bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:06:08

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Resultados 2003

 

 

 

 

 

 

MEMORIAL
FRANCESC
ALSINA


 

 

V TORNEIG D’ESCACS ACTIUS

 

 

PARETS del VALLÈS

 

diumenge 2  gener 2005

 

El Gran Maestro del Lleida Azer Mirzoev ha resultado vencedor, del V Torneo de Ajedrez Activo (partidas semirapidas),  celebrado en el pabellón deportivo, el domingo dia 2 en Parets del Vallès, organizado por la Paretana d’escacs que este año celebra su décimo aniversario.

 

El torneo, dotado con 1200 euros en premios,  ha contado con la participación de 51 jugadores. El ranking estaba encabezado por los 1 GM seguido por 4 maestros titulados, de mas 8 nacionalidades. El Club con mas representantes ha sido la Paretana d’Escacs con 10 jugadores seguido del Montcada con 8. Destacar la participación  de siete jugadores de la provincia de Lleida. 

 

Después de disputar las ocho rondas por sistema suizo a 20 min. Azer Mirzoev se ha clasificado en primer lugar por el sistema de desempate, al finalizar con 6.5 puntos igual que el segundo, Miquel Muñoz Pantoja (maestro internacional del Montcada). El tercer puesto ha sido para Jorge Iglesias (Peona Peo) con  6 puntos, seguido con los mismos puntos de Marcelo Panelo, tambien del Montcada  y del joven maestro FIDE cubano Hector Gil de tan solo 25 años.

 

Hector Mestre se ha llevado el trofeo sub 16 y Mario Parra el de mejor jugador local. El jugador del Barbera, Enric Mármol ha resultado brillante vencedor del grupo de ELO entre 1900 y 1999 con 5 puntos por delante de muchos jugadores con ELO superior a 2000.  Los jugadores locales,  Josep Fradera. Pedro Contreras i Argimiro Villanueva, tambien han obtenido premio en su tramo de ELO.

 

El torneo, ha transcurrido sin incidencias destacables gracias a correcta actuación del equipo arbitral, liderado por Carles Batallé y secundado por Luis Delgado. La entrega de premios ha contado con la presencia de la Sra. Mercé  Casellas, viuda de Francesc Alsina (fundador del Club Escacs Parets), del Sr. Josep Maria Guzman, concejal de deportes del Ayuntamiento de Parets del Vallés quien ha remarcado que este es el ultimo acto deportivo conmemorativo de mil centenario de Parets del Valles.

 

 

  1   mirzoev, azer (1)                2580 gm    lleida         6.5      35.5   32.5  44.0
  2   muñoz pantoja, miguel (2)        2495 im    sitges         6.5      34.0   30.5  40.0
  3   iglesias, jorge (5)              2425 .     peona i peo    6        34.0   30.5  42.0
  4   panelo, marcelo (3)              2450 .     montcada       6        33.5   28.5  41.0
  5   gil, hector (6)                       fm    cuba           6        32.0   29.0  39.5
  6   lopez, oscar (12)                2285 .     rubi           5.5      32.0   26.5  39.0
  7   vidarte, arturo (4)              2430 im    montcada       5.5      31.5   26.5  40.0
  8   fernandez-diaz, miguel (16)      2275 .     bellvitge aecs 5.5      31.0   25.5  37.5
  9   peric, slavisa (10)                   im    serbia         5.5      29.5   25.5  35.0
 10   baños, oscar (9)                 2280       vic            5.5      27.0   22.0  34.5
 11   canal, joan (7)                  2315 .     catalunya      5        31.5   25.0  38.5
 12   ramirez, joan albert (13)        2230 .     cerdanyola     5        31.0   24.5  39.0
 13   marmol, enric (31)               1995       barbera        5        28.0   21.0  32.5
 14   rosell, jaume (15)               2205       sant sadurni   5        26.5   21.0  30.0
 15   bruned, mario (17)               2260       lleida         5        24.5   21.0  27.5
 16   torner, josep (14)               2145       calaf          4.5      33.5   25.0  41.5
 17   mestre, hector (25)              2115       peona i peo    4.5      32.5   23.0  41.0
 18   hernandez casillas, j. jose (11) 2245       montcada       4.5      29.5   23.5  35.0
 19   carrasco, jesus (22)             2100       montcada       4.5      29.0   20.5  36.5
 20   pellus, josep (18)               2180       barbera        4.5      28.5   21.5  34.5
 21   martin, joaquin (19)             2070       montcada       4.5      27.5   20.5  32.0
 22   aranzana, alberto (23)           2080       lleida         4.5      26.5   20.5  30.5
 23   canti, carles (48)               1700       lleida         4.5      24.5   18.5  31.0
 24   gil, antonio (28)                2040       montcada       4        29.5   17.5  35.0
 25   parra, mario (20)                2095       paretana       4        28.5   20.0  33.5
 26   casas, carles (21)               2080       sant sadurni   4        28.5   20.0  33.0
 27   sole, josep (24)                 2015       montcada       4        27.0   18.0  31.0
 28   diaz, agustin (27)               2055       canovellas     4        26.5   16.0  29.0
 29   galimany, xavier (30)            2010       torredembarra  4        26.0   16.0  30.5
 30   gimenez, artus (51)              1700       xec terrassa   4        24.0   16.0  29.5
 31   fradera, josep (35)              1910       paretana       4        23.5   14.0  26.5
 32   contreras, pedro (41)            1810       paretana       4        23.0   14.0  27.0
 33   villanueva, argimiro (39)        1875       paretana       4        22.0   14.0  25.0
 34   villares, lluis (26)             2050       uga            3.5      31.0   20.5  36.5
 35   puig, jordi (29)                 1990       la colmena     3.5      27.5   17.5  31.5
 36   blas, jordi (40)                 1840       montcada       3.5      22.5   11.5  24.5
 37   amat, carles (33)                1930       paretana       3        27.5   13.0  31.5
 38   xufre, eduard (34)               1920       paretana       3        26.0   16.0  31.5
 39   enriquez, jose (32)              1950       paretana       3        25.5   14.0  28.5
 40   roig, lluis (38)                 1880       torredembarra  3        24.0   12.0  28.5
 41   mendez, jose (37)                1885       barbera        3        23.5   14.0  26.5
 42   argemi, alejandro (46)           1700       calafell       3        22.0    8.0  25.5
 43   escobar, sandra (42)             1785       congres        3        18.0    9.0  20.0
 44   monteis, jaume (36)              1910       paretana       2.5      28.5   11.0  34.0
 45   argemi, carles (44)              1710       calafell       2.5      25.0   12.5  30.5
 46   moros, santiago (45)             1705       paretana       2.5      22.0    7.5  26.0
 47   garcia extremera, manuel (49)    1700       la lira        2.5      21.0   10.5  23.5
 48   gimenez, paco (50)               1700       xec terrassa   2        24.0   11.0  30.0
 49   gonzalez, marillum (52)          1700       cerdanyola     2        22.0   10.0  28.0
 50   armengol, joan (47)              1700       terrassa       2        20.5    7.0  23.0
 51   moros, xavier (43)               1720       paretana       1        24.5    3.0  28.5
 52   gonzalez, raul omar (8)          2335 fm    montcada       0         2.5    0.0   2.5

GENERAL

      1er.  clas.        Mirzoev Azer                        2580 GM        Lleida             6.5      

2on. clas.        Muñoz Pantoja Miguel         2495 MI         Sitges             6.5  

3er.  clas.        Iglesias Jorge                        2425                Peona i peo    6

4art. clas.       Panelo Marcelo                     2375                Montcada       6

5è.   clas.        Gil Hector                                                     Cuba               6

6è.   clas.        Lopez Oscar                          2285                Rubi                5.5

7è.   clas.        Vidart Arturo                         2430                Montcada       5.5

 

TRAM 2200-2299

1er.  clas.         Fernandez-Diaz, Miquel      2230                Bellvitge         5.5

2on. clas.         Baños Oscar                         2280                Vic                  5.5

TRAM 2100-2199

1er.  clas.          Torner Josep                       2145                Calaf               4.5

2on. clas.         Mestre, Hector                    2115                Peona Peo      4.5

TRAM 2000-2099

1er.  clas.         Martin Joaquin                    2070                Moncada        4.5

2on. clas.         Aranzana Alberto                 2080                Lleida             4.5

TRAM 1900-1999

1er.  clas.         Enric Marmols                     1995                Barbera          5

2on. clas.         Fradera Josep                      1910                Paretana         4

TRAM 1800-1899

1er.  clas.         Contreras Pedro                  1810                Paretana         4

2on. clas.         Villanueva Argimiro             1875                Paretana         4

TRAM 1700-1799

1er.  clas.         Canti Carlos                         1700                Lleida             4.5

2on. clas.         Gimenez Artus                     1700                Xec Tarrassa 4

 

Trofeig  1er class. sub 16 anys      Mestre, Hector

              

 

Trofeig 1er. class. local              Parra, Mario

 

 

INSCRIPCIONS           (Suís a 8 rondes)

telf.:  93 562 23 67       93 562 01 60     paretana@paretana.com  www. paretana.com

 

HORA Inici a les 10 del mati LOCAL:       Pavelló d’esports

PREU D’INSCRIPCIÓ:                                                          c/ Francesc Macià

  15  €                                                                            Parets del Vallès

      5  € sub 16

PREMIS

GENERAL         1er.  clas.        300 euros i trofeu                  Trofeig per 1er. Class. Sub 16

2on. clas.        200 euros i trofeu                  Trofeig per 1er. Class. local

3er.  clas.       100 euros i trofeu             

4art. clas.         80 euros                        

5è.   clas.          60 euros

6è.   clas.          40 euros

7è.   clas.          20 euros

 

TRAM 2200-2299     1er.  clas. 30 euros     2on. clas. 20 euros

TRAM 2100-2199     1er.  clas. 30 euros     2on. clas. 20 euros

TRAM 2000-2099     1er.  clas. 30 euros     2on. clas. 20 euros

TRAM 1900-1999     1er.  clas. 30 euros     2on. clas. 20 euros

TRAM 1800-1899     1er.  clas. 30 euros     2on. clas. 20 euros

TRAM 1700-1799     1er.  clas. 30 euros     2on. clas. 20 euros

               

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1