bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:12:08

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  

 

 

IX Memorial Ignacio Ciprés

Tradicional torneo navideño, auténtica fiesta del ajedrez de Base en el Altoaragón. El magnífico escenario de la competición ha sido el recien restaurado Palacio de Villahermosa de la Capital oscense, siendo el primer evento de este tipo que se organiza. 

La victoria ha sido para el zaragozano Daniel Forcén (La Salle) que ha sumado los 8 puntos posibles, seguido por David Villena y Alberto Quintín (ambos del Stadium Casablanca). En benjamines el domino ha sido para el zaragozano David Aviol (Actur Rey Fernando) seguido de David Ramos (Marcos Frechín) y el oscense Ignacio Elfau (Pedro J. Rubio) , mientras que en prebenjamines han sido los altoaragoneses los mejor situados: Mateo Uldemolíns (Casino Jaque), Miguel Pellicer (La Aurora*Estadilla) y Jorge Mancho (C. Atletismo Huesca CAI). Por equipos, otro triunfo mas para el Stadium Casablanca de Zaragoza y un subcampeonato mas para el Marcos Frehín, colegio que en todas las ediciones ha subido al podium. El tercero ha sido el AVEBNOR de Jaca, empatado a puntos con los frechines. Satisfacción entre los organizadores y muy buen sabor de boca para todos los participantes que han recibido un bonito trofeo y una enciclopedia en CD-Rom, además del sorteo de regalos, todo ello patrocinado por Ibercaja y Asisa. 

Ahora a preparar la décima edición con ilusiones renovadas.

 José Luis Pellicer Cemeli

1   Forcén  Esteban, Daniel (1)           Ale   1596 La Salle Montemolín      8       36.0    35.5
  2   Villena Lanau, David (23)             Ale   1500 Stadium Casablanca       7       32.5    33.5
  3   Quintin Navarro, Alberto (19)         Ben   1500 Stadium Casablanca       7       31.0    33.0
  4   Jiménez Fernández, Alejandro (2)      Ale   1558 Actur Rey Fernando       6.5     32.0    39.5
  5   Orta Sánchez, Enrique José (18)       Ale   1500 Marcos Frechin           6       31.0    35.0
  6   Lahoz Barragán, Andrés (11)           Ben   1500 Stadium Casablanca       6       31.0    34.0
  7   Tomás Gracia, Rubén (22)              Ale   1500 AVEBNOR Jaca             6       31.0    33.0
  8   Larraz Giganto, Carlos (12)           Ben   1500 Actur-Rey Fernando       6       30.0    35.0
  9   Zabala Arruebo, Javier (24)           Ale   1500 AVEBNOR Jaca             6       27.0    33.0
10   Diaz Gordo, Enrique (6)               Ben   1500 Stadium Casablanca       6       27.0    32.0
      Aviol Oliveros, David (29)            Ben        Actur Rey Fernando       6       27.0    32.0
12   Nolasco Buil, Gustavo (17)            Ale   1500 AVEBNOR Jaca             6       27.0    31.0
13   Ramos Molinos, David (20)             Ben   1500 Marcos Frechin           6       27.0    29.0
14   Elfau Forcada, Ignacio (56)           Ben        Pedro J. Rubio           6       25.0    29.0
15   Arnaiz García, Andrea (26)            Ale        Marcos Frechin           6       24.0    26.5
16   Montoro Mavilla, Sergio (93)          Ale        C. Atletismo H. CAI      5.5     25.5    33.5
17   Navarro Abadía, Diego (16)            Ale   1500 AVEBNOR Jaca             5.5     23.5    29.0
18   Carrasquer Alonso, Luis (46)          Ale        Casino Jaque             5.5     22.0    27.0
19   Uldemolíns Nivela, Mateo (122)        Pre        Casino Jaque             5.5     21.0    26.5
20   García García, Rodrigo (63)           Ale        Marcos Frechin           5.5     20.0    30.5
21   Olivares Romo, Oscar (98)             Ale        Marcos Frechin           5       30.0    34.5
22   Bernués Caudillo, Pablo (4)           Ale   1500 AVEBNOR Jaca             5       28.5    35.5
23   Sánchez Bailo, Rodrigo (21)           Ben   1500 Ramiro                   5       28.0    31.5
24   Tolosana Martínez, Daniel (119)       Ben        Marcos Frechin           5       26.0    35.0
25   Bellostas Muñoz, Pablo (33)           Ben        Pedro J. Rubio           5       26.0    32.5
26   Train Palacin, José Miguel (121)      Ale        Marcos Frechin           5       26.0    30.5
27   Colás Pérez, Patricia (5)             Ben   1500 Marcos Frechin           5       26.0    29.0
28   Miral Baldenas, Alejandro (91)        Ale        Marcos Frechin           5       24.0    32.5
29   Milia Serrano, Alejandro (90)         Ale        Marcos Frechin           5       24.0    32.0
30   Pueyo Laporta, Luis (109)             Ale        S.M.A. Barbastro         5       24.0    31.5
31   Dobrila, Adrián (55)                  Ale        Marcos Frechin           5       23.0    32.5
32   Carrasquer Alonso, Fernando (47)      Ben        Casino Jaque             5       23.0    29.0
33   Salas Aznar, María (113)              Ale        Marcos Frechin           5       23.0    28.0
34   Salas Aznar, Jorge (114)              Ben        Marcos Frechin           5       22.0    30.0
35   Marias Márquez, Rubén (13)            Ben   1500 Marcos Frechin           5       22.0    26.0
36   Pellicer Cerezuela, Miguel (106)      Pre        La Aurora*Estadilla      5       21.0    28.0
37   Gabarre Latorre, Carlos (62)          Ale        S.M.A. Barbastro         5       20.0    31.0
38   Martínez García, Víctor (15)          Ale   1500 AVEBNOR Jaca             5       20.0    24.0
39   Barón Lera, Damián (30)               Ale        S.M.A. Barbastro         5       19.0    25.5
40   Acín Leris, Francho (3)               Ben   1500 AVEBNOR Jaca             4.5     26.0    32.0
41   Gracia Guillermo, Pedro (9)           Ben   1500 Hilarion Gimeno          4.5     24.5    28.5
42   Lorente Escorihuela, Alejandro (82)   Ben        Marcos Frechin           4.5     20.0    29.0
43   Peguero Terren, Violeta (104)         Ale        Marcos Frechin           4.5     19.0    29.0
44   Pérez Castán, Jorge (107)             Ben        C. Atletismo H. CAI      4.5     18.0    27.5
45   Gracia Martínez, Aitor (10)           Ale   1500 Marcos Frechin           4.5     18.0    27.0
46   Gorgas Jarque, Alejandro (68)         Ale        Marcos Frechin           4.5     18.0    25.5
47   Esteban Masip, Aleix (59)             Ben        C. Atletismo H. CAI      4.5     17.0    23.5
48   Esteban Andaluz, Luis (7)             Ben   1500 Stadium Casablanca       4       23.0    31.0
49   Bolsa González, Rubén (37)            Ben        Marcos Frechin           4       23.0    28.0
50   Basantes Morales, Sandra Natalia (32) Ale        Marcos Frechin           4       22.5    27.5
51   Mancho Fondevila, Jorge (86)          Pre        C. Atletismo H. CAI      4       22.0    34.5
52   Val Oliva, Sergio (123)               Ale        C. Atletismo H. CAI      4       22.0    29.0
53   Dillenberger Cebrian, Bruno (53)      Ben        Marcos Frechin           4       21.0    29.0
54   De la Torre Floria, Cristian (52)     Ben        Marcos Frechin           4       21.0    28.5
55   Gracia Pina, Clara (69)               Ale        Marcos Frechin           4       20.0    28.5
56   Escuer Fumanal, David (58)            Ben        Pedro J. Rubio           4       19.0    32.5
57   Mancho Fondevila, Carlos (85)         Ale        C. Atletismo H. CAI      4       18.0    29.5
58   Ruiz Montaner, Axel (112)             Ale        Pedro J. Rubio           4       18.0    28.5
59   Cuchi Herrera, Daniel (51)            Pre        Marcos Frechin           4       18.0    28.0
60   Arribas Zapata, Cecilia (28)          Ben        Marcos Frechin           4       18.0    26.0
      Coscojuela Otto, Joaquín (50)         Ale        S.M.A. Barbastro         4       18.0    26.0
62   Sartué González, Adrián (115)         Ale        C. Atletismo H. CAI      4       18.0    24.5
63   Berdiel Cistero, Alba (34)            Ben        Casino Jaque             4       17.0    23.0
64   Moreno García, Estela (95)            Pre        Casino Jaque             4       14.0    27.0
65   Lacambra Hernández, Gabriel (74)      Ben        S.M.A. Barbastro         4       14.0    26.0
66   Gistau Fumanal, Guillermo (65)        Ben        S.M.A. Barbastro         4       13.0    25.0
67   Ostariz Gómez, Carlota (101)          Ben        Marcos Frechin           3.5     20.5    29.0
68   Ordás Montoro, Daniel (99)            Ben        El Parque                3.5     18.5    23.0
69   Otal Citad, Jorge (102)               Ale        Santa Rosa (Huesca)      3.5     18.0    24.0
70   Gabarre Aznar, Adrián (61)            Ben        Pedro J. Rubio           3.5     17.5    25.5
71   Pascual Puértolas, Alfredo (103)      Ben        S.M.A. Barbastro         3.5     16.0    26.0
72   Isarre Mallén, Víctor (72)            Ale        C. Atletismo H. CAI      3.5     15.5    28.5
73   Catalán Salas, Guillermo (48)         Ale        C. Atletismo H. CAI      3.5     15.5    27.0
74   Mata Tornil, Felix (89)               Ben        S.M.A. Barbastro         3.5     15.0    28.0
75   Naval Ruiz, Andrea (97)               Ben        S.M.A. Barbastro         3.5     14.5    25.0
76   González Gambau, Pablo (66)           Ben        Casino Jaque             3.5     13.5    24.5
77   Buisán Ferrández, José Javier (41)    Pre        Casino Jaque             3.5     13.5    23.5
78   Monclús Escartín, Saúl (92)           Ale        C. Atletismo H. CAI      3.5     12.5    22.5
79   Claveria Bayonga, Jorge (49)          Pre        Marcos Frechin           3.5     11.5    22.5
80   Bordonaba Fuertes, Saul (38)          Pre        Marcos Frechín           3.5      8.5    20.0
81   Basantes Morales, Carlos Andrés (31)  Ben        Marcos Frechin           3       20.0    26.5
82   Tolosana Martínez, Jessica (120)      Ben        Marcos Frechin           3       19.0    25.0
83   Lera Used, Borja (80)                 Ben        C. Atletismo H. CAI      3       15.0    28.0
84   Laliena Villacampa, Pedro (77)        Ben        C. Atletismo H. CAI      3       14.0    24.0
85   Grasa Blasco, Angel (70)              Ben        S.M.A. Barbastro         3       13.0    26.0
86   Dionis Esquiu, Jesús (54)             Ben        Marcos Frechin           3       13.0    22.5
87   Enjuanes Gómez, Sergio (57)           Ben        C.P. Joaquín Costa Graus 3       12.0    22.5
88   Monzo González, Néstor (94)           Pre        C. Atletismo H. CAI      3       11.0    21.5
89   Cacho Mairal, Fernando (42)           Ben        Casino Jaque             3       11.0    21.0
90   Gorgas Jarque, Javier (67)            Pre        Marcos Frechin           3       10.0    22.5
      Rico del Valle, Felipe (111)          Ben        El Parque                3       10.0    22.5
92   Arnal Ramos, Jaime (27)               Ben        El Parque                3        7.5    23.5
93   Martín Matute, David (14)             Ben   1500 Marcos Frechin           2.5     15.0    24.0
94   Sopena Cabrero, Laura (118)           Ale        Santa Rosa (Huesca)      2.5     13.5    27.0
95   Lagen Coscojuela, Alberto (76)        Ben        S.M.A. Barbastro         2.5     12.0    24.0
96   Fumanal Jimenez, Daniel (60)          Pre        S.M.A. Barbastro         2.5     11.5    23.0
97   Ortiz Camacho, Patricia (100)         Ben        Santa Rosa (Huesca)      2.5      9.5    25.0
98   Sena Puyuelo, Víctor (117)            Ben        C.P. Joaquin Costa Graus 2.5      9.5    21.5
99   Campos Piconto, Eva (44)              Ben        Santa Rosa (Huesca)      2.5      9.5    20.5
100  Mur Pérez, Oscar (96)                 Ben        C.P. Joaquín Costa Graus 2.5      8.0    24.0
101  Biarge Carnicer, María (35)           Pre        C. Atletismo H. CAI      2.5      7.0    18.0
102  Lalueza Andreu, Pedro (78)            Ben        El Parque                2       11.0    30.5
103  Piraces Sanz, Luis (108)              Ale        Santa Rosa (Huesca)      2       11.0    23.5
104  Arilla Gella, Carmen (25)             Ben        Santa Rosa (Huesca)      2       11.0    23.0
105  Buetas Guardingo, Pablo (39)          Ben        C.P. Joaquin Costa Graus 2       11.0    19.0
106  Lacarte Mompel, Ana (75)              Pre        Casino Jaque             2        8.0    23.5
107  Gella Martínez, Alejandro (64)        Ale        Santa Rosa (Huesca)      2        6.0    22.0
108  Boian, Roxana (36)                    Ale        Marcos Frechin           2        4.0    23.0
109  Martínez García, Laura (87)           Pre        Marcos Frechin           1.5      4.5    24.0
110  Buetas Sanz, José Antonio (40)        Ale        C.P. Joaquín Costa Graus 1        5.0    18.0
111  Campo Raso, Daniel (43)               Ben        S.M.A. Barbastro         1        4.0    20.0
112  Zandundo Izquierdo, Jorge (125)       Pre        C. Atletismo H. CAI      1        2.0     3.0
113  Pelet Morfioli, Hector (105)          Ale        Pedro J. Rubio           0        0.0     7.0
114  Lacadena Abad, José Antonio (73)      Ale        C. Atletismo H. CAI      0        0.0     6.0
      Lasierra Benito, Enrique (79)         Ben        El Parque                0        0.0     6.0
      Loriente Barrás, Aaron (83)           Pre        S.M.A. Barbastro         0        0.0     6.0
117  Malo Fumanal, Luis (84)               Ale        C. Atletismo H. CAI      0        0.0     5.0
      Rami Rodríguez, Jorge (110)           Ben        C.P. Joaquin Costa Graus 0        0.0     5.0
119  Gracia Gil, Pablo (8)                 Ale   1500 Stadium Casablanca       0        0.0     4.0
      Sauras López, Jorge (116)             Ben        C. Atletismo H. CAI      0        0.0     4.0
121  Val Sánchez, David (124)              Pre        C. Atletismo H. CAI      0        0.0     3.5
122  Carcasona Martín, Pablo (45)          Ale        C. Atletismo H. CAI      0        0.0     2.0
      Mata Mata, Gabriel (88)               Ben        S.M.A. Barbastro         0        0.0     2.0
124  Grasa Villacampa, Ana (71)            Ben        C.R.A. Alto Ara          0        0.0     0.0
      López Puy, José (81)                  Pre        C. Atletismo H. CAI      0        0.0     0.0
Place Name                     Score

  1   STADIUM CASABLANCA       26
2-3  AVEBNOR JACA             23.5
      MARCOS FRECHIN           23.5
  4   CASINO JAQUE             20
5-6  S.M.A. BARBASTRO         19
      PEDRO J. RUBIO           19
  7   C. ATLETISMO H. CAI      18.5
  8   ACTUR REY FERNANDO       12.5
  9   EL PARQUE                11.5
10   SANTA ROSA (HUESCA)      11
11   LA SALLE MONTEMOLÍN      8
12   C.P. JOAQUÍN COSTA GRAUS 6.5
13   ACTUR-REY FERNANDO       6
14-15 RAMIRO                   5
      LA AURORA*ESTADILLA      5
16-17 HILARION GIMENO          4.5
      C.P. JOAQUIN COSTA GRAUS 4.5
18   MARCOS FRECHÍN           3.5
19   C.R.A. ALTO ARA          0

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1