bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 24/08/2004 14:55:40

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
 

 

 

XVII Open de Ajedrez Castillo de Luna (Rota)

 

22 de agosto de 2004

1500 euros en premios

 

Lugar de juego: Palacio Municipal Castillo de Luna.

 

  1   DEL RIO DE ANGELIS, Gabriel (1)                 2502 2513 gm    8.0    55.5    44.0   42.5
  2   MELLADO TRIVIÑO, Juan (2)                       2450 2451 im    7.5    55.0    43.0   41.0
  3   ESCOBAR DOMINGUEZ, Daniel (3)                   2339 2362 fm    7.0    57.5    45.0   40.0
  4   PAVON CARDENAS, Jesus Miguel (9)          JUV   2170 2143 .     7.0    53.5    42.0   35.5
  5   GUTIERREZ JIMENEZ, Juan Manuel (18)       JUV   2107 2176 .     7.0    51.5    40.5   35.5
  6   HIDALGO BEGINES, Pablo (15)               JUV   2126 2138 .     7.0    50.5    40.0   36.5
  7   GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (4)              JUV   2246 2272 .     6.5    55.5    43.5   36.0
  8   CORBALAN GOMEZ, Juan Jose (21)                  2081 2168 .     6.5    53.0    41.0   37.5
  9   GUTIERREZ LOPEZ, Carlos (12)                    2146 2165 .     6.5    53.0    40.5   34.5
 10   MANRIQUE ALAMOS, Antonio Manuel (16)            2124 2173 .     6.5    51.0    39.0   33.0
 11   OCAÑA ROCA, Juan Jesus (13)                     2143 2138 .     6.5    47.5    36.5   33.5
 12   CORDON GUTIERREZ, Juan Pedro (11)               2148 2231 .     6.5    40.0    31.0   28.5
 13   OLIVA LOBATO, Pedro (8)                         2170 2164 .     6.0    55.5    43.5   36.0
 14   RAMOS SURIA, Felix (17)                         2109 2081 .     6.0    50.0    38.0   31.0
 15   PALMA MACIAS, Jose Alberto (7)                  2180 2169 .     6.0    47.0    36.5   30.5
 16   MEDINA CARRASCO, Jose Andres (20)         JUV   2089 2064 .     6.0    46.0    35.5   32.0
 17   RAZOLA GARCIA, Joaquin (28)                     2189 2204       6.0    45.5    35.5   32.0
 18   CARUNCHO RODRIGUEZ, Francisco (36)              1932 1971       6.0    43.5    34.5   29.0
 19   DEL MORAL DE LA BASTIDA, Ramon (19)       JUV   2095 1943 .     6.0    43.5    34.0   29.0
      SANCHEZ RUIZ, Antonio (25)                      1951 1876 .     6.0    43.5    34.0   29.0
 21   JIMENEZ MIÑON, Jose Daniel (39)           INF   1914 1868       6.0    43.0    34.0   28.0
 22   VIÑAS GUERRERO, Carlos Alberto (14)             2132 2129 .     5.5    51.0    40.5   32.5
 23   DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel (10)                 2163 2212 .     5.5    47.5    36.5   32.0
 24   MEDINA CARRASCO, Santiago (5)                   2218 2202 .     5.5    47.5    36.5   31.5
 25   DIAZ VICHI, Francisco (32)                      1983 1908       5.5    46.5    36.0   28.0
 26   CARDENAS ROMO, Alejandro (27)             JUV   1881 1984 .     5.5    44.5    34.5   28.0
 27   MENENDEZ ALVAREZ-DARDET, Manuel (42)            1866 1859       5.5    44.0    36.0   28.0
 28   GALLEGO PUCHE, Francisco (46)                   1820 1843       5.5    43.0    35.5   28.5
 29   CABALLERO GARCIA, Lucas (26)                    1949 1959 .     5.5    37.0    29.0   24.5
 30   MIRANDA BELLIDO, Manuel (44)                    1841 1868       5.5    37.0    27.0   24.5
 31   ANDRADES CAMPO, Francisco (6)                   2194 2116 .     5.0    51.0    40.0   31.0
 32   ROMAN SANCHEZ, Jesus Maria (30)                 2064 1937       5.0    48.5    37.5   28.0
 33   CAPILLA CAPILLA, Tomas (40)                     1909 1911       5.0    45.5    37.0   27.0
 34   MOSQUERA GUERRERO, Santiago (97)          NINF                  5.0    45.5    35.0   27.0
 35   MILLAN GUTIERREZ, Zoilo (47)              JUV   1781 1559       5.0    45.0    34.5   25.0
 36   OLIVA MARTIN, Pedro Antonio (50)          INF   1659 1860       5.0    44.5    35.0   27.0
 37   VELANDRINO GOMEZ, Mª Cielo (43)           INF   1844 1875       5.0    44.5    35.0   26.0
 38   SEIJAS BELLIDO, Juan Antonio (48)         INF   1768 1823       5.0    43.5    35.0   25.5
 39   MANRIQUE ALAMOS, Pablo (64)               B                     5.0    41.5    32.5   23.0
 40   ROMERO LOPEZ, Marta (22)                  JUV   2016 1933 .     5.0    41.5    31.5   26.5
 41   PACHECO ARJONA, Gregorio (31)                   2038 2051       5.0    41.0    32.5   26.0
 42   GENTES BENITO, Mauricio (41)                    1908 1907       5.0    41.0    31.0   24.0
 43   FERNANDEZ SANCHEZ, Manuel (51)                       1958       5.0    40.5    32.5   25.0
 44   PEREZ RODRIGUEZ, David (34)                     1956 2008       5.0    39.0    30.0   26.0
 45   MANRIQUE ALAMOS, Manuel (79)              N                     5.0    35.0    26.5   18.0
 46   MAZA LOPEZ DE LOS MOZOS, Santiago (38)    JUV   1929 1892       4.5    47.5    37.5   28.0
 47   COSANO MONTERO, Jose Enrique (23)               2008 1984 .     4.5    45.5    36.0   26.0
 48   CARDENAS DE LOS REYES, Belen (45)         JUV   1827 1761       4.5    45.0    35.5   25.5
 49   SIERRA JIMENEZ, Luis Manuel (35)                1940 1940       4.5    44.5    34.5   26.0
 50   RAMIREZ DIAZ, Antonio (33)                      1975 1908       4.5    43.5    35.5   27.5
 51   CALLE MOREAU, Jose Domingo (54)           INF        1706       4.5    39.0    30.0   20.0
 52   SILICEO LUQUE, Alfonso (65)               B                     4.5    38.5    30.0   21.0
 53   SOSA ROMAN, Francisco Jesus (69)          BCUV                  4.5    38.5    29.5   20.0
 54   DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (24)             1976 1802 .     4.5    38.0    29.5   19.5
 55   GARCIA LECHUGO, Francisco (55)                       1699       4.5    38.0    28.0   20.5
 56   CALLE MOREAU, Sergio (84)                 NINF                  4.5    37.5    30.0   18.0
 57   FERNANDEZ GARCIA, Jose Miguel (57)        INF        1682       4.5    36.0    27.5   17.0
 58   AVILES MORENO, Pablo (59)                 INF        1565       4.0    44.0    35.0   22.5
 59   ROMAN SANCHEZ, Juan Fernando (29)               2080 2048       4.0    43.0    32.5   23.0
 60   SUAREZ POZO, Juan Carlos (53)                        1713       4.0    43.0    32.0   21.0
 61   NIETO ASENCIO, Maria Del Carmen (60)      INF        1478       4.0    42.0    33.5   20.0
 62   ALANIS HONRADO, Sergio (49)                     1755 1738       4.0    41.0    32.0   24.5
 63   MANRIQUE ALAMOS, Javier (52)                         1845       4.0    41.0    32.0   24.0
 64   LOVERA ESCALLADA, Rafael (56)                        1682       4.0    39.0    30.5   19.0
 65   MONTAÑES SANCHEZ, Juan Alberto (58)       JUV        1617       4.0    38.5    30.5   20.0
 66   BUSTAMANTE GOMEZ, Jose (61)               B                     4.0    38.5    29.5   20.5
 67   GARCIA DE LOMAS GUERRERO, Jose Maria (70) BINF                  4.0    38.0    30.0   20.0
 68   MONTES PAREJA, Samuel (68)                BCUV                  4.0    37.5    29.0   18.0
 69   SANDOVAL PEREZ, Oliver (73)               BINF                  4.0    37.0    28.0   17.5
 70   GARCIA DE LOMAS GUERRERO, Carlos (90)     NINF                  4.0    34.0    26.0   16.0
 71   MAZA LOPEZ DE LOS MOZOS, Guillermo (80)   N                     4.0    33.5    25.5   16.0
 72   BATHY, Tarek (74)                         N                     4.0    31.5    24.5   16.0
 73   SOTO FEBRER, Francisco Jose (66)          B                     3.5    43.5    35.0   22.0
 74   DEL CASTILLO PEREZ, Alejandro (62)        B                     3.5    41.5    33.0   19.5
 75   CABELLO CHAVES, Francisco (75)            N                     3.5    41.0    31.5   20.5
 76   PEREZ MONTERO, Enrique (72)               BINF                  3.5    40.0    31.5   17.0
 77   GARRIDO RUIZ, Ivan (77)                   N                     3.5    38.0    30.5   17.5
 78   GARCIA ANDRADES, Juan (89)                NINF                  3.5    38.0    29.0   17.5
 79   TORRALBO SERRANO, Francisco (67)          B                     3.5    37.5    29.5   16.5
 80   GALLARDO TENORIO, Aurelio (63)            B                     3.5    36.0    26.5   16.5
 81   ROMERO LOPEZ, Cristina (101)              NINF                  3.5    34.5    26.5   17.5
 82   JIMENEZ FERNANDEZ, Ismael (95)            NINF                  3.5    31.5    24.5   13.0
 83   CALLE BARRERA, Jose (76)                  N                     3.5    31.0    24.5   14.5
 84   SILICEO CAPILLA, Alfonso (104)            NINF                  3.5    25.5    20.0   11.5
 85   ROSADO RIOS, Javier (102)                 NINF                  3.0    36.0    29.0   15.0
 86   GARCIA DE QUIROS ALVAREZ, Francisco (71)  BINF                  3.0    35.0    26.5   16.0
 87   CUBERO RUIZ, Antonio Maximo (82)          NCUV                  3.0    31.5    25.5   13.0
 88   GALLARDO LOPEZ, Ruben (87)                NINF                  3.0    31.0    25.5   12.0
 89   JAPON SALGADO, Miguel Angel (78)          N                     3.0    31.0    24.0   12.0
 90   MOSQUERA GUERRERO, Elena (96)             NINF                  3.0    30.5    24.0   11.0
 91   GARRIDO FRANCO, Samuel (93)               NINF                  3.0    30.0    23.0   11.0
 92   PEREZ LUCERO, Manuel (81)                 N                     3.0    29.5    24.0   14.0
 93   GARCIA SANCHEZ, David (91)                NINF                  2.5    32.0    25.0    7.5
 94   ROMAN GALLARDO, Samuel (100)              NINF                  2.5    29.5    23.0   11.5
 95   FLORES MUÑOZ, Paola (86)                  NINF                  2.5    27.0    21.0    8.0
 96   GALLEGO REQUENA, Francisco (88)           NINF                  2.0    30.5    23.5   10.0
 97   SILICEO CAPILLA, David (103)              NINF                  2.0    28.5    22.5   10.0
 98   BUSTAMANTE FERNANDEZ, Juan (83)           NINF                  2.0    26.5    20.5    8.0
 99   GARCIA SANCHEZ, Pablo (92)                NINF                  2.0    25.0    19.0    7.0
 100  DIAZ CABAÑAS, Victor Manuel (85)          NINF                  1.5    31.5    24.5    9.5
 101  JAPON GARCIA, Javier (94)                 NINF                  1.0    25.0    18.5    4.0
 102  NIÑO MARTIN ARROYO, Rafael (98)           NINF                  1.0    25.0    18.5    1.0
 103  PEREZ CANALES, Jesus (99)                 NINF                  0.0     4.5     4.5    0.0
 104  RUBIO SANCHEZ, Angel (37)                       1929 1919       0.0     3.0     3.0    0.0

Horario de juego:

Presentación: 9:00 a 9:45 horas.          Primera ronda: 10:00 horas.

Segunda ronda: 10:30 horas.          Tercera ronda: 11:00 horas.              Cuarta ronda: 12:00 horas.          Quinta ronda: 13:00 horas.             Sexta ronda: 16:30 horas.                   Séptima ronda: 17:30 horas.                   Octava ronda: 18:30 horas.          Novena ronda: 19:30 horas.

Entrega de premios: 20:30 horas.

 

Sistema: Suizo a nueve rondas.

 

Ritmo: 25 minutos por jugador a finish. Las dos primeras rondas a 10 minutos.

 

Modalidad: Ajedrez Rápido (Reglamento de la FEDA de 1 de julio de 2001 disponible para todos los jugadores).

 

Desempates: Se hará un sorteo, tras la última ronda,  entre los siguientes criterios: Buchholz total FIDE.             Buchholz mediano (-1) FIDE.         Progresivo de puntos.       

Si persiste el empate, los jugadores dividirán su premio.

 

Dirección del torneo:

Fundación para la Cultura, la Juventud y el Deporte del Ilmo. Ayuntamiento de Rota.

 

Árbitros:         Principal: Enrique Pescador Canora.        Adjunto: José Navarro Rodríguez.

 

Comité de competición:

Formado por los dos árbitros y tres jugadores a criterio de la Dirección.           

 

Inscripciones:

Por teléfono: 676 095 846 (tardes).         Por e-mail: rotifero@terra.es            

Las inscripciones serán numeradas y se admitirán hasta el máximo de 120 jugadores.

 

Derechos de inscripción:

Titulados FIDE y elo > 2300: exentos.                General: 9 euros.                    

Local: 6 euros.          Sub-20: 6 euros.                 Sub-14: 3 euros.

Los federados por Cádiz tendrán un 20% de descuento.

Las inscripciones hechas el mismo día de juego  serán de 15 euros.

Incomparecencias:

La incomparecencia a una ronda por parte de un jugador será motivo de descalificación.       No se admitirán descansos-byes bonificados.

 

Premios:

 

Generales:

Campeón: 300 euros y trofeo.     

Subcampeón: 210 euros y trofeo. 

Tercero: 150 euros y trofeo.                   

Cuarto: 120 euros.             

Quinto: 90 euros.              

Sexto: 75 euros.                 

Séptimo: 60 euros.                   

Octavo: 45 euros.              

Noveno al duodécimo: 30 euros.             

 

Locales:

Campeón: 90 euros y trofeo.       

Subcampeón: 60 euros y trofeo.   

Tercero: 30 euros y trofeo.

 

Sub-20 nacidos en 1984 y posteriores)

Campeón: 75 euros y trofeo. 

Subcampeón: 45 euros y trofeo.

 

Sub-14 (nacidos en 1990 y posteriores)

Campeón: 60 euros y trofeo.

Subcampeón: 30 euros y trofeo.

 

Ningún premio es acumulable.

 

Torneo válido para elo andaluz

 

Organizan y patrocinan:

Fundación para la Cultura, la Juventud y el Deporte.

Club de Ajedrez Roteño.

 

Colaboran:

Delegación Gaditana de la Federación Andaluza de Ajedrez

Organismo Autónomo de Comercio y Turismo, Ilmo. Ayuntamiento de Rota

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1