bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:16:36

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  

 

 

TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

XVIII Open "VILLA DE ESTADILLA"

El XVIII Open "Villa de Estadilla" resultó ser el torneo soñado por cualquier organizador: Una impresionante sala de juego con pantalla gigante donde seguir las partidas de los primeros tableros en directo y donde publicar los emparejamientos, clasificaciones y resultados, además de entretener los momentos entre rondas con imágenes de los aspectos mas turísticos de la villa o imágenes del Ajedrez Viviente de Jaca, un escenario para la entrega de premios coqueto y con perfecta iluminación y sonido, el centenar de participantes idóneo para la sala de juego, los 10 primeros del ranking mas fuerte en la historia del Open con 6 fuertes Grandes Maestros y 4 Maestros Internacionales con fuerza de gran maestro y acercándose a los 2500 puntos de elo. Como guinda final, tener como nº 1 del ranking a una de las estrellas del ajedrez internacional como es el joven Gran Maestro Cubano Lázaro Bruzón, campeón del Mundo Juvenil en el año 2000, varias veces clasificado para disputar las eliminatorias del Campeonato Mundial y que en octubre defenderá a su selección en la Olimpiada que se celebrará en Calviá. es lo máximo para los organizadores de un torneo de una localidad de 900 habitantes. Junto a este elenco de figuras, llegar al centenar de jugadores (107 inscritos de los que jugaron 100), con una amplia representación de la gran mayoría de los clubes altoaragoneses, y muchos jugadores zaragozanos y catalanes, entre los que estan la mayor parte de figuras de las categorías inferiores es conseguir todas las metas que se marca el torneo para además de ser el más antiguo de Aragón en su categoría, sentirse de los mas apreciados y queridos por los aficionados a este deporte en Aragón. El torneo transcurrió con mucha puntualidad y sin ningún tipo de conflicto que hiciera difícil la labor de los árbitros y con un exquisito comportamiento tanto de los jugadores como de los acompañantes. Si a esto añadimos la mejora de los servicios que se ofrecen a los visitantes en Estadilla con el nuevo restaurante y las habitaciones de turismo rural, hace mucho mas agradable el viaje a jugar el Open.

En el aspecto deportivo, el Gran Maestro Búlgaro Vasil Spasov resultó vencedor del XVIII Open "Villa de Estadilla" tras una apretada pugna que necesitó del sorteo del orden de los sistemas de desempates para imponerse al Gran Maestro armenio Karen Movszizian. Se llegó a la ronda definitiva con 5 jugadores empatados a 6,5 puntos. Siguiendo la tradición, los ganadores de otras ediciones Azer Mirzoev y Atanas Kolev perdieron la definitiva última ronda ante Karen Movszizian y Vasil Spasov, mientras que el joven Maestro Internacional cubano Yuri Gonzalez no podía pasar de las tablas ante el maestro internacional argelino Aimen Rizouk. 

Por tramos de elo los premiados fueron: 

Tramo de 2000 a 2199: 1º Fco Javier Martínez (Casino Jaque), 2º Pere Reginaldo (SLS de Barcelona), 3º Antonio Hernando "Wilson" (CAI Olivar), 4º Nestor Escuer (S.M.A. Barbastro) y 5º David Vivancos (Sant Martí de Barcelona). 

Tramo de 1701 a 1999: 1º Pedro Pellicer (St. Casablanca), 2º Jorge González (Casino Jaque), 3ª Einora Juliute (Lituania), 4º Raul Cebollada (St. Casablanca) y 5º Alberto Faro (Binéfar). 

Tramo de elo hasta 1700: 1º Victor Forcén (La Salle), 2º José Mª Bayona (Binéfar), 3º Antonio Nebot (Casino Sariñena), 4º Carlos Arregui (St. Casablanca) y 5º Lucas Pascual (Casino Jaque). 

Los Premios Locales fueron: 1º Javier Solano, 2º José Luis Pellicer, 3º Luis Coronas, 4º Adrián Torguet y 5º Héctor Lloret. Por equipos ganó el Stadium Casablanca de Zaragoza, siendo el mejor equipo altoargonés el Casino Jaque de Huesca. 

Los trofeos por categorías de edades fueron: En Veteranos 1º Gonzalo Yánez (Casino Jaque) y 2º Rafael Pellicer (Ibercaja); en Cadetes 1ª Einora Juciute (Lituania) y 2º Hugo Gúetas (S.M.A. Barbastro); en Infantiles 1º David Pueyo (Sant Andreu de Barcelona) y 2º Antonio Abós (Casino Jaque de Huesca); en Alevines 1º Alberto Chueca (CAI Olivar), 2º Carlos Arregui (St. Casablanca) y mejor estadillana Claudia Bardají; y en Benjamines 1º Daniel Forcén (La Salle), 2º Diego Antolín, mejor estadillano Adrián Torguet y el mejor prebenjamín estadillano Miguel Pellicer. 

El trofeo al primer aragonés fue para Daniel Gómez (St. Casablanca), mientras que el de primer altoaragonés fue para Marcos Sig (S.M.A.) y el de primer estadillano para Javier Solano. 

En el acto de clausura acompañaron al José Luis Pellicer (Presidente del club de Ajedrez La Aurora y Delegado Oscense de Ajedrez) el Presidente de la Federación Aragonesa de Ajedrez, Rafael Pellicer, la Teniente de Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Estadilla y alcaldesa en funciones Carmen Sahún y Begoña Sarroca en representación de la Sociedad L'Aurora. Durante el mismo, el club de ajedrez La Aurora quiso distinguir la trayectoria de Rafael Pellicer al frente de la Federación Aragonesa con la entrega de uno de los vinos mas afamados entre los Reservas de la Denominación de Origen del Somontano. El actual presidente ha hecho pública su despedida del cargo en septiembre cuando se constituya la nueva asamblea de la Delegación en la que no se presentará a la reelección, y desde el club de ajedrez La Aurora se le quiere reconocer los 8 años de esfuerzo, el magnífico ambiente que ha sabido llevar a las instituciones del ajedrez aragonés y sobre todo el apoyo que hemos encontrado desde el club y la Delegación para las distintas iniciativas presentadas (Open Somontano, Open Estadilla, Memorial Ignacio Ciprés, Copa Delegación, Master Altoaragonés,..). A la finalización de la entrega de trofeos se procedió al sorteo de lotes de vino de la Denominación de Origen del Somontano y la prestigiosa Bodega Enate entre los participantes sin premio en metálico, lo que contribuyó a que la despedida estuviera a la altura de la magnífica edición del torneo que ha tenido lugar en este 18 cumpleaños.

  1   Spasov, Vasil (4)                            2524      gm    Bulgaria                      7.5     39.5    45.5
  2   Movszizian, Karen (3)                        2528      gm    Armenia                       7.5     38.0    46.5
  3   González, Yuri (8)                           2487      im    Cuba                          7       38.0    45.0
  4   Bruzón, Lázaro (1)                           2628      gm    Cuba                          7       37.0    47.0
  5   Adla, Diego (10)                             2456      im    Argentina-St. Casablanca      7       36.5    43.0
  6   Gómez Anadón, Daniel (13)                    2344 2261       St. Casablanca                7       34.0    41.5
  7   Mirzoev, Azer (5)                            2513      gm    Azerbayan                     6.5     39.0    47.0
  8   Rizouk, Aimen (7)                            2493      im    Argelia                       6.5     38.0    47.0
  9   Kolev, Atanas (6)                            2512      gm    Bulgaria                      6.5     37.5    45.0
 10   Gallardo Retortillo, Enrique (22)            2134 2165       Lleida                        6.5     33.5    40.0
 11   Codina García, José (16)                     2186 2260       Lleida                        6.5     32.0    41.0
 12   Palacios Latasa, Elias (15)                  2194 2248       CAI Olivar                    6.5     32.0    34.5
 13   Glavina Rossi, Pablo (9)                     2459 2467 im    Ibercaja                      6       35.0    43.0
 14   Sig Vargas, Marcos (18)                cad   2166 2112       S.M.A. Barbastro              6       33.0    42.0
 15   Lopez Gracia, Fernando (12)                  2373 2336 fm    St. Casablanca MF             6       33.0    39.5
 16   Martínez Catalán, Fco. Javier (19)           2158 2171       Casino Jaque                  6       31.0    39.5
 17   Reginaldo Huix, Pere (23)                    2130 2120       SLS                           6       31.0    39.0
 18   Aranda González, José (14)                   2328 2385       Sant Martí (Barcelona)        6       31.0    38.0
 19   Pellicer Coloma, Pedro (34)                  2050 1930       St. Casablanca                6       30.0    41.0
 20   Hernando García "Wilson", Antonio (17)       2170 2183       CAI Olivar                    6       29.0    39.5
 21   González Gambau, Jorge (40)                  2017 1889       Casino Jaque                  6       29.0    37.5
 22   Juciute, Einora (71)                   cad        1800       Lituania                      6       25.0    34.5
 23   Cifuentes Parada, Roberto (2)                2543      gm    España                        5.5     33.5    44.5
 24   Solano Lasierra, Javier (26)                 2109 2103       La Aurora*Estadilla           5.5     30.0    38.0
 25   Escuer Sánchez, Néstor (35)                  2045 2011       S.M.A. Barbastro              5.5     29.0    38.0
 26   Vivancos Allepuz, David (24)                 2119 2190       Sant Martí (Barcelona)        5.5     29.0    37.0
 27   Cebollada Pacheco, Raul (52)                      1995       St. Casablanca                5.5     27.0    37.5
 28   Faro Perella, Alberto (54)                        1975       Binéfar                       5.5     25.5    36.5
 29   García Miguel, Raul (50)                          2005       Montmeló                      5       29.0    41.0
 30   Llerins Bonet, Ricard (28)                   2096 2180       Sant Martí (Barcelona)        5       29.0    39.5
 31   Javierre Conesa, Alfonso (32)                2083 2007       Las Fuentes                   5       29.0    37.0
 32   Lana Rodríguez, David (31)                   2089 1967       Agrupación A. A.              5       28.0    38.5
 33   Güetas Sánchez, Hugo (37)              cad   2040 1943       S.M.A. Barbastro              5       27.0    40.0
 34   Tanarro Machota, César (57)                       1960       Montmeló                      5       27.0    39.0
 35   Alsina Franco, Sergio (20)                   2156 2030       Torre Negra (Barcelona)       5       27.0    36.0
 36   Chueca Forcén, Alberto (44)            ale   1935 1801       CAI Olivar                    5       26.0    36.5
 37   Pueyo Burrell, David (48)              inf        2060       Sant Andreu                   5       26.0    35.5
 38   Abós Rosico, Antonio (42)              inf   1960 1806       Casino Jaque                  5       25.5    37.0
 39   Rodríguez Leiva, Manuel (30)                 2090 2144       Jaime Casas                   5       25.5    35.5
      Pariente Lopez, Eduardo (47)                      2060       Sant Martí (Barcelona)        5       25.5    35.5
 41   Ferré Piñol, Jordi (56)                           1965       CERAP Riudoms                 5       25.0    37.5
 42   Pellicer Pi, Jordi (46)                           2110       Montmeló                      5       25.0    34.0
 43   Pueyo Burrell, Adrià (49)              cad        2040       Sant Andreu                   5       24.0    34.5
      Santorromán Jovellar, Javier (68)                 1821       S.M.A. Barbastro              5       24.0    34.5
 45   Casamitjana Nuñez, Andres (45)               1868 2055       CTN                           5       23.0    34.0
 46   Yañez Acín, Gonzalo (41)               vet   1975 1980       Casino Jaque                  5       22.5    34.5
 47   Moreno Gracia, Daniel (43)             inf   1952 1831       St. Casablanca                5       22.0    32.5
 48   Cots Valls, Antonio (55)                          1970       Tarrega                       5       19.0    30.0
 49   Forcén Esteban, Víctor (88)            cad        1207       La Salle                      5       18.0    29.5
 50   Sanjosé Torres, Carlos (36)                  2040 2047       St. Casablanca                4.5     26.5    38.5
 51   Añaños Palacios, David (39)            cad   2031 1768       St. Casablanca                4.5     25.0    38.0
 52   Martínez Robles, David Alberto (53)               1995       Sant Martí (Barcelona)        4.5     24.0    35.0
 53   Escur Hereu, Joaquín (66)                         1840       Valfogona Balaguer            4.5     21.5    34.5
 54   Pellicer Cemeli, José Luis (29)              2093 2079       La Aurora*Estadilla           4.5     20.5    30.5
 55   Pérez Álvarez, Jesús (59)                         1919       Murcia                        4.5     20.0    33.5
 56   Bayona Bafaluy, José María (91)        inf                   Binéfar                       4.5     20.0    33.0
 57   Pellicer Sancho, Rafael (51)           vet        1996       Ibercaja                      4       23.0    34.0
 58   Lafarga Bueno, Daniel (75)             inf        1721       St. Casablanca                4       22.0    34.0
 59   Arnó Ribó, Jaime (74)                             1770       Lleida                        4       21.5    34.5
 60   Nebot Vidal, Antonio (78)                         1655       Casino Sariñena               4       21.0    33.5
 61   Arregui Untoria, Carlos (84)           ale        1387       St: Casablanca                4       20.5    35.0
 62   Gil Gil, Luis (70)                     Vet        1801       S.M.A. Barbastro              4       20.0    35.5
      Pascual Sesé, Lucas (80)                          1508       Casino Jaque                  4       20.0    35.5
 64   Coronas Cambra, Luis (76)                         1690       La Aurora*Estadilla           4       20.0    34.5
 65   Diaz Lara, Raul (65)                              1840       Lleida                        4       20.0    32.0
 66   Radigales Mauri, Jaume (58)            vet        1955       L'Espiga de les Corts (Barna) 4       20.0    31.5
 67   Juciute, Enrietta (64)                 ale        1850       Lituania                      4       19.0    34.5
 68   Biarge Carnicer, Arturo (83)           ale        1421       C. Atletismo Huesca CAI       4       19.0    33.0
 69   Belenguer Randet, Jesús (69)           vet        1805       Casino Jaque                  4       18.0    32.0
      Cardiel Lalueza, José María (93)                             Zaragoza                      4       18.0    32.0
 71   Cuello Borau, Jorge (81)               inf        1496       S.M.A. Barbastro              4       18.0    28.5
 72   Fernández Serrano, Anastasio (82)                 1476       Ramiro                        4       17.0    29.0
 73   García Juan, Hugo (87)                 Inf        1284       AVEBNOR Jaca                  4       17.0    28.0
 74   Forcén Esteban, Daniel (86)            ben        1323       La Salle                      4       16.0    27.0
 75   Flores Escuin, Sadurni (33)            vet   2066 2060       Centro Aragonés (Barcelona)   3.5     23.0    36.0
 76   Bellosta López, Pablo (79)             inf        1583       C. Atletismo Huesca CAI       3.5     20.0    32.0
 77   Alquezar Sancho, Rene (67)                        1835       Sant Boi (Barcelona)          3.5     19.5    36.0
 78   Gómez Barcelona, José Luis (72)                   1796       Zaragoza                      3.5     19.0    32.5
 79   Añaños Palacios, Diego (85)            ben        1347       St. Casablanca                3.5     18.0    29.0
 80   Antolín Concha, Diego (77)             ben        1659       St. Casablanca                3.5     17.5    31.0
 81   Alquezar Calpena, Marc (73)            inf        1775       Sant Boi (Barcelona)          3       18.0    35.0
 82   Antolín Concha, Miguel (89)            inf        1099       St. Casablanca                3       16.0    31.5
 83   Rodríguez Alegre, Oscar (103)                                S.M.A. Barbastro              3       15.0    31.5
 84   Zabala Arruebo, Javier (107)           Ale                   AVEBNOR Jaca                  3       13.0    28.0
 85   Navarro Abadía, Diego (99)             ben                   AVEBNOR Jaca                  3       13.0    27.0
      Nolasco Buil, Gustavo (101)            Ale                   AVEBNOR Jaca                  3       13.0    27.0
 87   Navarro Abadía, Gonzalo (100)          Inf                   AVEBNOR Jaca                  3        9.0    27.5
 88   Izquierdo García, Laura (95)           Ale                   AVEBNOR Jaca                  3        7.0    24.5
 89   Buil Rello, José Antonio (38)                2034 1947       Jaime Casas                   2.5     13.5    28.5
 90   Torguet Forradellas, Adrian (105)      ben                   La Aurora*Estadilla           2.5     10.5    25.0
 91   Bernues Caudillo, Pablo (92)           ben                   AVEBNOR Jaca                  2.5      9.5    27.5
 92   Jalle Añaños, Carlos (96)                                    Casino Sariñena               2.5      8.5    28.5
 93   Lloret Sesé, Hector (98)               inf                   La Aurora*Estadilla           2.5      5.5    29.0
 94   Pellicer Cerezuela, Miguel (102)       ben                   La Aurora*Estadilla           2       11.0    27.0
 95   Bardají Pano, Claudia (90)             ale                   La Aurora*Estadilla           2        9.0    24.5
 96   Uldemolins Nivela, Mateo (106)         ben                   Casino Jaque                  2        8.0    27.0
 97   Juciute, Dowaine (97)                                        Lituania                      1        8.0    26.0
 98   Sallán Pueyo, Alba (104)               ben                   La Aurora*Estadilla           1        6.0    27.5
 99   De Antonio Gardeta, Guillermo (94)     ale                   La Aurora*Estadilla           1        1.0    20.0
 100  Sanromán López, Julián (62)                       1869       Jaime Casas                   0        0.0     7.0
 101  Fuentes Espuña, Juan Antonio (60)                 1890       La Aurora*Estadilla           0        0.0     6.5
      Puig-Pey Palé, Jaime (61)                         1873       La Aurora*Estadilla           0        0.0     6.5
 103  Rodríguez Avellanas, José Manuel (63)             1859       Casino Jaque                  0        0.0     6.0
 104  Kovacevic, Slobodan (11)                     2387      im    Yugoslavia                    0        0.0     4.0
      Luis Vitalla, Fernando Mª (21)               2138 2180       Huesca Ibercaja               0        0.0     4.0
      Félez Casedas, Carlos (27)                   2109 2073       La Aurora*Estadilla           0        0.0     4.0
 107  Puértolas Serena, Arturo (25)                2115 2023       La Aurora*Estadilla           0        0.0     3.5

 

DIA: 24 de julio de 2004 en el Espacio cultural "Buñero" de Estadilla (C/ Nueva, 3). LOCAL CLIMATIZADO.

HORARIOS: Lectura de Bases y sorteo de color del primer tablero a las 9:30 horas. Primera sesión (5 rondas) desde las 10:00 horas hasta las 13:30 horas. Segunda Sesión (4 rondas) desde las 16:15 horas hasta las 19:00 horas. Entrega de trofeos a las 19:30 horas.

INSCRIPCIONES: Hasta el día 22 de julio de 2004. Tfno. 974 305 492 y 626 884 659 (José Luis Pellicer) Email: chestadilla@hotmail.com Participación limitada a 150 inscritos. En la inscripción es obligatorio dar el nombre, los dos apellidos, la procedencia, el club, los Elos y la fecha de nacimiento para los que opten a premios por edades (Benjamin, Alevín, Infantil, Cadete y mayores de 60).

CUOTAS:, Se ingresarán en la cuenta de IberCaja Estadilla 2085 2157 75 01 023017 25 antes del día 21 de julio, siendo la cantidad de 12 €, excepto para los Sub16 que será 6 €; GM y MI Gratis. Se recomienda mandar un fax con el comprobante de ingreso al nº 974 305 274. Para las inscripciones abonadas posteriormente las cuotas serán 15 € (general) y 10 € (sub16). LAS 100 PRIMERAS INSCRIPCIONES ABONADAS TENDRÁN UN OBSEQUIO.

RITMO: Partidas de 15 minutos por jugador a Finish

SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 9 rondas

DESEMPATES: Tras la conclusión de la novena ronda, se sorteará el orden de aplicación entre los sistemas Progresivo y Bucholz (-2), calculados en la interpretación del programa informático usado para efectuar los emparejamientos.

PREMIOS POR TRAMOS DE ELO: Para optar a estos premios se tendrá en cuenta el elo Aragonés o asimilado. Para los jugadores en cuyo territorio no esté establecido elo o no pueda verificarse de forma precisa (via internet o con listas oficiales de la federación), se les asignará un elo de 1701.

PREMIOS EN METÁLICO (2.640 €)
 General Elo 2000-2199 Elo 1701-1999 Elo hasta 1700 Estadillanos
500 50 50 50 50
300 30 30 30 30
200 25 25 25 25
150 20 20 20 20
120 15 15 15 15
100
90 1º Equipo:   100 1º Equipo Altoaragon 60
80 Categoría > 60   Tener cumplidos 60 años
70 Categoría Cadete   Nacidos en 1988 y 1989
10º 60 Categoría Infantil   Nacidos en 1990 y 1991
11º 50 Categoría Alevín Nacidos en 1992 y 1993
12º 50 Categoría Benjamín Nacidos en 1994 y siguientes
13º 50 Por equipos puntuan solo los clubes con 5 inscritos con ficha federativa sin titulo FIDE
14º 50 Para el cálculo de las categorías se utiliza el Elo FADA o asimilados
15º 50 A los jugadores no aragoneses sin elo se les asignará un elo de 1701 (Categ. Primera)
TROFEOS (24)
1º GENERAL 1º EQUIPO (5 jugadores) 1º ARAGONÉS 1º PREFERENTE
2º GENERAL 1º EQUIPO Altoaragonés 1º ALTOARAGONÉS 1º CATEG. 1ª
3º GENERAL 1º ESTADILLANO 1º CATEG. 2ª
1º VETERANO 1º CADETE 1º INFANTIL 1º ALEVÍN 1º BENJAMÍN
2º VETERANO 2º CADETE 2º INFANTIL 2º ALEVÍN 2º BENJAMÍN
PREBENJAMIN ESTADILLANO ALE. ESTADILLANO BEN. ESTADILLANO
Entre los participantes sin premio en metálico se sortearán lotes de vino de la Denominación de Origen
Somontano y de la prestigiosa Bodega ENATE
ORGANIZA: CLUB DE AJEDREZ LA AURORA*ESTADILLA

Tfnos. 974 305 492 - 626 884 659(José Luis Pellicer) y chestadilla@hotmail.com
PATROCINA:EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ESTADILLA



APOYAN

Gobierno de Aragón
Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca del Somontano

Sociedad Recreativa La Aurora



Bodegas ENATE

IberCaja  Estadilla
Federación Aragonesa de Ajedrez (F.A.D.A.) y Delegación Oscense Ajedrez
Consejo Regulador de la Denominación de Origen Somontano


COLABORAN

Transportes De Antonio Lleida S.L. (Estadilla)

MultiCaja (Estadilla)

Pub K2 (Estadilla)

Pinturas y Decoración Francisco Martínez (Estadilla)
Academia Meca-Rapid (Barbastro)

Proyectos Adolfo Solano (Electricidad,Calefacción, Gasoleo,GLP y Gruas)
Bar-Cafetería Cine Moderno (Estadilla)
Supermercado Alvi (Estadilla)

Restaurante ALENA (Estadilla)

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1