bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 21/11/2005 14:32:25

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

  I Torneo de Ajedrez Abierto de Benimaclet 2005

>>

 

  • FECHA: DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE DE 2.005
  • HORARIO DE JUEGO: 10:00 HORAS
  • LUGAR DE JUEGO: PZA DE LA IGLESIA DE BENIMACLET
                                       (existe un salón alternativo por si llueve o hace mal tiempo)
  • ORGANIZAN: Club escacs CIM BENIMACLET
                             ASSOCIACIÓ VEÏNS BENIMACLET
  • PREMIOS:

GENERAL

SUB-2000

SUB-1900

1º: 150 € y trofeo

75 € y trofeo

75 € y trofeo

2º: 100 € y trofeo

50 €

50€

3º: 75 € y trofeo

35 €

35€

4º: 50 €

25 €

25€

5º: 35 €

 

 

 

SUB-14, SUB-12,SUB-10

1º local

 

1º, 2º Y 3º: trofeo y regalo

50 €

Premio especial “llave maestra”:
Clasificación por clubs (equipos de 4)
1º premio: 100 € y trofeo
2º premio: 50 € y trofeo

  •  
  • BASES:

1

 

El torneo se celebrará el domingo, 20 de noviembre, a partir de las 10 horas, en la pza. de la Iglesia de Benimaclet. En caso de mal tiempo y/o lluvia, se habilitará un local cercano para poder disputar el torneo.

 

 

2

 

Los premios individuales no serán acumulables (excepto para el caso de infantiles que obtuvieran premio en metálico) , otorgándose el de mayor cuantía, o, en caso de igualdad, el de mayor categoría.

 

 

3

 

El premio especial de la inmobiliaria “LLAVE MAESTRA” se otorgará a los equipos de 4 jugadores que cada Club establezca. Estos jugadores no se enfrentarán entre sí en el torneo.

 

 

4

El torneo se jugará a 6/7 rondas por sistema suizo a 10 minutos por jugador.

 

 

5

El sistema de desempate será Bucholtz menos peor, Bucholtz y Progresivo.

 

 

6

 

Las inscripciones se realizarán por correo electrónico a la dirección: jesuald@ono.com , o bien por teléfono al 616 627 277, antes del viernes, 18 de noviembre, o hasta que se cubra el límite de participación (100 participantes).

 

 

7

 

El precio de la inscripción será de 10 € (general) y 5 € (sub-14). El pago de la inscripción supondrá la confirmación de la participación en el torneo, y se realizará a las 9,45 en el lugar del torneo.

  •  

 

 1   Torres Sánchez, José              2288 2245 C. A. Valencia     6.5     28.0  31.5   25.5
  2   Sanchez Corujo, Jose I.           2282 2235 Xàtiva             6       29.0  32.5   26.0
  3   Galvan Huaraca, Jesús             2226 2217 Burjassot          6       24.5  27.0   24.0
  4   Perez García, J. Miguel           2050 1937 C.M.Castelló       5.5     25.5  27.0   24.0
  5   Roig Aguilar, Alejandro           2101 1979 C.M.Castelló       5       28.5  30.5   23.0
  6   Peña Riasco, Alexander            2282 2199 Mislata            5       28.0  32.0   23.0
  7   Castro Expósito, Cristobal             1634 Mislata            5       25.5  28.0   18.0
  8   Ibañez Aullana, Ramón             2314 2263 Alzira             5       25.5  27.0   20.0
  9   Jordán Martinez, David                 1820 C.M.Castelló       5       23.0  25.5   19.0
 10   Gerona Maura, Jesús               2076 1977 Alzira             5       22.0  23.5   19.5
 11   Fuster Lopez, Fernando                 1908 CIM Benimaclet B   5       20.5  22.0   17.0
 12   Toledano Llinares, Juan A.  mf    2347 2316 Alzira             4.5     28.5  31.5   20.0
 13   Tene Goche, Petko                 2050      Mislata B          4.5     28.0  31.0   21.5
 14   Rubio Fornes, Abel                1997 1889 Fomento Gandia     4.5     23.5  26.0   18.0
 15   Gimenez Menchón, Cesar      s-14       1625 CIM Benimaclet C   4.5     23.0  25.0   15.5
 16   Jordán Arenas, Manuel             2143 2078 Mislata            4.5     22.5  24.0   18.5
 17   Perez Tomás, Sebastián                 1850 CIM Benimaclet A   4.5     22.0  24.0   13.5
 18   Moya Sapena, Juan                 1864 1840 Mislata            4.5     21.5  24.0   17.5
 19   Cabrera Crespo, Miguel            2042 1912 Xàbia              4       28.5  30.5   20.0
 20   Morelló Ostos, Domingo                 1939 Quart              4       28.0  31.0   18.0
 21   Castellote Lillo, Javier    s-14       1657 CIM Benimaclet C   4       28.0  28.5   16.0
 22   Martinez Escandell, Alfonso            1880 Alberic            4       27.5  30.5   18.0
 23   Jordan Martinez, Miguel     s-12       1764 C.M.Castelló       4       24.5  27.5   16.0
 24   Navarro Diaz, Carles        s-14       1821 CIM Benimaclet C   4       24.0  26.0   16.0
 25   Ribes Peris, Alvaro                    1836 CIM Benimaclet C   4       24.0  24.5   19.0
 26   Garcia Domingo, J. Antonio        2062 1993 Silla              4       23.5  25.5   16.5
 27   Ilchev Ilchev, Plamen             2111 2178 CIM Benimaclet A   4       23.5  25.0   19.0
 28   Gómez Manzano, Carlos             1985 1822 Dama Roja          4       21.0  23.0   15.0
 29   Torrijos Gijón, Vicente                1841 CIM Benimaclet E   4       19.0  19.5   13.0
 30   Gómez Pajares, Blas               2018 1954 CIM Benimaclet A   3.5     27.0  29.0   18.0
 31   Orosa Martínez, Victor      s-14            Quart              3.5     26.5  28.0   15.5
 32   Herrero Cecin, Javier                  2106 Drac-Sedaví        3.5     25.0  27.5   18.5
 33   Martinez, Kristian                          CIM Benimaclet D   3.5     23.0  25.5   15.0
 34   Montero Nebot, Alvaro                  1840 CIM Benimaclet A   3.5     22.5  24.5   14.5
 35   Delgado Gomez, Roberto                 1810 CIM Benimaclet B   3.5     22.5  22.5   16.0
 36   Rocafort García, Javier                     CIM Benimaclet E   3.5     21.5  23.0   12.5
 37   Gil Quilez, David           s-12  1938 1738 Cullera            3.5     21.0  22.5   17.0
 38   Ruano Pina, Pablo           s-14            Cullera            3.5     18.5  20.0   13.5
 39   López Díaz, Rafael                          Mislata B          3       23.0  25.0   13.0
 40   Boj Marqués, Javier         s-12            Cullera            3       22.5  25.0   12.0
 41   Harutyayan, Tygran          s-14            C. A. Valencia     3       22.0  24.0   11.0
 42   Gallach, Yago                               CIM Benimaclet D   3       21.5  24.0   13.0
 43   Roldán Blay, Carlos                         CIM Benimaclet E   3       20.5  22.0   10.5
 44   Villagran Burande, Oscar    s-12            Basilio            3       20.0  22.0   11.0
 45   Martinez Soria, Jose Luis                   CIM Benimaclet J   3       19.5  19.5   10.0
 46   Clemente Calvo, Jaume       s-10            Basilio            3       19.0  19.0    9.0
 47   Sánchez Bertolín, Dani      s-12            CIM Benimaclet F   3       17.0  17.0    9.0
 48   Agourram, Joussef                           Zugzwang           2.5     25.5  27.5   11.5
 49   Segarra Martinez, Axel      s-12            Meliana            2.5     19.5  21.0   10.5
 50   Montoya, Jose Miguel                        CIM Benimaclet E   2.5     19.0  19.0    9.5
 51   Castellote, Tomas                      1742 Moncada            2       24.5  27.5   13.0
 52   Bosch Calvo, Miguel         s-10            CIM Benimaclet G   2       23.0  23.5   11.0
 53   García Bolufer, Pau         s-10            CIM Benimaclet F   2       22.0  24.0    7.0
 54   Mora Heras, Jesús                      1831 CIM Benimaclet D   2       21.0  23.5   11.0
 55   Herrero Asensio, Pablo      s-10            CIM Benimaclet F   2       19.0  19.0    4.0
 56   Romero, Julio                               CIM Benimaclet F   2       18.0  18.5    6.0
 57   Ros Pagan, Diego            s-10            CIM Benimaclet G   2       13.5  13.5    3.0
 58   Bosch Calvo, Javier         s-12            CIM Benimaclet H   1.5     17.5  19.5    6.5
 59   Ros Pagan, Lorenzo          s-10            CIM Benimaclet H   1       18.5  20.0    6.0
 60   Tamarit Diez, Ramón         s-10            CIM Benimaclet H   0       16.5  18.5    0.0
 61   Borrego Martinez, Felix                     Jaque Mate-Torrent 0        5.0   5.5    0.0
 62   Herrero Gimenez, Rubén      s-10            C. A. Valencia     0        4.0   7.5    0.0
 63   Gonzalez Gonzalez, Ivan     s-10            CIM Benimaclet G   0        4.0   4.0    0.0
      Martinez Alvarez, J.Antonio                 Meliana            0        4.0   4.0    0.0
 65   Tello Nuñez, Alejandro            2204 2182 Manises            0        3.5   3.5    0.0
      Carreres Boluda, David                 1834 Beniganim          0        3.5   3.5    0.0
      Boig Calvo, Candela         s-10            CIM Benimaclet H   0        3.5   3.5    0.0
      Peña Rubio, Cesar                           Alboraia           0        3.5   3.5    0.0
      Ribes Peris, Alberto        s-10            CIM Benimaclet J   0        3.5   3.5    0.0
      Ros Pagán, Carmen           s-12            CIM Benimaclet G   0        3.5   3.5    0.0
 71   Gimenez Ruiz, Jesús               1921 1758 CIM Benimaclet B   0        3.0   3.0    0.0
      Gallach Pérez, Yago                    1862 CIM Benimaclet D   0        3.0   3.0    0.0
      Lucas Viejo, Eduardo                        CIM Benimaclet J   0        3.0   3.0    0.0
 74   Kamphoff, Arturo                       2074 CIM Benimaclet B   0        2.0   2.0    0.0
 75   Ferrer Moreno, José               2210 2143 Drac-Sedavi        0        1.5   1.5    0.0

        

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1