bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 10/08/2005 20:45:59

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

1ER. TORNEO DE AJEDREZ ACTIVO VILLA DE CERVELLÓ

 

30 de julio de 2005

 

 
Con gran éxito de participación y alto nivel de los jugadores, se ha celebrado el 1er Open de Ajedrez Activo Vila de Cervelló.
 
La anécdota la protagonizó la lluvia, que tuvo que llegar, después de seis meses de sequía, justo en el momento que se iniciaba la primera ronda, y teniendo en cuenta que la "sala" de juego eran los jardines de la plaza Onze de Setembre, hubo que trasladar los trebejos y mesas al auditorio del Ateneo de Cervelló.
 
Todos los participantes colaboraron. Había que ver a los GMs, MIs y demás jugadores, transportando "madera" más pesada que la habitual en las partidas y secando las piezas. Gracias a todos.
 
La clasificación final queda como sigue:
 

 

I Activo Vila Cervelló - Round 8

 

Standings

Place Name                         Feder Rtg  Loc  Title Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Epishin, Vladimir            RUS   2600      gm    6.5      40.0  45.0   31.5
      Neelotpal, Das               IND   2467      im    6.5      39.0  42.0   30.5
 3-8  Burmakin, Vladimir           RUS   2558      gm    6        39.0  43.0   30.0
      Vehí Bachs, Victor           CAT   2404 2465 im    6        37.5  41.5   30.5
      Ríos Parra, Alejandro        COL   2282 2375 im      6        37.5  41.0   30.0
      Mirzoev, Azer                AZER  2550 2575 gm    6        36.5  40.5   29.0
      Iglesias, Jorge              CAT   2355 2445 mc      6        36.5  39.5   28.0
      García Gimenez, F. J.        CAT   2258 2320 mc      6        33.5  35.5   28.0
9-10  Vidarte Morales, Arturo      PERU  2391 2450 im    5.5      35.0  38.0   26.5
      López Jarillo, César         CAT        1950       5.5      29.0  31.5   21.5
11-19 Zambrana, Oswaldo            BOL   2421      im    5        39.5  43.0   27.5
      Ermenkov, Eugeny             PAL   2478      gm    5        37.5  41.5   23.0
      Moreno Sanchis, Jordi        CAT   2321 2380 mc      5        35.5  38.5   26.0
      Mingo Fernández, Matías      CAT   2218 2305 mc      5        34.0  37.5   23.0
      Muratet Casadevall, Albert   CAT   2152 2275 mc      5        34.0  37.0   24.0
      Roig Grau, Jesus             CAT   2200 2235       5        33.0  35.5   23.0
      Garcia Arriaga, Iñigo        FEDA       1977       5        31.5  34.0   19.0
      Gallardo Retortillo, Enrique CAT   2152 2185       5        31.5  33.5   21.0
      Santiago Calvo, Pablo Cesar  CAT        1795       5        26.0  26.5   16.0
20-21 Marches Rios, Joan Manel     CAT   2223 2290       4.5      33.0  36.5   21.0
      Colls Agudo, Marc            CAT        1945       4.5      31.0  34.0   18.0
22-32 Guerrero San Martí, Richard  CAT   2228 2330 mc      4        36.0  38.0   21.0
      Tebar Moreno, Juan Carlos    CAT   2244 2345 mc      4        33.0  33.5   22.0
      Jerez Soriano, Antonio       CAT        2070       4        30.5  33.0   19.0
      Vega Rangel, Luis            CAT        2015       4        30.0  32.5   20.0
      Rodríguez López, Cecilio     CAT        1860       4        30.0  32.5   19.0
      Humphrey Ventura, Bruce      CAT        2010       4        30.0  32.0   20.0
      Cerro Cañizares, Teodoro     CAT        1950       4        29.5  32.5   17.5
      Espasa Gonzalez, Jaume       CAT        1975       4        29.0  31.5   16.0
      Carrasco León, José          CAT        2190       4        29.0  31.0   18.0
      Felipo Pages, Danilo         CAT        1870       4        27.5  29.0   15.0
      Camps Garceran, Pere         CAT        1990       4        27.5  28.0   20.0
33-37 Gibert Olive, Manel          CAT        1945       3.5      30.5  32.5   18.0
      Aguiló Cervera, Xavier       CAT        1765       3.5      27.0  29.0   14.5
      Rodríguez Quiroga, Jose      CAT        1845       3.5      25.0  27.0   14.0
      Jolis Molero, Vicente        CAT        1760       3.5      24.5  26.0   12.5
      Montiel Baeza, Alex          CAT        1860       3.5      21.0  21.5   11.5
38-44 Pau Giralda, Olga            CAT   1877 1900       3        29.0  31.0   16.0
      Niubo Calvo, Joan            CAT        1860       3        27.0  29.0   15.0
      Pérez Toscano, Salvador      CAT        1710       3        27.0  27.5   11.0
      Lasaosa, Javier              FEDA                  3        26.0  28.0   14.0
      Peñarroya Camps, Jose        CAT        1805       3        25.0  27.0   13.0
      Aparici Dealbert, Manel      CAT        1835       3        25.0  27.0   11.0
      Ortiz, Ricardo               CAT                   3        24.5  26.5   13.0
 45   Serna Ingles, Roger          CAT        1700       2.5      23.0  25.5   11.0
46-49 Durán Vilches, Manuel        CAT        1700       2        26.0  28.0    8.0
      San Juan, Jordi              CAT        1700       2        25.5  26.0    5.0
      Rodriguez Lozano, Alejandro  CAT        1750       2        24.0  24.5    7.0
      Castañe Pérez, Alexandre                           2        19.5  21.5    5.0
50-54 Turner Marchand, Andrew                            1        25.5  27.0    8.0
      Roca Calaf, Jordi            CAT   2050 2140       1        20.5  22.0    7.0
      Garré Vicente, Abel          CAT                   1        13.5  16.0    2.0
      Garré Vicente, Sinuhe        CAT                   1        12.0  13.5    2.0
      Ariza López, Alejandro       CAT                   1         6.0  10.0    2.0
 55   Canellas Magide, Luis        CAT        2220       0         3.5   3.5    0.0

 

PATROCINA: Ilmo. Ayuntamiento de Cervelló

ORGANIZA: Club d’escacs Cervelló

COLABORAN: Rotfelsen, SL, MBG Sofàs, Jaén Esports, Frutas Andrés, Autoescuela Sanmi, Anna Flors, Forn L’avi Josep, Punt-Llibre, Farmacia Bisbal, Pastisseria Permanyer, Granero

 

BASES:

 

* Lugar de juego: Jardines Onze de Setembre.

 

* Horario de las rondas:

 

                Mañana                                             Tarde               

 

1ª ronda      9,30 h                     5ª ronda    16,00 h

2ª ronda    10,30 h                     6ª ronda    17.00 h

3ª ronda    11.30 h                     7ª ronda    18.00 h

4ª ronda    12.30 h                     8ª ronda    19.00 h

 

* Sistema de juego: Se disputará por sistema Suizo a 8 rondas de 20 minutos por cada jugador a caída de bandera.

 

* En caso de empate, éste se resolverá por el sistema Bucholz brasileño, Bucholz total, Progresivo.

 

* Participantes: Habrá un sólo grupo de jugadores.

 

* No válido para cómputo de ELO.

 

* El jugador que no asista a la primera ronda sin causa justificada, a criterio del árbitro, será eliminado.

 

* La participación en este torneo supone la aceptación total de las bases del mismo.

 

INSCRIPCIONES

 

* Derechos de inscripción:

   (Hasta 30 min. Antes de comenzar)

 

General : …………………………………………… 18 €    

        -16 años y + 60 años……………………….. 12 €

        Socios del Club d’Escacs Cervelló….…. 10 €

        Jugadores de Elo superior a 2300..Gratuito

       

 

En el precio está incluida comida de mediodía. Coste acompañantes que quieran comer 10,00 €, que deben abonar antes del cierre de la inscripción.

 

Ingreso de derechos de inscripción en cta. de la Caixa nº  2100 - 0422 - 40 - 0200153796 indicando nombre, apellidos, teléfono y “1er Open”.

 

Si opta por abonar los derechos de inscripción por este medio, se presentará el justificante de ingreso 30 min. antes de la primera ronda.

 

descuento por pago en la Caixa: 2 €

 

* Inscripciones Tel. : 93.660.12.12 (Sr. Olivella de 18 a 21 h.)

                         Tel. : 93.684.04.02 (Sr. Santiago de 21 a 23 h.)

                         E-mail : escacscervello@telefonica.net

 

* Fecha límite de inscripción: Día 27 de julio, hasta las 23,00 h.

 

 

PREMIOS Y TROFEOS

 

1er    Clasificado ……………………..    300 € + trofeo

2º     Clasificado……………………..     200 € + trofeo

3º     Clasificado ………………………    150 € + trofeo

4º     Clasificado ………………………      80 € + trofeo

5º     Clasificado ………………………      50 € + trofeo

6º     Clasificado ………………………    trofeo

7º     Clasificado ………………………    trofeo

8º     Clasificado ………………………    trofeo

9º     Clasificado ………………………    trofeo

10º   Clasificado ………………………    trofeo

 

El resto de participantes tendrá una medalla conmemorativa.

 

* La entrega de premios tendrá lugar a partir de las 20,00 h. en el Salón de Plenos del Ilmo. Ayuntamiento de Cervelló. Para recibir el premio será imprescindible la presencia del jugador premiado.

 

* Los premios no serán divisibles, ni acumulables entre los jugadores empatados a puntos.


        

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1