bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 13/06/2004 11:54:14

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

 

5ª EDICIÓN DEL FESTIVAL ESCOLAR REVERTÉ ALBOX

SILVERIO MARTÍNEZ Y JESUS LOZANO, CAMPEONES DE LA 5ª EDICIÓN DEL FESTIVAL ESCOLAR REVERTÉ ALBOX-SERÓN 2004

Crónica de Juan Martínez Sola

Con éxito organizativo, de participación y de público ha terminado la 5ª edición del Festival Escolar Reverté, en la bella localidad almeriense de Serón, donde se ha disputado el torneo Villa de Serón en los soportales de la Plaza Nueva en un día que invitaba al turismo y a las compras de los productos típicos de Serón, jamones, embutidos, cerámica…

El alcalde de Serón, Juan Antonio Lorenzo Cazorla; el Delegado de Educación y Ciencia de la Junta de Andalucía, Francisco Maldonado Sánchez, el director del Torneo Villa de Serón, Juan Liria y concejales del Ayuntamiento y representantes de Unicaja y Cajamar y de otras empresas, amén de numeroso público, han estado siguiendo las partidas y han dado realce a la Clausura y Entrega de Premios que se ha celebrado en el coqueto teatro de Serón.

El Ayuntamiento ha repartido suculentos bocadillos, refrescos y frutas a los participantes y padres que les acompañaban a la hora del almuerzo y a la finalización del torneo, para reponer fuerzas.

Excelente participación de 102 jugadores de Almería, Granada, Albox, El Ejido, Cuevas del Almanzora, Tíjola, Fines, Vera y del propio Serón, que establece un hilo conductor del ajedrez a través de la bella y amplia Comarca del Almanzora, desde el curso Alto del Rio, como Serón y Tíjola; al Medio como Fines y Albox, y al Bajo Almanzora como Vera y Cuevas del Almanzora.

El Festival ha sido ganado por tercera vez consecutiva por el actual Campeón de Almería, Silverio Martínez en el grupo de los Sub-20 lo que le ha supuesto el suculento premio de un Jamón de Serón y recibir de Francisco Maldonado el Trofeo Delegado de Educación y Ciencia. El nuevo campeón del grupo de los Sub-12, el almeriense Jesús Lozano Vita, ha recibido también otro magnífico jamón de Serón y el Alcalde Juan Antonio Lorenzo le ha entregado el Trofeo Delegada de Turismo, Comercio y Deporte.

En cuanto al torneo Villa de Serón, en el grupo A Antonio Arboledas y Silverio han empatado a 6,5 puntos sobre 7 sacando punto y medio de ventaja sobre el ejidense Jorge Vázquez y el seronense Juan López Ortuño. En el grupo B, Jesús Lozano ha vuelto a vencer en solitario con 7,5 sobre 8 y ha vuelto a ganar a la campeona andaluza Divina Martin que ha sido segunda con 7. El tercer puesto ha sido para Antonio Ortega, si bien empatado a puntos con Alejandro Vilchez de Almería, ambos con 6,5 puntos.

Debido a la alta participación de jugadores de Cuevas del Almanzora, Tíjola y Fines, el Club Reverté ha incorporado tres trofeos y seis medallas para los primeros clasificados de estas localidades.

Al finalizar la Clausura, el Ayuntamiento de Serón ha obsequiado con un ágape al Comité Organizador, Arbitros, premiados e invitados en el que además hemos podido celebrar el gol de España.

CUADRO DE HONOR DEL CIRCUITO

TORNEO IES CARDENAL CISNEROS (29 Mayo 2004)
TORNEO VILLA DE SERÓN (12 Junio 2004)



G R U P O   A

CAMPEÓN
Silverio J. Martínez Fernández  (Reverté Albox)  245 Puntos
Trofeo Delegado de Educación y Ciencia y Jamón de Serón Framaga

PRIMER CLASIFICADO DE ALBOX
Rubén J. Soto Martínez (Reverté Albox)         136 Puntos
Paletilla de Serón de Jamones Segura

PRIMER CLASIFICADO DE SERÓN
Juan López Ortuño (Serón)                       120 Puntos
Paletilla de Serón de Jamones Segura




G R U P O   B

CAMPEÓN
Jesús Lozano Vita  (Almería)                    260 Puntos
Trofeo Delegada de Turismo y Deporte y Jamón de Serón Framaga

PRIMER CLASIFICADO DE ALBOX
Antonio García Cazorla (Reverté Albox)            138 Puntos
Lote de Embutidos de Serón Peña Cruz

PRIMER CLASIFICADO DE SERÓN
José A. Pérez Cuadado (Serón)                     9 Puntos
Lote de Embutidos de Serón Peña Cruz

CUADRO DE HONOR TORNEO VILLA DE SERÓN

CAMPEÓN GRUPO A
 Antonio Arboledas Fernández ( Níjar) 100 €y Trofeo Ayuntamiento Serón
SUBCAMPEÓN 
Silverio J. Martínez Fernández  (Albox)  50 € y Trofeo Unicaja	
TERCER CLASIFICADO
	 Jorge Vázquez Rodríguez (El Ejido) 30 €  y Trofeo C.A. Reverté 

1ª FEMENINA: Maria Alvarez Martín  (Almería)       30 € y medalla
1º SUB-20: Juan López Ortuño (Serón)	          	         30 € y medalla
1º SUB-17: Rubén J. Soto Martínez (Albox)                  30 € y medalla         
1ºSUB-14: Francisco J. Vilchez Díaz (Almería)             30 € y medalla
1º SUB-20 de Serón: Daniel López Salas       	          30 € y medalla
1º SUB-17 de Serón: Antonio L. Gea Rubio                   30 € y medalla
1º SUB-14 de Serón: Jose A. Pastor Corral                    30 € y medalla
        
	
      CAMPEÓN GRUPO B
 Jesús Lozano Vita (Almeria) 100 € en libros y Trofeo S.A. Reverté
SUBCAMPEÓN 
Divina T. Martín Romero (Granada)  50 € en libros y Trofeo Cajamar
TERCER CLASIFICADO
	 Antonio Ortega Fernandez (Almería)  30 € en libros y Trofeo FADA

1ª FEMENINA: Irina Martínez Portero (Tíjola)    30 € en libros y medalla
1º SUB-12: Alejandro Vilchez Díaz (Almería)	     30 € en libros y medalla
1º SUB-10: Antonio J. Luque Ocaña (Albox)            30 € en libros y medalla         
1ºSUB-8: Sergio Pírez Porras (Almería)                    30 €en libros y medalla
1º SUB-12 de Serón: Jose A. Pérez Cuadrado           30 € en libros y medalla
1º SUB-10 de Serón: Alfonso Díaz García                 30 € en libros y medalla
1º SUB-8 de Serón: José F. Berruezo Sánchez          30 €en libros  y medalla
1º SUB-12 de Cuevas: Diego Rodríguez Alarcón      Copa
1º SUB-10 de Cuevas: Mª Angela Sánchez García    Medalla         
1ºSUB-8 de Cuevas: Cristóbal López Pérez               Medalla
1º SUB-12 de Tíjola: Manuel C. Valverde Martínez  Copa
2º SUB-12 de Tíjola: Víctor Guirado Campoy           Medalla
1º SUB-10 de Tíjola: Francisco J. Carrión López      Medalla
1º SUB-12 de Fines: Gabriel Sáez Moya	                  Copa
2º SUB-12 de Fines: Jose Mª García Menchón           Medalla
1º SUB-10 de Fines: José C. Martos Chacón              Medalla
   
	
	
5 FESTIVAL ESCOLAR REVERTÉ SERÓN. GRUPO A - Ronda 7
Clasificación
Puesto Nombre                           Feder Loc  Club     Puntos Progr. M-Buch. Buch.

  1    ARBOLEDAS FERNANDEZ, Antonio A.  AL14  1970 Níjar    6.5      26.5    24.5  30.5
  2    MARTINEZ FERNANDEZ, Silverio J.  AL17  1930 Albox    6.5      26.5    24.5  28.5
  3    VAZQUEZ RODRIGUEZ, Jorge         AL17  1841 El Ejido 5        22.0    26.0  29.0
  4    LÓPEZ ORTUÑO, Juan               AL17       Serón    5        17.0    18.5  20.5
  5    SOTO MARTÍNEZ, Rubén J.          AL14  1721 Albox    4.5      21.0    25.0  31.5
  6    ALVAREZ MARTÍN, María            AL14       Almería  4.5      19.5    24.5  28.5
  7    VÍLCHEZ DÍAZ, Francisco J.       AL14       Almería  4        20.5    24.5  28.0
  8    LÓPEZ SALAS, Daniel              AL14       Serón    4        18.0    20.0  23.0
  9    GEA RUBIO, Antonio L.            AL17       Serón    4        17.0    24.0  26.0
  10   GARCÍA MENCHÓN, Antonio          AL17       Fines    4        15.0    21.5  23.5
  11   PASTOR CORRAL, Jose A.           AL14       Serón    4        12.0    17.5  18.5
  12   CAMENFORTE MATEO, Mª José        AL14       Serón    3.5      14.5    20.5  21.5
  13   PARRILLA FERNÁNDEZ, Francisco J. AL14       Serón    3.5      12.5    18.0  19.0
  14   DÍAZ GARCÍA, Miguel              AL17       Serón    3        14.0    15.5  18.5
  15   REVERTE RUBIO, Juan C.           AL14       Serón    2        10.0    21.5  22.5
  16   MARTÍNEZ PADILLA, Rubén          AL17       Serón    2         9.0    17.5  18.5
  17   PÉREZ GARCIA, Jose A.            AL20       Serón    2         9.0    17.0  20.0
  18   YÉLAMOS CASTILLO, José A.        AL14       Serón    1         7.0    17.5  21.5
  19   SEVILLANO MORATA, Rafael         AL14       Serón    1         1.0     5.0   5.0
  20   MEMBRIVE MARTÍNEZ, Antonio       AL17       Serón    0         0.0     8.5   8.5
       SÁNCHEZ GARCÍA, Antonio          AL14       Serón    0         0.0     8.5   8.5
  22   GUERRERO GONZÁLEZ, Francisco     AL17       Serón    0         0.0     6.0   6.0
       PÉREZ MACHADO, Carina            AL14       Serón    0         0.0     6.0   6.0
  24   MUÑOZ LOZANO, Diego A.           AL20       Serón    0         0.0     5.0   5.0
  25   LORENZO LÓPEZ, Jose L.           AL14       Serón    0         0.0     4.0   4.0
       PÉREZ MARTÍNEZ, Antonio          AL17       Serón    0         0.0     4.0   4.0
  27   PÉREZ CORRAL, Enrique            AL17       Serón    0         0.0     3.5   3.5
GRUPO B - Ronda 8
Clasificación
Puesto Nombre                         Feder Loc  Club                 Puntos Progr. M-Buch. Buch.

  1    LOZANO VITA, Jesus             AL12  1727 Almería              7.5      35.5    34.5  42.5
  2    MARTIN ROMERO, Divina T.       GR12  1686 Granada              7        33.0    36.0  44.0
  3    ORTEGA FERNANDEZ, Antonio      AL12  1499 Almería              6.5      31.5    37.5  43.0
  4    VILCHEZ DÍAZ, Alejandro        AL12       Almería              6.5      28.5    32.0  39.0
  5    VALVERDE MARTÍNEZ, Manuel C.   AL12       Tíjola               6        29.0    33.5  37.5
  6    LUQUE OCAÑA, Antonio J.        AL10       Albox                6        28.0    31.0  37.0
  7    MARTIN ROMERO, Nestor E.       GR10       Granada              6        26.0    34.0  43.0
  8    GUIRADO  CAMPOY, Victor        AL12       Tíjola               6        24.0    28.5  36.5
  9    SAEZ MOYA, Gabriel             AL12       Fines                5.5      29.0    34.5  44.0
  10   MARTINEZ PORTERO, Irina        AL12       Tíjola               5.5      25.5    32.5  37.5
  11   LOZANO VITA, Pablo             AL10       Almería              5.5      24.5    30.5  35.0
  12   PIREZ PORRAS, Sergio           AL8        Almería              5        28.0    36.5  45.0
  13   GARCIA CAZORLA, Antonio        AL10       Albox                5        27.0    34.5  42.5
  14   GUTIERREZ RIPOLL, Maria        AL10       El Ejido             5        24.0    31.0  39.0
  15   GARCIA NAVARRETE, Javier       AL8        Albox                5        24.0    29.5  32.5
  16   RODRÍGUEZ ALARCÓN, Diego       AL12       Cuevas del Almanzora 5        23.0    30.0  34.0
  17   GUIARD TORRE-MARIN, Miguel A.  AL12       Tíjola               5        23.0    27.0  32.0
  18   BERRUEZO AZOR, Antonio         AL12       Tíjola               5        23.0    26.5  32.5
  19   LORENZO OLLER, Antonio M.      AL12       Cuevas del Almanzora 5        22.0    34.0  40.0
  20   YÉLAMOS GARCÍA, Juan L.        AL12       Tíjola               5        21.0    30.0  37.5
  21   GARCIA MENCHÓN, Jose Mª        AL12       Fines                5        20.0    26.5  27.5
  22   SÁNCHEZ GARCÍA, Mª Angela      AL10       Cuevas del Almanzora 5        19.0    29.0  35.0
  23   ALIAGA LORENZO, Andrés D.      AL12       Cuevas del Almanzora 5        19.0    26.5  31.5
  24   GALERA GÓMEZ, José             AL12       Cuevas del Almanzora 5        16.0    25.5  30.5
  25   CAPARRÓS LATORRE, Antonio M.   AL12       Cuevas del Almanzora 4.5      21.0    26.5  33.0
  26   MARTÍNEZ ROJAS, Juan A.        AL10       Cuevas del Almanzora 4.5      17.0    27.0  31.0
  27   RODRÍGUEZ ALARCÓN, Elisabeth   AL10       Cuevas del Almanzora 4        25.0    30.0  33.0
  28   CAÑADAS LORENZO, José          AL12       Cuevas del Almanzora 4        22.0    27.5  30.5
  29   RODRÍGUEZ ORTEGA, José S.      AL10       Cuevas del Almanzora 4        21.0    29.0  35.0
  30   MARTOS CHACÓN, Jose C.         AL10       Fines                4        21.0    27.5  33.5
  31   LÓPEZ FERNÁNDEZ, Jose J.       AL10       Albox                4        20.0    28.5  35.5
  32   PAZ TAMAYO, Ana                AL8        Almería              4        20.0    28.5  34.0
  33   NAVARRO PEDROSA, Ovidio        AL12       Tíjola               4        19.0    28.0  34.0
  34   SEGURA RUIZ, Diego             AL12       Cuevas del Almanzora 4        19.0    27.0  30.0
  35   BERRUEZO GARCÍA, José          AL12       Tíjola               4        17.0    24.0  26.0
  36   GUEVARA GONZÁLEZ, Isabel Mª    AL12       Cuevas del Almanzora 4        16.0    25.5  30.5
  37   RODRÍGUEZ NAVARRO, Verónica E. AL10       Cuevas del Almanzora 4        16.0    24.5  29.5
  38   LÓPEZ PÉREZ, Cristóbal         AL8        Cuevas del Almanzora 4        15.0    23.0  28.0
  39   MATEO MARTÍNEZ, Raquel         AL12       Tíjola               4        15.0    20.5  25.5
  40   LOZANO HERNANDEZ, Francisco    AL10       Almería              4        14.0    23.0  28.0
  41   ORTIZ AZNAR, Juan F.           AL10       Cuevas del Almanzora 4        14.0    23.0  27.0
  42   PEREZ CUADRADO, Jose A.        AL12       Serón                3.5      22.5    32.0  37.5
  43   PARRA RUBIA, Cristina          AL10       Cuevas del Almanzora 3.5      18.5    26.5  31.0
  44   GARCIA VALERO, Miguel          AL12       Cuevas del Almanzora 3.5      17.5    24.5  30.5
  45   DEL AGUILA CRUZ, Emiliano      AL12       Tíjola               3.5      15.0    25.5  29.5
  46   CARRIÓN LÓPEZ, Francisco J.    AL10       Tíjola               3.5      14.5    22.5  26.5
  47   CAMPOY CAPARRÓS, Mª Del Mar    AL10       Cuevas del Almanzora 3        17.0    25.5  28.5
  48   CHACÓN MALDONADO, Miguel       AL10       Cuevas del Almanzora 3        16.0    26.0  31.0
  49   CAMPOY DÍAZ, Pedro A.          AL10       Cuevas del Almanzora 3        16.0    25.0  32.0
  50   CABRERA HUERTAS, Cristóbal L.  AL12       Cuevas del Almanzora 3        15.0    26.5  34.0
  51   ALIAGA LORENZO, Juan R.        AL12       Cuevas del Almanzora 3        13.0    29.5  33.5
  52   DEL AGUILA SOLA, Rafael        AL12       Tíjola               3        12.0    25.5  29.5
  53   RECHE GINER, Antonio           AL12       Serón                3        12.0    20.0  21.0
  54   RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, Miguel A. AL8        Cuevas del Almanzora 3        11.0    24.5  28.5
  55   MARTINEZ LOPEZ, Pedro A.       AL12       Serón                3        10.0    23.0  27.0
  56   MARTINEZ LOPEZ, Sergio         AL12       Serón                3        10.0    22.5  25.5
  57   DIAZ GARCÍA, Alfonso           AL10       Serón                2.5      14.5    25.0  29.0
  58   BONACHERA ARANDA, Antonio M.   AL12       Tíjola               2        11.0    26.5  31.5
  59   ORTEGA FERNÁNDEZ, María        AL8        Almería              2        11.0    24.5  29.0
  60   DIAZ GARCIA, Ana Mª            AL12       Serón                2         7.0    22.0  25.0
  61   MASEGOSA PÉREZ, Celso          AL8        Cuevas del Almanzora 2         7.0    20.5  24.5
  62   MELLADO LOPEZ, Laura           AL10       Tíjola               2         7.0    19.5  22.5
  63   LORENZO BENITEZ, Julian        AL12       Serón                2         7.0    18.0  21.0
  64   MARTÍNEZ FERNÁNDEZ, Jose A.    AL12       Serón                2         6.0    22.0  26.0
  65   BERRUEZO SÁNCHEZ, José F.      AL8        Serón                2         4.0    21.5  22.5
  66   PÉREZ PÉREZ, Ismael            AL10       Tíjola               1         6.0    15.0  18.0
  67   JIMÉNEZ FIGUEROA, Juan A.      AL8        Serón                1         4.0    18.0  20.0
  68   RUBIO GARCÍA, Ana Belen        AL8        Albox                0         0.0    12.0  15.0
  69   LABORDA GIL, Miguel A.         AL10       Tíjola               0         0.0     6.0   6.0
  70   RODRIGUEZ CLARES, Carmen       AL8        Albox                0         0.0     5.0   5.0
       RODRIGUEZ CLARES, Antonio      AL8        Albox                0         0.0     5.0   5.0
  72   GARCÍA CASAS, Francisco        AL12       Serón                0         0.0     4.0   4.0
       MARTÍNEZ FERNÁNDEZ, María      AL12       Tíjola               0         0.0     4.0   4.0
  74   GARCIA CASAS, Juan A.          AL10       Serón                0         0.0     3.0   3.0
  75   DOMENE LÓPEZ, Javier           AL12       Tíjola               0         0.0     1.0   1.0

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1