bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/12/2005 10:19:51

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

WEB OFICIAL

 

 

 CAMPEONATOS CADETE Y JUVENIL DE EUSKADI

ZARAUTZ del 13 al 18 de Abril

Crónica de los Campeonatos de Ajedrez Juvenil y Cadete de Euskadi

La élite del ajedrez vasco juvenil y cadete también se ha dado cita a lo largo de estos días. En esta ocasión en los bellos y acogedores parajes de la costera localidad de Zarautz, que pese a no tener puente colgante (hay que decirlo) tiene una playa y un mar excelentes para las prácticas de deportes naúticos.

Han sido medio centenar de chicos y chicas venidos de los cuatro territorios quienes han disfrutado de este juego-deporte-ciencia, y que a su vez nos han hecho disfrutar a los demás con su ilusión e inocencia, tanto en los planteamientos como en la resolución de los mismos. Podemos estar seguros del reemplazo generacional en nuestra federación a tenor de lo que se ha visto sobre los tableros, y fuera de ellos pues viene una remesa de jugadores y jugadoras que no se quedarán en meros profesionales, y más de uno alcanzará el grado de Maestro, y si no al tiempo.

En la categoría juvenil David Astasio López ha vuelto por sus fueros al suplir la vagancia en su entrenamiento con el talento demostrado. Ello le ha valido hacerse con el título de Campeón Juvenil. Por su parte, Sheila Muñoz además de mantenerse en la élite de nuestros mejores juveniles, se ha hecho con el título de primera fémina, quedando el título de primer sub-18 para el alavés Álvaro Pérez de Miguel.

En la categoría Cadete Sergio Trigo se hizo con el título de campeón con claridad y contundencia. Jon Angulo hizo valer sus innumerables horas de Internet y truquería para hacerse con la segunda plaza en detrimento de Paula Cámara, que debió conformarse con el título de primera fémina. Iñigo Martín quedó relegado al tercer puesto pero mantiene todas sus opciones para destacar en la categoría estatal. Por su parte Pablo Alberdi, una vez más, ha demostrado a los demás con su meritorio cuarto puesto que no por mucho jugar se aprende más temprano. Y por último en cuanto a chicos Igor Villalta se ha hecho por méritos propios con la quinta plaza que da el pase a los Campeonatos de España de la Juventud. En cuanto a las chicas ya hemos dicho que Paula Cámara ha quedado primera, seguida de cerca por Begoña Cantero, cuyos avances y progresos auguran una prometedora proyección. La tercera chica, Eider Riezu, sufrió en sus carnes el haber mejorado tanto en el último año, pues se dio cuenta de que tuvo en su mano revalidar de Campeona de Euskadi. También a Ana Hernández le supo a poco su cuarto puesto, lo mismo que a Andrea García, y ello sólo significa una cosa: el ajedrez de nuestras chicas está mejorando a pasos agigantados, como demuestra su ambición y espíritu de lucha en todas y cada una de sus partidas.

 

CADETE

Resultados de la 1ª ronda - 13 Abril

( 1) Trigo Urquijo, Sergio (0.0)

1 0 ( 14) Fernandez Bonet, Jon (0.0)

( 15) Lopez Gonzalez, Ruben (0.0)

0 1 ( 2) Martin Alvarez, Iñigo (0.0)

( 3) Angulo Martinez, Jon (0.0)

1 0 ( 16) Otxoteko Gonzalez, Eñaut (0.0)

( 17) Sarasua Vicente, Iñigo (0.0)

0 1 ( 4) Barrientos Gonzalez, Ander (0.0)

( 5) Alberdi Sololuce, Paulo (0.0)

1 0 ( 18) Zulaika Centero, Ander (0.0)

-

( 19) Altuna Diez, Irene (0.0)

0

1

( 6) Arjol Etxeberria, David (0.0)

( 7) Villalta Bustillo, Igor (0.0)

1 0 ( 20) Mauleon Gutierrez, Iraitz (0.0)

( 21) Egaña Barcena, Joana (0.0)

 0 1 ( 8) Hernadez Lopez, Ana (0.0)

( 9) Camara Gil, Paula (0.0)

1 0 ( 22) Garcia Mina, Andrea (0.0) 

( 23) Gomez Sanchez, Nerea (0.0)

 0 1 ( 10) Salterain Gonzalez, Galder (0.0)

-

( 11) Lakunza Plazaola, Asier (0.0)

 ½ ½ ( 24) Jimenez Llamazares, Xabier (0.0)

( 25) Riezu Uribe, Eider (0.0)

0 1 ( 12) Gutierrez Bustillo, Diego (0.0) 

( 13) Cantero Landa, Begoña (0.0)

1 0 ( 26) Serano Alonso, Maite (0.0) 

( 27) Tapia Santamaria, David (0.0)

1 0  - BYE 

 

Resultados de la ronda - 14 Abril

( 8) Hernadez Lopez, Ana (1.0)

0 1 ( 1) Trigo Urquijo, Sergio (1.0)

( 2) Martin Alvarez, Iñigo (1.0)

½ ½ ( 7) Villalta Bustillo, Igor (1.0)

( 10) Salterain Gonzalez, Galder (1.0)

0 1 ( 3) Angulo Martinez, Jon (1.0)

( 4) Barrientos Gonzalez, Ander (1.0)

½ ½ ( 9) Camara Gil, Paula (1.0)

( 12) Gutierrez Bustillo, Diego (1.0)

0 1 ( 5) Alberdi Sololuce, Paulo (1.0)

-

( 6) Arjol Etxeberria, David (1.0)

1

0

( 27) Tapia Santamaria, David (1.0)

( 24) Jimenez Llamazares, Xabier (0.5)

½ ½ ( 13) Cantero Landa, Begoña (1.0)

( 14) Fernandez Bonet, Jon (0.0)

 1 0 ( 11) Lakunza Plazaola, Asier (0.5)

( 20) Mauleon Gutierrez, Iraitz (0.0)

1 0 ( 15) Lopez Gonzalez, Ruben (0.0) 

( 16) Otxoteko Gonzalez, Eñaut (0.0)

 1 0 ( 21) Egaña Barcena, Joana (0.0)

-

( 22) Garcia Mina, Andrea (0.0)

1 0 ( 17) Sarasua Vicente, Iñigo (0.0)

( 18) Zulaika Centero, Ander (0.0)

½ ½  - ( 23) Gomez Sanchez, Nerea (0.0)

( 26) Serano Alonso, Maite (0.0)

0 1  - ( 19) Altuna Diez, Irene (0.0)

( 25) Riezu Uribe, Eider (0.0)

1 0  - BYE
Resultados de la ronda - 15 Abril

( 1) Trigo Urquijo, Sergio (2.0)

1 0  ( 5) Alberdi Sololuce, Paulo (2.0)

( 3) Angulo Martinez, Jon (2.0)

½ ½ ( 6) Arjol Etxeberria, David (2.0)

( 13) Cantero Landa, Begoña (1.5)

0 1 ( 2) Martin Alvarez, Iñigo (1.5)

( 7) Villalta Bustillo, Igor (1.5)

1 0 ( 4) Barrientos Gonzalez, Ander (1.5)

( 9) Camara Gil, Paula (1.5)

1 0 ( 8) Hernadez Lopez, Ana (1.0)

-

( 20) Mauleon Gutierrez, Iraitz (1.0)

0

1

( 10) Salterain Gonzalez, Galder (1.0)

( 22) Garcia Mina, Andrea (1.0)

0 1 ( 12) Gutierrez Bustillo, Diego (1.0)

( 24) Jimenez Llamazares, Xabier (1.0)

1 0 ( 14) Fernandez Bonet, Jon (1.0)-

( 27) Tapia Santamaria, David (1.0)

½ ½ ( 16) Otxoteko Gonzalez, Eñaut (1.0)

( 19) Altuna Diez, Irene (1.0)

0 1 ( 25) Riezu Uribe, Eider (1.0)

-

( 11) Lakunza Plazaola, Asier (0.5)

1 0 ( 18) Zulaika Centero, Ander (0.5)

( 23) Gomez Sanchez, Nerea (0.5)

1 0 ( 26) Serano Alonso, Maite (0.0)

( 15) Lopez Gonzalez, Ruben (0.0)

1 0  - ( 17) Sarasua Vicente, Iñigo (0.0)

( 21) Ega¤a Barcena, Joana (0.0)

1 -  - BYE

 

Resultados de la 4ª ronda - 15 Abril
( 2) Martin Alvarez, Iñigo (2.5) 0 1 ( 1) Trigo Urquijo, Sergio (3.0)
( 7) Villalta Bustillo, Igor (2.5) 0 1 ( 3) Angulo Martinez, Jon (2.5)
( 6) Arjol Etxeberria, David (2.5) 1 0 ( 9) Camara Gil, Paula (2.5)
( 5) Alberdi Sololuce, Paulo (2.0) 1 0 ( 24) Jimenez Llamazares, Xabier (2.0)
( 10) Salterain Gonzalez, Galder (2.0) 1 0 ( 25) Riezu Uribe, Eider (2.0)
  -
( 12) Gutierrez Bustillo, Diego (2.0) 0 1 ( 11) Lakunza Plazaola, Asier (1.5)-
( 4) Barrientos Gonzalez, Ander (1.5) 1 0 ( 23) Gomez Sanchez, Nerea (1.5)
( 16) Otxoteko Gonzalez, Eñaut (1.5) ½ ½ ( 13) Cantero Landa, Begoña (1.5)
( 21) Egaña Barcena, Joana (1.0) 0 1 ( 27) Tapia Santamaria, David (1.5)
( 8) Hernadez Lopez, Ana (1.0) 1 0 ( 19) Altuna Diez, Irene (1.0)
-
( 14) Fernandez Bonet, Jon (1.0) 0 1 ( 20) Mauleon Gutierrez, Iraitz (1.0)
( 15) Lopez Gonzalez, Ruben (1.0) 0 1 ( 22) Garcia Mina, Andrea (1.0)
( 17) Sarasua Vicente, Iñigo (0.0) 1 0 ( 18) Zulaika Centero, Ander (0.5)
( 26) Serrano Alonso, Maite (0.0) - -  - BYE

 

Resultados de la ronda - 16 Abril

1 ( 1) Trigo Urquijo, Sergio (4.0)

- - ( 6) Arjol Etxeberria, David (3.5)

2 ( 3) Angulo Martinez, Jon (3.5)

- - ( 5) Alberdi Sololuce, Paulo (3.0)

3 ( 9) Camara Gil, Paula (2.5)

- - ( 10) Salterain Gonzalez, Galder (3.0)

4 ( 11) Lakunza Plazaola, Asier (2.5)

- - ( 2) Martin Alvarez, Iñigo (2.5)

5 ( 27) Tapia Santamaria, David (2.5)

- - ( 4) Barrientos Gonzalez, Ander (2.5)
    

-

6 ( 13) Cantero Landa, Begoña (2.0)

-

-

( 7) Villalta Bustillo, Igor (2.5)

7 ( 20) Mauleon Gutierrez, Iraitz (2.0)

- - ( 8) Hernadez Lopez, Ana (2.0)

8 ( 24) Jimenez Llamazares, Xabier (2.0)

- - ( 12) Gutierrez Bustillo, Diego (2.0)

9 ( 22) Garcia Mina, Andrea (2.0)

- - ( 16) Otxoteko Gonzalez, Eñaut (2.0)

10 ( 25) Riezu Uribe, Eider (2.0)

- - ( 23) Gomez Sanchez, Nerea (1.5)
    

-

11 ( 19) Altuna Diez, Irene (1.0)

- - ( 14) Fernandez Bonet, Jon (1.0)

12 ( 21) Egaña Barcena, Joana (1.0)

- - ( 15) Lopez Gonzalez, Ruben (1.0)

13 ( 26) Serrano Alonso, Maite (1.0)

- - ( 17) Sarasua Vicente, Iñigo (1.0)

14 ( 18) Zulaika Centero, Ander (0.5)

- -  - BYE

 

JUVENIL

Resultados de la ronda - 13 Abril

( 1) Galzagorri Uli, Ieray (0.0)

1

0

( 9) Galarza Cenzano, I¤igo (0.0) 

( 10) Amoros Gracia, Iker (0.0)

0 1 ( 2) Prieto Aranguren, Alain (0.0) 

( 3) Astasio Lopez, David (0.0)

1 0 ( 11) Iglesias Gonzalez, Veronica (0.0) 

( 12) Corral Yugeros, Nuria (0.0)

0 1 ( 4) Argando¤a Rivero, Jon (0.0) 

( 5) Muñoz Perez, Sheila (0.0)

1 0 ( 13) Lopez dela calle Juerga, Amaya(0.0) 

-

( 14) Antipov Olano, Maxim (0.0)

0

1

( 6) Perez de Miguel, Alvaro (0.0) 

( 7) Perez Fernandez, Modesto (0.0)

1 0 ( 15) Garcia Nestor, Daniel (0.0) 

( 16) Estevez Pejenaute, Eduardo (0.0)

0 1 ( 8) Burgos Sanchez, Aitor (0.0) 

( 17) Gonzalez Pereira, Asier (0.0)

1 0 BYE  

 

Resultados de la ronda - 14 Abril

( 6) Perez de Miguel, Alvaro (1.0)

0

1

( 1) Galzagorri Uli, Ieray (1.0)

( 2) Prieto Aranguren, Alain (1.0)

1 0 ( 5) Muñoz Perez, Sheila (1.0) 

( 17) Gonzalez Pereira, Asier (1.0)

0 1 ( 3) Astasio Lopez, David (1.0)

( 4) Argandoña Rivero, Jon (1.0)

½ ½ ( 7) Perez Fernandez, Modesto (1.0)

( 8) Burgos Sanchez, Aitor (1.0)

1 0 ( 10) Amoros Gracia, Iker (0.0)

-

( 9) Galarza Cenzano, Iñigo (0.0)

0

1

( 14) Antipov Olano, Maxim (0.0)

( 11) Iglesias Gonzalez, Veronica (0.0)

1 0 ( 16) Estevez Pejenaute, Eduardo (0.0)

( 13) Lopez dela calle Juerga, Amaya(0.0)

0 1 ( 12) Corral Yugeros, Nuria (0.0)

( 15) Garcia Nestor, Daniel (0.0)

1 0  - BYE

 

Resultados de la ronda - 15 Abril

( 1) Galzagorri Uli, Ieray (2.0)

1

0

( 8) Burgos Sanchez, Aitor (2.0)

( 3) Astasio Lopez, David (2.0)

1 0 ( 2) Prieto Aranguren, Alain (2.0)

( 5) Muñoz Perez, Sheila (1.0)

0 1 ( 4) Argandoña Rivero, Jon (1.5)

( 7) Perez Fernandez, Modesto (1.5)

0 1 ( 6) Perez de Miguel, Alvaro (1.0)

( 15) Garcia Nestor, Daniel (1.0)

0 1 ( 9) Galarza Cenzano, Iñigo (0.0)

-

( 12) Corral Yugeros, Nuria (1.0)

0

1

( 17) Gonzalez Pereira, Asier (1.0)

( 10) Amoros Gracia, Iker (0.0)

1 0 ( 11) Iglesias Gonzalez, Veronica (1.0)

( 14) Antipov Olano, Maxim (1.0)

½ ½ ( 13) Lopez dela calle Juerga, Amaya(0.0)

( 16) Estevez Pejenaute, Eduardo (0.0)

1 - BYE  

 - - -

 

Resultados de la ronda - 15 Abril

( 3) Astasio Lopez, David (3.0) 

1

0

( 1) Galzagorri Uli, Ieray (3.0)

( 4) Argandoña Rivero, Jon (2.5)

0 1 ( 2) Prieto Aranguren, Alain (2.0)

( 6) Perez de Miguel, Alvaro (2.0)

1 0 ( 9) Galarza Cenzano, Iñigo (2.0)

( 8) Burgos Sanchez, Aitor (2.0)

1 0 ( 17) Gonzalez Pereira, Asier (2.0)

( 11) Iglesias Gonzalez, Veronica (1.0)

1 0 ( 7) Perez Fernandez, Modesto (1.5)

-

( 15) Garcia Nestor, Daniel (1.0)

0

1

( 5) Muñoz Perez, Sheila (1.0)

( 16) Estevez Pejenaute, Eduardo (1.0)

½ ½ ( 10) Amoros Gracia, Iker (1.0)

( 14) Antipov Olano, Maxim (0.5)

½ ½ ( 12) Corral Yugeros, Nuria (1.0)

( 13) Lopez dela calle Juerga, Amaya(0.5)

1 - - BYE

-

 - - -

Resultados de la ronda - 16 Abril

1 ( 8) Burgos Sanchez, Aitor (3.0)

-

-

( 3) Astasio Lopez, David (4.0)

2 ( 2) Prieto Aranguren, Alain (3.0)

- - ( 6) Perez de Miguel, Alvaro (3.0)

3 ( 1) Galzagorri Uli, Ieray (3.0)

- - ( 4) Argando¤a Rivero, Jon (2.5)

4 ( 17) Gonzalez Pereira, Asier (2.0)

- - ( 5) Mu¤oz Perez, Sheila (2.0)

5 ( 9) Galarza Cenzano, I¤igo (2.0)

- - ( 11) Iglesias Gonzalez, Veronica (2.0)
    

-

6 ( 7) Perez Fernandez, Modesto (1.5)

-

-

( 12) Corral Yugeros, Nuria (1.5)

7 ( 13) Lopez dela calle Juerga, Amaya(1.5)

- - ( 10) Amoros Gracia, Iker (1.5)

7 ( 13) Lopez dela calle Juerga, Amaya(1.5)

- - ( 10) Amoros Gracia, Iker (1.5)

8 ( 14) Antipov Olano, Maxim (1.0)

 - -  - BYE

 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1