bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 16/09/2005 18:19:46

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 

XI TORNEO OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

AYUNTAMIENTO DE PIELAGOS

“TROFEO VIRGEN DE VALENCIA”

EMOCIONANTE FINAL Y TRIUNFO DEL GM. MARIO GÓMEZ.

En la 9ªy última Ronda de este importante evento Internacional puntuable para el Ranking Nacional e Internacional, se han producido después de intensa partida , las victoria de los Grandes Maestros favoritos Mario Gómez y A. Istratescu , por lo que el empate entre A,Mirzoev y A.Veingold ha confirmado el título del imbatido campeón español . Extraordinaria actuación del cántabro J.Carlos Fernández y meritoria tambien de Marcos Rodríguez, Alejandro Ruiz, Crescencio Martinez y del veterano Mauricio De Diego, así como a nivel nacional han completado un buen torneo el asturiano Alberto Andres y M.A. Fernández de Pablo de Castilla-León. Destacar la lucha en competición del joven vasco Iñigo Martín y la maestra cubana Maritza. El mejor de Píélagos y local se resolvió por coeficiente desempate entre A.San Juan , Luis Muela, Alejandro Ruiz Diaz y Alvaro Muela.

La clasificación general es la siguiente:

  1  	GÓMEZ, MARIO                    	EUS  	2467	    	7.5  	   40.0	 51.0	  38.0
  2  	VEINGOLD, ALEKSANDER            	EST  	2465	    	7    	   42.0	 54.0	  37.0
  3  	ISTRATESCU, ANDREI              	ROM  	2624	    	7    	   41.5	 54.0	  36.5
  4  	MIRZOEV, AZER                   	AZE  	2550	    	6.5  	   45.0	 56.5	  35.5
  5  	ANDRES GONZALEZ, ALBERTO        	AST  	2413	    	6.5  	   41.0	 52.0	  35.0
  6  	ARRIBAS, MARITZA                	CUB  	2303	    	6.5  	   36.5	 47.0	  31.5
  7  	FERNANDEZ DE PABLO, MIGUEL ANGEL	CTL  	2222	    	6.5  	   35.5	 45.0	  29.0
  8  	RUIZ GOMEZ, ALEJANDRO           	EUS  	2333	    	6    	   37.5	 48.5	  33.5
  9  	PEREZ, RODNEY                   	CUB  	2442	    	6    	   36.0	 47.0	  32.0
 10  	FERNANDEZ, JUAN CARLOS          	CNT  	2098	    	6    	   35.0	 46.0	  31.0
 11  	MARTINEZ, CRESCENCIO            	CNT  	2248	    	6    	   34.5	 45.5	  32.5
 12  	VARAS, CARLOS                   	CHI  	2310	    	5.5  	   40.0	 52.0	  33.0
 13  	MARTIN, IÑIGO                   	EUS  	2082	    	5.5  	   38.5	 50.0	  31.0
 14  	PEREZ ORDOÑEZ, JOAQUIN          	CNT  	    	2040	5.5  	   37.5	 47.5	  26.5
 15  	RODRIGUEZ, MARCOS               	CNT  	2179	    	5.5  	   37.0	 47.5	  31.5
 16  	PAUNOVIC, DRAGAN                	SCG  	2503	    	5.5  	   36.5	 47.5	  29.5
 17  	ARGANDOÑA, IÑIGO                	EUS  	2402	    	5.5  	   36.5	 47.5	  29.0
 18  	GONZALEZ, ALBERTO               	CNT  	2070	    	5.5  	   34.5	 44.5	  27.5
 19  	TRIGO, SERGIO                   	EUS  	2045	    	5.5  	   33.0	 43.0	  25.0
 20  	DE DIEGO, MAURICIO              	CNT  	    	1960	5.5  	   33.0	 41.0	  27.5
 21  	FANDINO, ROQUELINA              	CUB  	2163	    	5    	   36.5	 46.5	  30.0
 22  	GALLEGO, JULIA                  	EUS  	2077	    	5    	   34.5	 46.0	  29.5
 23  	GARCIA ELIO, JUAN               	CNT  	1986	    	5    	   34.5	 44.5	  27.0
 24  	GALARZA, IÑIGO                  	EUS. 	1980	    	5    	   32.5	 43.0	  24.5
 25  	TEJEDOR FUENTES, ENRIQUE        	CNT  	    	1760	5    	   30.0	 40.0	  22.0
 26  	GARCIA ELIO, ELISA              	CNT  	1940	    	5    	   29.5	 39.0	  25.5
 27  	VALDEZATE, FERNANDO             	EUS  	    	2094	5    	   29.0	 38.0	  23.0
 28  	ANGULO, JON                     	EUS  	2143	    	4.5  	   34.5	 42.0	  27.0
 29  	RODRIGUEZ, MIGUEL               	CNT  	    	1855	4.5  	   33.5	 43.5	  23.0
 30  	FERNANDEZ VALLEJO, LUIS         	CNT  	    	1845	4.5  	   32.0	 41.5	  23.5
 31  	JIMENEZ, ALVARO                 	CNT  	1966	    	4.5  	   32.0	 40.5	  25.0
 32  	GARCIA MILLAN, LAURA            	CNT  	1983	    	4.5  	   30.5	 40.5	  23.5
 33  	SALTERAIN, GALDER               	EUS  	1962	    	4.5  	   30.5	 38.5	  22.5
 34  	CASAMITJANA, ANDREU             	CAT  	1858	1932	4.5  	   30.0	 38.0	  24.0
 35  	TERAN, LUIS                     	CNT  	    	2020	4.5  	   29.5	 38.0	  23.0
 36  	CHAUSAL, JOSE R.                	CNT  	    	2085	4.5  	   28.5	 37.0	  20.5
 37  	IGLESIAS, DAVID                 	CNT  	    	1853	4.5  	   28.0	 36.5	  20.0
 38  	GUTIERREZ BOLADO, JUAN A.       	CNT  	    	1805	4.5  	   28.0	 36.5	  18.5
 39  	VILLATE, FRANCISCO              	CNT  	    	1915	4.5  	   28.0	 36.0	  20.0
 40  	ARCE, ELVIRA                    	CNT  	    	1785	4.5  	   27.0	 34.0	  18.0
 41  	POZUETA, ADRIAN                 	CNT  	    	1735	4    	   35.5	 46.0	  23.0
 42  	SAN JUAN, JOSE ANTONIO          	CNT  	    	1845	4    	   33.0	 42.0	  21.0
 43  	PLAZA, PEDRO                    	CNT  	    	1920	4    	   32.0	 41.5	  21.0
 44  	RUIZ DIAZ, ALEJANDRO            	CNT  	    	1625	4    	   32.0	 41.0	  20.5
 45  	CABEZA ALFONSO, RICARDO         	CNT  	    	1825	4    	   31.0	 40.0	  20.5
 46  	DEL RIO, ANTONIO                	CNT  	    	1860	4    	   30.5	 41.5	  22.0
 47  	MUELA, LUIS                     	CNT  	    	1755	4    	   28.0	 35.5	  15.0
 48  	MUELA, ALVARO                   	CNT  	    	1625	4    	   27.0	 35.0	  16.0
 49  	OBREGON, MARIO                  	CNT  	    	1600	4    	   27.0	 33.5	  14.5
 50  	CUE, RAMON                      	CNT  	    	1885	4    	   26.5	 32.5	  16.5
 51  	CASTRO, CARLOS                  	CNT  	    	1550	3.5  	   31.0	 39.5	  20.5
 52  	TEJEDOR GARCIA, ADOLFO          	CNT  	    	1735	3.5  	   30.0	 38.0	  19.5
 53  	SECO, JOSE LUIS                 	CNT  	    	1550	3.5  	   30.0	 37.5	  19.5
 54  	GONZALEZ LASO, ADRIAN           	CNT  	    	1525	3.5  	   29.0	 36.0	  16.5
 55  	LOPEZ ZUNZUNEGUI, RUBEN         	CNT  	    	1650	3.5  	   28.5	 37.0	  15.0
 56  	GOMEZ ORTEGA, MARIO             	CNT  	    	1550	3.5  	   28.0	 34.0	  15.0
 57  	MIYARES, JAVIER                 	CNT  	    	1600	3.5  	   28.0	 33.5	  16.5
 58  	DE JUANA, JACOBO                	CNT  	    	1600	3.5  	   26.0	 34.0	  13.0
 59  	VARONA, TOMAS                   	CNT  	    	1730	3    	   29.5	 38.5	  14.5
 60  	DIAZ LOPEZ, FERNANDO            	CNT  	    	1600	3    	   29.0	 37.0	  15.0
 61  	REAL, HECTOR                    	CNT  	    	1600	3    	   27.5	 33.0	  14.5
 62  	PORD0MINGO, DIEGO               	CNT  	    	1500	3    	   26.0	 33.0	  12.0
 63  	ALVARADO, LUCIA                 	CNT  	    	1575	2.5  	   30.0	 37.5	  14.0
 64  	GARCIA MARTINEZ, AGUSTIN        	CNT  	    	1550	2.5  	   26.0	 31.5	  12.0
 65  	MUELA, JOSE                     	CNT  	    	1600	2    	    4.0	  8.5	   5.0
 66  	CALVO, ISABEL                   	CNT  	    	1575	1.5  	   28.0	 35.0	   5.5
 67  	MAZORRA, ALEJANDRO              	CNT  	    	1725	1.5  	   27.0	 35.0	   6.5
 68  	PEREZ, JAIRO                    	CNT  	    	1600	1    	    7.0	 14.0	   2.5
 69  	CACHO, SERGIO                   	CNT  	2476	    	1    	    5.0	 14.0	   3.0
 70  	GALVAN, ALEJANDRO               	CNT  	    	1600	0    	    7.5	 15.0	   0.0
 71  	LONGA YAUCA, JAVIER             	PER  	2318	    	0    	    7.5	  7.5	   0.0

Entrega de Premios y distinciones por la Vicepresidenta del Gobierno de Cantabria Dolores Gorostiaga, Concejales de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Píélagos Eva Arranza y J.Manuel Alegria,Alcalde de Vioño Jose Luis Vega y Agustin Direc.del Centro A.Robinet

 

LUGAR: CENTRO ANTONIO ROBINET/ C. DEPORTIVO VIMENOR

                          VIOÑO (CANTABRIA)

FECHAS: 1 AL 7 DE SEPTIEMBRE DE 2005

SISTEMA: SUIZO A  9 R.  Comienzo a las 18 h. día 1.

CONTROL DE JUEGO: 90´+30´´ ac.VALIDO: Normas y ELO FIDE-FEDA

INSCRIPCIONES:C.SALCEDO nº 40-PIELAGOS;e-mail: mam@facilnet.es

Teléfono: 942570585 (KAKEL) 696145406  y  620827910. HASTA el 30.08.05

 

PREMIOS: 1205 Euros , 905 , 605

455 ; 301 ; 180 ; 7º 120 ; 90

  72 ; 10º 60 ; 11º 50 ; 12º 42 ; 13º 37  14º 33 ; 15º 30

 

1º CANTABRIA      1º PIÉLAGOS   1º VETERANO

      125                     60                         45

 

1ª FEMINA                      1º JUVENIL      1º CADETE

      45                                  50                                25

 

1º LOCAL              CLASIFICADOS elo 2100-1900 ; 1900-1700; 1700-1400

    35                                                                  60                40              25

  LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES

                                       

(SE ENTREGARAN TROFEOS Y DISTINCIONES)

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1