bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 22/01/2006 22:00:38

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

JORNADA DE AJEDREZ DEL C.A.H. – CAI

 

Se convoca a todos los ajedrecistas y aficionados, a participar en la celebración de una agradable jornada de ajedrez en un marco incomparable.

 

VII OPEN DE AJEDREZ C.A.H. – CAI

 

SAN VICENTE 2006

 

HUESCA

 

Clasificaciones

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Título Club             Puntos Buch.-M Progr.

  1    Cifuentes Parada, Roberto (1)            2501 gm     CASINO JAQUE     7.5       52.0   40.5
  2    Adla, Diego (3)                          2466 mi     CASABLANCA       7.5       51.0   40.5
  3    Mirzoev, Azer (2)                        2498 gm     AZERBAYAN        7         50.5   38.5
  4    Del Rey, Diego (5)                       2400 fm     CAI OLIVAR       7         50.5   38.0
  5    Villuendas Valero, Adrian (11)           2128        CASABLANCA       7         48.0   36.0
  6    Hernando Garcia, Antonio (8)             2184        CAI OLIVAR       7         46.5   33.5
  7    Salamero Pelay, Fernando (9)             2172        CAH - CAI        6.5       49.0   37.5
  8    Maza Broto, Pablo (23)                   1942        CAH - CAI        6.5       46.5   35.5
  9    Cortes Lizano, Jesus (12)                2115        CASABLANCA       6.5       45.5   33.0
  10   Forcen Esteban, Daniel (22)        12    1954        IBERCAJA         6.5       42.5   33.5
  11   Lana Rodriguez, David (15)               2072        CASABLANCA       6         46.5   33.0
  12   Pellicer Cemeli, Jose Luis (17)          2021        AURORA ESTADILLA 6         45.5   32.0
  13   Gella Lopez, Angel (10)                  2132        CAH - CAI        6         44.0   30.0
  14   Guetas Sanchez, Hugo (16)                2063        SMA BARBASTRO    6         42.0   32.0
  15   Martinez Carnicer, Eduardo (25)          1863        CASINO JAQUE     6         41.0   31.0
  16   Yañez Acin, Gonzalo (18)           VET   1987        CASINO JAQUE     6         40.5   29.0
  17   Lopez Alaya, Pablo (21)                  1970        ESCAQUE 65       5.5       48.0   32.5
  18   Moreno Garcia, Pablo (29)          14    1799        CASINO JAQUE     5.5       46.5   33.0
  19   Bellosta Lopez, Pablo (39)         16    1656        CAH - CAI        5.5       44.5   28.5
  20   Pardo Calvo, Carlos (28)                 1812        AVEBNOR          5.5       44.0   28.0
  21   Sanmartin Agustin, Alvaro (30)     16    1787        RAMIRO           5.5       42.5   28.0
  22   Antolin Concha, Diego (26)         12    1850        CASABLANCA       5.5       42.0   31.5
  23   Marin Puyalto, Jorge (72)                1500        CASINO JAQUE     5.5       40.0   25.5
  24   Felez Casedas, Carlos (14)               2072        AURORA ESTADILLA 5.5       39.0   27.5
  25   Armillas Carbonell, Gabriel (40)   16    1641        CAH - CAI        5.5       39.0   27.0
  26   Sanvicente Castan, Pablo (34)      16    1747        SMA BARBASTRO    5         43.0   28.0
  27   Cuello Borao, Jorge (32)           16    1758        SMA BARBASTRO    5         42.5   29.0
  28   Gella Bitrian, Diego (37)          14    1688        CAH - CAI        5         41.5   27.0
  29   Edeso Perez, Francisco (27)              1831        LAS FUENTES      5         39.5   26.0
  30   Tomas Gracia, Ruben (55)           14    1508        AVEBNOR          5         39.0   23.0
  31   Sacristan Latorre, Alberto (42)    14    1611        LA SALLE         5         37.5   25.0
  32   Sanvicente Castan, Natalia (36)    16    1689        SMA BARBASTRO    5         37.0   24.0
  33   Perales Tobajas, Sergio (41)             1631        ESCAQUE 65       5         36.0   25.0
  34   Biarge Fanlo, Jorge (47)                 1553        ESCAQUE 65       5         35.5   24.0
  35   Nolasco Buil, Gustavo (53)         14    1514        AVEBNOR          5         28.5   19.0
  36   Hernanz Villaoslada, Javier (33)         1747        MORATALAZ        4.5       41.5   25.5
  37   Pena Puyuelo, Juan Jose (44)             1590        CAH - CAI        4.5       41.5   25.0
  38   Biarge Carnicer, Arturo (35)       14    1727        CAH - CAI        4.5       39.5   24.0
  39   Bernues Caudillo, Pablo (46)       12    1559        AVEBNOR          4.5       39.5   22.0
  40   Ulldemolins Nivela, Mateo (85)     10    1500        CASINO JAQUE     4.5       37.5   23.5
  41   Vinue Biesa, Antonio (45)                1566        CAH - CAI        4.5       35.5   22.5
  42   Juano Bielsa, Alvaro (54)          14    1510        CAI OLIVAR       4.5       33.5   20.5
  43   Molina Cubero, German (19)         VET   1978        CAH - CAI        4         39.5   25.0
  44   Belenguer Randet, Jesus (31)       VET   1782        CASINO JAQUE     4         38.0   24.0
  45   Pereda Diaz, Hugo (51)                   1534        ESCAQUE 65       4         37.5   19.0
       Montoro Mavilla, Sergio (75)       12    1500        CAH - CAI        4         37.5   19.0
  47   Rodriguez Alegre, Oscar (81)             1500        SMA BARBASTRO    4         37.0   21.5
  48   Teixido Benedi, Andres (38)              1674        ESCAQUE 65       4         34.5   22.0
  49   Pablo Yus, Ivan (52)               12    1528        LA SALLE         4         34.5   19.0
  50   Carrasquer Alosno, Luis (59)       12    1500        CASINO JAQUE     4         34.0   18.5
  51   Andres Quintero, William (56)            1500        COLOMBIA         4         34.0   16.0
  52   Acin Lerist, Francho (49)          12    1550        AVEBNOR          4         33.5   19.0
  53   Navarro Abadia, Diego (77)         12    1500        AVEBNOR          4         32.5   18.0
  54   Armillas Carbonell, Ana (57)       14    1500        CAH - CAI        4         32.0   19.0
  55   Fumanal Lacambra, Jesus (61)             1500        CAH - CAI        4         32.0   17.0
  56   Carrasquer Alonso, Fernando (58)   12    1500        CASINO JAQUE     4         30.5   17.0
  57   Mancho Fondevila, Carlos (70)      12    1500        CAH - CAI        4         30.5   15.0
  58   Sanagustin Canudo, Javier (83)     14    1500        CAH - CAI        3.5       32.5   17.0
  59   Mancho Fondevila, Jorge (71)       10    1500        CAH - CAI        3.5       32.0   16.0
  60   Pellicer Cerezuela, Miguel A (79)  10    1500        AURORA ESTADILLA 3         37.0   20.0
  61   Izquierdo Garcia, Laura (65)       14    1500        AVEBNOR          3         35.0   15.0
  62   Nerin Morcate, Ilisabet (78)             1500        CAH - CAI        3         34.5   17.0
  63   Buisan Ferrandez, Jose Javier (87) 10    1500        CASINO JAQUE     3         33.5   17.0
  64   Laliena Villacampa, Pedro (66)     10    1500        CAH - CAI        3         32.0   12.0
  65   Teixido Quintana, Andres (48)            1551        ESCAQUE 65       3         28.5   16.0
  66   Sacristan Latorre, Carlos (82)     8     1500        LA SALLE         3         27.0   12.0
  67   Lera Aused, Borja (67)             10    1500        CAH - CAI        2.5       34.0   15.5
  68   Martinez Garcia, Victor (73)       12    1500        AVEBNOR          2.5       33.5   13.5
  69   Moreno Garcia, Estela (76)         10    1500        CAH - CAI        2.5       29.5   10.5
  70   Monclus Escartin, Saul (74)        12    1500        CAH - CAI        2.5       23.5    9.5
  71   Fumanal Martinez, Pablo (62)       8     1500        CAH - CAI        1         29.0    8.0
  72   Lopez Puy, Jose (69)               8     1500        CAH - CAI        1         27.0    2.0
  73   Val Oliva, Sergio (86)             12    1500        CAH - CAI        1          7.5    2.0
  74   Risueño Ayerbe, Laura (80)         10    1500        CAH - CAI        0          8.5    0.0
  75   Claver Paules, Ignacio (60)        14    1500        CASINO JAQUE     0          5.5    0.0
       Lopez Berga, Claudi (68)           16    1500        CAH - CAI        0          5.5    0.0
  77   Zabala Arruebo, Javier (50)        14    1550        AVEBNOR          0          5.0    0.0
       Garrido Callen, Alberto (64)       14    1500        CAH - CAI        0          5.0    0.0
       Sauras Lopez, Jorge (84)           10    1500        CAH - CAI        0          5.0    0.0
  80   Muñoz Pantoja, Miguel (4)                2455 mi     PERU             0          4.5    0.0
       Baches, Guillermo (7)                    2379 mi     LERIDA           0          4.5    0.0
       Sarto Ramos, Angel (13)            VET   2095        CAI OLIVAR       0          4.5    0.0
       Reves Balleste, Jose (20)          VET   1976        CATALUNYA        0          4.5    0.0
       Perez Puyal, Joaquin (24)                1897        CASINO JAQUE     0          4.5    0.0
       Villena Lanau, David (43)          14    1595        CASABLANCA       0          4.5    0.0
       Garcia Guillermo, Pedro (63)       10    1500        REY FERNANDO     0          4.5    0.0
  87   Cruz Estrada, Filemon (6)                2392 fm     BARCELONA        0          3.5    0.0

 

RESUMEN DE LAS BASES

 

 

DIA:                 Sábado,  21 de Enero de 2006

Fiestas de San Vicente 2006

Huesca

 

LUGAR:           HOTEL PEDRO I  DE ARAGON

-Salón Osca-

                        c/. del Parque, 34

Huesca.

 

HORARIO:

 

De 9:15 a 9:50 horas acreditación de jugadores.

 

1ª ronda: 10:00 a 10:30 horas

2ª ronda: 10:45 a 11:15 horas.

3ª ronda: 11:30 a 12:00 horas.

4ª ronda: 12:15 a 12:45 horas.

5ª ronda: 13:00 a 13:30 horas.

6ª ronda: 16:00 a 16:30 horas.

7ª ronda: 16:45 a 17:15 horas.

8ª ronda: 17:30 a 18:00 horas.

9ª ronda: 18:15 a 18:45 horas.

 

19:15 Entrega de premios.

 

SISTEMA DE JUEGO:             Suizo a 9 rondas.

 

RITMO DE JUEGO:                  Rápidas a 15 minutos por jugador a finish.

 

 

INCOMPARECENCIAS:             La incomparecencia en dos rondas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra.

 

DESEMPATES:

 

  1.  Bucholz (-1)
  2.  Progresivo
  3.  Sorteo

 

  • Al final de la última ronda se sorteará el sistema de desempate.

 

REGLAMENTO:

 

Reglamento del Ajedrez, Leyes del Ajedrez o decisiones del Arbitro Principal.

 

INSCRIPCIONES:

 

 

  • Para ELO>2.300:                      Gratuita
  • ABSOLUTA (>16 años):            12 €uros
  • Para < 16 años:                       6   €uros
  • Socios del C.A.H.- CAI:                        3   €uros

 

 

Las inscripciones se podrán realizar en el CLUB ATLETISMO HUESCA (lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 horas), sito en la c/. Benabarre, 1 - Oficina 2   22002 - Huesca.

 

Teléfono         (974) 23.84.73

Fax.                (974) 23.84.74

E Mail:                        abiarge@able.es

                                               atletismohu@able.es

 

O ingresando en la Caja Inmaculada

 

 2086         0304         18    0700001251

 

En las inscripciones es obligatorio dar el nombre, los dos apellidos, la procedencia, el club, ELO y la fecha de nacimiento para los que opten a premios por edad.

 

Por motivos organizativos se ruega que las inscripciones deberán realizarse para antes del viernes día 20 de Enero de 2006. Para las inscripciones abonadas fuera de este plazo se incrementarán en 2 euros.

 

 

DIRECCIÓN Y ARBITRAJE:

 

 

  • CLUB ORGANIZADOR:

 

                             CLUB ATLETISMO HUESCA

 

  • DIRECCIÓN DEL TORNEO:

                             

                              D. ARTURO BIARGE RUIZ

 

  • COORDINADOR:

 

                               D ANTONIO GUTIERREZ JIMENEZ

 

  • ARBITROS PRINCIPALES:

 

                              D. ANTONIO BERNAD

 

  • ARBITROS AUXILIARES:

 

                             D. JOSE LUIS VALERO SEBASTIAN

                            

 

 

 

 

PREMIOS: (en euros)

 

 

  1. GENERAL ABSOLUTA

1º. 320 € + Trofeo

                  2º. 210 € + Trofeo

                  3º. 110 € + Trofeo

                  4º.   85 €

                  5º.   65 €

                  6º.   55 €

                  7º.   50 €

                  8º  . 45 €

                  9º.   40 €

10º. 35 €

 

 

 

  1. TRAMOS DE ELO

·         2000 – 2199

1º. 30 €

2º. 20 €

3º. 15 €

·        1800 – 1999

1º. 30 €

2º. 20 €

3º. 15 €

·        < 1799 o sin ELO

1º. 30 €

2º. 20 €

3º. 15 €

 

SUB 16

1ºy 2º Trofeo.

 

SUB 14

1º y 2º Trofeo.

 

SUB 12

1º y 2º Trofeo.

 

SUB 10

1º y 2º Trofeo.

 

TROFEO AL MÁS VETERANO

      TROFEO A LOS MEJORES DEL CLUB POR CATEGORÍAS

 

 

RESUMEN DE LOS PREMIOS:

 

Regalos para todos los asistentes

 

Total Premios en metálico: 1210 euros.

 

PREMIOS INDIVISIBLES Y NO ACUMULABLES

 


        

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1