bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:06:35

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Web de la FEVA

 

 

 

 

Torneo de selecciones Andbanc

              

Los días 28, 29 y 30 de mayo con la participación de las selecciones de Andorra, Luxemburgo, Catalunya y Euskadi. Presentación del torneo  VIERNES 28 de mayo a las 20:00 horas en el hotel Màgic Andorra

El próximo fin de semana de mayo se celebrará en el Hotel Màgic Andorra el “I Torneo Cuadrangular andbanc” que llevará al Principado las selecciones de Luxemburgo, Catalunya y Euskadi. El torneo se jugará a seis tableros con un ritmo de juego de 90 + 30’’ segundos por jugada para toda la partida y supondrá un reto para la selección del país y a la vez servirá para preparar las olimpíadas que este año se celebraran en Calvià.

Calendario de juego:       Sábado 29 mayo :: 10:00h Primera Ronda; 16:30h Segunda Ronda; Domingo 30 mayo :: 10:00h Tercera Ronda                                                   Retransmisión en directo en el portal de la FCE

Catalunya se ha proclamado vencedora del torneo con una gran actuación de sus dos últimos tableros los campeones juveniles y sub-16 Jordi Fluvia y Daniel Alsina que se anotaron  3-0  y 2'5 a 0'5 frente a sus rivales. La selección de Andorra ocupó la segunda plaza por delante de Euskadi

Crónica en la web de la Federación Andorrana

 

Ronda 1
CATALUNYA
4 - 2
ANDORRA
1
Romero, A
2531
0 - 1
De la Riva, O
2556
2
Narciso, M
2505
0 - 1
Oms, J
2503
3
Magem, J
2504
1 - 0
Simonet, M
2297
4
Granados, M
2396
1 - 0
Garcia, R
2244
5
Fluvià, Jordi
2326
1 - 0
Monell, D
2233
6
Alsina, D
2242
1 - 0
Ribera, J
2140
 
LUXEMBURG
2 - 4
EUSKADI
1
Brittner, S
2258
1 - 0
Gallego, F
2377
2
Wagener, C
2213
0 - 1
González, S
2351
3
Mossong, H
2179
0 - 1
Argandoña, I
2346
4
Daubenfeld, G
2151
0 - 1
Muñoz, I
2251
5
Jeitz, C
2140
0 - 1
Fernández, G
2228
6
Schartz, A
2120
1 - 0
Olaizola, L
2212

Ronda 2
ANDORRA
3½ - 2½
EUSKADI
1
De la Riva, O
2556
½
Gallego, F
2377
2
Oms, J
2503
0 - 1
González, S
2351
3
Simonet, M
2297
1 - 0
Argandoña, I
2346
4
Gallego, R
2267
½
Muñoz, I
2251
5
Garcia, R
2244
½
Fernández, G
2228
6
Monell, D
2233
1 - 0
Olaizola, L
2212
 
CATALUNYA
4½ - 1½
LUXEMBURG
1
Romero, A
2531
½
Brittner, S
2258
2
Narciso, M
2505
½
Wagener, C
2213
3
Magem, J
2504
1 - 0
Mossong, H
2179
4
Granados, M
2396
1 - 0
Daubenfeld, G
2151
5
Fluvià, Jordi
2326
1 - 0
Jeitz, C
2140
6
Alsina, D
2242
½
Schartz, A
2120

Ronda 1
LUXEMBURG
4 - 2
ANDORRA
1
Brittner, S
2258
0 - 1
De la Riva, O
2556
2
Wagener, C
2213
½
Oms, J
2503
3
Mossong, H
2179
0 - 1
Simonet, M
2297
4
Daubenfeld, G
2151
1 - 0
Garcia, R
2244
5
Jeitz, C
2140
0 - 1
Monell, D
2233
6
Schartz, A
2120
½
Ribera, J
2140
 
EUSKADI
2'5 - 3'5
CATALUNYA
1
Gallego, F
2377
½
Romero, A
2531
2
González, S
2351
0 - 1
Narciso, M
2505
3
Argandoña, I
2346
1 - 0
Magem, J
2504
4
Muñoz, I
2251
1 - 0
Granados, M
2396
5
Fernández, G
2228
0 - 1
Fluvià, Jordi
2326
6
Olaizola, L
2212
0 - 1
Alsina, D
2242

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1