bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 30/06/2004 09:21:31

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Resultados 2003

 

 

 VII OPEN AJEDREZ "CIUDAD DE TAMARITE"

El Maestro Internacional Miguel Muñoz Pantoja , se ha adjudicado el VII Open Internacional de Ajedrez "Ciudad de Tamarite", con 7,5 puntos , seguido con 7 puntos por el MI Argentino Diego del Rey , el MI, Michael Rahal y el GM Inglés Stuart Conquest, con 6'5 puntos le siguió una parrilla 6 jugadores encabezado por el MI Rumano Marius Manlache, seguidos por Antonio Hernando "Wilson", el Argentino Jorge Hefty, el MI Argentino Diego Adla, el Rumano MI Nanu Ciprian y el MI Zaragozano Jesús Barón. Miguel .Muñoz baso su triunfo en la gran regularidad ya que solo cedío tres tablas en todo el torneo.

Este año el torneo ha contado con la participación de 15 titulados, ( 2 GM, 9 MI, 1 WGM, 1WMI, 2 MF ) 40 jugadores con Elo FIDE, y una participación total de 86 jugadores, lo que hemos de considerar un grán éxito, ya que la fecha de celebración del torneo de Tamarite ha coincidido con la celebración de varios torneos similares en la Comunidad Catalana, Valenciana y Murciana y la celebración de las Preliminares del Campeonato de España por Equipos.

En los diferentes tramos han recibido premios: En el tramo de 2299-2000, 1º.- Isaac Trigo del Tamarite, 2º.- Jonatan Cid del Tamarite y 3º.- Daniel Cabrera del Tamarite, en el Tramo de 1999-1700, 1º.- Hector Mestre Bellido de Cataluña, 2º.- Sandra Plo de Aragón, 3º.- David Añaños de Aragón, en el tramo 1699-1400, 1º.- Jorge Cuello de Barbastro, 2º.- Luis Sisamón de Aragón, 3º.- Javier Paúl de Tamarite, en el tramo -1400 y sin Elo.- 1º.- José María Bayona Bafaluy de Binéfar, General Local, 1º.- Alberto Naval Martínez 2º.- Francisco Palomares 3º, Daniel Lostao y 4º Eloy Carrera. Mejor jugador local ha sido el MF Rafael Colas, Mejor jugador sub-12 local, Javier Jiménez Cavadas. En la Categoría de Sub-16, 1º.- Alberto Jiménez, Aragón, 2º.- Mario Acattato de Aragón, y 3º Adriá Pueyo de Cataluña, en la Categoría Sub-14, 1º.- Daniel Moreno Gracia, 2º.- David Pueyo Burell, 3º.- Antonio Labena Bernal, en la Categoría Sub-12, 1º.- Pablo Moreno Garcia y por último en la Categoría sub 10- 1º.- Pablo Gonzalez Gambau,de Casino Huesca 2º.- Francisco Felix Zarzuela, y 3º.- Estela Moreno Garcia.

Por último agradecer y felicitar al Excmo. Ayuntamiento de Tamarite de Litera, por el apoyo prestado en la organización y patrocinio del VII Open Internaciones de Ajedrez "Ciudad de Tamarite", agradecer igualmente el apoyo prestado por la Caja de Ahorros la Inmaculada y Agropienso, y la colaboración de la Federación Aragonesa de Ajedrez, A.P.A. de Enseñanza Primaria, Ibercaja, La Caixa, Multicaja, Gespyme, Construcciones Tamarite S.L., Literana de Forrajes S.A., y Contrucciones Trillo Serra. S.L.















Puesto   Nombre   Feder       FIDE     Loc   Puntos          Progr.   Buch.
  1   Muñoz Pantoja, Miguel             PER   2410      7.5     41.0  52.5
 2-4  Del Rey, Diego                    ARG   2386 2403 7       39.5  54.5
      Rahal, Michael                    CAT   2398      7       35.5  49.0
      Conquest, Stuart                  ING   2525      7       32.5  47.0
5-10  Manlache, Marius                  ROM   2462      6.5     35.5  52.5
      Hernando "Wilson", Antonio        ARA   2147      6.5     35.5  50.5
      Hefty Hilardo, Jorge              ARA   2287 2295 6.5     34.0  52.5
      Adla, Diego                       ARG   2491 2503 6.5     34.0  50.5
      Ciprian, Nanu                     ROM   2485      6.5     33.5  51.5
      Barón Rodríguez, Jesús            ARA   2415 2434 6.5     29.0  44.5
11-17 Danilov, Vladimir                 ROM   2380      6       35.0  54.0
      Moldovan, Daniel                  ROM   2430      6       35.0  52.5
      Colás Longares, Rafael            ARA   2345 2389 6       34.0  48.5
      Trigo Conde, Isaac                ARA   2242 2232 6       32.0  48.5
      Arribas, Maritza                  CUB   2327      6       32.0  47.0
      Cid Royo, Jonathan                ARA   2252 2261 6       32.0  47.0
      Ferrón, Carlos                    CAT   2294      6       31.0  46.0
18-25 Komljenovic, Davor                CRO   2454 2416 5.5     29.5  47.0
      Cabrera Moreno, Daniel            ARA   2172 2235 5.5     29.5  45.0
      Ferrer Serrano, Roberto           ARA   2152 2226 5.5     29.5  44.5
      Vallés Mata, David                ARA   2132 2130 5.5     28.0  46.0
      Fandino, Roquelina                CUB   2133      5.5     27.0  44.0
      Mestre Bellido, Héctor            CAT   1    1951 5.5     26.5  43.0
      Gonzalez Gambau, Jorge            ARA   2005 1964 5.5     26.5  42.5
      Naval Martínez, Alberto           ARA   1    1605 5.5     23.0  41.5
26-35 Bruned Segura, Mario              CAT   2152      5       31.0  47.0
      Cid Royo, Óscar                   ARA   2059 2131 5       29.0  46.5
      Andreu Sin, Raúl                  ARA   2064 2035 5       28.0  47.0
      Villuendas Valero, Adrián         ARA   2057 2005 5       27.5  43.5
      Gimenez Martínez, Alberto         ARA   1976      5       27.0  45.0
      Lana Rodríguez, David             ARA   2088 2011 5       27.0  43.0
      Accattato Martín, Mario           ARA   2055 2047 5       24.0  40.0
      Plo Palacián, Sandra              ARA   1852 1923 5       24.0  39.5
      Añaños Palacios, David            ARA   1    1832 5       23.0  42.5
      Javierre Conesa, Alfonso          ARA   2088 2024 5       23.0  39.0
36-44 Escuer Sánchez, Néstor            ARA   2042 2082 4.5     25.5  49.0
      Moreno Gracia, Daniel             ARA   1975      4.5     24.5  43.0
      Yáñez Acín, Gonzalo               ARA   1998      4.5     24.0  37.5
      Santorromán Jovellar, Javier      ARA   1    1858 4.5     23.0  42.5
      Jiménez Martínez, Javier          CAT   1    1905 4.5     23.0  39.5
      Pueyo Burrell, Adriá              CAT   1    1874 4.5     22.5  38.5
      Moreno Garcia, Pablo              ARA   1    1780 4.5     20.5  37.5
      Pueyo Burrel, David               CAT   1    1814 4.5     19.0  37.0
      Cuello Borau, Jorge               ARA        1496 4.5     17.0  35.0
45-54 Prio Burgues, Jordi               CAT   1    1885 4       22.0  40.5
      Galindo Galindo, Javier           ARA   1    1918 4       22.0  38.0
      Gil Gil, Luis                     ARA        1801 4       21.0  38.0
      Sisamón de Castro, Luis           ARA   1    1660 4       21.0  36.5
      Diaz Lara, Raúl                   CAT        1840 4       20.0  37.0
      Labena Bernal, Antonio            ARA   1    1795 4       18.0  35.5
      Paul Cava, Javier                 ARA        1595 4       18.0  35.5
      Accattato, Mario                  ARA        1462 4       17.0  37.5
      Coronas Cambra, Luis              ARA   1    1668 4       16.0  32.5
      Bayona Bafaluy, José María        ARA             4       15.0  32.0
55-62 Faro Perella, Alberto             ARA   1    2018 3.5     19.5  41.5
      Lucas Belmar, Miguel Ángel        ARA             3.5     19.0  40.0
      Marín, Victor                     ARA             3.5     18.0  36.0
      Codina García, Josep              CAT   2186 2200 3.5     18.0  34.5
      Quilez Velilla, Pablo             ARA        1531 3.5     16.5  36.0
      Armillas Carbonell, Gabriel       ARA             3.5     16.5  35.0
      Pastor Santaflorentina, Alejandro ARA        1537 3.5     16.0  35.0
      Palomares Cerezo, Francisco       ARA             3.5     15.5  27.5
63-69 Fradera, Jose                     CAT        1925 3       16.0  36.0
      Zamora Gistau, Alejandro          ARA             3       16.0  35.5
      Rodrigo Escudero, Adrián          ARA        1212 3       16.0  33.5
      Rodríguez Alegre, Óscar           ARA             3       16.0  33.5
      Lostao Cepero, Daniel             ARA        1541 3       15.0  30.5
      Badia Marco, Miguel               ARA             3       13.0  29.5
      Bayona Aurín, Jaro                ARA             3       11.0  27.5
70-71 González Acín, Juan Carlos        ARA        1345 2.5     10.5  28.5
      Gonzalez Gambau, Pablo            ARA             2.5      9.5  26.0
72-74 Gimenez Cavadas, Javier           ARA             2        9.0  32.5
      Carrera, Eloy                     ARA             2        8.0  31.5
      Felix Zarzuela, Francisco         ARA             2        6.0  29.0
 75   Moreno Garcia, Estela             ARA             1        7.0  29.5
76-87 Ariño Castán, Federico            ARA        1748 0        0.0   6.0
      Lanau Corzán, Gerardo             ARA        1800 0        0.0   5.5
      Yeregui Santamaria, Andrés        ARA        1649 0        0.0   5.5
      Garcia, Silvino                   CUB   2355      0        0.0   5.0
      Gonzalez Rodríguez, Jorge         CUB   2349 2346 0        0.0   5.0
      Sanclemente Carrasquer, Ignacio   ARA   1    1844 0        0.0   5.0
      Mateu Cama, Jaime                 CAT   2260      0        0.0   4.5
      Samperi Blanc, Jaime              ARA        1669 0        0.0   4.5
      Bendicho Gracia, Óscar            ARA             0        0.0   4.5
      Frago, Eduardo                    ARA             0        0.0   4.0
      Delgado, Mayrelis                 CUB   2319 2315 0        0.0   3.5
      Ariño Alisón, Juan José           ARA   2126 2062 0        0.0   3.0

















PREMIOS

          General Absoluta                          
                 1.- Muñoz Pantoja, Miguel             550 € y Trofeo		
                 2.- Del Rey, Diego                    400 € y Trofeo		
                 3.-  Rahal, Michael                    300 € y Trofeo            
                 4.-  Conquest, Stuart                  200 €                       
                 5.-  Manlache, Marius                  100 €  		       
                 6.-   Hernando "Wilson", Antonio        90 €                           
                 7.-   Hefty Hilardo, Jorge              80 €                      
                 8.-   Adla, Diego                       70 €                           
                 9.-   Ciprian, Nanu                     60 €                                
               10.-   Barón Rodríguez, Jesús            40 €                           
               11.-   Danilov, Vladimir                 40 €                         
               12.-   Moldovan, Daniel                  30 €                           
               13.-   Arribas, Maritza                  30 €
               14.-   Ferrón, Carlos                    20 €
               15.-   Komljenovic, Davor                20 €




 Tramo Elo  2299-2000     
               1.- Trigo Conde, Isaac                50 € y Trofeo   
               2.- Cid Royo, Jonathan                40 €                
               3.- Cabrera Moreno, Daniel            20 €             
   
 Tramo Elo 1999-1700      
               1.- Mestre Bellido, Héctor            40 € y Trofeo  
               2.- Plo Palacián, Sandra              30 €                
               3.- Añaños Palacios, David            20 €             
   
 Tramo Elo 1699-1400    
               1.- Cuello Borau, Jorge               30 € y Trofeo   
               2.- Sisamón de Castro, Luis           20 €                
               3.- Paul Cava, Javier                 20 €        
        
Tramo Elo -1400 y sin Elo                           
               1.- Bayona Bafaluy, José María        20 € y Trofeo  





General Local
               1.- Alberto Naval Martinez              50 € y Trofeo
               2.- Palomares Cerezo, Francisco       30 €                     
               3.- Lostao Cepero, Daniel             20 €  
               4.- Carrera, Eloy                     20 €

Mejor Jugador Local                    
           1.- Colás Longares, Rafael            60 € y Trofeo
                
Jugador Sub-12 Local
           1.- Gimenez Cavadas, Javier           20 € y Trofeo

Jugador   Sub-16
           1.- Gimenez Martínez, Alberto         30 € y Trofeo
           2.- Accattato Martín, Mario           20 €
           3.- Pueyo Burrell, Adriá              10 €

Jugador     Sub-14
            1.- Moreno Gracia, Daniel             30 € y Trofeo
            2.- Pueyo Burrel, David               15 €  
            3.- Labena Bernal, Antonio            10 €

Jugador   Sub-12
            1.- Moreno Garcia, Pablo              20 € Y Trofeo
                    

Jugador  Sub- 10
             1.- Pablo Gonzalez Gambau             20 € y Trofeo
             2.- Felix Zarzuela, Francisco         15 €
             3.- Moreno Garcia, Estela             10 €


*********************************     


PARRILLA DE RESULTADOS


No  Name                    Feder Rtg  Loc   1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1.  Conquest, Stuart        ING   2525      45:W 28:D 34:D 36:W 24:L 41:W 32:W  6:W 11:W
2.  Adla, Diego             ARG   2491 2503 46:W 27:D  7:W 21:W 11:L 22:W 26:D 25:W  4:D
3.  Ciprian, Nanu           ROM   2485      47:W 30:W 17:W 10:L 26:L 45:W 34:W 21:W  8:D
4.  Manlache, Marius        ROM   2462      48:W 31:W 18:D 20:W  6:D 24:W  8:L 17:W  2:D
5.  Komljenovic, Davor      CRO   2454 2416 49:+ 32:W 20:L 35:W 23:D 21:L 39:W 15:L 48:W
6.  Moldovan, Daniel        ROM   2430      50:W 33:W 21:D 27:W  4:D 25:W 10:D  1:L 15:D
7.  Barón Rodríguez, Jesús  ARA   2415 2434 51:W 34:D  2:L 42:W 33:L 36:W 37:W 23:W 28:W
8.  Muñoz Pantoja, Miguel   PER   2410      52:W 35:W 22:W 14:W 10:D 11:W  4:W  9:D  3:D
9.  Rahal, Michael          CAT   2398      53:W 36:L 48:W 39:W 32:W 20:W 14:W  8:D 10:D
10. Del Rey, Diego          ARG   2386 2403 54:W 37:W 23:W  3:W  8:D 26:W  6:D 18:D  9:D
11. Danilov, Vladimir       ROM   2380      55:W 38:W 26:D 18:W  2:W  8:L 21:D 24:W  1:L
12. Garcia, Silvino         CUB   2355      56:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
13. Gonzalez Rodríguez, Jor CUB   2349 2346 43:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
14. Colás Longares, Rafael  ARA   2345 2389 57:W 39:W 25:W  8:L 34:W 33:W  9:L 26:L 32:W
15. Arribas, Maritza        CUB   2327      58:W 40:W 36:D 26:L 28:W 23:W 18:L  5:W  6:D
16. Delgado, Mayrelis       CUB   2319 2315 59:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
17. Ferrón, Carlos          CAT   2294      60:+ 41:W  3:L 43:W 25:L 46:W 31:W  4:L 33:W
18. Hefty Hilardo, Jorge    ARA   2287 2295 61:+ 43:W  4:D 11:L 27:W 37:W 15:W 10:D 26:D
19. Mateu Cama, Jaime       CAT   2260      62:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
20. Cid Royo, Jonathan      ARA   2252 2261 63:+ 44:W  5:W  4:L 31:W  9:L 25:L 35:W 39:W
21. Trigo Conde, Isaac      ARA   2242 2232 64:W 56:W  6:D  2:L 40:W  5:W 11:D  3:L 25:W
22. Codina García, Josep    CAT   2186 2200 65:W 59:W  8:L 40:D 36:W  2:L 28:L   :    : 
23. Cabrera Moreno, Daniel  ARA   2172 2235 66:W 67:W 10:L 41:W  5:D 15:L 48:W  7:L 40:
24. Ferrer Serrano, Roberto ARA   2152 2226 67:- 42:W 50:W 44:W  1:W  4:L 33:W 11:L 43:D
25. Bruned Segura, Mario    CAT   2152      68:W 72:W 14:L 46:W 17:W  6:L 20:W  2:L 21:L
26. Hernando , Antonio      ARA   2147      69:W 87:W 11:D 15:W  3:W 10:L  2:D 14:W 18:D
27. Fandino, Roquelina      CUB   2133      70:W  2:D 28:W  6:L 18:L 40:D 38:W 45:D 36:W
28. Vallés Mata, David      ARA   2132 2130 71:W  1:D 27:L 56:W 15:L 83:W 22:W 31:W  7:L
29. Ariño Alisón, Juan José ARA   2126 2062 72:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
30. Javierre, Alfonso       ARA   2088 2024 73:W  3:L 52:L 64:W 37:L 57:W 46:W 39:L 44:W
31. Lana Rodríguez, David   ARA   2088 2011 74:W  4:L 51:W 47:W 20:L 58:W 17:L 28:L 55:W
32. Andreu Sin, Raúl        ARA   2064 2035 75:W  5:L 54:W 52:W  9:L 43:W  1:L 50:W 14:L
33. Cid Royo, Óscar         ARA   2059 2131 76:+  6:L 53:W 59:W  7:W 14:L 24:L 55:W 17:L
34. Villuendas , Adrián     ARA   2057 2005 77:W  7:D  1:D 86:W 14:L 47:W  3:L 43:L 46:W
35. Accattato Martín, Mario ARA   2055 2047 78:W  8:L 55:W  5:L 50:L 59:W 58:W 20:L 64:W
36. Escuer Sánchez, Néstor  ARA   2042 2082 79:+  9:W 15:D  1:L 22:L  7:L 66:W 47:W 27:L
37. Gonzalez Gambau, Jorge  ARA   2005 1964 80:W 10:L 56:D 66:W 30:W 18:L  7:L 82:W 45:W
38. Yáñez Acín, Gonzalo     ARA   1998      81:W 11:L 59:L 65:W 51:W 48:D 27:L 83:W 56:L
39. Gimenez, Alberto        ARA   1976      82:W 14:L 58:W  9:L 52:W 50:W  5:L 30:W 20:L
40. Moreno Gracia, Daniel   ARA   1975      83:W 15:L 65:W 22:D 21:L 27:D 47:D 53:W 23:L
41. Plo Palacián, Sandra    ARA   1852 1923 84:W 17:L 64:W 23:L 53:W  1:L 50:L 69:W 59:W
42. Faro Perella, Alberto   ARA   1    2018 85:D 24:L 83:W  7:L 56:D 65:W 53:D 48:L 50:L
43. Mestre Bellido, Héctor  CAT   1    1951 13:+ 18:L 67:W 17:L 55:W 32:L 69:W 34:W 24:D
44. Galindo Galindo, Javier ARA   1    1918 86:W 20:L 72:W 24:L 58:L 64:W 55:L 75:W 30:L
45. Jiménez Martínez, JavierCAT   1    1905  1:L 85:W 86:L 67:W 57:W  3:L 71:W 27:D 37:L
46. Prio Burgues, Jordi     CAT   1    1885  2:L 68:W 82:W 25:L 86:W 17:L 30:L 72:W 34:L
47. Pueyo Burrell, Adriá    CAT   1    1874  3:L 69:W 87:W 31:L 59:W 34:L 40:D 36:L 82:W
48. Santorromán, Javier     ARA   1    1858  4:L 70:W  9:L 68:W 82:W 38:D 23:L 42:W  5:L
49. Sanclemente, Ignacio    ARA   1    1844  5:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
50. Añaños Palacios, David  ARA   1    1832  6:L 74:W 24:L 69:W 35:W 39:L 41:W 32:L 42:W
51. Pueyo Burrel, David     CAT   1    1814  7:L 71:W 31:L 73:W 38:L 68:D 82:L 66:W 83:W
52. Labena Bernal, Antonio  ARA   1    1795  8:L 78:W 30:W 32:L 39:L 69:L 83:L 77:W 87:W
53. Moreno Garcia, Pablo    ARA   1    1780  9:L 73:W 33:L 71:W 41:L 75:W 42:D 40:L 65:W
54. Coronas Cambra, Luis    ARA   1    1668 10:L 80:W 32:L 82:L 66:W 71:L 72:L 74:W 73:W
55. Sisamón de Castro, Luis ARA   1    1660 11:L 75:W 35:L 84:W 43:L 87:W 44:W 33:L 31:L
56. Naval Martínez, Alberto ARA   1    1605 12:+ 21:L 37:D 28:L 42:D 82:D 68:W 58:W 38:W
57. Fradera, Jose           CAT        1925 14:L 82:L 74:W 72:W 45:L 30:L 73:W 64:L 69:L
58. Diaz Lara, Raúl         CAT        1840 15:L 77:W 39:L 87:W 44:W 31:L 35:L 56:L 71:W
59. Gil Gil, Luis           ARA        1801 16:+ 22:L 38:W 33:L 47:L 35:L 86:W 67:W 41:L
60. Lanau Corzán, Gerardo   ARA        1800 17:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
61. Ariño Castán, Federico  ARA        1748 18:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
62. Samperi Blanc, Jaime    ARA        1669 19:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
63. Yeregui, Andrés         ARA        1649 20:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
64. Paul Cava, Javier       ARA        1595 21:L 81:W 41:L 30:L 72:W 44:L 87:W 57:W 35:L
65. Lostao Cepero, Daniel   ARA        1541 22:L 84:W 40:L 38:L 73:W 42:L 75:L 80:W 53:L
66. Pastor,Alejandro        ARA        1537 23:L 83:D 85:W 37:L 54:L 86:W 36:L 51:L 81:W
67. Quilez Velilla, Pablo   ARA        1531 24:+ 23:L 43:L 45:L 75:L 80:W 74:W 59:L 72:D
68. Cuello Borau, Jorge     ARA        1496 25:L 46:L 75:W 48:L 80:W 51:D 56:L 71:W 85:W
69. Accattato, Mario        ARA        1462 26:L 47:L 77:W 50:L 74:W 52:W 43:L 41:L 57:W
70. González Acín, Juan C.  ARA        1345 27:L 48:L 81:D 83:L 87:L 77:W 78:W 85:L 75:L
71. Rodrigo, Adrián         ARA        1212 28:L 51:L 78:W 53:L 84:W 54:W 45:L 68:L 58:L
72. Armillas, Gabriel       ARA             29:+ 25:L 44:L 57:L 64:L 85:W 54:W 46:L 67:D
73. Badia Marco, Miguel     ARA             30:L 53:L 80:W 51:L 65:L 78:W 57:L 86:W 54:L
74. Bayona Aurín, Jano      ARA             31:L 50:L 57:L 77:W 69:L 84:W 67:L 54:L 80:W
75. Bayona Bafaluy, José M. ARA             32:L 55:L 68:L 78:W 67:W 53:L 65:W 44:L 70:W
76. Bendicho Gracia, Óscar  ARA             33:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
77. Carrera, Eloy           ARA             34:L 58:L 69:L 74:L 81:W 70:L   :W 52:L 86:L
78. Felix Zarzuela, Fco     ARA             35:L 52:L 71:L 75:L   :W 73:L 70:L 87:L 84:W
79. Frago, Eduardo          ARA             36:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
80. Gimenez Cavadas, Javier ARA             37:L 54:L 73:L   :W 68:L 67:L 81:W 65:L 74:L
81. Gonzalez Gambau, Pablo  ARA             38:L 64:L 70:D 85:L 77:L   :W 80:L 84:W 66:L
82. Lucas Belmar, Miguel Á. ARA             39:L 57:W 46:L 54:W 48:L 56:D 51:W 37:L 47:L
83. Marín, Victor           ARA             40:L 66:D 42:L 70:W 85:W 28:L 52:W 38:L 51:L
84. Moreno Garcia, Estela   ARA             41:L 65:L   :W 55:L 71:L 74:L 85:L 81:L 78:L
85. Palomares Cerezo, Fco   ARA             42:D 45:L 66:L 81:W 83:L 72:L 84:W 70:W 68:L
86. Rodríguez Alegre, Óscar ARA             44:L   :W 45:W 34:L 46:L 66:L 59:L 73:L 77:W
87. Zamora, Alejandro       ARA               :W 26:L 47:L 58:L 70:W 55:L 64:L 78:W 52:L



BASES

1.- La Sala de Juego estará instalada en los salones de "Casa Juanet" de Tamarite de Litera, sitos en el Paseo del Hortaz, nº 15-bajos. 2.- El Torneo se celebrará el domingo día 27 de Junio del 2004.- La acreditación de los jugadores se realizará a las 9,30 horas. 4.- Habrá dos sesiones de Juego, comenzando la primera a las 10 horas y las segunda a las 16 horas.
5.- El torneo se disputará a nueve rondas por el sistema suizo. La organización se reserva el derecho de según el número de participantes a efectuar la competición en dos salas en el mismo edificio, disponiendo cada sala de un árbitro principal y con los mismos horarios. 6.- Los emparejamientos de los jugadores y las sucesivas clasificaciones, así como la clasificación final del torneo se realizarán con apoyo informático y serán inapelables.
7.- Al término de la última ronda se sorteará públicamente el sistema de desempate que se aplicará.
8.- Las partidas se jugarán a tiempo limitado, de manera que cada jugador dispondrá de 15 minutos para realizar todos sus movimientos. Así, el tiempo máximo de duración de cada ronda será de 30 minutos.
9.- La incomparecencia de dos partidas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra. La Organización se reserva el derecho de proceder a la retirada de los jugadores ausentes en la primera ronda.
10.- La inscripción quedará cerrada el día 25 de Junio del 2004 a las 22 horas. El importe de la inscripción quedará fijado en 12 €, para la categoría absoluta y por elo ( - 60 y + 16 años), 6 € para la categoría local, menores de 16 años y mayores de 60 años. La inscripción de los ajedrecistas con ELO (FIDE,FEDA o FADA) igual o superior a 2350 será gratuita.
11.- Para formalizar la inscripción deberá llamar por teléfono al 974 42 00 75 (Juan) o al 974 42 06 73 (Javier) de 9 a 15 horas de Lunes a Viernes o enviando un E-MAIL a : aytotamarite@yahoo.es o juannavalvi@yahoo.es
12.- La cuota de inscripción deberá ser ingresada en la C/C de la Caja de Ahorros la Inmaculada (C.A.I.), en Tamarite de Litera núm. 2086-0510 80 33 000389-04, indicando nombre y apellidos, nación y club, tendrán preferencia las 125 primeras inscripciones por transferencia, para poder efectuar un mejor control de las inscripciones, se agradecerá el ingreso antes de las 14 horas del viernes dia 25 de Junio del 2004
13.- No estará permitido fumar en la Sala de Juego, ni disputar partidas ajenas al torneo.
14.- Para los premios por tramo de ELO, se regirán primero por el ELO FIDE, segundo ELO FEDA y tercero EFO FADA.
15.- La inscripción en el VII Open Internacional de Ajedrez "Ciudad de Tamarite" implica la plena aceptación de las presentes bases de juego.

HORARIOS DE LAS RONDAS

                 1ª Ronda:                                  10,00 a 10,30 horas
                 2ª Ronda:                                  10,45 a 11,15 horas
                 3ª Ronda:                                  11,30 a 12,00 horas
                 4ª Ronda:                                  12,15 a 12,45 horas
                 5ª Ronda:                                  13,00 a 13,30 horas
                 6ª Ronda:                                  16,00 a 16,30 horas
                 7ª Ronda:                                  16,45 a 17,15 horas
                 8º Ronda:                                  17,30 a 18,00 horas
                 9º Ronda                                   18,15 a 18,45 horas
 
   Entrega de premios: 19, 30 horas.

          General Absoluta                          General Local
                 1.- 550 € y Trofeo
                 2.- 400 € y Trofeo
                 3.- 300 € y Trofeo                     1.- 50 € y Trofeo
                 4.- 200 €                              2.- 30 €     
                 5.- 100 €  		             	3.- 20 €	          
                 6.-  90 €                              4.- 20 €
                 7.-   80 €                           Mejor Jugador Local                                
                 8.-   70 €                                             
                 9.-   60 €                             1.- 60 € y Trofeo     
               10.-   40 €                                           
               11.-   40 €                         Jugador Sub-12 Local
               12.-   30 €                              1.- 20 € y Trofeo
               13.-   30 €
               14.-   20 €
               15.-   20 €

 Tramo Elo  2299-2000        Jugador   Sub-16
               1.- 50 €y Trofeo                     1.- 30 € y Trofeo
               2.- 40 €                                   2.- 20 €
               3.- 20 €                                   3.- 10 €
  Tramo Elo 1999-1700        Jugador     Sub-14
               1.- 40 € y Trofeo                    1.- 30 € y Trofeo
               2.- 30 €                                   2.- 15 €  
               3.- 20 €                                   3.- 10 €
   Tramo Elo 1699-1400        Jugador   Sub-12
               1.- 30 €y Trofeo                      1.- 20 € Y Trofeo
               2.- 20 €                                    2.- 15 €
               3.- 20 €                                    3.- 10 €
  Tramo Elo -1400 y 
    Sin Elo                               Jugador  Sub- 10
               1.- 20 € y Trofeo                    1.- 20 € y Trofeo

           *********************************          

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1