Campeonato de España sub-14

Clasificación

   
  
CLASIFICACIÓN FINAL


DESEMPATES
CL	JUGADOR	A			UT	FIDE	FEDA	OBS	PTS		Br	Pr	B½	B
1	IVÁN SALGADO LÓPEZ		GAL	2232	2232		7.5		39.0	35.5	32.5	43.0
2	XAVIER VILA GÁZQUEZ		CAT	2232	2243		6.5		41.5	31.0	34.0	46.5
3	JAIME VALMAÑA CANTÓ		VAL	2076	2020		6.5		38.5	31.0	31.0	42.5
4	DAVID RECUERO GUERRA		AST	2245	2238		6		37.0	29.0	29.5	41.0
5	CLAUDIA ROBLES GARCÍA		AND	2015	1956	F	6		37.0	27.5	31.0	38.0
6	ERIC DOMÍNGUEZ PONS		CAT	2015	1915		6		34.5	29.5	27.0	36.0
7	PEDRO EUGENIO TORRES VENTOSA	AND		1830		6		32.5	24.5	26.5	36.0
8	DAVID PUEYO BURREL		CAT		1872		5.5		37.0	27.0	30.5	39.0
9	HÉCTOR MESTRE BELLIDO		CAT		1951		5.5		36.0	26.5	29.5	39.5
10	JOSÉ ÁNGEL MONTÓN QUERALT	VAL	1976	1901		5.5		34.5	27.0	28.0	36.5
11	EINAR CASTELLANO EGEA		CAT		1735		5.5		33.5	21.5	27.0	35.5
12	NOEL LÓPEZ PANIEGO		MAD	2057	1894		5.5		33.0	27.0	27.0	35.5
13	HÉCTOR VELA VILLARES		CAT	1910	1876		5.5		32.5	24.5	27.0	35.0
14	AITANA ALAMEDA GADEA		VAL	1962	1829	F	5.5		30.5	25.5	25.0	33.0
15	DAVID GUILLÉN BERNÁ		VAL	1964	1898		5.5		29.0	24.5	23.5	29.5
16	FRANCISCO REMOLÍ SARGUÉS	VAL	2039	1980		5		38.0	26.5	31.5	39.5
17	PABLO FERNÁNDEZ BORREGO		GAL	1870	1870		5		35.0	26.5	28.5	37.5
18	JESÚS PEÑA ALCAIDE		CTM		1779		5		35.0	23.0	29.0	38.5
19	PABLO GARCÍA PRIETO		CTL		1846		5		35.0	22.5	27.5	38.0
20	JORGE CUADRADO GARCÍA		MAD	1955	1796		5		34.5	26.5	28.0	37.5
21	MARCOS CAMACHO COLLADOS		AND	2010	1884		5		34.5	25.5	27.0	37.5
22	ANA ISABEL GUADAMURO TORRENTE	AND	2043	1933	F	5		34.0	22.5	28.0	36.5
23	ADRIÁN TRONCOSO GUTIÉRREZ	AND	2090	1913		5		33.0	24.0	26.5	35.0
24	LIDIA SÁNCHEZ DELGADO		MAD	1892	1854	F	5		32.5	24.5	26.5	35.0
25	JUAN JOSÉ GONZÁLEZ CANO		EXT		1901		5		32.5	24.0	26.5	35.0
26	ÁLVARO JIMÉNEZ SERNA		CNT		1838		5		32.0	23.0	26.5	34.5
27	CRISTINA RUIZ DE LA TORRE PÉREZ	RIO		1767	F	5		32.0	22.5	26.0	34.5
28	ERIC SÁNCHEZ IBERN		CAT				5		30.5	22.0	25.5	33.5
29	CARLOS GARCÍA MORENO		CTM		1859		5		29.0	22.0	23.0	30.0
30	ANTONIO DE NACIMIENTO MONTAÑO	EXT		1916		5		28.0	20.5	23.0	30.5
31	ANTONIA BAENA NAVARRO		AND		1828	F	5		28.0	20.5	22.5	31.0
32	LUIS IGNACIO RUBIO MEJÍA	MAD		1807		5		28.0	19.5	23.0	31.0
33	JAVIER PÉREZ MALVIDO		GAL		1810		5		27.0	20.5	22.0	30.0
34	ÁNGEL DE NACIMIENTO MONTAÑO	EXT		1852		4.5		36.0	24.5	29.5	38.5
35	ELISABETH RIERA MORILLA		CAT		1766	F	4.5		32.5	21.5	27.0	34.5
36	IBAN RETEGI COMAS		EUS		1818		4.5		32.5	20.5	26.0	35.5
37	DANIEL MORENO GRACIA		ARA	1952	1937		4.5		32.0	23.5	26.0	35.0
38	VÍCTOR M. FERNÁNDEZ MOLINA	MEL		1781		4.5		32.0	21.5	26.5	35.5
39	PABLO GONZÁLEZ ROCA		GAL		1694		4.5		30.0	16.0	23.5	32.0
40	JORGE JUAN CABRERA TRUJILLO	CAN	2001	1894		4.5		29.5	21.5	24.5	31.0
41	JORGE MEJUTO DE ULLOA		GAL		1749		4.5		29.0	20.5	23.5	31.5
42	DIEGO RIBAS GÓMEZ		CTL				4.5		23.5	14.5	19.0	25.0
43	ANA TORRES LEAO-COELLO		MAD			F	4.5		23.0	14.0	19.0	24.5
44	ALBERTO HERNÁNDEZ LEÓN		CAN	2059	1869		4		35.5	23.0	29.5	38.5
45	FELIPE PORRAS MATEO		CAT		1876		4		34.0	21.0	26.5	37.0
46	JUDIT CLOPÉS LLAHÍ		CAT	1847	1879	F	4		32.0	21.5	26.0	34.5
47	JOSEP AIRES DIAS SEGURA		BAL		1738		4		32.0	18.5	26.0	34.0
48	ELENA ALMAGRO GUARDIA		AND		1659	F	4		31.5	19.0	26.5	34.0
49	ÁLEX GIMÉNEZ FERRER		VAL				4		31.5	16.5	26.5	34.5
50	PABLO ABOY NIETO		GAL		1762		4		31.0	20.0	25.0	33.5
51	ALFREDO J. CALLEJA SÁNCHEZ	CTM		1767		4		30.5	19.0	25.5	33.5
52	JORGE CUELLO BORAU		ARA				4		30.0	14.0	24.5	32.0
53	NEKANE CUETOS LOLO		EUS		1725	F	4		30.0	14.0	22.5	32.0
54	EDUARDO RODRÍGUEZ CRESPO	GAL				4		28.5	17.0	24.0	31.5
55	IRENE PITA ROMERO		BAL		1750	F	4		28.0	15.5	22.5	30.5
56	SERGIO ALCARAZ CÓRDOBA		MUR		1764		4		27.0	20.0	22.0	29.0
57	JOSÉ ALFONSO JIMÉNEZ CAPILLA	AND				4		26.0	15.0	21.0	27.5
58	ALBERTO MORENO SÁNCHEZ		CTM		1760		4		25.5	16.0	20.5	28.0
59	ALEJANDRO GALÁN MARTÍN		EXT				4		24.0	12.0	19.0	26.0
60	CAROLINA DÁMASO TACORONTE	CAN			F	4		24.0	11.0	19.0	25.5
61	ANGELS CUCARELLA MONTELL	VAL			F	3.5		35.5	20.5	30.0	39.0
62	VÍCTOR VALDERRAMA ARROYO	MAD		1807		3.5		34.0	19.5	28.0	36.0
63	ANDREA CARRACEDO RODRÍGUEZ	AST		1787	F	3.5		31.5	20.0	25.5	34.0
64	OMAR GARCÍA BLANCO		CAN				3.5		30.5	16.5	25.0	34.0
65	SERGIO SÁNCHEZ TINOCO		EXT				3.5		30.0	16.5	24.5	33.0
66	MIGUEL RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ	GAL		1665		3.5		30.0	15.0	24.0	32.5
67	PEDRO J. GALÁN MARTÍN		EXT				3.5		29.5	16.0	24.0	31.5
68	MARIO GALVÁN RUIZ		CAN				3.5		29.5	15.0	24.5	31.5
69	ALBERTO MARTÍN FUENTES		CNT		1777		3.5		28.0	18.5	22.5	30.5
70	TOMÁS VARONA PONCELA		CNT				3.5		27.5	14.0	22.0	29.5
71	MARTA MUÑOZ FERNÁNDEZ		MUR		1796	F	3.5		26.5	15.5	21.5	29.5
72	GLENIER LÁZARO BELLO BURGUET	RIO				3.5		26.5	11.5	21.0	29.0
73	MARÍA RODRIGO YANGUAS		MAD		1838	F	3.5		24.5	16.5	19.5	27.0
74	MARTÍN R. JIMÉNEZ CAPILLA	AND				3.5		24.5	11.0	18.5	25.5
75	YADIRA RODRÍGUEZ LORENZO	CAN			F	3.5		24.0	15.0	19.0	24.5
76	JAVIER CORTÉS RUIZ		VAL				3		31.5	14.0	26.5	34.0
77	JESÚS VILLANUEVA TORAL		CTL				3		30.0	16.5	25.0	31.5
78	FERNANDO MARTÍNEZ JUESAS	AST				3		29.5	16.0	24.5	31.0
79	ADRIÁN ANTONIO GARCÍA GARCÍA	CTL				3		29.0	15.0	24.0	31.5
80	GUSTAVO ARRANZ MAURELLE		MAD				3		28.5	13.0	23.5	30.5
81	SERGIO HERNÁNDEZ LEÓN		CAN				3		28.0	14.5	23.0	31.0
82	JUAN GUERRERO BLANCO		ARA		1692		3		28.0	14.0	23.5	30.5
83	LAIA BARBOSA RUBIES		CAT			F	3		28.0	13.0	22.5	30.0
84	JONATHAN MERLO MORALES		CTM				3		28.0	11.5	22.5	29.0
85	SERGIO SAMANIEGO ALONSO		CTL				3		25.0	14.0	20.0	26.0
86	ALBA PÉREZ CELIS		CAN			F	3		21.0	8.0	17.0	22.0
87	JUAN TORRECILLAS MUELAS		CTM				2.5		29.0	14.5	23.5	31.5
88	EVA FOLCH FUENTES		VAL			F	2.5		28.5	14.0	23.5	30.5
89	GRETA GONZÁLEZ CAMPO		GAL			F	2.5		27.5	13.0	22.5	30.0
90	KARIM COMENDEIRO PENA		GAL				2.5		24.5	9.0	19.0	26.5
91	ROBERTO GARCÍA GÓMEZ		CTM				2.5		23.0	8.0	18.5	23.5
92	TAMARA TORRADO BALSERA		EXT			F	2.5		17.5	7.0	13.5	18.0
93	RUBÉN GARCÍA CONTRERAS		VAL				2		27.0	4.0	21.5	28.0
94	MIRIAM TORRECILLAS MUELAS	CTM		1705	F	2		26.5	9.0	21.0	28.5
95	ELENA SIERRA SORIA		CTM			F	2		26.0	11.0	21.5	26.5
96	MIKEL ELORZ BERÁSTEGUI		NAV				2		24.0	9.0	18.5	26.0
97	MARÍA SIERRA SORIA		CTM			F	2		21.5	6.0	17.5	22.0
98	LAURA MORALES MATEO		NAV			F	2		17.0	5.0	12.5	17.5
99	LETICIA ÁLVAREZ HERNÁNDEZ	CAN			F	1.5		27.0	9.5	21.0	29.0
100	SARA DEL POZO SÁNCHEZ		CTM		1617	F	1.5		25.5	6.0	20.5	27.5
101	MARÍA CRESPO RAMOS		EXT		1602	F	1		25.5	7.0	19.5	27.5
102	MARTA BUSTAMANTE VEGA		CNT			F	1		22.0	1.0	16.5	24.0
103	ÁNGEL R. LUCAS QUINTÁNS		GAL			EL	0		4.0	0.0	4.0	4.0



OBS= 	Observaciones (F= Femenina, EL= Eliminado)

Desempates:
		Br= 	Brasileño o Bucholz sin el peor resultado
		Pr= 	Progresivo
    		B½= 	Bucholz medio (sin el mejor y peor resultados)
       		B= 	Bucholz total
































 

 

 

 

  


 

1