bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:18:38

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

Partidas

Ronda 7

 

Campeonato de Guipuzcoa

Campeonato Absoluto de Gipuzkoa que se celebrará a partir de mañana y hasta el día 30 de diciembre en Donostia en los locales de Gros Xake Taldea.

Las rondas se disputarán los días 21, 22, 23, 27, 28, 29 y 30 a partir de las 17:00 horas y el ritmo de juego será de 1 hora y 30 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por jugada.

Ranking inicial

(  1) Argandoña Riveiro, Iñigo       Gros X. T.        f          2358     2349     2298
(  2) Hernandez, Elvis                                            2307                 0
(  3) Miguel Quintero, Francisco     Gipuzkoa          P          2266     2252     2265
(  4) Lakunza, Juan Carlos                                        2245                 0
(  5) Jaumandreu Berrueta, Ignacio   Euskadi           2          2163              2060

(  6) Tung, Kai Ming                 Euskadi                      2131     1963     2005
(  7) Corral Sierra, Javier          Euskadi           P          2117     2049     2061
(  8) Manso Marquez, Felix           Gipuzkoa          P          2095     2127     2074
(  9) Neira Garcia, Manuel           Gros X. T.        1          2088     1864     1883
( 10) Alcaide Luque, Aitor           Gipuzkoa                     2058     2046     2066

( 11) Martin Alvarez, Iñigo          Gros                         2058     1919     2008
( 12) Tholey, Jean Paul              Bayonne-adour     P          2027              2070
( 13) Darrigues, Alain               Francia                      2009              2067
( 14) Iraola Iraola, Unai            Billabona                    1996     1947     2018
( 15) Lazkano Gaite, Tomas           Euskadi           1          1757     1901     1815

( 16) Zubia Aramburu, Mikel          Añorga                                1984     1976
( 17) Altolagirre Munduate, Igor                                           1890        0
( 18) Martin Harina, Alberto                                               1890        0
( 19) Arrieta Gonzalez, Arkaitz      Beraun Bera                           1886     1793
( 20) Boulinguez, Jean Marc          Baiona                                         2002

( 21) Mendikute Fierro, Claudio                                                     1910
( 22) Arranz Arranz, Javier                                                         1855
( 23) Puga Senar, Fernando           Guipuzcoa                                      1767
( 24) Aizpurua Zubiria, Iñaki        Gros X. T.                                     1689
( 25) Irulegi Garmendia, Jose Antoni G                 3                            1677

( 26) Boo Aldanondo, Alex            Euskadi                                        1574
( 27) Berrotaran Saavedra, Ibai                                                     1502

Ronda 1

  1     ( 14) Iraola Iraola, Unai           (0.0) - (  1) Argandoña Riveiro, Iñigo      (0.0)      0-1
  2     (  2) Hernandez, Elvis              (0.0) - ( 15) Lazkano Gaite, Tomas          (0.0)      1-0
  3     ( 16) Zubia Aramburu, Mikel         (0.0) - (  3) Miguel Quintero, Francisco    (0.0)      0-1
  4     (  4) Lakunza, Juan Carlos          (0.0) - ( 17) Altolagirre Munduate, Igor    (0.0)      0-1
  5     ( 18) Martin Harina, Alberto        (0.0) - (  5) Jaumandreu Berrueta, Ignacio  (0.0)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
  6     (  6) Tung, Kai Ming                (0.0) - ( 19) Arrieta Gonzalez, Arkaitz     (0.0)      0-1
  7     ( 20) Boulinguez, Jean Marc         (0.0) - (  7) Corral Sierra, Javier         (0.0)      0-1
  8     (  8) Manso Marquez, Felix          (0.0) - ( 21) Mendikute Fierro, Claudio     (0.0)      ½-½
  9     ( 22) Arranz Arranz, Javier         (0.0) - (  9) Neira Garcia, Manuel          (0.0)      0-1
 10     ( 10) Alcaide Luque, Aitor          (0.0) - ( 23) Puga Senar, Fernando          (0.0)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
 11     ( 24) Aizpurua Zubiria, Iñaki       (0.0) - ( 11) Martin Alvarez, Iñigo         (0.0)      0-1
 12     ( 12) Tholey, Jean Paul             (0.0) - ( 25) Irulegi Garmendia, Jose Antoni(0.0)      1-0i
 13     ( 26) Boo Aldanondo, Alex           (0.0) - ( 13) Darrigues, Alain              (0.0)      0-1
 14     ( 27) Berrotaran Saavedra, Ibai     (0.0) - BYE

Ronda 2

Mesa          Blancas                                     Negras                                   Rdo
  1     (  1) Argandoña Riveiro, Iñigo      (1.0) - ( 11) Martin Alvarez, Iñigo         (1.0)      1-0
  2     ( 13) Darrigues, Alain              (1.0) - (  2) Hernandez, Elvis              (1.0)      1-0
  3     (  3) Miguel Quintero, Francisco    (1.0) - ( 12) Tholey, Jean Paul             (1.0)      1-0
  4     (  7) Corral Sierra, Javier         (1.0) - ( 18) Martin Arina, Alberto         (1.0)      1-0
  5     (  9) Neira Garcia, Manuel          (1.0) - ( 27) Berrotaran Saavedra, Ibai     (1.0)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
  6     ( 17) Altolagirre Munduate, Igor    (1.0) - ( 10) Alcaide Luque, Aitor          (1.0)      0-1
  7     ( 19) Arrieta Gonzalez, Arkaitz     (1.0) - (  8) Manso Marquez, Felix          (0.5)      ½-½
  8     ( 21) Mendikute Fierro, Claudio     (0.5) - (  4) Lakunza, Juan Carlos          (0.0)      0-1
  9     (  5) Jaumandreu Berrueta, Ignacio  (0.0) - ( 20) Boulinguez, Jean Marc         (0.0)      1-0
 10     ( 22) Arranz Arranz, Javier         (0.0) - (  6) Tung, Kai Ming                (0.0)      0-1
--------------------------------------------------------------------------------
 11     ( 23) Puga Senar, Fernando          (0.0) - ( 14) Iraola Iraola, Unai           (0.0)      0-1
 12     ( 15) Lazkano Gaite, Tomas          (0.0) - ( 24) Aizpurua Zubiria, Iñaki       (0.0)      1-0
 13     ( 26) Boo Aldanondo, Alex           (0.0) - ( 16) Zubia Aramburu, Mikel         (0.0)     i0-1
 

Ronda 3

 1     (  9) Neira Garcia, Manuel          (2.0) - (  1) Argandoña Riveiro, Iñigo      (2.0)      0-1
  2     ( 10) Alcaide Luque, Aitor          (2.0) - (  3) Miguel Quintero, Francisco    (2.0)      ½-½
  3     ( 13) Darrigues, Alain              (2.0) - (  7) Corral Sierra, Javier         (2.0)      0-1
  4     (  2) Hernandez, Elvis              (1.0) - ( 19) Arrieta Gonzalez, Arkaitz     (1.5)      1-0
  5     (  4) Lakunza, Juan Carlos          (1.0) - ( 14) Iraola Iraola, Unai           (1.0)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
  6     ( 27) Berrotaran Saavedra, Ibai     (1.0) - (  5) Jaumandreu Berrueta, Ignacio  (1.0)      0-1
  7     (  6) Tung, Kai Ming                (1.0) - ( 15) Lazkano Gaite, Tomas          (1.0)      1-0
  8     (  8) Manso Marquez, Felix          (1.0) - ( 16) Zubia Aramburu, Mikel         (1.0)      1-0
  9     ( 11) Martin Alvarez, Iñigo         (1.0) - ( 17) Altolagirre Munduate, Igor    (1.0)      0-1
 10     ( 12) Tholey, Jean Paul             (1.0) - ( 18) Martin Arina, Alberto         (1.0)      ½-½
--------------------------------------------------------------------------------
 11     ( 20) Boulinguez, Jean Marc         (0.0) - ( 21) Mendikute Fierro, Claudio     (0.5)      0-1
 12     ( 24) Aizpurua Zubiria, Iñaki       (0.0) - ( 22) Arranz Arranz, Javier         (0.0)      ½-½
 13     ( 23) Puga Senar, Fernando          (0.0) - BYE
Ronda 4
  1     (  1) Argandoña Riveiro, Iñigo      (3.0) - (  7) Corral Sierra, Javier         (3.0)      1-0
  2     (  3) Miguel Quintero, Francisco    (2.5) - (  6) Tung, Kai Ming                (2.0)      1-0
  3     (  5) Jaumandreu Berrueta, Ignacio  (2.0) - ( 10) Alcaide Luque, Aitor          (2.5)      1-0
  4     (  2) Hernandez, Elvis              (2.0) - (  9) Neira Garcia, Manuel          (2.0)      1-0
  5     (  4) Lakunza Oiarbide, Juan Carlos (2.0) - ( 13) Darrigues, Alain              (2.0)      0-1
--------------------------------------------------------------------------------
  6     ( 17) Altolagirre Munduate, Igor    (2.0) - (  8) Manso Marquez, Felix          (2.0)      0-1
  7     ( 19) Arrieta Gonzalez, Arkaitz     (1.5) - ( 12) Tholey, Jean Paul             (1.5)      1-0
  8     ( 18) Martin Arina, Alberto         (1.5) - ( 21) Mendikute Fierro, Claudio     (1.5)      1-0
  9     ( 11) Martin Alvarez, Iñigo         (1.0) - ( 16) Zubia Aramburu, Mikel         (1.0)      1-0
 10     ( 14) Iraola Iraola, Unai           (1.0) - ( 27) Berrotaran Saavedra, Ibai     (1.0)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
 11     ( 15) Lazkano Gaite, Tomas          (1.0) - ( 23) Puga Senar, Fernando          (1.0)      0-1
 12     ( 22) Arranz Arranz, Javier         (0.5) - ( 20) Boulinguez, Jean Marc         (0.0)      1-0
 13     ( 24) Aizpurua Zubiria, Iñaki       (0.5) - BYE
Ronda 5
  1     (  3) Miguel Quintero, Francisco    (3.5) - (  1) Argandoña Riveiro, Iñigo      (4.0)      ½-½
  2     (  7) Corral Sierra, Javier         (3.0) - (  2) Hernandez, Elvis              (3.0)      0-1
  3     (  8) Manso Marquez, Felix          (3.0) - (  5) Jaumandreu Berrueta, Ignacio  (3.0)      ½-½
  4     ( 13) Darrigues, Alain              (3.0) - ( 18) Martin Arina, Alberto         (2.5)      1-0
  5     ( 10) Alcaide Luque, Aitor          (2.5) - ( 19) Arrieta Gonzalez, Arkaitz     (2.5)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
  6     ( 23) Puga Senar, Fernando          (2.0) - (  4) Lakunza Oiarbide, Juan Carlos (2.0)      0-1
  7     (  6) Tung, Kai Ming                (2.0) - ( 17) Altolagirre Munduate, Igor    (2.0)      1-0
  8     ( 14) Iraola Iraola, Unai           (2.0) - ( 11) Martin Alvarez, Iñigo         (2.0)      0-1
  9     ( 12) Tholey, Jean Paul             (1.5) - ( 22) Arranz Arranz, Javier         (1.5)      1-0
 10     ( 21) Mendikute Fierro, Claudio     (1.5) - ( 24) Aizpurua Zubiria, Iñaki       (1.5)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
 11     ( 27) Berrotaran Saavedra, Ibai     (1.0) - ( 15) Lazkano Gaite, Tomas          (1.0)      0-1
 12     ( 20) Boulinguez, Jean Marc         (0.0) - BYE
Ronda 6
  1     (  1) Argandoña Riveiro, Iñigo      (4.5) - (  2) Hernandez, Elvis              (4.0)      ½-½
  2     ( 13) Darrigues, Alain              (4.0) - (  3) Miguel Quintero, Francisco    (4.0)      0-1
  3     ( 10) Alcaide Luque, Aitor          (3.5) - (  8) Manso Marquez, Felix          (3.5)      1-0
  4     (  5) Jaumandreu Berrueta, Ignacio  (3.5) - (  4) Lakunza Oiarbide, Juan Carlos (3.0)      0-1
  5     (  7) Corral Sierra, Javier         (3.0) - (  6) Tung, Kai Ming                (3.0)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
  6     ( 11) Martin Alvarez, Iñigo         (3.0) - ( 12) Tholey, Jean Paul             (2.5)      ½-½
  7     ( 18) Martin Arina, Alberto         (2.5) - ( 19) Arrieta Gonzalez, Arkaitz     (2.5)      1-0
  8     ( 21) Mendikute Fierro, Claudio     (2.5) - ( 14) Iraola Iraola, Unai           (2.0)      0-1
  9     ( 17) Altolagirre Munduate, Igor    (2.0) - ( 23) Puga Senar, Fernando          (2.0)      0-1
 10     ( 15) Lazkano Gaite, Tomas          (2.0) - ( 20) Boulinguez, Jean Marc         (1.0)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
 11     ( 24) Aizpurua Zubiria, Iñaki       (1.5) - ( 27) Berrotaran Saavedra, Ibai     (1.0)      1-0
 12     ( 22) Arranz Arranz, Javier         (1.5) - BYE
 
Ronda 7
  1     (  1) Argandoña Riveiro, Iñigo      (5.0) - ( 10) Alcaide Luque, Aitor          (4.5)      1-0
  2     (  2) Hernandez, Elvis              (4.5) - (  3) Miguel Quintero, Francisco    (5.0)      1-0
  3     (  4) Lakunza Oiarbide, Juan Carlos (4.0) - (  7) Corral Sierra, Javier         (4.0)      0-1
  4     (  5) Jaumandreu Berrueta, Ignacio  (3.5) - ( 13) Darrigues, Alain              (4.0)      1-0
  5     (  8) Manso Marquez, Felix          (3.5) - ( 11) Martin Alvarez, Iñigo         (3.5)      ½-½
--------------------------------------------------------------------------------
  6     (  6) Tung, Kai Ming                (3.0) - ( 18) Martin Arina, Alberto         (3.5)      1-0
  7     ( 12) Tholey, Jean Paul             (3.0) - ( 23) Puga Senar, Fernando          (3.0)      1-0
  8     ( 14) Iraola Iraola, Unai           (3.0) - ( 15) Lazkano Gaite, Tomas          (3.0)      1-0
  9     ( 19) Arrieta Gonzalez, Arkaitz     (2.5) - ( 21) Mendikute Fierro, Claudio     (2.5)      ½-½
 10     ( 20) Boulinguez, Jean Marc         (1.0) - ( 24) Aizpurua Zubiria, Iñaki       (2.5)      1-0
--------------------------------------------------------------------------------
 11     ( 27) Berrotaran Saavedra, Ibai     (1.0) - ( 22) Arranz Arranz, Javier         (2.5)      0-1
 12     ( 17) Altolagirre Munduate, Igor    (2.0) - BYE
 
  1. (  1)Argandoña Riveiro, Iñigo       Gros X.T.       f  2358  6.0   22.5  31.5  25.5
  2. (  2)Hernandez, Elvis               Gros X.T.       f  2307  5.5   20.5  29.5  21.0
  3. (  3)Miguel Quintero, Francisco     Arlutz             2266  5.0   21.5  29.5  23.0
  4. (  4)Lakunza Oiarbide, Juan Carlos  Gros X.T.          2245  4.0   18.0  25.5  16.0
  5. (  5)Jaumandreu Berrueta, Ignacio   C.D. Fortuna       2163  4.5   17.0  22.0  17.5
--------------------------------------------------------------------------------
  6. (  6)Tung, Kai Ming                 Gros X.T.          2131  4.0   17.5  25.0  15.0
  7. (  7)Corral Sierra, Javier          Urnieta            2117  5.0   21.0  28.5  21.0
  8. (  8)Manso Marquez, Felix           Urnieta            2095  4.0   17.0  23.5  17.5
  9. (  9)Neira Garcia, Manuel           Gros X.T.          2088  2.0   19.0  25.5  13.0
 10. ( 10)Alcaide Luque, Aitor           Arlutz             2058  4.5   19.0  27.5  20.5
--------------------------------------------------------------------------------
 11. ( 11)Martin Alvarez, Iñigo          Gros X.T.          2058  4.0   16.0  24.0  15.5
 12. ( 12)Tholey, Jean Paul              Bayonne-Adour      2027  4.0   17.0  24.5  14.5
 13. ( 13)Darrigues, Alain               Bayonne-Adour      2009  4.0   22.0  30.5  20.0
 14. ( 14)Iraola Iraola, Unai            Billabona          1996  4.0   16.5  23.0  13.0
 15. ( 15)Lazkano Gaite, Tomas           Gros X.T.          1757  3.0   14.0  20.0  11.0
--------------------------------------------------------------------------------
 16. ( 16)Zubia Aramburu, Mikel          Añorga                   1.0   18.5  26.5   6.0
 17. ( 17)Altolagirre Munduate, Igor     Alfil                    3.0   19.5  26.5  13.0
 18. ( 18)Martin Arina, Alberto          Alfil                    3.5   19.0  27.0  15.5
 19. ( 19)Arrieta Gonzalez, Arkaitz      Fomento-Beraun           3.0   19.5  28.0  14.5
 20. ( 20)Boulinguez, Jean Marc          Bayonne-Adour            2.0   17.0  24.0   4.0
--------------------------------------------------------------------------------
 21. ( 21)Mendikute Fierro, Claudio      Andoain                  3.0   16.5  22.0  12.0
 22. ( 22)Arranz Arranz, Javier          Deba                     3.5   14.0  18.5   9.5
 23. ( 23)Puga Senar, Fernando           Mundarro                 3.0   18.0  25.0  11.0
 24. ( 24)Aizpurua Zubiria, Iñaki        Gros X.T.                2.5   14.0  18.5   8.5
 25. ( 25)Irulegi Garmendia, Jose Antoni Gros X.T.                0.0   17.5  24.5   0.0
--------------------------------------------------------------------------------
 26. ( 26)Boo Aldanondo, Alex            Gros X.T.                0.0   17.5  23.5   0.0
 27. ( 27)Berrotaran Saavedra, Ibai      Gros X.T.                1.0   17.0  23.5   7.0
 
 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1