bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 09:55:25

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

V Torneo Internet de Ajedrez “Ciudad de Dos Hermanas”


Victoria ex-aqueo para los GM Daniel Fridman y Jan Gustaffson

(Internet Chess Club (ICC), del 6 al 14 de marzo de 2004)
MI Michael Rahal (EDAMI, Barcelona)

Por quinto año consecutivo se ha celebrado en la plataforma de juego Internet Chess Club (www.chessclub.com) el Torneo Internet de Ajedrez “Ciudad de Dos Hermanas”. Este evento se ha consolidado como el torneo de Internet más importante del mundo, tanto por el número de participantes como por la calidad de los mismos. Las estadísticas finales de participación son realmente espectaculares:

Inscritos: 2.921 jugadores de 93 países (1.627 jugadores participaron en al menos una eliminatoria) incluyendo a 74 GM, 5 GMF, 126 MI, 8 MIF, 82 MF y 1 MFF.

Se celebraron 12 torneos clasificatorios por el sistema suizo, con aproximadamente 350 participantes de promedio en cada uno. Los 32 mejores de estos torneos se clasificaron para las finales por eliminatorias, entre ellos 18 GM de primera fila y 13 MI.

En aplicación de la clausula V, apartado a), tercer párrafo de las bases del torneo se han descalificado algunos jugadores del torneo, incluyendo al primer y segundo clasificado inicial.

Los ganadores se embolsarán 1.350 euros cada uno, al compartir el primer y segundo puesto..

Como dato curioso indicar que el jugador "Phileas" fue el más combativo: jugó nada más y nada menos que 87 rondas (cada torneo tenía 9 rondas, por lo que Phileas participó en !!9 torneos y medio!!, casi toda la semana jugando a ajedrez).

Para ver las clasificaciones completas, partidas en formato PGN, y otros datos de interés, la página web oficial es http://www.doshermanas.net

Clasificación final y relación de premiados

1º-2º GM Daniel Fridman (LVA 2588), GM Jan Gustafsson (DEU 2572) --> 1350 euros cada uno

3º-4º GM Kiril Georgiev (BLG 2637), GM Arthur Kogan (ISR 2543) --> 600 euros cada uno

5º-8º GM Vitali Golod (ISR 2544), GM Zhang Zhong (CHN 2644), GM Sergei Movsesian (SVK 2639), IM Radoslaw Jedynak (POL 2428) --> 250 euros cada uno

9º-16º GM Zurab Azmaiparashvili (GEO 2679), GM Sergey Shipov (RUS 2593), , IM Salvador Alonso (ARG 2477), GM Krishnan Sasikiran (IND 2654), , GM Alex Wojtkiewicz (USA 2564), GM Sergey Volkov (RUS 2630), IM Boaz Emanuel Berg (SWE 2495), IM Diego Flores (ARG 2446).

Partidas

Ronda 1 PGN con nicks   PGN con nombres
Ronda 2 PGN con nicks   PGN con nombres
Ronda 3 PGN con nicks   PGN con nombres
Ronda 4 PGN con nicks   PGN con nombres
Ronda 5 PGN con nicks   PGN con nombres
Todas las partidas de las finales PGN con nicks   PGN con nombres

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

 

  

  


 

1