bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:09:45

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 Campeonato de Cadiz

esús Pavón, con 15 años, campeón absoluto de Cádiz. El joven valor de la cantera gaditana se convierte en el campeón de ajedrez más joven de la provincia.

Aunque partía como uno de los favoritos para ocupar una de las primeras plazas, no partía en las quinielas, por su corta edad, para ser el campeón, pero en las últimas rondas demostró que además de jugar bien al ajedrez, tiene temple suficiente.

El favorito de todos, Juan Pedro Cordón, se hundió en las rondas tercera y cuarta del domingo día 25, perdiendo contra el propio Jesús Pavón y contra el subcampeón, Daniel Martín Macías, desaparcido durante años del panorama gaditano y que vuelve a cuajar una excelente actuación después de ganar el Open de Sanlúcar (donde superó, entre otros, al MI estonio Veingold). Cordón, sólo pudo ser sexto y no levanta cabeza desde que ganó con brillantez el open de Rota (por delante del MI inglés Rahal, el MI sevillano García Luque y el mismísimo MI extremeño Pérez Candelario).

Alberto Palma cuajó un torneo en la línea de lo que se espera de él, quedando tercero y demostrando su gran solidez, aunque un poco falto de brillo. Lo mismo puede decirse del quinto clasificado, José Antonio Gómez Calle, bien en líneas generales.

La revelación del torneo (aunque ya no tanta) ha sido el jugador Juan Diego Perea, cuyo elo por fin va a dar el salto merecido. Apartado casi diez años del mundo del ajedrez, desde hace dos años ha venido protagonizando junto con su primo Juan Lara (12º en este torneo) grandes zarpazos y jugando al "estilo Shirov". Tras sumar 6 de 9 en el open de Sevilla, en este torneo ha conseguido su definitivo bloque de elo FIDE y en abril le veremos como una de las entradas más fuertes con más de 2200 puntos.

Mención aparte, como queda dicho, es el caso del campeón. Con 15 años recién cumplidos, Jesús Pavón tiene un enorme futuro por delante. Este año partirá como favorito en los campeonatos de Andalucía sub16. Su juego en el provincial ha tenido momentos de gran brillantez en las primeras rondas y de solidez para aguantar su posición de priviliegio en las tres últimas. Además, tuvo "la suerte de los campeones" al derrotar con facilidad al máximo favorito, Juan Pedro Cordón en la cuarta ronda, en la que éste perdió literalmente los papeles. Toda vez que a partir de la quinta ronda accedió al liderato, las tres rondas siguientes demostró que la responsabilidad no le venía grande y se proclamó campeón, con una última partida ante Daniel Martín Macías en la que forzó las tablas con gran aplomo.

La lástima de este torneo ha sido la escasa presencia de jugadores del Campo de Gibraltar, ya que cerca de allí, en el mismo Peñón se disputa en este momento el gran torneo GibTelecom, con una participación de Grandes Maestros de infarto (Short, Dreev, Epishin,...). Se echó en falta también al reciente subcampeón de Andalucía Francisco Javier Cruz Ravina y al número 1 de la provincia, el MF Daniel Escobar, el cual se estrenó como organizador y director del torneo (cosa que demostró que también sabe hacer).

1   PAVÓN CÁRDENAS, Jesús Miguel (2)         AND   2172 2050 P A I       6        30.0   25.0  33.0 27.50
  2   MARTÍN MACÍAS, Daniel (8)                AND   2073 2147 Shahmat     6        28.5   25.5  32.0 27.00
  3   PALMA MACÍAS, José Alberto (4)           AND   2149 2173 Shahmat     5        30.0   23.5  34.0 22.50
  4   PEREA PINO, Juan Diego (22)              AND        1855 Villamartín 5        28.5   22.5  30.0 18.00
  5   GÓMEZ CALLE, José Antonio (7)            AND   2118 2140 Shahmat     5        28.0   22.0  31.0 17.50
  6   CORDÓN GUTIÉRREZ, Juan Pedro (1)         AND   2213 2208 Shahmat     5        27.5   19.0  31.0 19.50
  7   FERNÁNDEZ MONTERO, Francisco Manuel (3)  AND   2162 2020 P Alfil     5        26.0   22.5  29.0 18.50
  8   ROMÁN SÁNCHEZ, Jesús (11)                AND        2080 P A P       5        22.0   20.5  23.5 15.25
  9   GUERRERO ROMERO, Antonio (12)            AND        2008 El Castillo 4.5      24.5   18.0  26.5 15.50
 10   HERRERA MELLADO, Antonio (5)             AND   2136 2084 P A I       4.5      23.5   18.0  26.0 15.00
 11   ROMERO VALENCIA, Fernando (13)           AND        2005 Shahmat     4        29.0   19.0  31.5 13.50
 12   LARA PEREA, Juan (30)                    AND             Ubrique     4        27.5   17.0  30.0 11.75
 13   REY GARCÍA, Tomás (16)                   AND        1963 P A I       4        25.5   16.5  28.0 12.25
 14   TORRES PAVO, Álvaro (20)                 AND        1886 P Alfil     4        22.0   17.0  25.0 12.75
 15   MENÉNDEZ ÁLVAREZ-DARDET, Manuel (23)     AND        1853 P A P       4        22.0   15.0  24.0 11.50
 16   DEL MORAL DE LA BASTIDA, Ramón (18)      AND        1895 Shahmat     4        21.5   16.5  24.0 13.50
 17   MILLÁN GUTIÉRREZ, Zoilo (32)             AND             Shahmat     4        19.5   14.5  21.5  7.50
 18   GONZÁLEZ MENDOZA, Rafael (38)            AND             P A P       4        16.5   10.0  18.0  8.50
 19   DÍAZ VICHI, Francisco (14)               AND        1974 P A P       3.5      25.5   15.5  28.5 11.50
 20   MOYA DE LA FLOR, Daniel (15)             AND        1972 Ánfora      3.5      22.0   16.5  23.5  9.50
 21   CÁRDENAS DE LOS REYES, Belén María (21)  AND        1880 Shahmat     3.5      21.0   13.5  23.0  9.75
 22   PÉCULO CAMACHO, David (42)               AND             P A P       3.5      20.5   11.5  22.0  7.50
 23   LARA NÚÑEZ, David (19)                   AND        1891 Alekhine    3.5      19.0   13.5  20.5  8.50
 24   GIRALDO PERTEGAL, Juan (26)              AND        1801 Shahmat     3.5      18.0   11.0  19.5  7.00
 25   SÁNCHEZ RUIZ, Antonio (10)               AND   2018 1877 P A I       3        24.0   16.0  27.5 11.00
 26   LEÓN CHANIVET, José Luis (24)            AND        1852 Ánfora      3        23.5   11.5  26.0  9.50
 27   HERNAZ GUTIÉRREZ, Carlos (31)            AND             Shahmat     3        22.5   14.5  25.5  5.25
 28   FERNÁNDEZ SMITH, Gerard (40)             AND             P Alfil     3        21.5   11.5  24.5  9.75
 29   LÓPEZ JARILLO, Manuel (43)               AND             Shahmat     3        21.0   10.0  22.5  6.00
 30   SÁNCHEZ FERNÁNDEZ, Francisco Javier (36) AND             P A P       3        20.0   11.0  21.5  8.25
 31   ROMERO BARELLO, Álvaro (35)              AND             Shahmat     3        20.0   10.0  21.5  4.00
 32   ALONSO MARÍN, Plácido (25)               AND        1828 P Alfil     3        19.0    9.5  20.5  7.00
 33   MENA CASTILLO, Luis (27)                 AND        1780 Alekhine    2.5      23.0   10.0  24.5  6.25
 34   BAUTISTA PRADOS, Marcos (34)             AND             P Alfil     2.5      19.5    8.5  21.0  2.00
 35   LÓPEZ MONTOYA, Sergio (37)               AND             Shahmat     2        22.5   11.0  25.0  6.75
 36   SERRANO ÁLVAREZ, Rubén (41)              AND             P A P       2        19.5    7.0  21.0  1.00
 37   ROMERO RAPOSO, José María (44)           AND             Shahmat     2        18.5    6.0  20.0  2.00
 38   OÑATE MÉNDEZ, Elías (6)                  AND   2131 2128 Shahmat     2        12.0    7.0  14.5  2.00
 39   ROBLES DOMÍNGUEZ, Raúl (33)              AND             Shahmat     1.5      19.5    5.0  21.0  3.75
 40   PEÑA CARMONA, David (17)                 AND        1904 P Alfil     1.5      14.0    7.5  15.5  2.25
 41   DE LA CRUZ GUITARTE, Carlos (29)         AND        1699 P Alfil     1        14.0    4.0  15.5  2.00
 42   LINARES TORES, Moisés (39)               AND             Puerto Real 1        13.5    1.0  15.5  0.00
 43   DE LA CRUZ FERNÁNDEZ, Juan Carlos (28)   AND        1753 P Alfil     0.5      13.0    2.0  14.5  1.00
 44   GÓMEZ ZAMBRANA, Pedro Alfonso (9)        AND   2041 1997 P Alfil     0.5       7.5    1.0  10.5  2.00

 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

 

  

  


 

1