bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 Actualizado con fecha: 29/02/2004 14:12:19

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Partidas ronda 1

Partidas ronda 2

Partidas ronda 3

 

 

 

I Torneig Internacional d'escacs de Son Servera

El I Torneig Internacional d'escacs de Son Servera tendrá lugar 22 al 28 de febrero en el Hotel Talayot de Cala Millor, situado en la costa de esta preciosa localidad mallorquina.

El Torneo será un cerrado a diez jugadores y se disputará con el sistema liga, siendo válido para la obtención de norma de Maestro Internacional.

El Torneo de Son Servera contará con la presencia destacada de los Maestros Internacionales: Sebastian Siebrecht de Alemania (2397) Georgios Souleidis de Grecia (2395) y Arturo Vidarte de Perú (2376).

El principal candidato a la norma es el Maestro FIDE Sergio Barrientos de Colombia (2425). La Federación Española ha invitado al torneo al joven de 14 años Robert Aloma (2198) una de las grandes promesas del ajedrez español.

Los candidatos que ha elegido ChessMallorca para este torneo son Juan Ramón Galiana (2303), Maestro FIDE y campeón de Mallorca; y Pere Mascaró (2303), Maestro FIDE y ganador del Tancat de Mestres, torneo que reunió a lo mejor del ajedrez isleño.

La nómina se completa con el Maestro FIDE Lester Tattersall (2275), Joan Gayá (2230), y Sebastiá Massanet, un joven jugador local invitado por el Ajuntament de Son Servera.

El Ajuntament de Son Servera es el patrocinador del torneo, y se cuenta con la colaboración de la Associació Hotelera Badia de Cala Millor.

La dirección técnica corre a cargo de ChessMallorca, con la colaboración de la Federación Española de ajedrez, la Federació Balear d'escacs y la Academia Ajered.

La web oficial del I Torneig Internacional d'escacs de Son Servera es la página de ChessMallorca, con dirección en www.chessmallorca.com que ofrecerá diariamente los resultados y la clasificación del torneo.

No  1ª	Name	Result	Name

1	Mascaro March, Pere		1:0	Souleidis, Georgios
2	Siebrecht, Sebastian		1:0	Massanet Massanet, Sebastia
3	Tattersall Rodriguez, Lester	1/2	Barrientos Chavarriada, Sergio
4	Gaya Llodra, Joan		0:1	Aloma Vidal, Robert
5	Galiana Salom, Juan Ramon	1/2	Vidarte Morales, Arturo
			
			
No  2ª	Name	Result	Name
			
1	Souleidis, Georgios		1/2	Vidarte Morales, Arturo
2	Aloma Vidal, Robert		1:0	Galiana Salom, Juan Ramon
3	Barrientos Chavarriada, Sergio	0:1	Gaya Llodra, Joan
4	Massanet Massanet, Sebastia	1/2	Tattersall Rodriguez, Lester
5	Mascaro March, Pere		1/2	Siebrecht, Sebastian
			
			
No  3ª	Name	Result	Name
			
1	Siebrecht, Sebastian		1/2	Souleidis, Georgios
2	Tattersall Rodriguez, Lester	1/2	Mascaro March, Pere
3	Gaya Llodra, Joan		1:0	Massanet Massanet, Sebastia
4	Galiana Salom, Juan Ramon	0:1	Barrientos Chavarriada, Sergio
5	Vidarte Morales, Arturo		1:0	Aloma Vidal, Robert
No  4ª	Name	Result	Name
			
1	Souleidis, Georgios		0:1	Aloma Vidal, Robert
2	Barrientos Chavarriada, Sergio	1/2	Vidarte Morales, Arturo
3	Massanet Massanet, Sebastia	0:1	Galiana Salom, Juan Ramon
4	Mascaro March, Pere		1/2	Gaya Llodra, Joan
5	Siebrecht, Sebastian		1:0	Tattersall Rodriguez, Lester
No  5ª	Name	Result	Name
			
1	Tattersall Rodriguez, Lester	0:1	Souleidis, Georgios
2	Gaya Llodra, Joan		0:1	Siebrecht, Sebastian
3	Galiana Salom, Juan Ramon	1/2	Mascaro March, Pere
4	Vidarte Morales, Arturo		1/2	Massanet Massanet, Sebastia
5	Aloma Vidal, Robert		0/1	Barrientos Chavarriada, Sergio
No  6ª	Name	Result	Name
				
1	Souleidis, Georgios		1/2	Barrientos Chavarriada, Sergio
2	Massanet Massanet, Sebastia	0:1	Aloma Vidal, Robert
3	Mascaro March, Pere		1/2	Vidarte Morales, Arturo
4	Siebrecht, Sebastian		1:0	Galiana Salom, Juan Ramon
5	Tattersall Rodriguez, Lester	1/2	Gaya Llodra, Joan
 
No   7ª	Name	Result	Name
			
1	Gaya Llodra, Joan		0:1	Souleidis, Georgios
2	Galiana Salom, Juan Ramon	1:0	Tattersall Rodriguez, Lester
3	Vidarte Morales, Arturo		1/2	Siebrecht, Sebastian
4	Aloma Vidal, Robert		1/2	Mascaro March, Pere
5	Barrientos Chavarriada, Sergio	1:0	Massanet Massanet, Sebastia
 
No  8ª	Name	Result	Name
			
1	Souleidis, Georgios		1/2	Massanet Massanet, Sebastia
2	Mascaro March, Pere		1/2	Barrientos Chavarriada, Sergio
3	Siebrecht, Sebastian		1:0	Aloma Vidal, Robert
4	Tattersall Rodriguez, Lester	0:1	Vidarte Morales, Arturo
5	Gaya Llodra, Joan		0:1	Galiana Salom, Juan Ramon
 
				
				
No  9ª	Name	Result	Name
				
1	Galiana Salom, Juan Ramon	0:1	Souleidis, Georgios
2	Vidarte Morales, Arturo		1/2	Gaya Llodra, Joan
3	Aloma Vidal, Robert		0:1	Tattersall Rodriguez, Lester
4	Barrientos Chavarriada, Sergio	1/2	Siebrecht, Sebastian
5	Massanet Massanet, Sebastia	0:1	Mascaro March, Pere
 
No Name Feder Rtg Title Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Siebrecht, Sebastian GER 2397 im 7 * ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1
2 Barrientos Chavarriada, Sergio COL 2425 fm 6.5 ½ * ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1
3 Mascaro March, Pere ESP 2303 fm 6 ½ ½ * ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1
4 Vidarte Morales, Arturo PER 2376 im 5.5 ½ ½ ½ * ½ 1 ½ 1 ½ ½
5 Souleidis, Georgios GRE 2395 im 5 ½ ½ 0 ½ * 0 1 1 1 ½
6 Aloma Vidal, Robert ESP 2198 4.5 0 0 ½ 0 1 * 1 0 1 1
7 Galiana Salom, Juan Ramon ESP 2303 fm 3.5 0 0 0 ½ 0 0 * 1 1 1
8 Tattersall Rodriguez, Lester ESP 2275 fm 3 0 ½ ½ 0 0 1 0 * ½ ½
9 Gaya Llodra, Joan ESP 2230 2.5 0 0 ½ ½ 0 0 0 ½ * 1
10 Massanet Massanet, Sebastia ESP 1.5 0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 *

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

 

  

  


 

1