bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 27/11/2004 10:32:00

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Hoja de inscripción

 

 

 

 

IX TORNEO DE SAN ANDRES.

Azkoitia, 21-11-04.

   1.-    2     HERNANDEZ            ELVIS       6.5   26.5   30.5   34.5   25.0 
   2.-    1     ARGANDO¥A RIVEIRO    I¥IGO       5.5   25.5   31.0   33.0   24.5 
   3.-    9     HERNANDO CASAS       JOSE MANUE  5.5   23.5   30.0   32.5   23.5 
   4.-   15     IRURE CRESPO         EGOITZ      5.5   20.5   24.5   27.0   19.5 
   5.-    4     SANZ PEREZ           EDUARDO     5.0   23.0   31.5   34.5   26.0 
   6.-   12     ROMERO MATEO         ESTEBAN     5.0   22.0   26.5   29.0   21.0 
   7.-   14     GOMEZ CALVO          JR          5.0   21.0   29.0   31.0   22.5 
   8.-    3     MARTIN ETXEANDIA     IBON        5.0   21.0   28.0   31.0   21.5 
   9.-    5     PRIETO ARANGUREN     ALAIN       5.0   21.0   25.5   28.5   20.5 
  10.-   13     ARJOL ECHEVERRIA     DAVID       5.0   20.0   25.5   27.5   19.0 
  11.-    8     LOCOCO COBO          NICOLA      5.0   20.0   26.5   30.5   21.0 
  12.-    7     TUNG                 SIU HUNG    4.5   19.5   25.5   28.5   19.0 
  13.-   10     ALCAIDE LUQUE        AITOR       4.0   19.0   27.0   29.5   22.0 
  14.-    6     TUNG                 KAI MING    4.0   18.0   27.5   30.5   22.0 
  15.-   26     PRIYA BEITIA         AITOR       4.0   16.0   23.5   25.5   17.0 
  16.-   35     MARTINEZ SALAS       IMANOL      4.0   16.0   26.0   28.5   20.5 
  17.-   20     VILLANUEVA ARGINBERR BRUNO       4.0   16.0   23.5   24.5   18.5 
  18.-   22     OLMO VEGA            DIEGO       4.0   16.0   22.5   24.5   17.5 
  19.-   19     FREIRE MOREIRO       EMILIO      4.0   16.0   22.0   24.5   17.0 
  20.-   17     OYARZABAL ITURIOZ    ENRIQUE     4.0   15.0   21.5   23.5   16.5 
  21.-   11     IRAOLA IRAOLA        UNAI        4.0   14.0   22.0   24.5   17.0 
  22.-   32     IZA OLIVAN           ALBERTO     4.0   14.0   21.5   23.5   16.5 
  23.-   16     SANZ PEREZ           MIKEL       3.5   17.5   26.5   27.5   21.5 
  24.-   18     KUENDE GOROSTIDI     JON         3.5   16.5   26.0   28.5   20.5 
  25.-   23     ALBERDI JARIT        GAIZKA      3.0   13.0   23.5   25.5   18.5 
  26.-   27     FERNANDEZ DOMINGUEZ  JAVIER      3.0   12.0   24.0   26.0   18.5 
  27.-   29     JORGE SETERAS        GARIKOITZ   3.0   12.0   22.5   23.5   17.5 
  28.-   30     MARTINEZ RODRIGUEZ   UNAI        3.0   12.0   20.5   22.5   16.5 
  29.-   24     URANGA ODRIOZOLA     I¥AKI       3.0   12.0   20.0   21.0   15.0 
  30.-   46     ARANBERRI            MARKEL      3.0   11.0   19.5   20.5   15.5 
  31.-   28     ALTUNA PE¥A          XABIER      3.0   11.0   21.5   23.5   16.5 
  32.-   31     VILLENA              JUANJO      3.0   11.0   20.5   21.5   16.0 
  33.-   21     FERNANDEZ DEL POZO   ANIBAL      3.0   10.0   14.5   14.5   10.5 
  34.-   36     LOINAZ GARATE        I¥AKI       3.0   10.0   18.0   20.0   13.0 
  35.-   34     MAYOOF               AHMAD       2.5   10.5   20.5   22.5   16.5 
  36.-   42     GARRO BERAZA         JULEN       2.5   10.5   19.5   20.5   14.5 
  37.-   33     IZA OLIVAN           RUBEN       2.5    8.5   20.5   22.5   15.0 
  38.-   43     SANCHEZ RUESGA       HECTOR      2.5    7.5   18.0   20.0   14.0 
  39.-   39     ALKORTA              AITOR       2.5    6.5   20.0   22.0   14.5 
  40.-   47     VILLENA              AITOR       2.0    8.0   17.0   17.0   14.0 
  41.-   37     OLABE ODRIOZOLA      EDU         2.0    7.0   19.5   20.5   14.5 
  42.-   25     LARRA¥AGA UNANUE     MIKEL       2.0    7.0   19.5   20.5   14.0 
  43.-   38     ALBERDI JARIT        HAIZEA      2.0    7.0   18.0   19.0   13.0 
  44.-   45     ARANALDE             ASIER       2.0    5.0   15.0   15.0   11.0 
  45.-   41     ECEIZA               JON         2.0    4.0   15.5   15.5   11.5 
  46.-   44     ALKORTA              ENEKO       1.0    4.0   16.0   16.0   12.0 
  47.-   40     ARRUE                ASIER       1.0    2.0   16.0   16.0   12.5 

 

Bases del torneo.

 

1. El torneo se disputará el día 21 de Noviembre de 2004 a las 10:00h, en el Frontón Gurea de Azkoitia (Gipuzkoa), siendo necesaria la presencia de los jugadores 15 minutos antes del comienzo de las partidas. (09:45h.). La velocidad de juego de la competición será de 10 minutos por jugador, y se regirá por la actual reglamentación de la FIDE para dicha modalidad.

2. Se disputará por sistema suizo a 7 rondas y los emparejamientos se realizaran por ordenador mediante el programa Figaro. En caso de que  la organización lo crea conveniente, se ampliarían o disminuirán el número de rondas, previa información a los participantes.

3. La inscripción será de 3 € antes del 18-11-04 y se ingresarán en la siguiente cuenta corriente: KUTXA 2101 0028 86 0004011292, posterior a esa fecha se podrán hacer inscripciones hasta el día 20-11-04 y será de 5 € cerrándose definitivamente esa fecha. Posteriormente enviar un e-mail a: txeluxake@terra.es indicando: Nombre y 2 apellidos, Club o procedencia y ELO (FIDE, Feda, Fva) o a los teléfonos: J.L.Fernández (943.85.37.23 / 646.39.27.26) o E.Irure (666.255.685). Los jugadores de categoría Cadete e Infantil tienen inscripción GRATUITA. No se admitirán inscripciones fuera de plazo, el día del torneo o sin envío de datos necesarios.

4. El sistema de desempate se sorteará y se mantendrá en secreto hasta finalizar la última ronda.

5. Los premios se adjudicarán según clasificación final y no serán acumulables. Serán los siguientes:

 150 €

 

11º

  8 €

 

1º -2000

  14 €

 

3ª Fem.

      6 €

 120 €

 

12º

  8 €

 

1º -1900

  12 €

 

1º Cadete

Trofeo

 100 €

 

13º

  6 €

 

1º -1800

  10 €

 

2ª Cadete

Trofeo

  75 €

 

14º

  6 €

 

1º -1700

   8 €

 

3º Cadete

Trofeo

  60 €

 

15º

  6 €

 

Sin Elo

   6 €

 

1º Infant.

Trofeo

  30 €

 

16º

  6 €

 

1ºClub local

  10 €

 

2º Infant.

Trofeo

  25 €

 

17º

  6 €

 

2ºClub local

   8 €

 

3º Infant.

Trofeo

  20 €

 

18º

  4 €

 

3ºClub local

   6 €

 

1º Club

Trofeo

  20 €

 

19º

  4 €

 

1ª Fem.

  10 €

 

2º Club

Trofeo

10º

  15 €

 

20º

  4 €

 

2ª Fem.

   8 €

 

3º Club

Trofeo

 

6. El participante que no se presente antes de finalizar la primera ronda será automáticamente eliminado.

7. Queda terminantemente prohibido fumar en la zona de juego.

8. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

9. Horario de juego:

 

-          1ª Ronda: de 10:00h. a 10:20h.          

-          2ª Ronda: de 10:30h. a 10:50h.

-          3ª Ronda: de 11:00h. a 11:20h.

-          4ª Ronda: de 11:30h. a 11:50h.

-          5ª Ronda: de 12:00h. a 12:20h.

-          6ª Ronda: de 12:30h. a 12:50h.

-          7ª Ronda: de 13:00h. a 13:20h.

  

IX TORNEO DE SAN ANDRES – AZKOITIA - 21-11-4002.

 

MODIFICACIÓN DEL SISTEMA DE INSCRIPCIÓN.

 

 

Debido a los problemas que el sistema de inscripción está causando a determinados colectivos de jugadores de provincias limítrofes, a los abusivos pagos de comisiones por transferencias bancarias, y a que nuestro máximo interés es la mayor participación de jugadores posible, la organización ha tomado las siguientes medidas:

     

  1. Las inscripciones podrán abonarse el día del torneo, siempre y cuando la organización haya recibido los datos exigidos a los participantes como muy tarde a las 23:00h. del 19-11-2004 (viernes-noche). Dichos jugadores abonarán el importe exacto (la organización no dispondrá de cambios), sin lo cual no se podrá participar. Para los que deseen hacerlo en cuenta, se mantienen los mismos datos: c.c. KUTXA 2101 0028 86 0004011292.

 

  1. Las inscripciones se realizará en: txeluxake@terra.es o llamando a los teléfonos siguientes: J.L.Fernández 943.85.37.23 y 646.39.27.26 o E.Irure 666.255.685, esto es totalmente imprescindible y sin lo cual la inscripción no será válida.

 

  1. NO SE ADMITIRAN INSCRIPCIONES EL DIA DEL TORNEO. Tampoco se admitirán las realizadas a lo largo del día 20-11-2004.

 

  1. Se establece un único pago: 3 € hasta las 23:00h. del 19-11-2004. Posterior a esta hora no se admitirán inscripciones. A aquellos jugadores que abonen una cantidad superior y por desconocimiento de esta modificación de las bases se les devolverá la diferencia del importe.

 

  1. La organización, en un intento de tener una mayor participación y gracias a las ayudas obtenidas, amplía los premios para los tres primeros clasificados adjudicándoles 1 trofeo para cada uno de ellos. Los tres primeros clasificados de categoría Alevín dispondrán también de trofeo.

 

  1. La organización no discutirá sobre problemas con las inscripciones.

 

La organización del torneo.

 

                                                         LA ORGANIZACION

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1