bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 25/06/2005 08:53:58

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

  RESULTADOS

Grupo A

Grupo B

 

 


 

II MEMORIAL J. MAYNAT CASAS IV OBERT VILA DE CANET DE MAR,

RONDA 1

En esta primera ronda no se han producido sorpresas en ninguno de los tres grupos.

La participación se ha incrementado hasta superar los 100 inscritos, contabilizando 25 inscritos en el grupo de jugadores nacidos a partir de 1991.

En el grupo A cabe destacar la participación de los MF Ricardo Szmetan y Eduard López Agustench.

Crónica de la segunda ronda, celebrada el sábado 23 de abril de 2005.

En la segunda ronda los resultados de las partidas del grupo A han sido los esperados con la sorpresa de Matamoros que ha ganado a Bollero y de Martín que ha empatado con Guevara.

Los resultados obtenidos en las primeras rondas determinan que en la tercera el MF Szmetan (1) se enfrente con Borrás (8) y Echarri(7) se enfrente con el MF López (2).

En el grupo B Ribalta (22) empató con Robles (3) y Galvany intenta conseguir el record de partidas ganadas por incomparecencia de su oponente, aunque creo que Aparicio (1) si se presentará a la 3ª ronda.

Y en el grupo C cabe destacar que Josep Juhé (12)ganó a Pau Veciana(1) y que los relojes son simples elementos decorativos ya que a pesar de las dos horas por jugador en la primera hora se acaban casi todas las partidas.

Gracias por vuestra colaboración en este Torneo y en todos los demás al poner a nuestra disposición vuestra página para mantener informados a los participantes y al resto de la familia ajedrecística.

Tenemos previsto enviaros las partidas del año pasado de los grupos A y B y las disputadas en la presente edición a ronda vencida.

Un saludo

Ferran viguera

 

 

CRONICA DE LA 3 RONDA (30 de mayo de 2005)

Los resultados en los cinco primeros tableros han sido las victorias de los jugadores más fuertes, aunque las dificultades planteadas por sus oponentes han sido elevadas.

Cabe destacar la victoria de los cadetes del Cerdanyola Mataró Rafael Liñan y Judit Clopés y el empate de Sergi Subirats que esperamos obtengan tan buenos resultados en la competición por equipos de cadetes.

En la cuarta ronda no contaremos con la presencia de Szmetan, Clopes, Liñan y Subirats.

En el grupo B Esteve Ribalta volvió a ganar y determina que su elo no representa su fuerza real. El factor negativo han sido las cuatro incomparecencias, una de ellas justificada, de cuatro de los inscritos en este grupo.

En la cuarta ronda no contaremos con la presencia de Robles que forma parte del equipo de cadetes del Cerdanyola Mataró.

En el Grupo C los jugadores de mayor elo ganaron a sus respectivos oponentes y continuan en todos los tableros la competición que debe determinar el más rápido del grupo C de Canet ya que, salvo cuatro partidas, todas acabaron antes de las cinco de la tarde.

POR CIERTO LOS JUGADORES QUE VEAN SU NOMBRE ALTERADO RESPECTO A LA REALIDAD SE DEBE A QUE EXISTE LA OBLIGACIÓN DE ESCRIBIRLO SEGÚN CNSTA EN LA BASE DE LA FEDERACIÓN Y SI DESEAN VOLVER A RECUPERAR SU VERDADERO NOMBRE DEBEN APORTAR UNA FOTOCOPIA DEL D.N.I. ANTES DE FINALIZAR EL TORNEO Y LES TRAMITAREMOS LA CORRECCIÓN DE SUS DATOS EN LA FEDERACIÓN PERTINENTE.

Fernando Viguera

Ronda 4

La Jornada del 7 de mayo deparó un gran número de tablas en el grupo A después de duros enfrentamientos en cada uno de los tableros y un final de infarto en la partida disputada entre Borrás y Sánchez en la que al límite del tiempo por ambos Borrás movió su rey a una casilla controlada por el alfil de Sánchez y, después de dos jugadas, cuando cantó la caida de bandera de su contrario se encontró con la sorpresa de que como arbitro le indiqué que al haberse producido la jugada ilegal le debía añadir los preceptivos 2 minutos al reloj de Sánchez, y mi intervención no fúe inmediata debido a tener que evaluar que se había producido la ilegalidad ( ya que de forma inmediata la posición la corrigió el propio Borrás ), tener que comprobar que las banderas aún no habían caido, circunstancias que permitieron la realización de nuevos movimientos por parte de ambos jugadores y al producirse el aviso me permitió aplicar lo establecido en el reglamento de la F.I.D.E.

Especial mención merece el perfecto comportamiento de Borràs que a pesar de la tensión y los nervios del momento respetó mi decisión y la aceptó con total deportividad, aunque después le expliqué cual había sido el apartado aplicado.

Ricardo Szmetan continúa sin poder jugar una nueva semana y esperamos volver a contar con él para aumentar aún más el interés de este Grupo en el cual no hay rival fácil.

En el Grupo B Aparicio sigue cosechando victorias aprovechando sus conocimientos y los "regalos" de sus adversarios pero en esta quinta ronda comprobaremos si el "submarino" Ribalta (23) le alcanza con sus torpedos en la línea de flotación o es él quien recibe los impactos del "acorazado" Aparicio (1), a la espera del resultado se admiten apuestas.

En el grupo de 3 puntos también encontramos otros "submarinos y Batiscafos" que se enfrentan a los jugadores de mejor Elo del Grupo B, con unos resultados que no se pueden determinar a priori dados los resultados obtenidos por todos ellos hasta ahora.

En esta ronda Robles (3) contínua su periplo por otras competiciones y permanece en la dársena a la espera de la sexta ronda, ¿que tenga suerte en los escolares!.

En el grupo C Juhé (14) defiende ante Sanchez (5) su predominio y Pau Veciana (1)debe demostrar que se ha recuperado totalmente del punto cedido ante Juhé en su partida contra el otro peso pesado del grupo Castillo (2)que entabló con Sánchez, y no debemos olvidarnos de Almarza (7) que se enfrenta a Castillo (4) ni de García (3) que le disputará el punto a Campano (10).

En estas partidas, y en las restantes del grupo C, no me aventuro a pronosticar los resultados ya que es posible cualquiera y sigo aconsejando que se gaste un poco más de tiempo para completar las partidas.

Ronda 5

Crónica de la 5º ronda de IV Obert Canet de Mar 2005 Memorial J. Mainat

Hemos retrasado el emparejamiento de esta ronda a la espera de la respuesta definitiva del MF Ricardo Szmetan que al final nos ha comunicado que pese a sus deseos no puede continuar jugando en nuestro Obert.

Dicho lo anterior debemos indicar que en el Grupo A Joan Martorell encabeza la clasificación con 4,5 ptos después de haber ganado a Josep Guevara y haber empatado Eduard López y Lluis Sanchez.

Cabe destacar la buena actuación de Juan Ayllón que sólo a perdido ante Josep Guevara, Judit Clopes que sólo ha perdido ante Eduard López y Lluis Vergés que después de perrder ante Ramón Franch en la primera ronda a entablado con el resto de los oponentes.

Los emparejamientos determinados por los resultados de esta ronda son muy interesantes.

En el grupo B Hector Aparicio (1) tiene 5 de 5 trás ganar a Adrian Mora (2)y en esta ronda si se produce su emparejamiento con Esteve Ribalta (23), que sólo a cedido medio punto ante David Robles (3), trás haberlo anunciado para la 5ª ronda y que se modificó al habernos olvidado de conceder medio punto a Ten (10)y Mora (2) en el primer emparejamiento publicado.

El resto de los participantes estan muy equilibrados y los resultados de los diferentes emparejamientos es muy dificil determinarlos antes de finalizar las partidas como en el caso de las tablas entre Edgar Campos (31) y Bru Veciana (7).

Cabe citar la deportividad de los jugadores que estan jugando con Juan Carlos Monroy que debido a au minusvalía requiere que le muevan sus piezas y le pulsen su reloj para completar sus jugadas.

En el Grupo C es Josep Juhé (14) quien ha realizado el pleno y se enfrenta en la 6ª ronda con Eloi Castillo (2) con 3,5 y Pau Veciana (1)se enfrenta a David Mateo (4)que con 4 puntos sólo han perdido ante Juhé.

Crónica de la sexta ronda

En el Grupo A Joan Martorell ha ganado Lluis Sánchez y se sitúa líder a 1 pto de distancia de Eduard López, que empató en una partida de gran calidad con Lluís Palau, y de Juan Ayllón que venció a Miguel Echarri después de ganar un peón en un lance del juego.

Cabe destacar la buena actuación de Judit Clopes, con su victoria ante Miguel Cadena, y de Rafael Liñan, con su empate ante Francesc Valentín, y la recuperación de Miguel Morales, después de la intervención que le impidió participar en la 5ª ronda, venciendo Josep Maynat.

En el Grupo B no hay nada resuelto después del empate firmado entre Esteve Ribalta (23) y Hector Aparicio (1) al haber ganado Juan Carlos Monroy (2) a Jordi Solé (9) y existir un grupo de 4 jugadores con 4,5 puntos.

En el grupo C la situación está muy interesante después de que Eloi Castillo venciera a Josep Juhé y que Pau Veciana ganara a David Mateo al encontrarse los siete primeros clasificados a tan sólo 1 punto de diferencia y en la 7ª ronda no contamos con Eloi Castillo que debe defender los colores del Cerdanyola Mataró en las finales escolares junto a Salvador Sanchez, Damián González y Sergi Subirats.

En el grupo A no estaran presentes en la 7ª ronda Lluis Sanchez por tener que asistir a una celebración familiar, Jaime Vila por participar en el Campeonato de Veteranos y judit Clopés y Rrael Liñan que junto a David Robles del grupo B defenderan los colores del Cerdanyola Mataró en las finales escolares.

Desde aquí les deseamos suerte a todos ellos.

24 de mayo de 2005 Fernando Viguera

Crónica de la séptima ronda y emparejamientos de la octava

Supongo que debido al calor de hogar que se respiraba en las salas de juego, sobre todo en la Biblioteca del Instituto, se ha podido observar que a pesar de la fecha indicada en el calendario algunos jugadores han considerado que estaban en Navidades.

Me explico, en algunas partidas se han producido Regalos, sin importar el grupo en el que se jugaba, que finalizada la partida alguno ni se había enterado de que aquella “jugada” en la que perdía una pieza, con la que daba mate, etc. o bien ni la había considerado ola había considerado pero no había visto lo evidente para todos los espectadores y también para su respectivo oponente que, sorprendido y agradecido aceptaba encantado el obsequio efectuado y suspiraba de alivio o retiraba la pieza del tablero con alegría.

Pero en algunos tableros he podido observar que ambos jugadores se han contagiado del mismo espíritu navideño y el intercambio de “obsequios” ha sido mútuo siendo el ganador aquel que al final fue menos “generoso”.

A pesar de la climatología cabe destacar que hemos tenido un invitado especial, aunque un poco interesado, me refiero a PINGU que según una planilla a jugado en el grupo C pero en vez de jugar por su país de origen, La Antártida, ha fichado por la Atlántida, debe ser motivo por su afición al pescado fresco.

Después de esta amplia reseña debemos indicar que en el grupo A Juan Ayllón ha conseguido unas merecidas tablas ante Joan Martorell, esta situación permite el que Eduard López se acerque a medio punto del lider después de haber ganado a Carlos Vinuesa.

Se lamenta la ausencia de Josep Guevara al que sus obligaciones profesionales le han impedido presentarse a las dos últimas rondas pero que tiene la intención de no faltar en la etapa final del Torneo y también la de Jose A. Maynat al cual su dama le ha conducido a enrocarse pero en vez de con una de las torres del tablero con las torres del castillo de Tossa y al no poseer el don de la ubicuidad perdió por incomparecencia y de los jugadores sub-18 que se desplazaron a Tarragona a jugar en sus respectivas categorías.

En el Grupo B Hector Aparicio y Esteve Ribalta siguen cosechando victorias y a pesar del medio punto que los separa el resultado aún es muy incierto ya que con 5 puntos se encuentran Sergi Ten y Gustavo Adrian MORA que son sus respectivos rivales en la 8 ronda.

Y en el grupo C Pau y Juhé Masferrer estan empatados con 6 puntos después de haber ganado sus respectivas partidas a Victor Carrillo y Francisco García seguidos con 5 puntos de David Veciana que en la 8 ronda se enfrenta a su hermano y de Eduard Boadas con 4,5 puntos, con una partida menos, que se enfrenta a Juhé y Sergi Almarza y Eloi Castillo con 4,5 que jugaran entre sí en la 8 ronda.

1 de junio de 2005 Fernando Viguera

Crónica de la octava ronda y emparejamientos de la novena y última ronda.

En el grupo A se produjeron sorpresas en los primeros tableros con las victorias de Miguel Echarri sobre Joan Martorell en un final vibrante en el cual ninguno de los dos jugadores se conformaba con el empate y en el cual Miguel se encontró la combinación ganadora.

En el encuentro entre Lluis Sanchez y Judit Clopés se produjo la victoria de la joven Judit, de la cual sólo hemos podido disfrutar durante la mitad del torneo debido a sus obligaciones en los campeonatos escolares y en la final de España de su categoría de edad.

Estos resultados han determinado que Eduard López Agustench vuelva a liderar la clasificación tras su victoria ante Juan Carlos López Abanades y Juan Ayllón se encuentre en tercer lugar tras haber empatado con Lluis Palau.

Los resultados de los primeros tableros determinan que no esté decidida la clasificación final y dependa todo de los que se produzcan en la 9ª ronda.

En el grupo B los resultados en los primeros tableros con victorias de Sergi Ten, Adrian Mora, Joseph Veciana, Fco. Javier Alonso y David Robles determinan que la última ronda se alcance con siete participantes con opciones para subir al podio en función de los resultados que se produzcan en la última ronda.

En el grupo C los jugadores Pau Veciana y Joseph Juhé han ganado en sus respectivas partidas siendo uno de ellos el virtual campeón de esta edición al haberse distanciado de Eloi Castillo a 1,5 puntos y otros tres jugadores a 2 puntos.

Los emparejamientos de la última ronda determinaran cual de los dos será el campeón al depender de sí mismos y de los resultados que consigan sus rivales de las otras rondas en la última ronda.

En la última ronda está garantizada la emoción en los tres grupos y en las diferentes categorías de clasificación,

8 de junio de 2005 Fernando Viguera

Las partidas de la novena ronda de los diferentes grupos no desmerecieron el interés que se les suponía ante la posibilidad de que los resultados en las diferentes partidas definirían el orden final de los diferentes grupos y de los primeros de cada uno de los tramos de Elo.

En el grupo A, Eduard López, Joan Martorell y Miguel Echarri consiguieron vencer en sus respectivas partidas determinando que la clasificación final quedara en ese orden con E. López nuevamente campeón imbatido con 7,5 puntos de los 9 posibles siendo segundo Joan Martorell con 7 puntos y tercero Miguel Echarri con 6,5 puntos.

En el grupo B, Sergi Ten y Adrian Mora han quedado primero y segundo del grupo con 7,5 puntos seguidos de la revelación del torneo Esteve Ribalta con 7 puntos ya que Hector Aparicio perdió ante David Robles determinando que ambos quedaran con 6,5 puntos.

En el grupo C, Pau Veciana ha quedado primero con 8 puntos habiendo perdido sólo ante Josep Juhé que con 8 puntos perdió ante David Veciana que con 6 puntos ha quedado tercero y con dicha victoria ha posibilitado que su hermano Pau quedara por delante de Josep.

Esta crónica ha tardado un poco dado que he esperado a enviarla a tener las bases de datos de las partidas de los grupos A y B que os adjunto junto con las clasificaciones finales de los tres grupos.

No quiero despedirme sin agradecer el comportamiento general de todos los participantes que han determinado las pocas intervenciones realizadas en las partidas, siendo las más destacables varias jugadas ilegales y alguna caida de bandera.

Me despido de vosotros hasta el año que viene en el cual espero que si superamos los cien jugadores, como en la presente edición, los organizadores puedan seguir manteniendo un espacio tan adecuado como el que hemos podido disfrutar en el IES Lluis Doménech i Montaner a cuyo equipo directivo, junto a los responsables municipales, debemos agradecer la cesión de sus instalaciones para desarrollar este Abierto de Ajedrez.

Fernando Viguera

 

 

  1. LOCAL DE JUEGO :  I.E.S. LLUIS DOMENECH I MONTANER C.  FRANCESC CAMBÓ
  2. SISTEMA DEL TORNEO : SUIZO A 9 RONDAS (grupo A válido para Elo FIDE).
  3. HORARIO DE JUEGO : Sábados de las 16 h. a las 21 h.
  4. DIAS DE JUEGO :  16, 23 y 30 de Abril, 7, 14, 21 y 28 de Mayo, 4 y 11 de junio.
  5. RITMO DE JUEGO :   30 jugadas en 90 minutos y 60 minutos a finish.
  6. GRUPOS DE JUEGO : Grupo A, jugadores con Elo superior a 1900, Grupo B, jugadores con Elo inferior a 1950, los jugadores de la franja 1900 á 1950 deben indicar en que grupo desean jugar. En el caso de que los jugadores inscritos sea inferior a 50 jugadores se realizará un Grupo único.

     Grupo C, jugadores nacidos en el año 1991 y posteriores.

  1. INSCRIPCIÓN : Grupo A, jugadores con Elo superior a 2300 gratuito, mayores de 60 años y menores de 16 años 11 €, resto de jugadores 22 €.    Grupo B, mayores de 60 años y menores de 16 años 10 €, resto de jugadores 20 €.    Grupo C, Socios del Club Escacs Canet 8 €, resto de jugadores 10 €
  2.  SISTEMA DE DESEMPATE : Bucholz brasileño, Bucholz total y Progresivo.
  3. DIRECTOR DEL TORNEO :   J. A. Maynat  
  4. ARBITRO DEL TORNEO :  Fernando Viguera
  5. COMITÉ DE COMPETICIÓN : Estará formado por el Director y el Árbitro del Torneo, el jugador de más Elo de los Grupos A y B y un jugador escogido en la primera ronda.
  6. Las decisiones arbitrales se podran apelar por escrito ante el Comité de Competición por el/los interesado/s, la decisión tomada será inapelable en instancias superiores para no afectar la marcha del Torneo.
  7. EXCLUSIONES : Serán eliminados los jugadores que, sin causa justificada, no se presenten a la primera ronda o en 2 rondas del Torneo.

14.  PREMIOS :  Grupo A, 360 € + Trofeo + Cuadro. 240 € + Trofeo. 120 € + Trofeo. 60 €. 30 €.  Mejor jugador del tramo Elo 2000 á 2099 100 € + Trofeo. Mejor jugador del Tramo Elo 1900 á 1999 40 € + Trofeo. Mejor jugador local 40 € + Trofeo. Mejor Veterano Trofeo. Grupo B, 120 € + Trofeo. 60 € + Trofeo. 40 € + Trofeo. 30 €. 20 €.  del tramo Elo 1700 á 1799 40 € + Trofeo. del tramo Elo 1700 á 1799 20 € + Trofeo. Mejor jugador local 30 € + Trofeo. Mejor Veterano Trofeo.   Grupo C, Trofeos y Obsequios para los seis primeros clasificados. Trofeos y Obsequios para los tres mejores jugadores locales.

  1. REPARTO DE PREMIOS : Los premios en metálico no son acumulables y se adjudicaran por riguroso orden de clasificación.

16. INSCRIPCIONES : las Inscripciones deben efectuarse antes de las 24 horas del viernes 15 de abril en los teléfonos  José A. Maynat 647 835 449  y  Jordi Solé 658 359 144 de las 9 h a las 21 h

o a través del e-mail           peondedama@telefonica.net

Las inscripciones se deberan abonar nates del inicio de la segunda ronda de juego.

 

No está permitido FUMAR en la sala de juego.

 

Se aplicará el criterio establecido en la circular 18/05 de la F.C. d’Escacs en lo referente a los teléfonos móviles de los jugadores y de los espectadores.

 

La inscripción en el Torneo supone la aceptación del jugador del presente reglamento.

 

      LISTA PROVISIONAL

 

 Fide           Fce
Lopez	AgustenchEduard	f	Maragall  	2237	2340
Sanchez	Criado	Luis		Ate.Colon	2170	2275
Guevara	Pijoan	Josep	MC	Franquesas	2128	2220
Gutierrez	Anso	Josep	Uga		2106	2170
Echarri	Torres	Miquel		Maragall  	2079	2155
Martin	ValentinFrancesc	TresPeons	2033	2115
Mas	Recorde	Pere		Franquesas	2028	2100
MartorellAguado	Joan	 		Malgrat		2112	2275
Lopez	 AbanadeJ.Carlos	Badalona	2012	2025
Clopes	Llahi	Judit		CMT		2003	2085
Franch	Guiral	Ramon		Canet		1946	2030
Maynat	Diaz	J.Antonio	Canet		1923	1995
Maynat	Anglas	Josep		Canet		1922	1940
MartorellAubanella	Adria	Malgrat		1870	1975
Ruiz	Planas	Adelito		Franquesas	 	2120
Vinuesa	Caimel	Carlos		Tordera			2100
Alcoy	Pedro	Marcelo		Palafolls		2100
Liñan	Vega	Rafael		CMT			2025
Gabriel	Molina	Ruiz		Canet			2020
Ramiez	Garcia	Luis		Tordera			2020
Verges	Soler	Luis		Granollers		2005
MatamorosCepeda	Antoni		CMT			2000
SubiratsRuiz	Sergio		CMT			1965

Alfonso Bollero Fide 2153 catalan 2195 CMT

Antonio Gomez Moreno catalan 1980 CMT

Szmetan Ricardo Fide 2347 MF Catalan 2280 Barbados
Cruells Cullet Jordi 2046 2090 Mataró
Ayllon Rodriguez Juan 2125 Blanes
Cadenas Garcia Miquel 2050 Blanes
Borras Teodoro Julian Fide- 2071 Catalan 2070 Malgrat
Palau Pons LLuis 2021 2070
GRUPO.B

Robles	 Sanchez David		CMT		1890
Sole	BenaguesJordi		Canet		1855
Carril	MartinezNarcis		Malgrat		1835
Dellunde	Alñbert		Malgrat		1820
Garcia	Ruiz	Esteban		CMT		1785
Campos	BarrachinaEdgar		Canet		1755
Cortes		Daniel		Canet		1755
Simon	Riera	Josep		Canet		1810
Salicru	Pages			Canet		1710
Mejias 	Mejias	Josep		Canet		1720
DominguezCarre	Rafael		Canet		1730
Perez	Maña	Benjamin	CMT		1700
Gomez	Sole	Susana		Malgrat		1715
Ribalta P eralta Estebe		Granollers	1800
Salichs	Alsina	Jordi		Malgrat		1780
Alonso 	RodriguezFrc		Ron		1805
Garcia	Andres	Luis		Ron		1705
Santos	Vives	Hector		CMT		1790
MartinezNavio	Frc		CMT		1700
Grau	Dalmau	Vicente		Mollet		1700
HernandezCarmona	 ergio		Mollet		1760
A drian	Mora	Gustavo		Mollet		1895
Vega	MasmitgaRicard		Mollet		1700
Villar	Reyes	Ramon		Mollet		1805
RodriguezRosell	 Oriol		Malgrat		1780

Sergi Tén catalan 1840

Estebe Puig 1795

Daiel LLop 1700

Galvani Vila J.Antonio Catalan 1830 Blanes 
Medina Barbero Pedro 1820 Blanes
LLuis Barrera Negre 1795 Arenys de Mar
Alvaro Gomez Rodriguez 1830 Malgrat
LLuis Garcia Escobar 1700 Malgrat
Javier Perea Cano 1700 Malgrat
AlvaroAguza Martin 1700 mALGRAT
Daniel Roldan Fontanet 1700 Arenys de Munt
JosepVeciana Francesc 1825 LLinas
Bru VecianaFrancesc 1860 LLinas 
Esteba Giro Castallet 1700 LLinas
ESteba Balles Torra 1700 LLinas
Bernado Caaviri 1700 LLinas
GRUPO C   26 INSCRITOS

 

ORGANIZA           CLUB ESCACS CANET DE MAR

 

PATROCINA          AJUNTAMENT DE CANET DE MAR

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1