bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:07:21

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

 

XI Torneo de Santa Teresa.Memorial Félix García Arés Avila

Destacar la magnífica actuación del vencedor,el MF madrileño Santiago Roa,que derrotó a Khamrakulov (3ªronda),Strikovic(4ª),Mirzoev(5ª)y Paunovic (7º) ,con unas tablas en la 6ª ante Oleg Korneev,proclamándose vencedor matemático antes de disputarse la última ronda,en la que por cierto perdió ante el MI colombiano Escobar tras dura lucha.Korneev,que fue el único imbatido también sumó 6,5 puntos aunque con peor desempate que el ganador.

 1-2  Roa Alonso, S                2363 2346 fm    6.5      40.0  44.0   33.5
      Korneev, O                   2583 2555 gm    6.5      36.0  40.0   31.0
 3-7  Mirzoev, A                   2513      gm    6        37.0  40.0   30.5
      Strikovic, A                 2470 2472 gm    6        36.5  40.0   29.0
      Góngora, M                   2411      im    6        35.0  39.0   26.0
      Escobar Forero, A            2407 2380 im    6        33.5  36.5   26.5
      Gallardo García, A           2331 2311 fm    6        29.5  32.0   26.0
8-13  Paunovic, D                  2520 2511 im    5.5      38.5  43.0   26.5
      Khamrakulov, I               2500 2485 im    5.5      36.5  40.5   28.0
      Martínez Rodríguez, P        2315 2267 fm    5.5      36.5  37.0   27.0
      Sanz Alonso, F               2361 2367 im    5.5      32.5  35.0   24.5
      Ruiz Garcia, M               2112 2075       5.5      31.0  32.0   22.0
      Madina Yadarola, M           2262 2249       5.5      30.5  33.0   24.5
14-20 Vallés Moreno, I             2364 2346       5        36.0  40.0   24.0
      Ríos Parra, A                2283 2317 im    5        36.0  39.0   23.0
      Agüera Naredo, J             2376 2353 fm    5        35.0  38.0   25.0
      Pérez González, J            2299 2280 fm    5        34.0  38.0   22.0
      Alvarez Fernández, E         2211 2213       5        33.0  35.0   23.0
      Pérez Marco, R               2233 2175       5        31.0  35.0   23.0
      Del Álamo Jiménez-Montill, E 2010 1946       5        29.0  30.5   19.0
21-29 Pérez Rodríguez, L           2430      im    4.5      40.5  44.5   26.5
      San Emeterio Cabañes, J      2401 2370 fm    4.5      37.5  41.5   26.0
      González de la Nava, A       2314 2338 fm    4.5      33.5  35.0   25.5
      Galan Saez, L                                4.5      31.5  34.5   19.0
      Iglesias León, F             2144 2121       4.5      31.0  33.0   20.5
      Ribas Gómez, D                               4.5      30.5  33.0   18.0
      Pascual Palomo, L            2050 1918       4.5      29.5  30.0   20.0
      Zanoletty, D                 2040 1995       4.5      28.5  30.0   19.5
      Sánchez González, S          2019 1859       4.5      27.5  29.5   17.0
30-41 Sánchez Quiroga, M           2227 2232       4        33.0  35.0   19.0
      Bernal Caamaño, J            2116 2152       4        32.0  35.0   20.0
      Franco Cazón, R              2002 1983       4        30.0  32.5   17.0
      Rachid, S                                    4        30.0  32.5   17.0
      Fernandez De La Fuente, J         1834       4        29.5  32.0   17.0
      Ortiz Fernández, A           2131 2049       4        29.0  31.0   19.0
      Castaño Sequeros, F               2045       4        28.5  31.0   18.0
      Criado López, A              2033 2002       4        28.5  30.0   20.0
      Cuadrado López, F            1967 2007       4        28.0  28.5   16.0
      Pierna Manzano, J                 2123       4        26.5  27.5   16.0
      Jiménez García, A                 1714       4        24.5  26.5   13.0
      Hoyos Herrera, I                             4        22.5  23.0   12.0
42-44 Longa Yauca, J               2379 2370       3.5      33.0  36.0   22.0
      Pérez Mota, V                     1958       3.5      27.5  29.5   17.0
      Alaguero Casado, A           1922 1859       3.5      25.0  26.5   14.0
45-56 Blanco Vázquez, J                            3        32.5  35.5   15.0
      Gonzalez Caballero, F                        3        30.5  32.0   16.0
      García Sáez, J               2156 2134       3        29.0  31.5   16.5
      Martínez Martínez, M                         3        28.0  29.5   12.0
      González Hernando, A              2091       3        27.5  29.0   15.0
      Sánchez García, M            2042 2019       3        27.0  28.5   15.0
      Martín Nieto, I                              3        26.5  28.5   13.0
      Alvarez Gutiérrez, F                         3        25.0  27.0   12.0
      Reviejo Rodríguez, C                         3        23.5  25.5   10.0
      Gardiazábal Pastor, R                        3        23.5  24.5   11.0
      Del Real González, F                         3        22.5  23.0    9.0
      Muñoz Fernandez, C                           3        22.0  23.5   10.5
57-62 Rufes Vázquez, I                             2        26.0  28.0   13.0
      Manzano Quirós, J                            2        25.5  28.0    9.0
      Reviejo Soroa, C                             2        24.5  25.5   10.0
      Reviejo Soroa, J                             2        23.5  25.5    9.0
      Martín Pindado, O                            2        23.0  24.0    7.0
      Jimenez Bueno, A                             2        20.5  21.0    5.0
63-64 Pérez Muñoz, S                               1        27.0  28.0    8.0
      Pérez Muñoz, R                               1        22.5  23.0    2.0
65-68 De Francisco Jimenez, D                      0         8.0   9.5    0.0
      Polo Ayuso, M                     1896       0         4.5   4.5    0.0
      Rodríguez Varela, A          1812 1673       0         4.0   4.0    0.0
      Pérez Martín, M              2056 1973       0         0.5   0.5    0.0

 


Fecha...17 de octubre de 2004
Lugar...Casino Abulense.C/Gabriel y Galán nº 2
Horario...Inscripción hasta las 10 horas.1ª ronda a las 10.15 horas
Sistema de juego...Sistema suizo a 8 rondas con 20 minutos por jugador.
Inscripción...gratuita para titulados o jugadores con más de 2300 elo Fide
cuota general 10 euros.sub-16, 5 euros
Información e inscripciones...920 227253 (de 14 a 16 y de 21 a 23 horas) y 676573002.
Premios.
Categoria absoluta
1º clasificado...350 euros
2º " 300
3º 250
4º 200
5º 175
6º 150
7º 125
8º 110
9º 100
10º 100

1º juvenil... 60 euros
1º veterano... 60 euros
1º local... 60 euros

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1