bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 26/03/2005 10:45:24

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

CAMPEONATO REGIONAL POR EDADES 2005.

CASTILLA LA MANCHA

EXCELENTE ACTUACIÓN ALBACETEÑA EN LOS CAMPEONATOS REGIONALES DE AJEDREZ POR CATEGORÍAS: SUB 10; 12; 14; 16  y 18.

 Pablo Ontañón Gómez ( Sub 10); Daniel Fernández Seco (sub 12);  Pablo Tierraseca Montero (Sub 16) y Ana Isabel González Berruga( Sub 18), nuevos campeones regionales de Ajedrez. 

            Durante los días 18, 19, 20 y 21 de Marzo, se han celebrado en las magníficas instalaciones del Hotel Paraíso de Ciudad Real, los Campeonatos Regionales de Ajedrez por edades. Más de 150 ajedrecistas de las cinco provincias castellano-manchegas se dieron cita en este importante evento, reinando en todo momento un ambiente de cordialidad y camaradería que facilitó la labor desarrollada por organizadores y monitores.

            En  categoría Sub 10, como todos los años, las futuras promesas del ajedrez manchego, disfrutaron de lo lindo durante las 11 rondas previstas. Obtuvo la victoria el albaceteño de “Ajedrez Parque Sur”: Pablo Ontañón Gómez, que superó a su gran rival de los últimos años, el toledano Santiago Talavera, tras un torneo reñidísimo que tuvo que dirimirse en el desempate. Con este resultado, Pablo, representará a nuestra región en los próximos Campeonatos de España que se celebrarán durante el mes de Julio en Mondariz (Pontevedra). En categoría femenina venció la toledana: María Alonso Vara.

            En  categoría sub 12, destacada actuación del jugador de Villarrobledo: Daniel Fernández Seco, que desde las primeras rondas cogió el timón de la competición, y no lo soltó en ningún momento pese a la proximidad de sus rivales. En categoría femenina venció la Toledana: María Sierra.

            En categoría sub 14, fue la única categoría que se nos escapó. Venció el gran favorito, el talaverano Carlos García, repitiendo el título del año pasado. La campeona fue la conquense Miriam Torrecillas, que también repetía título.

En  categoría sub 16, nueva en estos regionales, se completó con el mismo cuadro de honor de hace dos años, siendo campeón el jugador de “Ajedrez Parque Sur”: Pablo Tierraseca Montero (cuarto título regional para este magnifico ajedrecista albaceteño). Le acompañaron en el cuadro de honor su compañero de club: David Sánchez Jiménez, que volvió a realizar un magnífico torneo, logrando el Subcampeonato y el excelente jugador rodense: Mario González, con lo que Albacete copó las tres primeras posiciones masculinas. La campeona femenina fue la Toledana Yasmina Gallardo, que desplegó un juego increíble, quedando empatada a todo con el campeón del torneo.

 

            En Sub 18,  era difícil pensar quién podría ser el campeón y campeona, debido a la gran cantidad de aspirantes al título que había Finalmente, la magnífica jugadora rodense: Ana Isabel González Berruga, se proclamó vencedora absoluta, por delante del conquense: Carlos Hidalgo y del campeón provincial de Albacete: Jose Vicente Jiménez

            En definitiva: cuatro títulos, dos subcampeonatos y un tercer puesto, que vuelven a poner al ajedrez albaceteño a la cabeza del Ajedrez Regional. Destacar por último el buen comportamiento demostrado por todos los ajedrecistas desplazados desde nuestra provincia y el enorme trabajo desarrollado por  quien ha ejercido las labores de monitor: Jorge David García.

CLASIFICACIÓN FINAL SUB.10
	Nombre	Localida	Ptos.	But. M	But. T	Prg.
1	Ontañón Gómez, Pablo		Albacete	10	69.0	74.0	59.0
2	Talavera García, Santiago	Toledo		10	68.0	70.0	60.0
3	Valencia de Loma, Sergio	Toledo		9	69.5	74.5	53.0
4	Alonso Vara, María		Toledo		7	70.0	73.5	45.0
5	Simón Escalona, Jorge		Toledo		7	69.5	71.5	44.0
6	González del Val, Javier	Toledo		6.5	71.0	76.0	39.0
7	Rubio Rubio, Marcos		Albacete	6	73.0	78.0	41.0
8	Hernández Mateo, Javier		Toledo		6	68.0	68.0	39.0
9	Martín Izquierdo, Eduardo	Ciudad Real	6	64.5	68.5	35.0
10	Novillo Marta, José Manuel	Ciudad Real	6	64.0	67.5	37.0
11	Muñoz González, Ángel		Ciudad Real	6	59.5	63.0	35.0
12	Sánchez Jiménez, Marina		Albacete	6	49.0	51.0	28.5
13	Piriz Fernández, Daniel		Toledo		5.5	63.5	65.5	36.0
14	Rincón Bacete, Santiago		Ciudad Real	5.5	54.5	56.5	30.0
15	Gonzalo Frutos, Paloma		Guadalajara	5.5	49.0	51.0	32.5
16	López Temprano, Clara		Ciudad Real	5	60.5	64.5	35.0
17	Gil Ballesteros, Marcos		Cuenca		5	58.0	61.5	31.0
18	Heras Cantenero, Carlos		Toledo		5	56.0	58.0	30.0
19	Álvarez Serrano, Carlos		Ciudad Real	5	55.0	57.0	30.0
20	Toledano Garayo, Gonzalo	Ciudad Real	5	51.5	53.5	29.0
21	Zamora Beamud, Esperanza	Ciudad Real	5	49.5	51.5	28.0
22	Sánchez Crisolia, Javier	Toledo		5	46.5	50.0	24.0
23	Rodes Pastor, Iñaki		Ciudad Real	4	52.5	54.5	27.0
24	Díaz Nuñez, Jorge		Guadalajara	3.5	49.5	51.5	13.5
25	Peña Juan, Celia		Toledo		3.5	47.5	49.5	21.5
26	Parreño Motilla, Sandra		Albacete	2	54.5	56.5	14.0
27	Lara Granero, Ana		Cuenca		2	50.5	52.5	14.0
28	Serrano Martín, Marta		Toledo		0	6.0	6.0	0.0
CLASIFICACIÓN FINAL SUB. 12
	Nombre 	Localidad	Pntos	But. M	But. T	Prog.
1	Fernández Seco, Daniel		Albacete	9	70.0	73.0	53.5
2	Rodríguez García, Rubén		Toledo		8.5	70.5	76.0	48.0
3	Sepúlveda Martínez, Alonso	Ciudad Real	8.5	68.5	73.5	52.5
4	Menchén Baos, Agustín		Ciudad Real	8	67.5	69.5	47.5
5	Sierra Soria, María		Toledo		8	67.0	71.0	47.0
6	Rodes Pastor, Eduardo		Ciudad Real	7.5	68.0	71.5	47.5
7	Muñoz González, Juan Luis	Ciudad Real	6	67.0	69.0	43.0
8	Zamora Beamud, Fco. José	Ciudad Real	6	56.5	60.5	35.5
9	González Jiménez, Guillermo	Toledo		6	56.0	58.0	34.5
10	García Fenández, Julia		Toledo		6	55.0	57.0	32.0
11	García Madroño, Lucía		Toledo		6	54.0	56.0	29.0
12	Tornero del Río, Mario		Guadalajara	5.5	66.5	71.5	40.0
13	Duro Castilla, César		Toledo		5.5	57.5	61.0	31.0
14	Tebar Luján, Jorge		Albacete	5.5	55.5	57.5	31.0
15	Fernández Gallardo Romero, ÁlvaroToledo		5.5	53.5	55.5	29.5
16	Peña Alcaide, Gema		Ciudad Real	5	57.5	59.5	34.0
17	Maestro Martín de Blas, CristinaToledo		5	55.0	55.0	33.0
18	Dondarza Martín, Sandra	Ciudad Real		5	54.0	56.0	33.0
19	García Doblado, Alejandro	Toledo		5	51.5	53.5	28.5
20	González Martínez, Silvia	Albacete	4.5	53.5	55.5	29.5
21	Martín Castaño, Rubén		Toledo		4	54.0	56.0	32.0
22	Miranda Avezuela, Luis Manuel	Guadalajara	3.5	51.0	53.0	25.5
23	Barberán Requena, Carlos Javier	Ciudad Real	3.5	46.0	48.0	16.0
24	Cabrera Lozano, Rubén		Guadalajara	3	56.5	58.5	12.0
25	Serrano Gallén, Rodrigo		Cuenca		2	52.5	54.5	16.0
26	Esteban Aparicio, Raúl		Guadalajara	2	46.5	48.5	8.0
27	Ares Pillado, Nayara		Guadalajara	0	5.0	5.0	0.0
CLASIFICACIÓN FINAL SUB. 14
	Nombre	Localidad	Pntos.	But.M.	But.T	Prog.
1	García Moreno, Carlos		Toledo		5.5	21.5	24.5	20.0
2	Espinosa Aranda, Ángel		Ciudad Real	5	21.0	23.0	18.0
3	Calleja Sáchez, Alfredo Jesús	Toledo		4.5	22.0	25.5	18.0
4	López Quevedo, Eduardo		Ciudad Real	4.5	20.0	22.0	16.5
5	Hidalgo Duque, David		Cuenca		4.5	20.0	22.0	14.5
6	Montero Gómez- Sierra, Jesús	Toledo		4	20.5	23.5	16.5
7	Tierraseca Montero, Adrián	Albacete	4	20.0	22.0	15.5
8	Martínez del Nido, Eduardo	Toledo		4	19.5	22.0	13.0
9	Torrecilla Muelas, Mirian	Cuenca		4	18.5	20.5	13.0
10	Moreno Sánchez, Alberto		Toledo		4	18.5	18.5	16.0
11	Picazo López, Ignacio		Albacete	4	17.5	18.5	13.0
12	Muñoz González, Jesús		Ciudad Real	4	17.5	17.5	15.0
13	Ruíz Tebar, Francisco		Albacete	3.5	18.0	19.5	13.5
14	Pastrana Fernández, José María	Toledo		3.5	16.0	17.5	11.0
15	Rodríguez García, Raúl		Toledo		3.5	15.5	17.0	12.0
16	Aparicio Román, Pedro José	Ciudad Real	3.5	14.5	16.0	10.5
17	Bilbao Villaverde, Javier	Guadalajara	3	17.0	19.0	13.0
18	Ontañón Gómez, Jesús		Albacete	3	17.0	19.0	9.0
19	Tebar Zamora, Aída		Albacete	3	17.0	18.5	13.0
20	León López, Miguel		Toledo		3	16.5	18.5	10.0
21	Sierra Soria, Elena		Toledo		3	16.5	18.0	9.0
22	Pozo Sánchez, Sara del		Toledo		3	15.5	17.5	12.0
23	García Herrero, Omar		Toledo		3	14.5	16.0	7.0
24	García Agenjo, Iván Jesús	Toledo		2.5	17.5	17.5	8.0
25	Parreño Motilla, Sergio		Albacete	2.5	16.5	19.0	10.5
26	Rojas Soria, Beatriz		Toledo		2.5	13.0	14.0	7.5
27	Álvarez Martín- Caro, Adrián	Toledo		2.5	12.0	13.5	7.0
28	Parreño Madrigal, Isabel M.	Albacete	2	17.0	19.0	10.0
29	Palacios Hornero, Irene		Ciudad Real	2	15.5	17.0	9.0
30	Camacho Salcedo, Janira		Toledo		2	15.0	17.0	8.0
31	Calleja Sánchez, Oscar		Toledo		2	14.0	14.0	4.0
32	Domínguez Jiménez, Estefanía	Toledo		2	13.0	15.0	7.5
33	Pizarro Fernández, Vicente	Ciudad Real	2	13.0	13.0	8.0
34	Lara Granero, Ruth		Cuenca		2	12.0	12.0	4.0
35	De Lamo Arenas, Irene		Albacete	1.5	16.0	18.0	5.0
36	García Gutiérrez, Isabel	Toledo		1.5	14.0	15.0	5.5
37	Herraiz Medina, Elena		Guadalajara	1	12.0	12.0	2.0
38	Gómez Gómez, Nohélia		Ciudad Real	0	12.5	13.5	0.0
39	Arriscado Guild, Enrique	Toledo		0	4.0	4.0	0.0
CLASIFICACIÓN FINAL SUB. 16
	Nombre	Localidad	Pnts.	But.M	But.T	Pgr.
1	Tierraseca Montero, Pablo	Albacete	5.5	20.5	22.5	20.0
	Gallardo de la Torre, E. YasminaToledo		5.5	20.5	22.5	20.0
3	Sánchez Jiménez, David		Albacete	4.5	19.0	21.0	16.0
4	González López, Mario		Albacete	4	21.0	24.0	15.0
5	Peña Alcaide, Jesús		Ciudad Real	4	20.0	23.0	16.0
6	López Quevedo, Ángel Carlos	Ciudad Real	4	18.5	20.5	16.0
7	González Mohíno Díaz C., Luis M	Ciudad Real	4	17.0	19.5	12.0
8	Zamora Beamud, Andrés		Ciudad Real	3.5	20.0	22.0	15.0
9	Merlo Morales, Jonathan		Ciudad Real	3.5	18.0	20.5	12.0
10	García Gómez, Roberto		Toledo		3.5	17.0	19.0	12.0
11	Lara Granero, Bio		Cuenca		3.5	16.0	18.0	12.0
12	Juárez Montoya, Joaquín		Albacete	3.5	13.5	15.5	9.5
13	Muñoz González, José Fco.	Ciudad Real	3	18.0	18.0	15.0
14	González López, Julián		Albacete	3	17.0	19.0	11.0
15	González Martínez, Laura	Albacete	3	15.0	16.0	8.0
16	Arroyo Megía, Samuel		Guadalajara	3	14.5	15.5	9.5
17	López Herraiz, María		Cuenca		2.5	17.5	19.5	10.0
18	Fuentes Díaz, Javier		Toledo		2.5	15.0	17.0	7.0
19	Madridano Gutiérrez, Miguel ÁngelToledo		2.5	14.0	14.0	7.5
20	Serrano Romero, Javier		Toledo		2.5	13.5	15.5	7.5
21	García Gutiérrez, Jaime		Toledo		2	19.0	21.5	9.0
22	Chillón Arroyo, Jonathan	Toledo		2	16.0	17.0	8.0
23	Gallego de la Sacristana, Irene	Toledo		2	15.0	16.0	6.0
24	Súarez Bust. Almendros, Ana	Toledo		2	14.5	14.5	5.5
25	Díaz Parreño Lozano, David	Toledo		2	14.0	14.0	8.5
26	García Molina, Cristina		Toledo		2	14.0	14.0	3.0
27	Rojo Nuñez, M. Cristina		Guadalajara	1	12.0	12.0	3.0
28	Aranda Gómez, M. Isabel		Ciudad Real	0	11.5	12.5	0.0	
CLASIFICACIÓN FINAL SUB. 18
	Nombre	Localidad	Pntos.	But.M	But.T	Prog.
1	González Berruga, Ana Isabel	Albacete	5	19.0	22.0	18.0
2	Hidalgo Duque, Carlos		Cuenca		4.5	19.5	22.5	17.5
3	Jiménez Martínez, José Vicente	Albacete	4	18.5	21.5	14.5
4	Mañas García Mascaraque, Ramón	Ciudad Real	4	18.0	19.0	12.5
5	Delgado Alarcón, Jesús Fco.	Albacete	3.5	20.0	23.5	13.0
6	Alcaraz Soriano, Ángela		Albacete	3.5	20.0	21.0	15.0
7	Gómez Peco, David		Ciudad Real	3.5	19.0	21.0	15.0
8	Fernández Seco, Julián		Albacete	3.5	18.0	20.0	11.5
9	González Fernández, José AlfonsoAlbacete	3.5	15.0	17.0	12.5
10	Campayo Hernández, Juan		Albacete	3	17.5	20.5	11.5
11	Paniagua Tineo, Arturo		Guadalajara	3	17.5	19.5	11.5
12	Romero Camacho, Alberto		Ciudad Real	3	16.0	18.0	9.5
13	Gómez Oliva, Elena		Toledo		3	16.0	18.0	9.0
14	García Serrano, Fco. José	Toledo		3	15.5	18.5	8.0
15	Torrecillas Muelas, M. Camino	Cuenca		3	15.0	16.0	9.0
16	Parreño Madrigal, José Ángel	Albacete	2	16.0	18.0	7.0
17	Castellanos Santos, M. Isabel	Albacete	2	15.0	16.0	7.0
18	Lara Granero, Alba		Cuenca		2	13.5	14.5	5.0
19	García Madroño, Josué		Toledo		1	15.5	17.5	3.0
 

        

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1