bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 20/02/2005 19:20:51

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

I Memorial Ángel Montejo Uriel CIM-

Benimaclet de Valencia 20 -02 -2005

Se ha celebrado este domingo, en los locales del CIM Benimaclet, el Primer memorial Ángel Montejo. Como muy bien glosó José Antonio Garzón en su presentación, Ángel Montejo es quizás una de las personas que más ha hecho por el ajedrez valenciano desde el punto de vista del mundo bibliográfico, desde su puesto de reponsabilidad en la Biblioteca de la Generalitat Valenciana.

Desde el punto de vista del torneo, representación en una mañana de Referéndum de la mayoría de los clubes de Valencia y cercanías, CIM Benimaclet, Dama Roja, Gambito, Valencia, Drac-Sedaví, Silla, Mislata, Cheste,..., y emoción hasta el final. Alexander Peña, del Mislata, figuró como líder hasta la penúltima ronda, en que cayó ante el jugador del CIM Néstor Echeverría. En la última, tablas entre Néstor y Luis Arance y victoria de Alexander sobre David Martín del Drac, dejando el podio definitivo con victoria para el local Néstor Echeverría, seguido de Alexander Peña y Luís Arance.

Jesualdo Navarro

 1-2  Echeverria, Nestor                      1956             5        21.0  23.5   18.0
      Peña, Alexander                    2196                  5        20.0  23.0   19.0
 3-5  Arance Gonzalez, Luís              2082 1976 Valencia    4.5      20.0  22.0   16.5
      Ilchev Ilchev, Plamen              2160 2178 CIM         4.5      19.5  20.5   15.5
      Garzón, Jose Antonio               2143 2082 Gambito     4.5      15.0  17.0   14.0
 6-9  Martín Ayala, David                     1946 Drac-Sedaví 4        22.0  22.5   17.0
      Gomez Manzano, Carlos              1985 1822 Cheste      4        16.5  18.5   14.0
      Perez Martinez, Alejandro               1917 Drac-Sedaví 4        16.0  16.5   14.0
      Ribes Peris, Alvaro         sub-16      1838 CIM         4        14.0  16.0   11.0
10-12 Cabrera Crespo, Miguel             2087 1912 Xàbia       3.5      20.0  22.5   16.0
      Rojas, Francisco                                         3.5      19.5  22.0   15.0
      Herrero Cecin, Fco. Javier              2106 Drac-Sedaví 3.5      16.5  18.5   12.0
13-20 García Domingo, Jose A.            2066 2008 Silla       3        18.5  19.5   11.0
      Navarro Díaz, Carles        sub-16      1821 CIM         3        18.0  21.0   14.0
      Ferrer Moreno, José                2242 2143 Drac-Sedaví 3        17.0  19.0    9.0
      Montejo Uriol, Pedro                    1815 Dama Roja   3        16.0  18.0    9.0
      Palacios Perez, Jose Luís          2050 1904 Dama Roja   3        15.5  17.5   12.0
      Cerdán Herráez, Manuel             2023 1893 CIM         3        15.5  16.5   12.0
      Castellote Lillo, Javier    sub-16      1596 CIM         3        15.5  16.0    9.0
      Gimenez Menchon, Cesar      sub-16      1635 CIM         3        12.5  13.0    6.0
21-22 Moya, Virgilio                          1671 CIM         2.5      19.0  19.5    8.5
      Llacer, Ignacio                              CIM         2.5      17.5  18.0    7.5
23-27 Castro Hernandez, Cristobal sub-16      1634 Mislata     2        19.0  21.0    8.0
      Tudanca, Abel                                CIM         2        17.0  18.0    9.0
      Gimenez, Jesús                          1758 CIM         2        15.5  16.0    6.0
      Hernandez, Cristobal        Sub-16                       2        13.0  13.5    6.0
      Huayra, Gerban                               Valencia    2        12.5  13.0    5.0
 28   Robles, Lorenzo                         1782 Dama Roja   1        14.5  15.0    5.0
29-30 Montejo Uriol, Luís                          Dama Roja   0.5      13.0  13.5    1.0
      Olrriach, Manuel                             Cim         0.5      13.0  13.5    1.0
31-36 Martinez Peña, Carlos                   1900 Dama Roja.  0        15.5  18.5    0.0
      Navarro, Gabriel                        1751 Dama Roja   0        15.5  18.5    0.0
      Garcia Fernandez, Carlos           2356 2323 Burjasot    0        15.0  18.0    0.0
      Barry Bertomeu, Enrique            2039 1922 Dama Roja   0        15.0  18.0    0.0
      Gimenez, Francisco                 2021 1994 Dama Roja   0        15.0  18.0    0.0
      París Turegano, Carlos                  1927 Burjassot   0        15.0  18.0    0.0

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1