bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 08/09/2005 21:11:57

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Ronda 1

Ronda 2

Ronda 3

Ronda 4

Ronda 5

Ronda 6

Ronda 7

Ronda 9

Clasificación

 

 


        

 Open 75º Aniversario del Club de Ajedrez Alcoy

Domingo 4 Rondas 1 y  2 

Fuerte concurrencia y sorpresas desde el inicio buena aceptación del ritmo de juego 60 mas 60

 

      Comenzó Alcoy festejando su 75º aniversario con un fuerte torneo de 18 titulados,

3 Gm , 1 WGM, 10 MI y 4 MF, contando con 37 jugadores en el  ranking Internacional de 65 participantes y 10 paises representados.

En la primera ronda la sorpresa la dio el joven Colombiano Daniel Uribe al empatar su partida contra el Fuerte MI Cubano Maikel Góngora en la mesa numero 1

Destacar que el numero uno del torneo Oleg Korneev se incorporará con 1 punto en la 3ra ronda por haber solicitado 2 byes.

En la Segunda ronda El yugoslavo Slobodan Kovacevic hacia tablas en una luchada partida contra el GM ucraniano Pogorelov, La WGM de Ucrania Tatiana Kononenko, se imponía al jugador Alicantino de Dolores Antonio Cantero Navarro, la sorpresa la dieron el Joven Jaime Valmaña de Valencia y Luis Sanchez Botella del Elda al Empatar contra  los MI Ayram Abreu de Cuba y Juan Mellado

10 lideres hasta el momento, es de hacer notar que el nuevo ritmo de juego de 60 minutos mas 60 segundos por jugada, propuesto por el AI Enrique Asensio, has sido hasta el momento de gran aceptación entre los maestros y jugadores del torneo.

Mañana lunes continua con las rondas 3ª y 4ª donde se prevé gran lucha y paridad en las partidas.

 

 

Enrique Asensio

Arbitro Internacional FIDE

2da jornada rondas 3ª y 4ª

ALGUNAS SORPRESAS Y PARIDAD EN ALCOY

La 3ra ronda tuvo intensa lucha y algunas sorpresas de mención, en la mesa 1 el duelo ucraniano entre Sasha Belezky y WGM Tatiana Kononenko se saldo a favor del primero tras un grueso error del negro en una posición equilibrada, por ora parte el Alcoyano MF Luis Mullor vencía al MF Argentino Diego del Rey, el joven Luis Sánchez Botella hacia tablas contra el MI de cuba Maikel Góngora y el Valenciano Jaime Valmaña, derrotaba contundentemente al GM ucraniano Ruslam Pogorelov, en lo que es la mayor sorpresa del torneo hasta el momento. Quedando 3 lideres Belezky, Mullor y Jorge González de Colombia quien vencía al Ilicitano José Clement

EL MI UCRANIANO SASHA BELEZKY UNICO LIDER CON 4 PUNTOS

Por la tarde Belezky quedo líder en solitario al vencer Al MI Jorge González de Colombia en la mesa 2 el MI Argentino Claudio Minzer y Luis Mullor repartían el punto. Destacan el empate del Joven Valmaña y el fuerte jugador Hispano Argentino de Alicante el MI Luis Maria Campos, lidera Belezky con 4 puntos seguido de Luis Mullor 3,5 y un nutrido grupo con 3, destacar la victoria de Korneev sobre Slobodan Kovacevic

AI. Enrique Asensio Ferrari

3ª Jornada Rondas 5 y 6

BELEZKY HACE TABLAS Y SIGUE AL FRENTE EN ALCOY

El MI Ucraniano sigue al frente de la clasificación al empatar con el Alcoyano Luis Mullor, EL favorito del torneo el Ruso Oleg Korneev venció al MI Jorge González y se acerca al líder, también el MI Maikel Góngora (CUB) sigue sumando al ganar con las piezas negras al MI de Valencia Carlos García Fernández, El joven Valenciano Jaime Valmaña, hacia tablas en dura partida contra el Maestro Juan Mellado y la sorpresa de la jornada la dio el Campeón de España Sub 12 Ángel Arribas de Madrid al empatar con el GM Ruslam Pogorelov, quien en posición superior no encontró el camino para vencer.

TRES LIDERES EN ALCOY DESPUÉS DE LA 6ª RONDA

El líder Belezky tiene solicitado 2 byes para la 6ª y 7ª jornada, lo que posibilita que sus perseguidores le alcancen, La jornada tuvo interesantes partidas, en la mesa 1 el MI de Alicante Luis Maria Campos con blancas perdía en un final de torres y peones donde equivocó el camino cuando las tablas parecían el resultado final , el Ruso Korneev no desaprovechó la oportunidad, anotándose la victoria. Por otra parte el MI Góngora (CUB) anotaba la primer derrota en el casillero del Alcoyano Luis Mullor, quién lucha por su titulo de Maestro internacional, el MI Argentino Claudio Minzer derrota al Joven Valmaña quién complica sus opciones de norma y el MI Cubano Aryam Abreu hacia tablas con el Argentino MF Diego del Rey De esta forma lideres con 5 puntos GM Korneev (RUS), MI Maikel Góngora (CUB) y MI Sasha Belezky (UKR) con 5 puntos para la 7ª ronda destaca el enfrentamiento entre los dos primeros del ranking Korneev y Góngora, Belezky tendrá su 2ª bye

A.I Enrique Asensio Ferrari

EL GM RUSO OLEG KORNEEV LIDER EN SOLITARIO TRAS LA 7ª RONDA EN ALCOY

 

El favorito del torneo el GM Ruso Oleg Korneev ha dado un paso importadísimo hacia el titulo de campeón al vencer al numero 2 del ránking, el MI Maikel Góngora

Las otras partidas terminaron en tablas. Destacando la de Manuel Fenollar de OLIVA y a victoria del Valenciano Carlos García Fernández

9ª Ronda

 

GRAN VICTORIA DE KORNEEV: 8 de 9 en Alcoy.

 

Con su victoria ante el MI Argentino Claudio Minzer en la última ronda el GM Ruso Oleg Korneev se alzó con el triunfo de un impresionante score de 8 puntos sobre 9, sumando realmente 7 victorias en otras tantas partidas ya que en las dos primeras rondas obtuvo un punto de bye.

Finalmente el MI Alicantino Luis Mª Campos obtuvo el segundo puesto tras hacer tablas con el MF Argentino Diego del Rey, empatado a puntos con el MI cubano Ayram Abreu y el GM Ucraniano Ruslan Pogorelov, tercero y cuarto respectivamente.

 

 

 

Premios especiales

 

Sub-2300

  16  Jaime Valmaña Canto           ESP           Valencia           5.5   42.0     29.5      49.5

 

    Sub 16

  21  Angel Arribas Lopez           ESP             Madrid             5     41.5        27.5      48.0

 

    Comunidad Valenciana

  23  Luciano Moran Rodriguez       ESP       Denia              5     37.5         27.5      46.0

 

    Provincial

  24  Jorge Rodriguez Perez         ESP           Alcoy - Socio      5     36.5    25.0      45.0

 

    Club ALCOY

  26  Jorge Vilanova Corbi        ESP               Alcoy - Socio           5     34.0               24.0      38.5

  42  Mario Sancho Cerda         ESP                M60 Alcoy-Socio    4     29.0              15.0      32.5

  43  Pablo Cruz Lledo               ESP                S16 Alcoy-Socio     4     28.5              14.0      32.0

 

    Femenino

  27  Sonia Gil Quilez                 ESP               S16 Cullera        5     34.0   21.5      40.5

 

    Sub 2000

  33  Jesus Giner Borras            ESP              Castell Bisbal     4.5   35.5                 21.0      40.0

 

    Mayor 60

  38  Jaime Espasa Gonzalez         ESP           Barcelona M60      4     36.5               20.0      42.5

 

    LOCAL (ALCOY)

  39  Yolanda Monllor Garcia        ESP           Alcoy              4     35.5         22.0      43.0

 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1