bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:06:16

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

 

            IX OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “ALZIRA”

DIAS 27,28,29 Y 30 DE DICIEMBRE DE 2004

Con la participación de 57 jugadores tuvo lugar este IX Open Internacional “Alzira”, en la sede del Club Ajedrez Alzira, durante los días 27 al 30 de Diciembre de 2004. Se disputó el torneo mediante suizo a 8 rondas, partidas de 30 minutos a caida de bandera.

 

Los favoritos a priori eran los titulados (GM y MI), destacando como favorito el campeón de la edición del 2003, el GM cubano Alexis Cabrera. Los otros candidatos eran: MI  Slobodan Kovacevic (Serbia),  MI Daniel Barria (Chile), Renier Castellanos (Chile) y MI Carlos García (España).

 

Tras 7 rondas muy disputadas, se llegó a la jornada final con 3 jugadores que optaban al triunfo. Carlos Garcia (6 pts) se enfrentaba a Alexis Cabrera (6 pts), mientras que en la segunda mesa Renier Castellanos (5,5 pts) se medía con la revelación del torneo Jose Vte. Pallardó, joven jugador del Alaquas. Mientras tanto el mejor jugador local clasificado Jose Javier Clari se las veía con otra de las promesas del ajedrez valenciano, Fernando Ramirez, en el tercer tablero.

 

El primero en acabar fue Renier Castellanos, que se impuso al joven Pallardó, y esperaba ansioso el resultado del encuentro entre García y Cabrera. La partida tras varias fases de alternativas de dominio fue para el maestro valenciano Carlos García.

Con esta victoria se proclamaba vencedor en solitario de este torneo con 7 puntos, seguido de Renier Castellanos con 6, 5 puntos y con 6 puntos un trio de jugadores, en este orden Alexis Cabrera, Roberto Gimeno y Jose Javier Clari (Alzira).

 

Destacar la participación de un gran número de jóvenes jugadores ( 25  s-16), lo que supone un buen augurio para nuestro ajedrez en la Comunidad Valenciana.

 

En las categorías por edades, estos fueron los campeones.

S-16  Pablo Gonzálvez (Alzira)

S-14  Jaime Valmaña (Valencia)

S-12  Cristian Ull (Alzira)

S-10  Andreu Giménez ( Benimaclet)

Femenino: Eva Folch (Silla)

 

Tras la entrega de premios, se procedió al sorteo de material ajedrecistico, entre aquellos jugadores no premiados. Asimismo, todos los participantes recibieron un ejemplar de una conocida publicación ajedrecistica de obsequio.

Clasificación

Puesto Nombre                         Feder Club           Puntos M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1    García Fernández, Carlos             Burjasot       7         37.5  41.5 35.00   32.5
  2    Castellanos, Renier                  Chile          6.5       41.0  45.5 34.50   31.0
  3    Cabrera Pino, Alexis                 Cuba           6         37.5  41.5 27.00   27.5
  4    Gimeno Higueras, Roberto       S-16  Basilio        6         35.5  38.5 26.50   27.0
  5    Clari Mascarell, Jose Javier         Alzira         6         34.5  35.0 22.50   27.0
  6    Kovacevic, Slobodan                  Burjassot      5.5       37.0  40.5 24.75   26.5
  7    Ramírez Rus, Fernando                Cullera        5.5       35.5  39.0 26.25   27.0
  8    Pallardó Lozoya, Jose Vicente  S-16  Alaquas        5.5       35.0  38.5 24.00   26.5
  9    Barría Zuñiga, Daniel                Chile          5.5       34.0  37.5 24.25   26.5
  10   Mascarell Canet, Ricardo             Alzira         5.5       33.5  35.5 21.25   23.5
  11   Gonzalvez Garcia, Pablo        S-16  Alzira         5.5       31.5  34.5 17.75   24.0
  12   García Domingo, Jose Antonio         Silla          5         33.5  36.0 18.50   24.0
  13   Folch Zaragoza, Jose                 Silla          5         32.0  33.0 16.00   23.0
  14   Valmaña Cantó, Jaime           S-14  Valencia       4.5       36.5  40.5 19.75   26.0
  15   Rodríguez Pérez, Jorge               Alcoy          4.5       36.5  39.5 13.75   24.5
  16   Lozano Gil, José Luis                Alaquas        4.5       35.0  38.5 15.75   21.5
  17   Huerta Martínez, Alberto             Alzira         4.5       33.5  37.0 19.25   24.0
  18   Molina Ballester, Sergio       S-16  Borriana       4.5       32.5  36.0 15.75   20.5
  19   Marco Catalá, Juan                   Alzira         4.5       32.5  33.5 14.75   20.5
  20   Jorge Bort, Emilio                   Cullera        4.5       32.5  33.0 16.25   20.5
  21   Pintor Perez, Luis                   Alzira         4.5       30.0  33.5 17.75   20.5
  22   Benavent Espi, Vicente               Carcaixent     4.5       30.0  33.5 14.75   20.5
  23   Castillo Martínez, Alberto           Alzira         4.5       29.5  33.0 17.25   20.5
  24   Vercher Sansaloni, Juan Emilio       Cullera        4.5       29.0  32.0 16.25   19.5
  25   Barberán Pérez, Guillermo            Alzira         4.5       28.5  31.5 14.00   20.0
  26   Folch, Eva                     S-14  Silla          4         29.5  32.0 14.00   17.0
  27   Avila Sanchez, Miguel Angel          Ayora          4         29.0  31.0  9.50   17.0
  28   Vidal Moscardó, Blas                 Carcaixent     4         29.0  30.5 11.00   19.0
  29   Bermudez, Marcelo                    Argentina      4         28.0  29.0 12.50   16.0
  30   Sashkov, Alexander                   Bulgaria       4         27.5  28.0  5.50   16.0
  31   Rubio Trigueros, Jose Luis           Els Voltors    4         27.0  29.0 12.50   18.0
  32   Sala Espi, Antonio                   Cullera        3.5       31.0  34.0 11.75   16.0
  33   Martínez Villena, David              Alaquas        3.5       30.5  33.5 11.75   15.0
  34   Cucarella Montell, Angels      S-14  Els Voltors    3.5       30.5  33.0 12.25   16.0
  35   Rovira Agustí, Guillem               Benifaio       3.5       29.0  31.5 12.75   15.0
  36   García Pérez, Ramón                  Basilio        3.5       28.5  29.5 10.25   15.5
  37   Ull Molina, Christian          S-12  Alzira         3.5       27.5  29.5 10.75   15.5
  38   Garcia Martinez, Vicente             Beniganim      3.5       25.5  27.5 10.25   13.5
  39   Pascual I Rubio, Josep               Alzira         3.5       24.5  26.5  9.25   12.5
  40   Fernandez Fernandez, Jose            Alzira         3.5       23.5  25.5  9.25   13.5
  41   García Fernández, Roberto            Fomento Gandía 3         28.0  29.0  7.50   12.0
  42   Camarasa Escutia, Jose               Benifaió       3         27.5  30.0 12.00   18.0
  43   Gimenez Cremeller, Andreu      S-10  Benimaclet     3         27.0  28.0  8.00   13.0
  44   Villalba Torres, Bernat        S-10  Alzira         3         24.5  25.5  3.00   12.0
  45   Galvez Segarra, Jose Angel     S-14  Alzira         3         24.0  25.0  3.50   10.0
  46   Mascarell Gregori, Vicent      S-12  Algemesi       3         24.0  25.0  3.00   10.5
  47   Ull Molina, Daniel             S-10  Alzira         3         24.0  24.5  4.50   13.0
  48   Mari Galan, Daniel             S-12  Alzira         3         24.0  24.5  3.00    8.0
  49   Rubio Guadas, Alfredo          S-12  Alzira         3         23.5  25.0  5.50   10.0
  50   Utrera Lorente, David          S-14  Alzira         2.5       26.5  30.0  1.75   12.0
  51   Galvez Segarra, Alberto        S-10  Alzira         2         26.0  28.0  2.00    8.5
  52   Peris Rubio, Oscar             S-10  Alzira         2         24.5  26.0  0.00    7.0
  53   Rubio Guadas, Ruben            S-10  Alzira         2         22.0  22.5  2.00    7.0
  54   Beltran Calero, David          S-10  Alzira         1         25.5  26.5  0.00    3.0
  55   Mateo Mansanet, Ivan           S-10  Alzira         1         22.5  23.0  1.00    5.0
  56   Vendrell Martínez, Marc        S-12  Algemesi       0.5       20.0  21.0  0.00    2.5
  57   Penadés Ordaz, Victor                Dama Roja      0          3.5   3.5  0.00    0.0

 

           Lugar: Club Ajedrez Alzira; C/Pedro Morell, 6; Alzira (Valencia)

           Días: 27, 28, 29 y 30 de Diciembre de 2004

           Sistema de juego: Suizo a 8 rondas.

        Horario: Las partidas comenzarán a las 17:30 horas. Se jugarán dos rondas por día, acabando sobre las 20 horas.

        Ritmo de juego: 30 minutos por jugador a “finísh”.

        Se utilizará equipo informático para realizar los emparejamientos (programa Swiss Perfect 98). Las decisiones arbitrales serán inapelables.

        Desempates:   1º Butcholz standard menos peor resultado.

                                2º  “                  “     total.

                                3º Berger.

                                4º Progresivo.

        Inscripciones:  Sr. Gerona  667/410433

                                 e-mail: jesusgm63@hotmail.com

                                 General ……………………………  10 €

                                 Menores de 16 años ………………  GRATIS

                                 Socios y jugadores Club Alzira ….    5 €

                                 GM, MI y ELO FIDE mayor 2350   GRATIS

                                     PREMIOS

       1º.    200 € y Trofeo.      6º.   50 €.

       2º.    150 €.                     7º.   40 €.

       3º.    100 €.                     8º.   35 €.

       4º.     75 €.                      9º.   30 €.

       5º.      60 €.                   10º.   25 €  

       Trofeos y medallas para los mejores S-16,S-14,S-12 y S-10, y mejor jugadora.

       Se sortearán libros y revistas entre los participantes no premiados, presentes en la ceremonia de entrega de premios.       

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1