Mª ATENEO        5.5      33.5  34.5   25.5 22.75    5
 18   GUILLÉN BELTRÁN, Juan              ALMANSA       5.5      32.5  35.0   25.0 18.00    4
 19   PALMERO BUENDIA, Eusebio           ALMANSA       5.5      32.5  33.5   26.5 15.75    4
 20   LOPEZ, Alejandro                   ENSANCHE      5        37.5  41.0   27.0 19.00    5
 21   ONTAÑON GÓMEZ, Pablo               PARQUE SUR    5        35.0  37.5   27.5 20.50    4
 22   TOMÁS MARTÍNEZ, Daniel             ALMANSA       5        34.0  38.0   24.0 18.50    4
 23   DEL AMO ARENAS, Irene              LA RODA       5        34.0  36.0   26.0 19.00    5
 24   GARCÍA BLANCO, Damián              EL BONILLO    5        33.5  37.5   24.0 16.50    4
 25   CORTES SIMARRO, Alberto            LA RODA       5        33.5  36.5   22.5 21.00    4
 26   AROCA LOZANO, Alfonso Jesús        TARAZONA      5        33.5  34.5   25.0 14.00    4
 27   RUBIO RUBIO, Marcos                PARQUE SUR    5        31.0  34.0   23.0 15.50    4
 28   BOJ MARQUÉS, Javier                ALMANSA       5        31.0  33.5   23.0 19.00    5
 29   TEBAR LUJÁN, Juan Antonio          PARQUE SUR    5        31.0  33.5   18.5 20.75    4
 30   RUANO PINA, Pablo                  ALMANSA       5        30.5  33.5   21.0 17.00    5
 31   ROMERO ALBURQUERQUE, Alberto       IES 14        5        30.5  33.0   22.5 16.50    2
 32   TEBAR LUJÁN, Jorge                 PARQUE SUR    5        30.0  33.0   23.0 18.50    5
 33   FERNÁNDEZ SECO, Daniel             VILLARROBLEDO 5        29.5  32.0   20.5 20.25    4
 34   ESCUDERO VILLORA, José             IES 14        5        29.0  31.5   23.0 18.25    4
 35   JIMENEZ SANCHEZ, Francisco Javier  IES 14        5        27.5  30.0   23.0 18.00    5
 36   ESTEBAN MORAL, Pedro               ATENEO        4.5      36.5  39.0   25.5 20.25    4
 37   GABALDÓN MARTÍNEZ, Cristina        ATENEO        4.5      34.5  38.5   25.5 20.00    4
 38   PICAZO BUENO, José Ángel           TARAZONA      4.5      31.5  35.0   19.5 15.75    3
 39   PICAZO RUIPEREZ, José Juan         TARAZONA      4.5      31.5  34.5   25.0 18.75    4
 40   BONAL SÁNCHEZ, José Ramón          TARAZONA      4.5      31.5  34.0   23.5 19.00    3
 41   JIMÉNEZ MARTÍNEZ, Héctor           LA RODA       4.5      31.0  34.5   18.5 18.75    4
 42   NAVARRO GÓMEZ, Ángel               CP Mº LLANOS  4.5      30.0  33.0   20.5 17.50    4
 43   SAEZ DÍAZ, Pedro José              LA RODA       4.5      30.0  32.0   20.5 13.75    4
 44   SÁNCHEZ OLIVA, David               ALMANSA       4.5      29.5  32.5   20.5 16.75    4
 45   TENDERO RODRÍGUEZ, Daniel          TARAZONA      4.5      28.5  31.0   20.5 15.75    4
 46   IÑIGUEZ HIDALGO, Miguel Antonio    TARAZONA      4.5      28.5  31.0   19.5 10.75    3
 47   PICAZO LÓPEZ, José Vicente         TARAZONA      4.5      28.0  30.5   18.5 11.75    3
 48   VALEZIM HERAS, Esteban             TARAZONA      4.5      27.0  29.0   20.0 10.25    3
 49   LEÓN PÉREZ, Adrián                 ALMANSA       4.5      25.0  27.0   18.5 12.00    2
 50   GABALDÓN MARTÍNEZ, Blanca          ATENEO        4        32.5  35.0   25.0 15.00    4
 51   PÉREZ BUSTOS MANZANEQUE, Martín    IES 14        4        31.5  34.0   21.0 10.50    3
 52   RODRIGUEZ CORTES, Pablo            IES 14        4        30.5  33.0   20.0 13.50    4
 53   SÁNCHEZ RUIZ, Paula                ALMANSA       4        30.0  33.0   18.0 10.00    3
 54   DÍAZ PERALTA, Luis                 CP Mº LLANOS  4        29.0  31.0   16.0 11.50    4
 55   LÓPEZ VECINA, Benito               EL BONILLO    4        29.0  30.0   19.0 10.00    3
 56   RODRÍGUEZ GARCÍA, Joaquín Andrés   IES 14        4        28.0  29.5   17.0 11.50    4
 57   RUIPEREZ SIMARRO, Juan             TARAZONA      4        27.5  29.5   16.0 12.50    4
 58   SERRANO LOZANO, David              IES 14        4        27.0  29.0   17.0  8.00    3
 59   COLLADO SEBASTIÁN, Víctor          IES 14        4        27.0  28.0   18.5  8.00    3
 60   MORENO ESCOLÁSTICO, Pedro Jose     EL BONILLO    4        26.5  29.0   17.0 13.25    3
 61   MONTEAGUDO GASCÓN, Juan Pedro      TARAZONA      4        26.0  28.5   20.0 10.00    3
 62   ROMERO RUBIO, Pedro José           TARAZONA      4        25.5  27.0   13.0  6.00    3
 63   ROMERO HERNÁNDEZ, José María       IES 14        4        25.0  26.0   18.5  9.25    3
 64   GARCÍA DÍAZ, Raúl                  LA RODA       3.5      31.5  34.0   21.0 12.50    3
 65   RUIZ FRESNEDA, Joaquín             ATENEO        3.5      29.0  30.0   18.0  6.75    2
 66   ELICES GARCIA, Miguel A            IES 14        3.5      28.5  31.0   13.5  9.00    2
 67   CALVO BARREDA, Elena               TARAZONA      3.5      28.0  29.5   15.0  6.25    2
 68   OLTRA BUENO, Antonio               TARAZONA      3.5      27.5  29.5   12.5  9.75    3
 69   BROTONS, Jose Ramon                CENTRAL       3.5      25.0  26.0   15.5  8.75    3
 70   APARICIO SÁNCHEZ, Adrián           EL BONILLO    3.5      22.5  23.5   11.5  9.00    3
 71   MORENO SÁNCHEZ, Manuel             IES 14        3.5      21.5  22.5   11.0  6.75    3
 72   MARTÍNEZ BALLESTEROS, Sergio       IES 14        3        30.5  33.0   13.0 10.00    3
 73   GÓMEZ CORTES, Gabriel              PARQUE SUR    3        30.5  32.5   16.0  8.00    3
 74   RODRIGUEZ CORTES, Pedro Antonio    IES 14        3        30.0  31.5   15.0  5.00    2
 75   LÓPEZ GUTIERREZ, Javier            EL BONILLO    3        29.0  31.0   15.0  8.50    3
 76   TENDERO RODRIGUEZ, Angel           TARAZONA      3        27.5  29.0   18.0  6.00    2
 77   PARDO TENDERO, María Mercedes      TARAZONA      3        27.5  29.0   14.0  5.00    2
 78   MOLLA GIL, Pablo                   ALMANSA       3        26.0  27.0   13.0  8.50    3
 79   LANDETE MORENO, Jorge              IES 14        3        25.0  26.0   14.0  4.50    3
 80   BELMONTE CORTES, Leticia           TARAZONA      3        24.5  26.0    9.0  5.00    2
 81   REQUENA CUENCA, Julia              ALMANSA       3        24.5  25.5   11.0  4.00    2
 82   OCHANDO SÁNCHEZ, Rubén             IES 14        3        24.0  25.5   12.0  8.00    3
 83   SUÁREZ FLORES, Juan Esteban        IES 14        3        23.5  25.5   13.0  4.50    2
 84   GOMEZ HERNÁNDEZ, Javier            ATENEO        3        22.5  26.5   13.0 13.50    3
 85   LOPEZ BUENO, Angel                 EL BONILLO    3        21.0  22.0   10.0  4.00    2
 86   RAMÍREZ GARCÍA, Francisco          IES 14        2.5      28.0  31.0   14.0  8.75    2
 87   BALLESTEROS GONZALEZ, Francisco    IES 14        2.5      27.5  30.5   15.0 10.50    2
 88   BAENA SALMERÓN, Martín             IES 14        2.5      27.0  30.0   14.5  9.00    2
 89   LÓPEZ RUEDA, Vicente               EL BONILLO    2.5      27.0  28.0    9.0  2.50    1
 90   SÁNCHEZ FERNÁNDEZ, Yesica          TARAZONA      2        27.5  29.5   10.0  0.00    0
 91   MORENO ESCOLÁSTICO, Juan Luis      EL BONILLO    2        26.0  28.5   12.5  7.00    1
 92   MORENO ORDÓÑEZ, Carlos             EL BONILLO    2        25.0  26.0   13.0  2.00    1
 93   LOPEZ HIDALGO, Angeles Maria       TARAZONA      2        25.0  26.0   10.5  2.00    0
 94   GARCÍA JIMÉNEZ, Rubén              TARAZONA      2        24.0  25.5    9.0  0.00    0
 95   NAVARRO HIDALGO, Francisco José    TARAZONA      1.5      24.5  26.0    9.5  1.00    0
 96   MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, Daniel         IES 14        1        23.5  24.5    7.0  0.00    0
 97   PÉREZ LÓPEZ, Carlos                IES 14        1        20.0  21.0    3.0  0.00    0
 98   MARTÍN VALLEJO, Antonio            ENSANCHE      0         7.0  10.5    0.0  0.00    0
 99   SALAS DIAZ, Eduardo                ATENEO        0         7.0  10.0    0.0  0.00    0
 100  LOZANO CORREDOR, Víctor            ENSANCHE      0         7.0   7.0    0.0  0.00    0
 101  MAESTRO GARCÍA, Salvador           ATENEO        0         6.0   6.0    0.0  0.00    0
 102  SÁNCHEZ JIMÉNEZ, Marina            PARQUE SUR    0         5.5  10.5    0.0  0.00    0
 103  TELLEZ MAS, Juan Manuel            ATENEO        0         5.0   8.5    0.0  0.00    0
 104  SALAS DIAZ, Enrique                ATENEO        0         5.0   6.0    0.0  0.00    0
 105  CANO TORRALBA, Moises              ATENEO        0         5.0   5.0    0.0  0.00    0
      DIGES ORIVE, Alvaro                ENSANCHE      0         5.0   5.0    0.0  0.00    0
      LOPEZ SANGREGORIO, Alicia          PARQUE SUR    0         5.0   5.0    0.0  0.00    0
 108  GOMEZ ESCRIBANO, Alberto           ATENEO        0         4.5   4.5    0.0  0.00    0
      LÓPEZ PÉREZ, Jorge                 PARQUE SUR    0         4.5   4.5    0.0  0.00    0
      MONGE ALCAZAR, Alberto             PARQUE SUR    0         4.5   4.5    0.0  0.00    0
      RODRIGUEZ MUÑOZ, María Dolores     ENSANCHE      0         4.5   4.5    0.0  0.00    0
 112  GONZÁLEZ MARTÍNEZ, Silvia          PARQUE SUR    0         4.0   7.0    0.0  0.00    0
      PARREÑO MOTILLA, Sandra            PARQUE SUR    0         4.0   7.0    0.0  0.00    0
 114  SANCHEZ ANDRÉS, Javier             ATENEO        0         4.0   6.0    0.0  0.00    0
 115  ABELLÁN GALDÓN, José Javier        ATENEO        0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      APARICIO RAMIREZ, Sergio           PARQUE SUR    0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      BLÁZQUEZ MARTÍNEZ, Francisco       ENSANCHE      0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      DÍAZ LARA, Carlos                  IES 14        0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      DIGES ORIVE, Alfredo               ENSANCHE      0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      ESCUDERO PÉREZ, Marco Antonio      EL BONILLO    0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      GARCÍA CUTILLAS, Miguel            PARQUE SUR    0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      GARCÍA LÓPEZ, Sergio José          PARQUE SUR    0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      JIMÉNEZ SAHUQUILLO, Luis           ENSANCHE      0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      MARTÍNEZ CÓRCOLES, Pilar           ENSANCHE      0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      MASSO DEL AMO, Cristina            ATENEO        0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      MORENO MORENO, Alvaro              ENSANCHE      0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      PÉREZ SERRA, Juan Daniel           IES 14        0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      PICAZO SIMARRO, Francisco          TARAZONA      0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      RODRÍGUEZ VALVERDE, Javier         ENSANCHE      0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      RUANO LINARES, Rosario             ATENEO        0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      SEGURA MORENO, Sergio              ENSANCHE      0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
      TEJADA JAVEGA, Marta B             PARQUE SUR    0         4.0   4.0    0.0  0.00    0
 133  HERRAIZ LARA, Juan Antonio         TARAZONA      0         3.5   6.0    0.0  0.00    0
 134  SÁNCHEZ JIMÉNEZ, David             PARQUE SUR    0         3.5   3.5    0.0  0.00    0
      DE LA ROSA CUERDA, Victor          ENSANCHE      0         3.5   3.5    0.0  0.00    0
      JIMÉNEZ RUBIO, Pablo               PARQUE SUR    0         3.5   3.5    0.0  0.00    0
 137  JAEN RUBIO, Alberto                ATENEO        0         2.5   3.5    0.0  0.00    0
 138  CASERO VALERO, Manuel              ATENEO        0         2.5   2.5    0.0  0.00    0
      JUÁREZ MONTOYA, Joaquín            PARQUE SUR    0         2.5   2.5    0.0  0.00    0
 140  ALARCÓN HERNÁNDEZ, Victor          ENSANCHE      0         2.0   2.0    0.0  0.00    0
 141  BLÁZQUEZ MARTÍNEZ, María José      ENSANCHE      0         1.5   1.5    0.0  0.00    0
      TEVAR MEDINA, María                ENSANCHE      0         1.5   1.5    0.0  0.00    0
 143  BRAZARES JIMENA, Mario             ENSANCHE      0         1.0   1.0    0.0  0.00    0

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1