bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 27/06/2005 20:21:03

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 Torneo de San Ramón

(Barbastro,  Huesca)

El domingo 26 se disputó en la Plaza del Mercado de Barbastro la séptima edición del Torneo de Ajedrez Relámpago “San Ramón”, siendo ganado con autoridad por el Maestro Internacional Peruano Miguel Angel Muñoz Pantoja con 8,5 puntos de 9 partidas. Le siguieron con 7 puntos los Maestros Internacionales Pablo Glavina (St. Casablanca) y Sergio Garza (Jaime Casas). Con 6,5 puntos se clasificó el Maestro FIDE Rafael Colás (Tamarite), mientras que con 6 puntos se situaron el M.F. Fernando López (St. Casablanca), el M.I. Diego Adla (St. Casablanca), el M.F. Diego del Rey (Cai Olivar), Juan Luis Ramiro (Caiss-EE.PP.), Ferran Gutierrez (Lleida) y Joaquim Travesset (Palau Solita y Plegamans).

Con 5,5 puntos se situaron los mejores en la clasificación local, que fueron Marcos Sig, David Lafarga y Jorge Cuello, aunque éste último se llevó el premio al mejor jugador de elo menor de 1900 y dejó su puesto a Hugo Güetas que hizo 5 puntos.

Acompañando a Jorge Cuello, en la clasificación de elo menor de 1900 se situaron Salvador Glaría (U.G.T. Aragón) y Pablo Sig (S.M.A.). En la clasificación sub 16 se llevaron el primer y tercer premio las hermanas lituanas Henrieta y Einora Juciute, quedando segundo Pablo Sanvicente (S.M.A.).

  1   Muñoz Pantoja, Miguel                   2510 im    PERU                     8.5      42.0   43.0
  2   Glavina Rossi, Pablo                    2471 im    ST. CASABLANCA           7        44.5   39.0
  3   Garza Marco, Sergio                     2378 im    JAIME CASAS              7        39.0   32.0
  4   Colas Longares, Rafael                  2371 fm    TAMARITE                 6.5      40.0   33.5
  5   Lopez Gracia, Fernando                  2349 fm    ST. CASABLANCA           6        44.5   34.0
  6   Adla, Diego                             2467 im    ST. CASABLANCA           6        43.5   33.0
  7   Del Rey, Diego                          2378 im    CAI OLIVAR               6        42.5   35.5
  8   Ramiro Oliveros, Juan Luis              2284       CAISSA - EE.PP.          6        41.0   31.0
  9   Gutierrez Martos, Ferran Eloi           2090       LLEIDA                   6        37.0   29.0
10   Travesset Ribera, Joaquim               2300       PALAU SOLITÁ Y PLEGAMANS 6        33.5   29.0
11   Sig Vargas, Marcos                S16   2102       S.M.A.                   5.5      42.5   30.5
12   Lafarga Santorroman, David              2269       S.M.A.                   5.5      39.5   29.5
13   Hernando García "wilson", Antonio       2169       CAI  Olivar              5.5      38.0   25.5
14   Cuello Borau, Jorge               S16   1619       S.M.A.                   5.5      36.5   27.5
15   Juciute, Henrieta                 S16   1850       Lituania                 5.5      36.5   27.0
16   Enriquez Gonzalez, Raimon               2141       LLEIDA                   5        40.0   26.0
17   Güetas Sanchez, Hugo              S16   2022       S.M.A.                   5        39.5   29.0
18   Glaría Tevar, Salvador                  1864       UGT - ARAGÓN             5        34.5   24.0
19   Garcia Vicente, Nieves                  2213 wim   CASINO JAQUE             5        34.0   25.0
20   Sig Vargas, Pablo                       1894       S.M.A.                   5        32.0   20.0
21   Faro Perella, Alberto                   1964       BINEFAR                  5        32.0   19.0
22   Sanvicente Castan, Pablo          S16   1670       S.M.A.                   5        27.5   18.0
23   Cantin Zaborras, Valentin               2177       RAMIRO                   4.5      41.0   29.5
24   Andreu Sin, Raul                        2043       S.M.A.                   4.5      39.5   27.5
25   Lasanta Rica, Cesar                     2312 fm    IBERCAJA                 4.5      39.5   24.5
26   Maza Broto, Pablo                       1837       CASINO JAQUE             4.5      37.0   27.0
27   Navarro Castan, Jesus                   1889       RAMIRO                   4.5      35.0   22.0
28   Juciute, Einora                   S16   1850       Lituania                 4.5      30.0   19.5
29   Ferrer Serrano, Roberto                 2232       CAI OLIVAR               4        37.5   23.0
30   Carramiñana Lopez, Luis                 1947       CAISSA EE.PP.            4        37.0   20.5
31   Martínez Carnicer, Eduardo              1954       CASINO JAQUE             4        35.0   21.0
32   Gargallo Serrano, David                 1750       C.C. CASPE               4        35.0   20.0
33   Rodriguez Alegre, Oscar                 1513       S.M.A.                   4        31.0   16.0
34   Armengod Ariño, Jose Manuel             1876       C.C. CASPE               4        29.5   16.0
35   Prieto Martinez, Francisco Javier       2073       CAISSA EE.PP             3.5      36.5   20.0
36   Buil Montañés, Carlos                   1981       CAISSA - EE.PP.          3.5      35.0   19.5
37   Valiente Roy, Jose Javier               2051       RAMIRO                   3.5      31.5   18.5
38   Royo Nadal, Francisco Jose                         BARBASTRO                3.5      30.5   16.5
39   Bosque Pina, José Luis                  1785       UGT- ARAGÓN              3.5      29.0   15.0
40   Curia Piñol, Julio                      1885       LLEIDA                   3        32.0   14.0
41   Gomez Jimenez, Ruben              S16   1890       PALAU SOLITA I PLEGAMANS 3        30.0   13.0
      Gil Gil, Luis                           1715       S.M.A.                   3        30.0   13.0
43   Campo Pelegrin, Ramon                   1674       S.M.A.                   3        29.0   12.0
44   Lucas Del Pozo, Pau               S16   1710       PALAU SOLITA Y PLEGAMANS 3        28.5   11.0
45   Casas Castillero, José Antonio          1751       UGT - ARAGÓN             2        28.0    8.0
      Pastor Acin, Daniel               S16              ZARAGOZA                 2        28.0    8.0
47   Juciute, Dovaine                  S16   1600       Lituania                 1        28.5    5.0
48   Lanau Corzan, Gerardo                   1828       BINEFAR                  0        10.0    0.0

 

José Luis Pellicer

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1