bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/03/2005 07:32:00

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

II Abierto Internacional de Ajedrez de Monachil

II ABIERTO INTERNACIONAL DE MONACHIL

Lugar: Monachil  (Granada)
Fecha: 20 Marzo 2005
Sistema suizo a 7 rondas (programa Figaro)
Desempates: 1) Buchholz, menos dos peores resultados, sin otro ajuste; 2) Progresivo FIDE
Ritmo: rondas 1ª y 2ª, a 10m+ tiempo añadido 5”. por jugada y restantes rondas a 20m+5”
Director del torneo: Enrique Borrego Mata
Arbitro principal: Guillermo M. Barranco Serrano
Organiza: AULAJEDREZ


CLASIFICACION  FINAL


 #     Ca Tit Apellidos            Nombre     FIDE Procedencia     Ptos B(2)   Progre 
-------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 20 MI  IBARRA JEREZ         JOSE C.    2434 MURCIA           6.5   25.0   27.5 
   2.-    MI  KHAMRAKULOV          IBRAGIM    2501 UZBEKISTAN       5.5   26.5   24.5 
   3.-    GM  MATAMOROS            CARLOS     2522 ECUADOR          5.5   26.5   23.5 
   4.-    MI  FERNANDEZ ROMERO     ERNESTO    2469 MALAGA           5.5   25.0   24.0 
   5.-        CUESTA BUSTOS        RAUL       2123 GRANADA          5.5   24.0   22.5 
   6.-    MF  FERNANDEZ SILES      LUIS       2280 MOTRIL           5.5   23.0   23.0 
   7.-        FERNANDEZ GUTIERREZ  RAFAEL     2230 GRANADA          5.0   24.5   22.0 
   8.-        TORRES BOSCH         JOSE          0 MOTRIL           5.0   23.0   20.0 
   9.- 16     GARCIA MOLINA        FRANCISCO  2023 MOTRIL           5.0   22.0   20.0 
  10.-        FERRER PULIDO        JULIO      2178 GRANADA          5.0   22.0   19.0 
  11.-        EL MERABET           JAMAL         0 MONACHIL         5.0   21.0   19.5 
  12.- 16     CASTILLO PERANDRES   RAUL          0 CHAUCHINA        5.0   20.5   19.0 
  13.-        LORENZINI            MARTIN     2412 ARGENTINA        4.5   27.5   23.5 
  14.-        CABALLERO GARCIA     LUCAS      1949 ARAHAL           4.5   24.0   20.5 
  15.- 16     OULMANN SEVILLA      FEDERICO      0 CHAUCHINA        4.5   23.5   18.5 
  16.-        BORREGO MATA         MANUEL        0 GRANADA          4.5   22.0   18.5 
  17.-        SANCHEZ MARTINEZ     ANDRES        0 MOTRIL           4.5   21.5   19.5 
  18.- V      LOPEZ BA¥OS          ANTONIO       0 GRANADA          4.5   20.5   16.5 
  19.-        GARCIA CASTILLA      MANUEL        0 MOTRIL           4.5   20.0   18.5 
  20.-        PINO ARJONA          EMILIO        0 MONACHIL         4.5   20.0   16.5 
  21.- 16     JIMENEZ CAPILLA      ALFONSO       0 LAS GABIAS       4.5   19.5   17.0 
  22.-        GARCIA CASTILLA      EMILIO        0 MOTRIL           4.0   24.5   19.0 
  23.- 16     BUENO JIMENEZ        DAVID         0 MARACENA         4.0   23.5   18.0 
  24.- 16     TORAL NAVARRO        LAURA         0 GRANADA          4.0   23.5   17.0 
  25.- 16     CASTILLO PERANDRES   JUAN          0 CHAUCHINA        4.0   21.0   12.0 
  26.- V      DE HARO GONZALEZ     ANTONIO       0 GRANADA          4.0   20.0   16.0 
  27.- 14     JIMENEZ CAPILLA      MARTIN        0 LAS GABIAS       4.0   20.0   16.0 
  28.-        RUIZ HERVIAS         EZEQUIEL      0 GOJAR            4.0   19.5   16.0 
  29.-        GARCIA PEREZ         JOSE          0 ARMILLA          4.0   19.5   14.0 
  30.-        DURAN MORENO         DAVID         0 CANARIAS         4.0   19.5   14.0 
  31.- V      MORALES VILLENA      JUAN          0 PADUL            4.0   19.0   16.0 
  32.-        PEDRAJAS CID         SERGIO        0 GRANADA          4.0   18.0   13.0 
  33.-        LUCENA MORAL         CRISTOBAL     0 GRANADA          3.5   23.0   18.0 
  34.- 14     CAMACHO VARGAS       FRANCISCO     0 OGIJARES         3.5   23.0   17.0 
  35.-        FERNANDEZ LOPEZ      JUAN DIEGO    0 GRANADA          3.5   22.5   14.5 
  36.- 20     AGUILERA QUITZKE     ALEXANDRA  1832 MALAGA           3.5   21.5   17.0 
  37.- 14     MOLES PEREZ          VICTOR        0 ARMILLA          3.5   21.0   15.0 
  38.- 14     RUIZ DEL AMO         JUAN LUIS     0 GRANADA          3.5   17.5   12.0 
  39.-        MU¥OZ BERENGUER      MIGUEL        0 GRANADA          3.0   22.5   14.0 
  40.- 10     SUAREZ MARTIN        IGNACIO       0 ALBOLOTE         3.0   20.0   15.0 
  41.-        ORTIZ CASALS         JOSE          0 MONACHIL         3.0   20.0   11.0 
  42.-        VENTURA RODRIGUEZ    MAXIMO        0 ALMERIA          3.0   19.5   15.0 
  43.-        PAVON ROLDAN         ANTONIO       0 SANTA FE         3.0   19.5   14.0 
  44.- V      OLIVER PINA          JESUS         0 MONACHIL         3.0   19.5   11.0 
  45.-        MARCEL CURBELO       VICTOR        0 CANARIAS         3.0   19.5   11.0 
  46.- 16     MELGAR GARCIA-ANDRAD JACOBO        0 MONACHIL         3.0   19.0    9.0 
  47.- 12     CUESTA BUSTOS        MARTA         0 GRANADA          3.0   18.5   10.0 
  48.- J      ROBLES CABEZAS       ANTONIO       0 SANTA FE         3.0   18.0   11.0 
  49.-        ALLUCH               NORDIN        0 MALAGA           3.0   17.5   13.0 
  50.-        CABRERA ESPINOSA     JOSE          0 SANTA FE         3.0   16.5    9.0 
  51.- 12     PAREJO NAVARRO       MIGUEL        0 HUETOR VEGA      3.0   16.0    8.0 
  52.-        HAUGE-EVALDSSON      JON           0 SUECIA           3.0   15.5   11.0 
  53.- 16     DELGADO RUEDA        ANGEL         0 ATARFE           2.5   20.0    8.0 
  54.- 16     GARCIA RIVERO        PABLO         0 GRANADA          2.5   19.0   11.0 
  55.- 10     JIMENEZ RUIZ         MIGUEL        0 GOJAR            2.5   19.0    9.0 
  56.- 18     PEREZ MARTIN         ALEJANDRO     0 HUETOR VEGA      2.5   15.5    5.0 
  57.-        HERNANDEZ JAMBRINA   DANIEL        0 GRANADA          2.0   18.5    9.0 
  58.-        MARTINEZ MONTES      JOSE A.       0 MONACHIL         2.0   17.0    7.0 
  59.-        RABELO ARIAS         RICARDO       0 MONACHIL         2.0   16.5    8.0 
  60.- 16     MOLINA ZEA           BORJA         0 MONACHIL         2.0   16.5    6.0 
  61.-        PEREZ MARTIN         FRANCISCO     0 HUETOR VEGA      2.0   15.5    8.0 
  62.- 10     GOMEZ FERNANDEZ      ALEJANDRO     0 OGIJARES         2.0   15.5    3.0 
  63.- 12     GARCIA TRINIDAD      GUILLERMO     0 MONACHIL         2.0   15.0    5.0 
  64.- 16     PADIAL QUESADA       MIGUEL        0 SANTA FE         2.0   14.5    6.0 
  65.- 16     SANCHEZ GARCIA       MANUEL        0 MONACHIL         2.0   12.5    7.0 
  66.- 10     RUIZ DEL AMO         ALEJANDRO     0 GRANADA          1.5   14.5    7.0 
  67.-        HESSANE              SAMIRA        0 MONACHIL         1.0   18.0    7.0 
  68.- 10     RAMIREZ CEREZO       VICTOR        0 MALAGA           1.0   17.0    6.0 
  69.-        GARCIA PORCEL        MIGUEL        0 GRANADA          1.0   20.5    7.0 

 

1. Día de juego: domingo 20 de marzo de 2005.

2. Lugar: Hotel- Restaurante “Los Cerezos” (a 5 km. de Granada).

3. Hora: 11 h de la mañana.

4. Sistema: Suizo a 7/8 rondas. El ritmo de juego será de 15 m + 5 s. Torneo válido para ELO Andaluz.

5. Inscripciones: hasta media hora antes o por email: aulajedrez@aulajedrez.com. Por teléfono: 609 69 02 19 (Enrique).

6. Cuota: 10 € (general) 6 € (Sub 16) 3 € (locales)

7. Premios: 2.050 € en total. 1º 300, 2º 250...Premios especiales para granadinos, veteranos, juveniles...

8. Colabora: Escuela de Ajedrez de la General; Federación Granadina de Ajedrez ; EGA; Hotel- Restaurante “ Los Cerezos”

9. Patrocina: Ayuntamiento de Monachil.

10. Organiza: AULAJEDREZ

www.aulajedrez.com

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1