bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:06:19

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

 


VII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ "RIBERA ALTA"
ALZIRA, 12 DE OCTUBRE DE 2004

Clasificación

Puesto Nombre                  Feder Rtg  Club                Puntos M-Buch. Buch. Berg.

  1    Cabrera Pino, A               2502 Cuba                6.5       30.0  34.0 31.50
  2    Hernandez Guerrero, G         2509 Mexico              6         31.0  34.5 25.00
  3    Giaccio, A                    2467 Argentina           6         27.0  29.0 24.50
  4    Khamrakulov, I                2500 Uzbekistan          5.5       30.5  35.0 26.75
  5    Arizmendi Martinez, J         2531 Valencia            5.5       28.5  32.5 25.25
  6    Barria Zuñiga, D              2347 Chile               5.5       28.5  32.0 21.25
  7    Camarena Gimenez, R           2361 Manises             5.5       28.5  31.5 23.75
  8    Buenafe Moya, J               2262 Manises             5.5       26.0  29.0 22.50
  9    Clari Mascarell, J            2193 Alzira              5.5       24.0  25.5 15.50
  10   Fenollar Jorda, M             2191 Marina Alta         5         30.0  32.0 20.50
  11   Pallardo Lozoya, J      S-16  2257 Alaquàs             5         28.0  31.0 20.00
  12   Alvarez Ibarra, R             2413 Burjasot            5         27.5  31.5 21.50
  13   Toledano Llinares, J          2336 Alzira              5         27.0  30.0 18.00
  14   Granero Roca, A               2345 Valencia            5         26.5  29.0 16.50
  15   Fernandez Gil, M              2261 Valencia            5         25.5  27.5 16.00
  16   Tello Nuñez, A                2205 Basilio             5         24.5  26.5 18.00
  17   Moreno Carrascosa, B          2248 Xeraco              5         23.5  25.5 16.00
  18   Andres Julia, V               2065 Valencia            5         23.0  25.5 13.00
  19   Moronta Furio, D                   L'eliana            5         23.0  23.5 13.00
  20   Gimeno Higueras, R      S-16  2121 Basilio             4.5       28.5  32.0 17.75
  21   Cardona Cervera, J            2119 Alaquàs             4.5       25.5  27.5 14.25
  22   Peña Riascos, A                    Mislata             4.5       25.0  28.0 15.50
  23   Sanchez Corujo, J             2262 Xativa              4.5       25.0  28.0 13.25
  24   Mezcua Coronil, F             2249 Alzira              4.5       24.5  27.5 17.25
  25   Mullor Gomez, L               2331 Alzira              4.5       24.5  27.5 13.75
  26   Aymerich Rosell, P            2145 Borriana            4.5       23.5  26.0 13.25
  27   Mengual Bolo, C               2110 Marina Alta         4         29.0  32.0 16.50
  28   Castellá, F                   2414 Cuba                4         27.5  30.5 15.50
  29   Villalba Izquierdo, P         2168 Valencia            4         27.5  30.5 14.75
  30   Perez Monteagudo, L     S-14  2115 Mislata             4         27.0  29.0 13.00
  31   Benavent Espi, V              2164 Carcaixent          4         26.5  28.5 12.00
  32   Mezquita Broch, P             2022 Circulo Mercantil   4         26.0  29.0 14.00
  33   Valmaña Canto, J        S-14  2184 Valencia            4         25.5  28.0 13.00
  34   Vedreño Rios, J               2059 Massanassa          4         25.5  27.5 11.00
  35   Carrasco Sagredo, M           2096 Manises             4         25.0  28.5 10.50
  36   Sanchez Saez, F               2184 Alzira              4         25.0  27.5 13.00
  37   Herreros Crespo, M            1973 Camp Morvedre       4         25.0  27.0  9.00
  38   Crecente Penalva, J           2108 Fomento Gandía      4         24.5  25.0 10.75
  39   Giner Benavent, P                  Navarres            4         23.0  25.5 10.00
  40   Almenar Montaner, V           1984                     4         22.5  24.0  9.50
  41   Rocher Muñoz, J                    Benimodo            4         22.0  24.0 11.00
  42   Cortes Marti, X               1897 Alberic             4         22.0  23.5 10.00
  43   Carcel Valero, J                   Burjasot            4         21.5  24.0 11.50
  44   Castillo Pla, E               1957 Fomento Gandia      4         21.5  24.0 11.00
  45   Morán Rodríguez, L            2159 Marina Alta         4         21.0  23.0 12.50
  46   Calderon Campos, J                 Xativa              4         21.0  22.5 10.00
  47   Soler Llobell, J                   Xirivella           4         20.5  22.5 12.00
  48   Harutyunyan, G                     Benifaió            4         19.0  20.5 11.50
  49   Mascarell Canet, R            2122 Alzira              3.5       28.0  31.0 12.75
  50   Marco Catala, J               1998 Alzira              3.5       21.5  23.5  8.25
  51   Jordan Martinez, D      S-16       Circ. Mercantil     3.5       21.0  23.0  7.25
  52   Morejon, E                    2103 Venezuela           3.5       20.5  23.0 10.50
  53   Moreno Torralba, D      S-16       Xeraco              3.5       20.0  22.5  7.50
  54   Perucho Lopez, J                   Alfil Castellonense 3         23.0  25.5  6.50
  55   Rovira Agusti, G                   Benifaió            3         23.0  24.5  7.00
  56   Salesa Greus, F               2124 Benifaió            3         23.0  24.0  7.00
  57   Berenguer Martinez, J              Elda                3         23.0  23.5  7.75
  58   Nieto, J                           Massanassa          3         22.5  24.5  8.75
  59   Avila Sanchez, M                   Navarres            3         22.5  23.5  6.00
  60   Jordan Martinez, M      S-12       Circ. Mercantil     3         22.0  23.5  6.00
  61   Muñoz, A                           Argentina           3         21.5  23.5  5.00
       Pascual I Rubio, J                 Alzira              3         21.5  23.5  5.00
  63   Cabrera Tormo, F                   Alfil Castellonense 3         21.5  22.5  6.00
  64   Granell Sansaturnino, J            La Eliana           3         21.0  21.5  6.00
  65   Llamazares López, M     S-10       Valencia            3         20.5  22.5  7.00
  66   Sala Espí, A                       Cullera             3         20.5  22.0  7.00
  67   Harutyunyan, T          S-12       Valencia            3         20.5  21.5  7.50
  68   Gil Munera, E           S-16       Drac Negre          3         20.0  22.5  5.50
  69   Cucarella Montell, A    S-14       Els Voltors         3         20.0  22.0  8.00
  70   Garcia Maezo, R         S-16       Massanassa          3         20.0  22.0  6.00
  71   Ramirez Gomez, A                   L'eliana            3         19.0  21.0  5.00
  72   Gonzalvez Garcia, P     S-16  2022 Alzira              3         18.5  20.0  6.50
  73   Benet Muñoz, A                     Alberic             3         16.0  17.5  6.00
  74   De Andrés Valdivia, J                                  2.5       19.0  19.5  3.75
  75   Garcia Mengual, L                  Valencia            2.5       18.0  19.0  5.00
  76   Quesada Santamaria, V              Rafelguaraf         2.5       17.0  19.0  5.25
  77   Martinez Clari, J                  Alzira              2         23.0  26.0  3.00
  78   Esteban Sanzol, D       S-16       Cuenca              2         23.0  25.0  6.00
  79   Herraez Subiela, X                                     2         22.0  23.0  4.00
  80   Ull Molina, C           S-12       Alzira              2         18.5  19.0  3.25
  81   Llobell Maiques, P      S-10       Basilio             2         18.5  19.0  2.50
  82   Vilar Oliver, T                    Benifaió            2         17.5  19.5  2.00
  83   Marchirant Sanchez, F              Els Voltors         2         17.5  18.0  3.00
  84   Llamazares, M                      Valencia            2         17.5  18.0  1.00
  85   Villalba Torres, B      S-10       Alzira              2         17.0  18.5  0.00
  86   Grau Ull, F                        Benifaió            2         15.5  16.0  2.00
  87   Ruiz Alonso, C          S-12       Cullera             2         15.0  17.0  4.00
  88   Cucarella Montell, J    S-16       Els Voltors         2         14.5  15.0  2.75
  89   Gimenez Ferrer, A       S-14       Cullera             2         12.0  13.0  2.50
  90   Ull Molina, D           S-10       Alzira              1.5       17.0  19.0  1.00
  91   Grau Peris, R                 1967 Cullera             1.5       12.5  14.0  2.75
  92   Lledo Matoses, D                   Cullera             1.5        7.5  10.5  3.75
  93   Reig Albero, F                2213 Alzira              1.5        3.0   5.5  4.25
  94   Utrera Llorente, D      S-14       Alzira              1         19.0  21.0  0.00
  95   Moreno Torralba, R      S-12       Xeraco              1         17.0  18.5  0.00
  96   Alberola Reig, F                   Novelda             1         16.5  17.0  1.00
  97   Peñarubia Blasco, A                                    1         16.0  17.5  3.00
  98   Rosaleny, A                                            1         16.0  17.0  0.00
  99   Romero Gomez, J                    Xirivella           1         15.0  17.5  3.50
 100   Alepuz Guillen, J                                      1         13.5  15.0  2.00
 101   Piquer Alos, A                     Alzira              1         11.5  14.5  0.00
 102   Mateu Pla, S                       Drac Negre          0          5.5   5.5  0.00
       Garcia Contreras, R     S-14       Cullera             0          5.5   5.5  0.00
 104   Robles Asuncion, G                                     0          4.0   4.0  0.00
 105   Minzer, C                     2424 Argentina           0          3.5   3.5  0.00
       Pastor Marhuenda, L                Elda                0          3.5   3.5  0.00
 107   Dominguez Bujeda, J           2104 Teruel              0          2.5   2.5  0.00
       Olaru, D                      2101 Circ. Mercantil     0          2.5   2.5  0.00
 109   Deruelle Sala, A              2026 Alfil Castellonense 0          2.0   2.0  0.00
 110   Rodriguez Perez, J            2112 Alcoy               0          1.5   1.5  0.00

MARTES 12 DE OCTUBRE DE 2004 A LAS 10'00 HORAS
EN LA CASA DE LA CULTURA DE ALZIRA


BASES
1.- Se disputará a 7 rondas según el sistema suízo F.I.D.E.
2.- Las partidas serán a 25 minutos por jugador, a finish "caída de bandera".
3.- Los emparejamientos de las rondas se realizarán con programa informático.
4.- El sistema de desempate será por este orden:
- Bucholz Standard menos peor resultado
- Bucholz Standard total
- Sonen
- Resultado particular
5.- Las decisiones arbitrales serán inapelables
6.- La no asistencia a una partida será penalizada con la descalificación del torneo.
7.- Se reserva el derecho de admisión.

PREMIOS

PREMIOS

GENERAL

1º- 600 € y trofeo

    2º- 400 €

    3º- 250 €

    4º- 150 €

    5º- 100 €

    6º-   75 €

    7º-   60 €

    8º.-  50 €

RIBERA ALTA

1º- 150 € y trofeo

2º- 100 €

3º-  75 €

4º-  50 €

5º-  30 €

JUGADORES FACV

 1º.- 100 € y trofeo

 2º.-   75 €

 3º.-   50 €

 4º.-   40 €

 5º.-   30 €

Mejor < 2300   40 €

Mejor < 2200   40 €

Mejor < 2100   40 €

Mejor < 2000   40 €

 

 

 

Trofeos y medallas para los mejores S-16, S-14, S-12 y S-10.
Sorteo final de libros y revistas entre los participantes no premiados.
INSCRIPCIONES Y CONSULTAS
- Teléfono 96 2401307
667 410 433 (Jesús Gerona)
- E-mail: jesusgm63@hotmail.com
- Precio de la inscripción:
· General: 15 €.
· FACV: 10 €.
· GM, MI, ELO igual o superior a 2.350, gratis.
· Jugadores SUB-16 y Mancomunitat: 5 €

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1