bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 09:55:36

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO DE ALAVA DE AJEDREZ
Categoría absoluta
16/10/2004  -  Resultados Ronda 1

No Name                         Result   Name                       

 1 Arce Balluerca, J (1)          1:0    Romero Pascual, L (18)     
 2 Rabanal Torres, V (19)         0:1    Landa Ceballos, J (2)      
 3 Mosquera Ulloa, F (3)          0:1    Collado Etayo, H (20)      
 4 Perez de Valderrama, J (21)    0:1    Martin Molinero, M (4)     
 5 Garcia Moreno, J (5)           0:1    Aguinako Somoza, E (22)    
 6 Feal Iturralde, I (23)        .5:.5   Lozano Carreras, J (6)     
 7 Miguelez García, E (7)         1:0    De la Varga Campo, M (24)  
 8 Vaquero Alba, J (25)           0:1    Vallejo Fuertes, L (8)     
 9 Fernandez de Pinedo, J (9)     1:0    Iturralde Izquierdo, J (26)
10 García Hierro, L (27)          0:1    Sasiain Gomez, I (10)      
11 Franco Iradi, J (11)           1:0    Carrera Vea-Murgia, J (28) 
12 Ramirez Nieto, F (29)          0:1    Arce Balluerca, O (12)     
13 Rubio Baroja, O (13)           0:1    Andrade Ocaña, J (30)      
14 Meneses Arenas, M (31)         0:1    Rodriguez Parra, F (14)    
15 Zurutuza Sunsunegui, I (15)    1:0    Huelamo Grao, P (32)       
16 Rabanal Torres, V (19)         0:1    Jimenez Preciado, J (16)   
17 Sanabria Alvaro, O (17)        1:0    De Alava Martinez, J (34)  
18 Fernández Losada, O (35)       1:0    BYE     

                   
23/10/2004 - Resultados Ronda 2

No Name                         Result   	Name                       

 1 Arce Balluerca, O (12)         0:1    Arce Balluerca, J (1)      
 2 Landa Ceballos, J (2)          0:1    Rodriguez Parra, F (14)    
 3 Martin Molinero, M (4)         1:0    Zurutuza Sunsunegui, I (15)
 4 Jimenez Preciado, J (16)       0:1    Miguelez García, E (7)     
 5 Vallejo Fuertes, L (8)         1:0    Sanabria Alvaro, O (17)    
 6 Collado Etayo, H (20)          0:1    Fernandez de Pinedo, J (9) 
 7 Sasiain Gomez, I (10)          1:0    Fernadez, O (35)           
 8 Aguinako Somoza, E (22)       .5:.5   Franco Iradi, J (11)       
 9 Andrade Ocaña, J (30)          1:0    Feal Iturralde, I (23)     
10 Lozano Carreras, J (6)         1:0    Mosquera Ulloa, F (3)      
11 Iturralde Izquierdo, J (26)    0:1    Garcia Moreno, J (5)       
12 García Hierro, L (27)          0:1    Rubio Baroja, O (13)       
13 Romero Pascual, L (18)         0:1    Ramirez Nieto, F (29)      
14 Carrera Vea-Murgia, J (28)    .5:.5   Rabanal Torres, V (19)     
15 Huelamo Grao, P (32)           0:1    Perez de Valderrama, J (21)
16 De la Varga Campo, M (24)      0:1    Meneses Arenas, M (31)     
17 De Alava, J (34)               1:0    Vaquero Alba, J (25)      





06/11/2004 - Resultados de la ronda 3ª


Nº 	Nombre                  Resultado	 Nombre

1 Arce Balluerca, J (1)           1:0    Sasiain Gómez, I (10)
2 Fernández de Pinedo, J (9)      1:0    Martín Molinero, M (4)
3 Miguélez García, E (7)          0:1    Andrade Ocaña, J (30)
4 Rodríguez Parra, F (14)         0:1    Vallejo Fuertes, L (8)
5 Franco Iradi, J (11)            1:0    Lozano Carreras, J (6)
6 Rubio Baroja, O (13)            1:0    Aguinako Somoza, E (22)
7 Perez de Valderrama, J (21)     0:1    Landa Ceballos, J (2)
8 Garcia Moreno, J (5)            1:0    Collado Etayo, H (20)
9 Meneses Arenas, M (31)          0:1    Arce Balluerca, O (12)
10 Zurutuza Sunsunegui, I (15)    1:0    De Alava, J (34)
11 Ramirez Nieto, F (29)          0:1    Jimenez Preciado, J (16)
12 Fernadez, O (35)               0:1    Sanabria Alvaro, O (17)
13 Feal Iturralde, I (23)         1:0    Carrera Vea-Murgia, J (28)
14 Rabanal Torres, V (19)         1:0    Romero Pascual, L (18)
15 De la Varga Campo, M (24)      0:1    García Hierro, L (27)
16 Huélamo Grao, P (32)           1:0    Iturralde Izquierdo, J (26)




13/11/2004 - Resultados Ronda 4


Nº 	Nombre                  Resultado	 Nombre

1 Andrade Ocaña, J (30)          1:0    Arce Balluerca, J (1)      
2 Vallejo Fuertes, L (8)         0:1    Fernandez de Pinedo, J (9) 
3 Landa Ceballos, J (2)          1:0    Franco Iradi, J (11)       
4 Martin Molinero, M (4)         1:0    Rubio Baroja, O (13)       
5 Rodriguez Parra, F (14)        0:1    Garcia Moreno, J (5)       
6 Sanabria Alvaro, O (17)        0:1    Miguelez García, E (7)     
7 Sasiain Gomez, I (10)          0:1    Zurutuza Sunsunegui, I (15)
8 Arce Balluerca, O (12)         1:0    Jimenez Preciado, J (16)   
9 Lozano Carreras, J (6)         1:0    Rabanal Torres, V (19)     
10 Aguinako Somoza, E (22)       1:0    Feal Iturralde, I (23)     
11 Collado Etayo, H (20)         0:1    Meneses Arenas, M (31)     
12 De Alava, J (34)              0:1    Perez de Valderrama, J (21)
13 García Hierro, L (27)        .5:.5   Huelamo Grao, P (32)       
14 Fernandez, O (35)             1:0    Ramirez Nieto, F (29)      
15 Carrera Vea-Murgia, J (28)    1:0    De la Varga Campo, M (24)  
16 Romero Pascual, L (18)        1:0    Iturralde Izquierdo, J (26)





20/11/2004 - Resultados Ronda 5

Nº 	Nombre				Nombre

 1 Fernandez de Pinedo, J (9)     1:0    Andrade Ocaña, J (30)     
 2 Arce Balluerca, J (1)          1:0    Vallejo Fuertes, L (8)    
 3 Zurutuza Sunsunegui, I (15)    0:1    Landa Ceballos, J (2)     
 4 Miguelez García, E (7)         1:0    Martin Molinero, M (4)    
 5 Garcia Moreno, J (5)           0:1    Arce Balluerca, O (12)    
 6 Aguinako Somoza, E (22)        0:1    Lozano Carreras, J (6)    
 7 Franco Iradi, J (11)           0:1    Sasiain Gomez, I (10)     
 8 Rubio Baroja, O (13)           0:1    Sanabria Alvaro, O (17)   
 9 Perez de Valderrama, J (21)    0:1    Rodriguez Parra, F (14)   
10 Jimenez Preciado, J (16)       1:0    Fernandez, O (35)         
11 Meneses Arenas, M (31)        .5:.5   Rabanal Torres, V (19)    
12 Feal Iturralde, I (23)         1:0    García Hierro, L (27)     
13 Huelamo Grao, P (32)           1:0    Carrera Vea-Murgia, J (28)
14 De Alava, J (34)               0:1    Romero Pascual, L (18)    
15 Ramirez Nieto, F (29)          0:1    Collado Etayo, H (20)     
16 Iturralde Izquierdo, J (26)    1:0    De la Varga Campo, M (24) 

Clasificación
Puesto		Nombre			Puntos	M-Buch.	Buch.	Progr.

1	Fernandez de Pinedo, Jose A.	5	13.0	15.0	8.0
2	Andrade Ocaña, Jose A.		4	17.5	14.0	10.5
3	Arce Balluerca, Jorge		4	16.0	13.0	10.0
4	Arce Balluerca, Oscar		4	13.5	11.0	8.5
5	Miguélez García, Erlantz		4	13.0	12.0	9.0
6	Landa Ceballos, José A.		4	12.5	11.0	7.5
7	Lozano Carreras, Juan M.		3.5	11.0	9.5	7.0
8	Vallejo Fuertes, Luis Miguel	3	16.5	12.0	10.0
9	Martín Molinero, Martín		3	16.0	11.0	9.0
10	Rodríguez Parra, Fco. Javier	3	14.5	10.0	8.5
11	Zurutuza Sunsunegui, Imanol	3	13.5	10.0	8.5
12	Sasiain Gomez, Iñaki		3	12.5	10.0	7.0
13	Garcia Moreno, Jose A.		3	12.5	9.0	7.5
14	Jimenez Preciado, Jose L.		3	12.5	9.0	7.5
15	Sanabria Alvaro, Oscar		3	11.5	9.0	6.5
16	Franco Iradi, Jose M.		2.5	14.5	10.0	9.0
17	Aguinako Somoza, Eneko		2.5	13.5	9.0	8.0
18	Feal Iturralde, Iñaki		2.5	13.0	6.5	7.5
19	Meneses Arenas, Mikel		2.5	11.0	6.5	7.0
20	Huelamo Grao, Patxi			2.5	9.0	5.0	5.0
21	Rubio Baroja, Oscar			2	14.0	7.0	8.5
22	Perez de Valderrama, Javier	2	13.5	6.0	8.5
23	Rabanal Torres, Valeriano		2	13.5	5.5	8.0
24	Collado Etayo, Harkaiz		2	13.0	6.0	7.0
25	Fernandez, Ovidio			2	12.5	7.0	8.5
26	Romero Pascual, Luis		2	9.0	3.0	4.0
27	García Hierro, Luis A.		1.5	10.0	4.0	7.0
28	Carrera Vea-Murgia, Jesus Mª	1.5	9.5	4.0	7.0
29	Ramírez Nieto, Félix		1	12.5	4.0	7.0
30	Iturralde Izquierdo, José A.	1	12.5	1.0	7.5
31	De Alava, Jesús			1	11.5	4.0	7.0
32	De la Varga Campo, Miguel		0	10.5	0.0	5.5
33	Mosquera Ulloa, Fernando		0	5.5	0.0	5.5
34	Vaquero Alba, Javier		0	4.0	0.0	4.0
35	Clavero, Jesús			0	3.0	0.0	3.0



27/11/2004 - Resultados de la ronda 6

1 Arce Balluerca, Jorge        1:0    Fernández de Pinedo, J 
2 Landa Ceballos, J            1:0    Andrade Ocaña, J      
3 Arce Balluerca, Oscar        1:0    Miguélez García, E     
4 Lozano Carreras, J           1:0    Martín Molinero, M      
5 Jiménez Preciado, J          1:0    García Moreno, J        
6 Vallejo Fuertes, L           1:0    Zurutuza Sunsunegui, I 
7 Sasiain Gomez, I             1:0    Rodríguez Parra, F     
8 Sanabria Alvaro, O          .5:.5   Franco Iradi, J        
9 Meneses Arenas, M            0:1    Aguinako Somoza, E     
10 Feal Iturralde, I           1:0    Huelamo Grao, P        
11 Collado Etayo, H            0:1    Rubio Baroja, O        
12 Romero Pascual, L           0:1    Perez de Valderrama, J 
13 Rabanal Torres, V           0:1    Fernandez, O           
14 Carrera Vea-Murgia, J       1:0    García Hierro, L       
15 Iturralde Izquierdo, J      1:0    Ramírez Nieto, F      
16 De la Varga Campo, M        0:1    De Alava, J            



11/12/2004 - Resultados de la ronda 7

 1 Landa Ceballos, J (2)         0:1    Arce Balluerca, J (1)      
 2 Fernandez de Pinedo, J (9)    1:0    Arce Balluerca, O (12)     
 3 Miguelez García, E (7)        0:1    Lozano Carreras, J (6)     
 4 Vallejo Fuertes, L (8)        1:0    Jimenez Preciado, J (16)   
 5 Andrade Ocaña, J (30)        .5:.5   Sasiain Gomez, I (10)      
 6 Aguinako Somoza, E (22)       0:1    Sanabria Alvaro, O (17)    
 7 Garcia Moreno, J (5)          1:0    Feal Iturralde, I (23)     
 8 Martin Molinero, M (4)        0:1    Franco Iradi, J (11)       
 9 Rubio Baroja, O (13)          0:1    Perez de Valderrama, J (21)
10 Rodriguez Parra, F (14)       1:0    Zurutuza Sunsunegui, I (15)
11 Fernandez, O (35)             0:1    Carrera Vea-Murgia, J (28) 
12 Huelamo Grao, P (32)          1:0    Meneses Arenas, M (31)     
13 Collado Etayo, H (20)         0:1    Romero Pascual, L (18)     
14 De Alava, J (34)              1:0    Rabanal Torres, V (19)     
15 García Hierro, L (27)         0:1    Iturralde Izquierdo, J (26)
16 Ramirez Nieto, F (29)         1:0    De la Varga Campo, M (24)  

Clasificación final

Puesto		Nombre			Puntos	M-Buch.	Buch.	Progr.
1	Arce Balluerca, Jorge		6	33.0	24.0	24.0
2	Fernandez de Pinedo, Jose A.	6	28.5	26.0	20.5
3	Lozano Carreras, Juan M.	5.5	22.5	19.5	16.5
4	Vallejo Fuertes, Luis Miguel	5	30.0	21.0	21.5
5	Arce Balluerca, Oscar		5	28.5	21.0	20.5
6	Landa Ceballos, Jose A.		5	27.5	21.0	19.5
7	Andrade Ocaña, Jose A.		4.5	32.0	22.5	23.0
8	Sasiain Gomez, Iñaki		4.5	25.5	18.5	18.0
9	Sanabria Alvaro, Oscar		4.5	25.0	17.0	17.5
10	Franco Iradi, Jose M.		4	29.5	17.0	21.0
11	Rodriguez Parra, Fco. Javier	4	28.0	17.0	20.5
12	Miguelez García, Erlantz	4	26.5	20.0	21.0
13	Jimenez Preciado, Jose L.	4	25.5	17.0	18.5
14	Garcia Moreno, Jose A.		4	25.0	16.0	18.0
15	Perez de Valderrama, Javier	4	24.5	13.0	16.5
16	Aguinako Somoza, Eneko		3.5	27.0	16.0	19.0
17	Feal Iturralde, Iñaki		3.5	26.0	13.5	19.0
18	Huelamo Grao, Patxi		3.5	21.0	11.0	15.5
19	Carrera Vea-Murgia, Jesus Mª	3.5	17.0	10.0	13.0
20	Martin Molinero, Martín		3	29.5	17.0	20.5
21	Zurutuza Sunsunegui, Imanol	3	28.0	16.0	20.0
22	Fernandez, Ovidio		3	24.0	13.0	17.5
23	Rubio Baroja, Oscar		3	23.0	13.0	17.0
24	Romero Pascual, Luis		3	22.0	8.0	14.0
25	Iturralde Izquierdo, Jose A.	3	20.0	6.0	14.0
26	De Alava, Jesús			3	19.0	9.0	14.5
27	Meneses Arenas, Mikel		2.5	20.0	11.5	15.0
28	Rabanal Torres, Valeriano	2	25.0	9.5	17.0
29	Collado Etayo, Harkaiz		2	23.0	10.0	15.0
30	Ramirez Nieto, Felix		2	19.5	7.0	14.5
31	García Hierro, Luis A.		1.5	21.0	7.0	16.5
32	De la Varga Campo, Miguel	0	19.5	0.0	14.0
33	Vaquero Alba, Javier		0	8.0	0.0	8.0-R
34	Mosquera Ulloa, Fernando	0	7.5	0.0	7.5-R
35	Clavero, Jesús			0	4.0	0.0	4.0-R
 
 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1