bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 28/11/2005 23:32:04

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        
Campeonato Juvenil de Alava 2005/06
El pasado domingo día 27, se disputó en Vitoria-Gasteiz el Campeonato 
de Álava juvenil de Ajedrez correspondiente a la temporada 2005-2006. 
Según las previsiones, vencieron los favoritos Igor Villalta, Paula 
Cámara y Diego Gutiérrez por este orden, jugadores que representarán a 
Alava en el Campeonato de Euskadi Juvenil. Así mismo, Alvaro Foronda, 
Sergio Fernández, Alberto García e Iñaki Oraá harán lo propio en el 
campeonato de Euskadi pero en categoría cadete. También destacar al 
infantil Iñigo Cámara que ha quedado octavo en la general del juvenil y 
al alevín Jorge Tapia, décimo.
Campeonato Juvenil de Alava 2005/06

Resultados de la ronda 1ª   -   9/10/2005
No	            Nombre	Resultado	Nombre		
1	Villalta Bustillo, Igor	1 - 0	Tapia Santamaria, David
2	Velasco Beltran, lurgi	0 - 1	Cámara Gil, Paula
3	Gutiérrez Bustillo, Diego	1 - 0	Foronda Carrasco, Álvaro
4	Jiménez Llamazares, Xabier	0 - 1 	García San Martín, Alberto
5	Cámara Gil, Iñigo	1 - 0	Romero Sáenz, Xabier
6	Pérez Ibáñez, Ander	0 - 1	Hernández Fdez., Alejandro
7	Oraá Albaina, Iñaki	1 - 0 	Fernández de Alegría, Javier
8	Casas Petriarena, Iñigo	0 - 1	Fernández Martín, Sergio
9	Sampedro García, José Luis	1 - 0	Velasco Beltrán, Eider
10	Rodriguez Lapetra, Pablo	1 - 0	Zubizarreta Riego, Mikel
11	Tapia Santamaría, Jorge	1 - 0	Uriarte Linacero, A.
12	Zulaica Múgica, A.	0 - 1	Sánchez Gutiérrez, Ibon

Resultados de la ronda 2ª   -   16/10/2005
No	            Nombre	Resultado	Nombre		
1	Oraá Albaina, Iñaki	0 - 1	Villalta Bustillo, Igor
2	Cámara Gil, Paula	1 - 0	Sampedro García, José Luis
3	Fernández Martín, Sergio	1 - 0	Gutiérrez Bustillo, Diego
4	García San Martín, Alberto	0 - 1	Tapia Santamaría, Jorge
5	Sánchez Gutiérrez, Ibon	½-½ 	Cámara Gil, Iñigo
6	Hernández Fdez., Alejandro	½-½	Rodriguez Lapetra, Pablo
7	Zubizarreta Riego, Mikel	1 - 0	Pérez Ibáñez, Ander
8	Tapia Santamaria, David	½-½	Fernández de Alegría, Javier
9	Velasco Beltrán, Eider	0 - 1	Velasco Beltran, lurgi
10	Foronda Carrasco, Álvaro	1 - 0	Casas Petriarena, Iñigo
11	Uriarte Linacero, Alain	½-½	Jiménez Llamazares, Xabier
12	Romero Sáenz, Xabier	0 - 1	Zulaica Múgica, A.

Resultados de la ronda 3ª   -   23/10/2005
No	            Nombre	Resultado	Nombre		
1	Villalta Bustillo, Igor	1 - 0	Fernández Martín, Sergio
2	Tapia Santamaría, Jorge	0 - 1	Cámara Gil, Paula
3	Cámara Gil, Iñigo	1 - 0	Hernández Fdez., Alejandro
4	Rodriguez Lapetra, Pablo	0 - 1	Sánchez Gutiérrez, Ibon
5	Gutiérrez Bustillo, Diego	1 - 0 	Zubizarreta Riego, Mikel
6	Foronda Carrasco, Álvaro	1 - 0	Oraá Albaina, Iñaki
7	Velasco Beltran, lurgi	0 - 1	García San Martín, Alberto
8	Jiménez Llamazares, Xabier	0 - 1	Tapia Santamaria, David
9	Sampedro García, José Luis	1 - 0	Zulaica Múgica, A.
10	Fernández de Alegría, Javier	½-½	Uriarte Linacero, Alain
11	Pérez Ibáñez, Ander	0 - 1	Casas Petriarena, Iñigo
12	Velasco Beltrán, Eider	1 - 0	Descansa

Resultados de la ronda 4ª   -   6/11/2005
No	            Nombre	Resultado	Nombre		
1	Cámara Gil, Paula	0-1	Villalta Bustillo, Igor
2	Cámara Gil, Iñigo	0-1	Gutiérrez Bustillo, Diego
3	Sánchez Gutiérrez, Ibon	1-0	Sampedro García, José Luis
4	García San Martín, Alberto	0-1	Foronda Carrasco, Álvaro
5	Fernández Martín, Sergio	½-½	Tapia Santamaría, Jorge
6	Tapia Santamaría, David	1-0	Rodríguez Lapetra, Pablo
7	Casas Petriarena, Iñigo	0-1	Hernández Fdez., Alejandro
8	Oraá Albaina, Iñaki 	1-0	Velasco Beltrán, Eider
9	Uriarte Linacero, Alain	0-1	Velasco Beltrán, lurgi
10	Zulaica Múgica, A.	0-1	Fernández de Alegría, Javier
11	Zubizarreta Riego, Mikel	1-0	Jiménez Llamazares, Xabier
12	Pérez Ibáñez, Ander		Descansa

Resultados de la ronda 5ª   -   13/11/2005
No	            Nombre	Resultado	Nombre		
1	Villalta Bustillo, Igor	1-0	Sánchez Gutiérrez, Ibon
2	Gutiérrez Bustillo, Diego	0-1	Cámara Gil, Paula
3	Foronda Carrasco, Álvaro	½-½	Cámara Gil, Iñigo
4	Hernández Fdez., Alejandro	½-½	Fernández Martín, Sergio
5	Tapia Santamaría, Jorge	1-0	Tapia Santamaría, David
6	Fernández de Alegría, Javier	0-1	García San Martín, Alberto
7	Velasco Beltrán, lurgi	½-½	Oraá Albaina, Iñaki
8	Sampedro García, José Luis	0-1	Zubizarreta Riego, Mikel
9	Rodríguez Lapetra, Pablo	½-½	Pérez Ibáñez, Ander
10	Casas Petriarena, Iñigo	1-0	Uriarte Linacero, Alain
11	Velasco Beltrán, Eider	0-1	Zulaica Múgica, Alexander
12	Jiménez Llamazares, Xabier		Descansa
Resultados de la ronda 6ª   -   20/11/2005
No	            Nombre	Resultado	Nombre		
1	Tapia Santamaría, Jorge	0-1	Villalta Bustillo, Igor
2	Cámara Gil, Paula	1-0	Foronda Carrasco, Álvaro
3	Sánchez Gutiérrez, Ibon	0-1	García San Martín, Alberto
4	Hernández Fdez., Alejandro	0-1	Gutiérrez Bustillo, Diego
5	Zubizarreta Riego, Mikel	 1-0	Cámara Gil, Iñigo
6	Fernández Martín, Sergio	 ½-½	Oraá Albaina, Iñaki
7	Tapia Santamaría, David	0-1	Velasco Beltrán, lurgi
8	Rodríguez Lapetra, Pablo	0-1	Sampedro García, José Luis
9	Zulaica Múgica, Alexander	0-1	Casas Petriarena, Iñigo
10	Jiménez Llamazares, Xabier	1-0	Fernández de Alegría, Javier
11	Pérez Ibáñez, Ander	1-0	Velasco Beltrán, Eider
12	Uriarte Linacero, Alain		Descansa

Resultados de la ronda 7ª   -   27/11/2005

No	            Nombre	Resultado	Nombre					

1	Villalta Bustillo, Igor	1:0	Zubizarreta Riego, Mikel
2	García Sanmartín, Alberto	 ½:½	Cámara Gil, Paula
3	Gutiérrez Bustillo, Diego	1:0	Sánchez Gutiérrez, Ibón
4	Velasco Beltrán, Iurgi	0:1	Fernández Martín, Sergio
5	Foronda Carrasco, Álvaro	1:0	Tapia Santamaría, Jorge
6	Cámara Gil, Iñigo	1:0	Sampedro García, José Luis
7	Oraá Albaina, Iñaki	1:0	Hernández Fernández, Alejandro
8	Casas Petriarena, Iñigo	0:1	Tapia Santamaría, David
9	Jiménez LLamazares, Xabier	0:1	Pérez Ibáñez, Ander
10	Uriarte Linacero, Alain	1:0	Zulaika Múgica, Alexander
11	Velasco Beltrán, Eider	+:-	Fernández de Alegría, Javier
12	Rodríguez Lapetra, Pablo	1:0	BYE

Clasificación final
Puesto Nombre                             Feda  Elo FV Puntos M-Buch. Buch.  Progr.

1	Villalta Bustillo, Igor 	2026	1945	7	19.0    28.0   28.0
2	Cámara Gil, Paula	1814	1835	5.5	20.5    30.0   23.5
3	Gutiérrez Bustillo, Diego	1798	1815	5	20.0    28.5   19.0
4	Foronda Carrasco, Álvaro		1608	4.5	19.5    28.0   17.5
5	Fernández Martín, Sergio		1703	4.5	18.5    28.5   18.5
6	García Sanmartín, Alberto		1777	4.5	18.5    26.0   17.5
7	Oraá Albaina, Iñaki		1704	4	19.0    27.0   14.5
8	Cámara Gil, Iñigo		1727	4	18.5    26.0   17.5
9	Zubizarreta Riego, Mikel		1677	4	17.0    26.0   15.0
10	Tapia Santamaría, Jorge		1646	3.5	22.0    31.5   18.0
11	Sánchez Gutiérrez, Ibón		1642	3.5	18.0    26.5   19.0
12	Velasco Beltrán, Iurgi		1615	3.5	18.0    24.5   13.5
13	Tapia Santamaría, David		1640	3.5	16.5    25.5   13.0
14	Pérez Ibáñez, Ander 		1591	3.5	14.5    19.5    8.5
15	Hernández Fdez., Alejandro		1723	3	17.5    25.5   15.5
16	Rodríguez Lapetra, Pablo			3	16.5    23.0   12.5
17	Casas Petriarena, Iñigo		1559	3	16.5    22.5   10.0
18	Sampedro García, José Luis		1690	3	15.5    22.0   14.0
19	Uriarte Linacero, Alain			3	15.5    20.5    8.5
20	Jiménez LLamazares, Xabier		1599	2.5	17.5    24.0    8.0
21	Velasco Beltrán, Eider		1528	2	16.0    21.0    6.0
22	Zulaika Múgica, Alexander			2	15.0    19.5    9.0
23	Fernández de Alegría, Javier		1587	2	13.0    18.0    9.5
24	Romero Sáenz, Xabier		1599	0	5.0        5.0    0.0


        

        

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1