bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

 Actualizado con fecha: 23/04/2004 23:05:55

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

I  TORNEO  DE  AJEDREZ  RELAMPAGO

“SAN JORGE”

 

Viernes 23 de Abril 2004

 

I San Jorge 2004     (ajedrez relámpago)) 
Clasificación Final    (11 rondas)

Place Name                            Rtg  Loc  Title Score Progr. Buch.

  1   Cifuentes Parada, Roberto       2506      gm    9.5     59.0  77.5
  2   Mirzoev, Azer                   2544      gm    9       56.5  82.0
  3   Muñoz Pantoja, Miguel           2410      im    8.5     54.5  79.5
  4   Romón Poves, Raúl                    2189       8       48.0  72.0
  5   Sig Vargas, Marcos                   2112       8       43.0  69.5
  6   Barón Rodríguez, Jesús               2421 im    7.5     50.5  79.5
  7   Gómez Anadon, Daniel                 2255       7.5     46.5  72.0
  8   Del Rey, Diego                  2386      im    7       49.5  81.0
  9   Barón Rodríguez, Jorge               2371 im    7       47.5  76.0
 10   Orfali, Marcelo Rafael          2056            7       46.0  70.0
 11   García Benanvides, Omar                         7       44.0  76.0
 12   Accattato Martín, Mario              1980       7       42.5  69.0
 13   Solano Lasierra, Javier              2103       7       42.5  68.5
 14   López Alaya, Carlos                  1968       7       42.0  67.0
 15   Chueca Foscén, Alberto               1798       7       41.0  63.5
 16   Moreno Gracia, David                 1921       7       39.0  63.5
 17   Cantin Zaborras, Valentín            2180       7       36.0  62.0
 18   Moreno Gracia, Daniel                1832       6.5     41.0  71.5
 19   Pérez Puyal, Joaquín                 1831       6.5     36.0  62.5
 20   Fontana Sotomayor, Luis Javier       2337       6       44.0  73.0
 21   Lobo  Muñoz, Alberto                 2040       6       42.0  74.0
 22   Guetas Sánchez, Hugo                 1943       6       41.0  69.5
 23   Giménez Martínez, Alberto            1912       6       38.0  65.0
 24   Martínez Carnicer, Eduardo           1940       6       36.5  60.5
 25   Gella López, Angel                   2167       6       36.0  62.5
      García Valer, Jesús Victorino        1882       6       36.0  62.5
 27   Larios Herraiz, Enrique              1798       6       35.0  62.5
 28   González Gambau, Jorge               1865       6       34.0  66.5
 29   Valles Larraz, Ángel                 2149       6       33.5  60.5
 30   Abós Rosico, Antonio                 1806       6       32.0  55.0
 31   Hernando García, Antonio             2190       5.5     41.0  73.5
 32   Cebollada Pacheco, Jesus Raúl        1995       5.5     35.5  61.0
 33   Glaria Tevar, Salvador               1881       5.5     35.5  60.0
 34   Moreno García, Pablo                 1354       5.5     30.0  61.5
 35   Gella Bitrián, Diego                            5.5     26.0  52.0
 36   Navarro Castan, Jesús                1933       5       37.0  66.0
 37   Gimeno Ruiz, Alberto                 1948       5       33.0  62.5
 38   Planas Torrea, Francisco Javier      2038       5       33.0  60.5
 39   Viñuales Satué, José Antonio         1692       5       32.0  62.5
 40   Marcellán Peire, Jesus Eduardo       1912       5       31.0  57.5
 41   Maza Broto, Pablo                    1749       5       30.0  60.5
 42   Reves Ballesté, José            2028            5       29.0  58.5
 43   Pascual Sesé, Lucas                  1508       5       28.0  56.0
 44   Biarge Carnicer, Arturo              1421       5       26.0  52.5
 45   Arnó Ribó, Jaime                                5       21.0  50.0
 46   Valiente Roy, José Javier            2130       4.5     37.0  63.0
 47   Arregui Untoria, Carlos              1387       4.5     26.0  51.5
 48   Longares Pérez, Gregorio             1828       4.5     24.0  49.0
 49   Accattato, Mario                     1462       4       27.0  57.5
 50   Arnillas Carbonel, Gabriel                      4       24.0  53.0
 51   Carrasco Berges, Joaquín             1300       4       23.0  52.5
 52   González Acín, Juan Carlos           1242       4       22.0  56.0
 53   Laborda Pérez, José Antonio          1532       4       21.0  52.5
 54   Cazcarra Pallaruelo, Sebastián       1454       4       21.0  52.0
 55   Rodríguez García, Javier                        4       21.0  49.0
 56   Montoro Mavilla, Sergio                         4       20.0  50.0
 57   Rodríguez García, Andrea                        4       18.0  47.5
 58   Salamero Balaguer, José Antonio      1364       4       17.0  47.0
 59   Mancho Fondevila, Carlos                        3       16.0  49.5
 60   Mancho Fondevila, Jorge                         3       15.0  46.5
 61   González Gambau, Pablo                          3       14.0  47.0
 62   Arnillas Carbonel, Ana                          3       11.0  44.5
 63   Moreno García, Estela                           2       14.0  49.5
 64   Accattato Martín, Nicola             1827       0        0.0   7.0

Bases del Torneo:

 

  1. La sala de juego estará en el Círculo Oscense, Plaza Navarra 4, Huesca.
  2. El torneo se efectuará el viernes 23 de Abril de 2004, a partir de las 10 horas.
  3. Las inscripciones están abiertas desde el 1 de Abril hasta las 9:45 del viernes 23.
  4. El torneo se disputará a 11 rondas bajo el sistema suizo. Las partidas se jugarán a un tiempo de 5 minutos por jugador para todos sus movimientos (10 minutos total).
  5. Serán eliminados aquellos jugadores que no se presenten a la primera ronda o que se ausenten en dos partidas de rondas posteriores.
  6. Concluida la última ronda se sorteará el sistema de desempate para la clasificación final.
  7. Los premios no son acumulables y tendrán prioridad los de mayor cuantía.
  8. Inscripción: 3 euros para socios del “Casino Jaque” y menores de 15 años (inclusive). Para el resto de jugadores: 6 euros (ELO FADA superior a 2200, GRATIS).
  9. Información e inscripciones en los teléfonos 974221886, 974262036 y en el correo electrónico; casinojaque@hotmail.com
  10. Quedará estrictamente prohibido fumar en la sala de juego.
  11. Entrega de premios: Viernes 23 de Abril a las 14:00 horas.

 

Horario de juego:


 

Ronda 1:   10 a 10,10 horas

Ronda 2:   10,30 a 10,40

Ronda 3:   10,50 a 11

Ronda 4:   11,10 a 11,20

Ronda 5:   11,30 a 11,40

Ronda 6:   11,50 a 12

 

Ronda 7:   12,10 a 12,20

Ronda 8:   12,30 a 12,40

Ronda 9:   12,50 a 13

Ronda 10:  13,10 a 13,20

Ronda 11:  13,35 a 13,45

 


 

Premios:

 

Clasificación General:

Campeón                                   200   Euros y Trofeo

                                                            120

                                                            75

                                                             30

                                                            25

                                                             20

                                                             10

            Categoría Sub. 18                      20

            Categoría Sub. 16:                     20

            Categoría Sub. 14:                     20

            Categoría Sub. 12                      20

Casino Jaque:                               30 Euros y Trofeo

      20

      10

Organiza:   CLUB DE AJEDREZ “CASINO JAQUE”

Patrocina:  EXCMO. AYUNTAMIENTO DE HUESCA

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

 

  

  


 

1