bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 18/07/2005 20:53:05

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

 

XIX Open “VILLA DE ESTADILLA”

 

DIA: 17 de julio de 2005 en el Espacio cultural “Buñero” de Estadilla (C/ Nueva, 3). LOCAL CLIMATIZADO.

 

Un año más, Estadilla reunió a un nutrido elenco de ajedrecistas provenientes del mundo entero en su tradicional Open de Ajedrez. 121 inscritos de 13 países abarrotaron el Salón de Actos del Espacio Cultural “Buñero”, en el que se pudieron seguir las partidas de los primeros tableros en la pantalla gigante. Una buena representación de jugadores aragoneses y catalanes acompañaron a 12 Grandes Maestros, 7 Maestros Internacionales, 2 Maestros FIDE y una Gran Maestra Femenina en la edición posiblemente más fuertes de la historia de este veterano torneo.

El triunfo final fue para el Gran Maestro de Ucrania Vladimir Baklan con 7 puntos y medio y mejor desempate que su compatriota Gran Maestro Alexander Kovchan y el Gran Maestro indio Das Neelotpal. Con 7 puntos se clasificaron los Grandes Maestros Karen Movsziszian (Armenia), Alexander Delchev (Bulgaria), Azer Mirzoev (Azerbayan), Peter Horvath (Hungria) y Davor Komljenovic (Croacia). Con 6,5 puntos les siguieron el Maestro Internacional aragonés Jesús Barón Rodríguez (primer español clasificado) y el M.I. Slobodan Kovacevic (Serbia y Montenegro). Con 6 puntos acabaron en Bogdan Lalic (G.M. de Inglaterra), Ivan Farago (G.M. de Hungria), Diego del Rey (M.F. de Argentina), Mihai Suba (G.M. de Rumania), Roberto Cifuentes (G.M. de España), Diego Adla (M.I. de Argentina), Csaba Csiszar (M.I. de Hungria), Daniel Gomez (M.F. de St. Casablanca de Zaragoza), Raúl Romón (Cai Olivar de Zaragoza) y Carlos Alvarado (Perú).

Por tramos de elo, resultaron premiados en el tramo de 2000 a 2199 Carlos Alvarado, David Vallés, Antonio Hernando “Wilson”, Francisco Javier Prieto y Antonio Moreno.
En el tramo de 1701 a 1999 se premió a Alberto Faro, Daniel Moreno, Adria Pueyo, Pablo Maza y Carlos Buil, mientras que en el tramo hasta 1700 los premiados fueron Arturo Biarge, Gabriel Armillas, Luis Gil, Pablo Bellostas y Antonio Nebot.
Los premios locales correspondieron a Javier Solano, José Luis Pellicer, Justo Lleida, Javier Palacián y Luis Coronas.

Los trofeos por categorías de edades fueron así:
Veteranos: Gonzalo Yañez y Angel Sarto.
Cadetes: Adria Pueyo y Alvaro Sanmartin.
Infantiles: Daniel Moreno y David Pueyo.
Alevines: Daniel Forcen y Henrieta Juciute. 1ª estadillana Claudia Bardají.
Benjamines: Dovaine Juciute y José Pérez. 1º estadillano Miguel Pellicer.

Igualmente se distinguió con trofeo al mejor aragonés y altoaragonés que fueron el M.I. Jesús Barón y el barbastrense David Lafarga, respectivamente.

Por equipos se produjo un empate entre la S.M.A de Barbastro y el Sant Martí, con desempate favorable para los barbastrenses del que salió beneficiado el Casino Jaque que consiguió el premio al mejor equipo altoaragonés.

  1    Baklan, Vladimir (2)                         2584 gm     Ucrania             7.5       46.5   39.0
  2    Kovchan, Alexander (7)                       2508 gm     Ucrania             7.5       44.5   40.0
  3    Neelotpal, Das (13)                          2467 gm     India               7.5       44.0   40.5
  4    Movsziszian, Karen (17)                      2439 gm     Armenia             7.0       46.5   39.5
  5    Delchev, Alexander (1)                       2656 gm     Bulgaria            7.0       46.5   37.0
  6    Mirzoev, Azer (3)                            2550 gm     Azerbayan           7.0       44.0   33.5
  7    Horvath, Peter (19)                          2420 mi     Hungria             7.0       43.5   34.0
  8    Komljenovic, Davor (12)                      2473 gm     Croacia             7.0       42.5   36.0
  9    Baron Rodriguez, Jesus (16)                  2441 mi     Ibercaja            6.5       45.0   36.5
  10   Kovacevic, Slobodan (26)                     2314 mi     Serbia y Montenegro 6.5       38.5   34.0
  11   Lalic, Bogdan (9)                            2491 gm     Inglaterra          6.0       44.5   34.0
  12   Farago, Ivan (8)                             2499 gm     Hungria             6.0       43.5   34.0
  13   Del Rey, Diego (22)                          2400 fm     Argentina           6.0       43.0   33.5
  14   Suba, Mihai (5)                              2520 gm     Rumania             6.0       42.5   33.0
  15   Cifuentes Parada, Roberto (6)                2513 gm     Huesca              6.0       42.0   33.0
  16   Adla, Diego (10)                             2474 mi     Argentina           6.0       41.5   34.0
  17   Csiszar, Csaba (21)                          2412 mi     Hungria             6.0       41.5   33.0
  18   Gomez Anadon, Daniel (28)                    2292 fm     St. Casablanca.     6.0       39.5   32.0
  19   Romon Poves, Raul (34)                       2223        CAI Olivar          6.0       39.5   31.0
  20   Alvarado Rodriguez, Carlos (36)              2173        Perú                6.0       38.5   29.0
  21   Horvath, Adam (4)                            2545 gm     Hungria             5.5       46.0   34.0
  22   Muñoz Pantoja, Miguel (11)                   2474 mi     Peru                5.5       41.5   33.0
  23   Peredy, Ferenc (24)                          2332 mi     Hungria             5.5       40.5   30.0
  24   Aranda Gonzalez, Jose (25)                   2321        Sant Marti          5.5       40.0   32.5
  25   Lafarga Santorroman, David (30)              2274        S.M.A. Barbastro    5.5       39.5   31.0
  26   Ramiro Ovejero, Juan Luis (27)               2303        Caissa              5.5       39.5   29.5
  27   Djingarova, Emilia (29)                      2277 wgm    Bulgaria            5.5       38.5   29.0
  28   Faro Perella, Alberto (64)                   1974        Binefar             5.5       38.0   25.0
  29   Oussama, Omar (32)                           2251        Lleida              5.5       37.5   29.0
       Valles Mata, David (43)                      2106        S.M.A. Barbastro    5.5       37.5   29.0
  31   Moreno Gracia, Daniel (63)             Inf   1982        ST. Casablanca      5.5       37.5   25.0
  32   Solano Lasierra, Javier (42)                 2113        La Aurora*Estadilla 5.5       37.0   29.5
  33   Pueyo Burrell, Adria (76)              Cad   1912        Sant Andreu         5.5       36.5   25.5
  34   Salvans Riva, Jose Mª (31)                   2270        Lliça Amunt         5.5       34.5   28.0
  35   Maza Broto, Pablo (82)                       1861        Casino Jaque        5.5       33.0   25.0
  36   Sanchez Perales, Ezequiel (33)               2238        Sant Marti          5.5       32.5   24.5
  37   Buil Montañes, Carlos (59)                   1994        Caissa              5.5       29.5   21.5
  38   Hernando Garcia "wilson", Antonio (37)       2168        Cai Olivar          5.0       40.5   28.0
  39   Sanmartin Agustin, Alvaro (87)         Cad   1821        Ramiro              5.0       39.0   27.0
  40   Garza Marco, Sergio (23)                     2386 mi     Jaime Casas         5.0       38.0   28.5
  41   Abos Rosico, Antonio (81)              Cad   1872        Casino Jaque        5.0       36.5   26.0
  42   Prieto Martinez, Francisco Javier (48)       2073        Caissa              5.0       35.5   26.0
  43   Pellicer Cemeli, Jose Luis (53)              2040        La Aurora*Estadilla 5.0       34.0   24.0
  44   Moreno Perales, Antonio (49)                 2057        Lleida              5.0       34.0   23.0
  45   Pellicer Coloma, Pedro (67)                  1960        St. Casablanca      5.0       34.0   22.0
  46   Andreu Sin, Raul (51)                        2051        S.M.A. Barbastro    5.0       33.5   25.0
  47   Vivancos Allepuz, David (45)                 2090        Sant Marti          5.0       33.5   24.0
  48   Yañez Acín, Gonzalo (60)               Vet   1994        Casino Jaque        5.0       32.0   22.0
  49   Sarto Ramos, Angel (44)                Vet   2095        CAI Olivar          5.0       31.0   24.0
  50   Reves Balleste, Jose (61)              Vet   1986        Lleida              4.5       38.5   26.5
  51   Escuer Sanchez, Nestor (52)                  2041        S.M.A. Barbastro    4.5       38.5   24.5
  52   Gallardo Retortillo, Enrique (39)            2152        Lleida              4.5       37.0   27.0
  53   Fontanillas Sanchez, Joan (55)               2024        Sant Marti          4.5       37.0   25.0
  54   Suau Mercer, Pedro (71)                      1941        España              4.5       35.0   22.0
  55   Pueyo Burrell, David (41)              Inf   2116        Sant Andreu         4.5       34.5   23.5
  56   Alsina Franco, Sergio (38)                   2159        La Parrilla         4.5       34.0   22.5
  57   Codina Garcia, Josep (35)                    2182        Lleida              4.5       33.5   21.5
  58   Pascual Sese, Lucas (96)                     1729        Casino Jaque        4.5       33.5   18.5
  59   Larios Herraiz, Enrique (79)                 1899        ACTUR Rey Fernando  4.5       33.0   21.5
  60   Lleida Naval, Justo (50)                     2055        La Aurora*Estadilla 4.5       32.5   22.5
  61   Forcen Esteban, Victor (95)            Cad   1729        LA SALLE MONTEMOLIN 4.5       31.0   19.0
  62   Biarge Carnicer, Arturo (99)           Inf   1661        Atletismo Huesca    4.5       29.0   18.5
  63   Parramon Guillaumet, Jaume (40)              2141        Vallfogona          4.0       37.0   23.0
  64   Güetas Sanchez, Hugo (54)              Cad   2036        S.M.A. Barbastro    4.0       36.5   25.0
  65   Forcen Esteban, Daniel (92)            Ale   1751        LA SALLE MONTEMOLIN 4.0       36.5   23.0
  66   Sanchez Ivern, Erik (85)               Cad   1835        Sant Marti          4.0       36.5   22.0
  67   Gonzalez Gambau, Jorge (58)                  2001        Casino Jaque        4.0       36.0   23.0
  68   Carramiñana Lopez, Luis (70)                 1954        Caissa              4.0       34.0   21.0
  69   Diaz Lara, Raul (77)                         1910        Lleida              4.0       34.0   18.0
  70   Avellanas Pau, Miguel Angel (69)             1958        S.M.A. Barbastro    4.0       33.5   21.0
  71   Pariente Lopez, Eduard (46)                  2090        Sant Marti          4.0       33.0   19.5
  72   Juciute, Einora (84)                   Cad   1850        Lituania            4.0       32.0   20.0
  73   Redondo Martin, Jose Maria (72)              1931        Toledo              4.0       32.0   19.0
  74   Armillas Carbonell, Gabriel (104)      Inf   1556        C. Atletismo Huesca 4.0       31.5   14.0
  75   Lopez Alaya, Carlos (65)                     1967        St. Casablanca      4.0       31.0   20.5
  76   Farre Lapena, Enrique (90)                   1787        Fraga               4.0       28.5   17.0
  77   Gil Gil, Luis (97)                     Vet   1680        S.M.A. Barbastro    4.0       28.0   15.0
  78   Bellosta Lopez, Pablo (100)            Inf   1615        C. Atletismo Huesca 4.0       26.5   15.0
  79   Palacian Campodarve, Javier (78)             1903        La Aurora*Estadilla 4.0       26.0   10.0
  80   Iglesias Fernandez, Luis (94)                1736        Ramiro              3.5       34.0   17.0
  81   Montoliu Daroca, Imma (68)                   1959        Vallfogona          3.5       34.0   16.5
  82   Martinez Robles, David Alberto (66)          1965        Sant Marti          3.5       33.5   20.5
  83   Juciute, Henrieta (83)                 Ale   1850        Lituania            3.5       31.0   16.5
  84   Nebot Vidal, Antonio José (98)               1662        La Parrilla         3.5       30.5   17.0
  85   Coronas Cambra, Luis (102)                   1597        La Aurora*Estadilla 3.5       30.5   13.5
  86   Moreno Abadia, Ivan (105)                    1537        Jaime Casas         3.5       28.5   14.5
  87   Juciute, Dovaine (101)                 ben   1600        Lituania            3.5       24.0   12.5
  88   Perez Pinazo, Cristina (74)                  1918        Lliça Amunt         3.0       35.5   19.0
  89   Aranzana Areste, Alberto (57)                2022        Lleida              3.0       34.5   20.0
  90   Arilla Santos, Eduardo (73)                  1920        Sant Marti          3.0       33.5   18.0
  91   Pueyo Gracia, Juan Carlos (103)              1589        AVEBNOR             3.0       30.0   13.0
  92   Rodriguez Alegre, Oscar (109)                1513        S.M.A. Barbastro    3.0       29.0   15.0
  93   Sanchez Gascon, Ricardo (107)                1515        Ramiro              3.0       28.5   11.0
  94   Navarro Abadia, Diego (115)            Ale   1500        AVEBNOR             3.0       27.5   15.0
  95   Jalle Añaños, Carlos (114)                   1500        La Parrilla         3.0       27.0   12.5
  96   Perez Gabas, Jose (88)                 Ben   1815        Lleida              3.0       27.0   12.0
       Castillo Sanjuan, Alejandro (118)      Ale               Santa Isabel        3.0       27.0   12.0
  98   Cosialls Baz, Daniel (91)              Inf   1785        Lleida              3.0       25.5   14.5
  99   Armillas Carbonell, Ana (112)          Inf   1500        C. Atletismo Huesca 3.0       24.5    8.0
100   Bernues Caudillo, Pablo (110)          Ale   1513        Avebnor             2.5       28.0   12.5
101   Nolasco Buil, Gustavo (108)            Ale   1514        AVEBNOR             2.5       27.5   12.5
102   Castillo Sanjuan, Daniel (117)         Ale               Santa Isabel        2.5       25.5    8.5
103   Badia, Miguel (111)                          1503        Binéfar             2.5       21.5    9.5
104   Pellicer Cerezuela, Miguel (121)       Ben               La Aurora*Estadilla 2.0       29.5   13.0
105   Moreno Bastardas, Ariadna (86)               1830        Sant Marti          2.0       29.0   13.0
106   Gómez Barcelona, José Luis (93)              1736        Stadium Casablanca  1.5       25.0    7.5
107   Escartin Olivan, Antonio (119)                           Barbastro           1.0       25.0    5.0
108   Bardaji Pano, Claudia (116)            Ale               La Aurora*Estadilla 0.0       24.0    0.0
109   Buil Rello, Jose Antonio (62)                1984        Jaime Casas         0.0        7.0    0.0
110   Sanchez Ivern, Marc (75)               Ben   1914        Sant Marti          0.0        6.5    0.0
111   Sanchez Criado, Erik (80)                    1885        Sant Marti          0.0        6.0    0.0
112   Arno Ribo, Jaime (89)                        1805        Lleida              0.0        5.5    0.0
113   Escobar Forero, Alder (20)                   2416 mi     Colombia            0.0        4.5    0.0
       Herrero Millar, Manuel (120)                             España              0.0        4.5    0.0
115   Barrientos, Sergio (18)                      2433 fm     Colombia            0.0        4.0    0.0
       Claver Paules, Jose Ignacio (113)      Inf   1500        Casino Jaque        0.0        4.0    0.0
117   Uribe Arteaga, Daniel (56)                   2023        Colombia            0.0        3.0    0.0
118   Mamedov, Nidjat (14)                         2463 mi     Azerbayan           0.0        0.0    0.0
       Babaev, Rashad (15)                          2449 mi     Azerbayan           0.0        0.0    0.0
       Felez Casedas, Carlos (47)                   2073        La Aurora*Estadilla 0.0        0.0    0.0
       Hayas Barru, Miguel (106)                    1535        La Aurora*Estadilla 0.0        0.0    0.0

 

HORARIOS: Lectura de Bases y sorteo de color del primer tablero a las 9:30 horas. Primera sesión (5 rondas) desde las 10:00 horas hasta las 13:30 horas. Segunda Sesión (4 rondas) desde las 16:15 horas  hasta las 19:00 horas. Entrega de trofeos a las 19:30 horas.

 

INSCRIPCIONES: Hasta el día 14 de julio de 2004.

Tfno. 974 305 492 y 626 884 659 (José Luis Pellicer) Email: ajedrezestadilla@yahoo.es Participación limitada a 120 inscritos.

En la inscripción es obligatorio dar el nombre, los dos apellidos, la procedencia, el club, los Elos y la fecha de nacimiento para los que opten a premios por edades (Benjamin, Alevín, Infantil, Cadete y mayores de 60).

 

CUOTAS:,  Se ingresarán en la cuenta de IberCaja Estadilla 2085 2157 75 01 023017 25 antes del día 13 de julio, siendo la cantidad de 12 €, excepto para los Sub16 que será 6 €; GM y MI Gratis. Se recomienda mandar un fax con el comprobante de ingreso al nº 974 305 274.  Para las inscripciones abonadas posteriormente las cuotas serán 15 € (general) y 10 € (sub16). LAS 100 PRIMERAS INSCRIPCIONES ABONADAS TENDRÁN UN OBSEQUIO.

 

RITMO: Partidas de 15 minutos por jugador a Finish

 

SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 9 rondas

 

DESEMPATES: Tras la conclusión de la novena ronda, se sorteará el orden de aplicación entre los sistemas Progresivo y  Bucholz (-2), calculados en la interpretación del programa informático usado para efectuar los emparejamientos.

 

PREMIOS POR TRAMOS DE ELO: Para optar a estos premios se tendrá en cuenta el elo Aragonés o asimilado. Para los jugadores en cuyo territorio no esté establecido elo o no pueda verificarse de forma precisa (via internet o con listas oficiales de la federación), se les asignará un elo de 1701.

PREMIOS EN METÁLICO (2.640 €)
                 
                 
 General  Elo 2000-2199 Elo 1701-1999 Elo hasta 1700 Estadillanos
500 100 70 50 50
300 70 40 30 30
200 40 30 20 25
150 30 20 15 20
120 20 15 10 15
100                
80   1º Equipo:   100 1º Equipo Altoaragon 60
60   Categoría > 60   Tener cumplidos 60 años
50   Categoría Cadete   Nacidos en 1989 y 1990
10º 50   Categoría Infantil   Nacidos en 1991 y 1992
11º 40   Categoría Alevín Nacidos en 1993 y 1994
12º 40   Categoría Benjamín Nacidos en 1995 y siguientes
13º 30   Por equipos puntuan solo los clubes con 5 inscritos con ficha federativa sin titulo FIDE 
14º 30   Para el cálculo de las categorías se utiliza el Elo FADA o asimilados
15º 30   A los jugadores no aragoneses sin elo se les asignará un elo de 1701 (Categ. Primera) 

        

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1