bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 19/12/2005 10:58:19

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

LA FEDERACIÓN ARAGONESA DE AJEDREZ A TRAVÉS DE LA DELEGACIÓN OSCENSE DE AJEDREZ Y LA ASOCIACIÓN “AMIGOS DE IGNACIO CIPRÉS” CONVOCAN  EL

 

X TORNEO DE AJEDREZ ALEVÍN “MEMORIAL IGNACIO CIPRÉS”

 

TORNEO EVALUABLE PARA LA ESCUELA DE ALTO RENDIMIENTO DE LA F.A.D.A.

 

X Memorial Ignacio Ciprés - Alevín - Ronda 8

 

Clasificaciones

Puesto Nombre                        Rtg  Loc  Club                    Puntos Progr. Buch.-M

  1    Forcen Esteban, Daniel        1961      La Salle Montemolín     8        36.0    34.0
  2    Quintin Navarro, Alberto           1556 Stadium Casablanca      6.5      31.5    34.5
  3    Manzanares Uson, Alejandro         1500 Actur Rey Fernando      6        29.0    31.5
  4    Bernues Caudillo, Pablo            1530 AVEBNOR Jaca            6        28.0    31.0
  5    Lahoz Barragan, Andres             1500 Stadium Casablanca      6        27.0    29.5
  6    Aviol Oliveros, David              1500 Actur Rey Fernando      5.5      24.5    26.5
  7    Ramos Sanchez, Martin              1500 Actur Rey Fernando      5        27.0    34.5
  8    Aguar Fornies, Mario               1534 Actur Rey Fernando      5        27.0    33.0
  9    Ramos Molinos, David                    Marcos Frechin          5        26.0    32.0
  10   Larraz Giganto, Carlos             1500 Actur Rey Fernando      5        25.0    31.0
  11   Colas Perez, Patricia                   Marcos Frechin          5        23.0    31.5
  12   Carrasquer Alonso, Luis            1500 Casino Jaque            5        23.0    28.5
  13   Martinez Garcia, Victor            1500 AVEBNOR Jaca            5        22.0    29.5
  14   Mancho Fondevila, Carlos                C. Atletismo Huesca CAI 5        19.0    27.5
  15   Acin Leris, Francho                1500 AVEBNOR Jaca            5        19.0    24.0
  16   Palacin Algás, Angel               1500 UGT Aragon              4.5      20.5    26.5
  17   Naval Ruiz, Andrea                      S.M.A. Barbastro        4.5      18.0    23.5
  18   Lapuente Bermejo, Francisco             Marcos Frechin          4        22.0    28.0
  19   De la Torre Florian, Cristian           Marcos Frechin          4        20.0    31.0
  20   Ostariz Gomez, Carlota                  Marcos Frechin          4        20.0    29.5
  21   Tolosana Martinez, Daniel               Marcos Frechin          4        20.0    27.0
  22   Dillenberger Cebrian, Bruno             Marcos Frechin          4        18.0    26.0
  23   Diaz Gordo, Enrique                1525 Stadium Casablanca      4        18.0    25.5
  24   Isarre Mallen, Victor                   Casino Jaque            4        15.0    25.5
  25   Bolsa Gonzalez, Ruben                   Marcos Frechin          4        10.0    23.5
  26   Pascual Puertolas, Alfredo              S.M.A. Barbastro        3.5      17.5    26.0
  27   Buil Reine, Pablo                       S.M.A. Barbastro        3.5      14.5    21.0
  28   Monclus Escartin, Saul                  C. Atletismo Huesca CAI 3.5      13.5    21.5
  29   Montoro Mavilla, Sergio                 C. Atletismo Huesca CAI 3        17.0    28.5
  30   Alonso Perez, Guillermo                 Marcos Frechin          3        16.0    28.0
  31   Val Oliva, Sergio                       C. Atletismo Huesca CAI 3        15.0    24.5
  32   Carrasquer Alonso, Fernando        1500 Casino Jaque            3        14.0    20.0
  33   Lacambra Hernandez, Gabriel             S.M.A. Barbastro        3        13.0    24.0
  34   Perez Furcal, Edelson                   Marcos Frechin          3        12.0    26.5
  35   Gistau Fumanal, Guillermo               S.M.A. Barbastro        3        12.0    24.5
  36   Andres Giraldez, Daniel                 Marcos Frechin          3         9.0    17.5
  37   Gil Salamo, Aitor                       S.M.A. Barbastro        2.5       8.0    21.5
  38   Caballero Garcia, David                 Marcos Frechin          2        12.0    24.0
  39   Mata Tornil, Felix                      S.M.A. Barbastro        2        10.0    27.5
  40   Coronas Raya, Alejandro                 S.M.A. Barbastro        2         6.0    24.5
  41   Mairal Pecondon, Elena                  S.M.A. Barbastro        1         5.0    23.0
  42   Catalan Salas, Guillermo                C. Atletismo Huesca CAI 0         0.0     6.0
  43   Alvarez Lezcano, Pablo             1510 Stadium Casablanca      0         0.0     3.5
       Cordova Artal, Marta               1500 Actur Rey Fernando      0         0.0     3.5
       Rodriguez Garcia, Javier           1500 Actur Rey Fernando      0         0.0     3.5

 

X Memorial Ignacio Ciprés - Alevín - Ronda 8

 

Clasificaciones de Clubes

Puesto Nombre                  Puntos

  1    ACTUR REY FERNANDO      21.5  
  2    MARCOS FRECHIN          18    
  3    STADIUM CASABLANCA      16.5  
  4    AVEBNOR JACA            16    
 5-6   C. ATLETISMO HUESCA CAI 14.5  
       S.M.A. BARBASTRO        14.5  
  7    CASINO JAQUE            12    
  8    LA SALLE MONTEMOLÍN     8     
  9    UGT ARAGON              4.5   

 

X Memorial Ignacio Ciprés - Benjamin - Ronda 8

 

Clasificaciones

Puesto Nombre                        Feder Club                    Puntos Progr. Buch.-M

  1    Pellicer Cerezuela, Miguel    Ben   La Aurora*Estadilla     7.5      34.5    35.0
  2    Sanchez Bailo, Rodrigo        Ben   Marcos Frechin          7.5      34.5    31.5
  3    Bruñen, Omar                  Ben   Marcos Frechin          6.5      27.5    29.0
  4    Uldemolins Nivela, Mateo      Ben   Casino Jaque            6        31.0    35.0
  5    Serrat Claver, David          Ben   CAI - Olivar            6        27.0    33.5
  6    Monteagudo Hidalgo, David     Ben   Marcos Frechin          5.5      27.5    34.0
  7    Hernandez Montoro, Irene      Ben   U.G.T. Aragon           5.5      24.5    31.0
  8    Tomas Caballero, Felix        Ben   Marcos Frechin          5.5      24.5    30.5
  9    Claveria Ballonga, Jorge      Ben   Marcos Frechin          5.5      24.0    31.5
  10   Gracia Guillermo, Pedro       Ben   Actur Rey Fernando      5        29.0    35.5
  11   Mancho Fondevila, Jorge       Ben   C. Atletismo Huesca CAI 5        26.0    34.5
  12   Martin Matute, David          Ben   Marcos Frechin          5        26.0    32.0
  13   Rus, Dragos                   Ben   Marcos Frechin          5        24.0    28.5
  14   Fumanal Jimenez, Daniel       Ben   S.M.A. Barbastro        5        23.0    28.0
  15   Alonso Perez, Carmen          Ben   Marcos Frechin          5        23.0    26.5
  16   Salas Aznar, Jorge            Ben   Marcos Frechin          5        22.0    30.5
  17   Buisan Ferrandez, Jose Javier Ben   Casino Jaque            5        20.0    25.5
  18   Ereza Vizcarra, Fernando      Preb  S.M.A. Barbastro        5        17.0    24.5
  19   Rus, Darius                   Ben   Marcos Frechin          4.5      25.0    28.5
  20   Moreno Garcia, Estela         Ben   Casino Jaque            4.5      22.0    27.5
  21   Gonzalez Gambau, Pablo        Ben   Casino Jaque            4.5      21.5    31.0
  22   Ramos Molinos, Leyre          Ben   Marcos Frechin          4        23.0    33.0
  23   Lagen Coscojuela, Alberto     Ben   S.M.A. Barbastro        4        20.0    28.5
  24   Seco Torrente, Diego          Preb  Marcos Frechin          4        20.0    26.5
  25   Laliena Villacampa, Pedro     Ben   C. Atletismo Huesca CAI 4        18.0    28.5
  26   Perez Furcal, Patricia        Ben   Marcos Frechin          4        17.0    26.0
  27   Larraz Giganto, Sara          Preb  Actur Rey Fernando      4        16.0    26.5
  28   Mediouni, Amira               Ben   Marcos Frechin          4        15.5    23.5
  29   Colomes Remolins, Francisco   Ben   S.M.A. Barbastro        4        14.5    22.0
  30   Izquierdo Falces, Blai        Ben   S.M.A. Barbastro        4        14.0    25.5
  31   Val Sanchez, David            Ben   C. Atletismo Huesca CAI 4        14.0    24.0
  32   Sauras Lopez, Jorge           Ben   C. Atletismo Huesca CAI 4        13.0    26.5
  33   Calvo Moreno, Jorge           Ben   Maristas (ZA)           3.5      19.0    29.5
  34   Lera Used, Borja              Ben   C. Atletismo Huesca CAI 3.5      18.5    31.0
  35   Buetas Buera, Alejandro       Preb  S.M.A. Barbastro        3.5      16.0    24.0
  36   Olivera Pinies, Jorge         Preb  S.M.A. Barbastro        3.5      14.5    23.5
  37   Isarre Mallen, Clara          Preb  Casino Jaque            3.5      13.0    21.5
  38   Monteagudo Hidalto, Lucia     Preb  Marcos Frechin          3.5      11.0    22.5
  39   Duplesis Calvo, Manuel        Preb  S.M.A. Barbastro        3        17.0    27.0
  40   Ribote Tomas, Cristina P      Ben   Marcos Frechin          3        15.0    27.5
  41   Aviol Oliveros, Ana           Preb  Actur Rey Fernando      3        14.0    26.5
       Peña Capalbo, Adrian          Preb  Delicias                3        14.0    26.5
  43   Sese Martinez, Jesus          Ben   S.M.A. Barbastro        3        14.0    24.0
  44   Lopez Puy, Jose               Preb  C. Atletismo Huesca CAI 3        10.5    18.0
  45   De Martin Fernandez, Javier   Ben   S.M.A. Barbastro        2.5      17.0    26.0
  46   Claveria Ballonga, Juan       Preb  Marcos Frechin          2.5      10.0    20.0
  47   Cebrian Marco, Julio          Preb  Marcos Frechin          2.5       9.5    18.5
  48   Cid Ahmad, Claudia            Ben   Marcos Frechin          2.5       7.0    24.0
  49   Viñuales Toro, Lidia          Preb  Casino Jaque            2        11.0    22.0
  50   Salcedo, Alberto              Preb  Casino Jaque            2        10.5    21.5
  51   Sanchez Peleato, Celia        Preb  Ramiro                  2         8.0    21.5
  52   Lopez Galindo, Jorge          Preb  S.M.A. Barbastro        2         7.0    23.0
  53   Bolsa Gonzalez, Carlos        Preb  Marcos Frechin          2         5.0    24.0
  54   Zandundo Izquierdo, Jorge     Ben   C. Atletismo Huesca CAI 1         2.0     6.0
  55   Berdun Gonzalez, Pablo        Preb  C. Atletismo Huesca CAI 0         0.0     4.5
  56   Lacarte Mompel, Ana           Ben   Casino Jaque            0         0.0     2.5
  57   Gogu, Cristian                Ben   Fonz                    0         0.0     1.5

 

X Memorial Ignacio Ciprés - Benjamin - Ronda 8

 

Clasificaciones de Clubes

Puesto Nombre                  Puntos

  1    MARCOS FRECHIN          25    
  2    CASINO JAQUE            20    
  3    S.M.A. BARBASTRO        18    
  4    C. ATLETISMO HUESCA CAI 17    
  5    ACTUR REY FERNANDO      12    
  6    LA AURORA*ESTADILLA     7.5   
  7    CAI - OLIVAR            6     
  8    U.G.T. ARAGON           5.5   
  9    MARISTAS (ZA)           3.5   
  10   DELICIAS                3     
  11   RAMIRO                  2     
  12   FONZ                    0     

 

 

CONVOCATORIA Y BASES

 

 FECHA Y LOCAL

El torneo se disputará el sábado 17 de diciembre de 2005 en el Círculo Oscense de HUESCA (Plaza de Navarra, nº 4).

 

1)                 JUGADORES CON DERECHO A PARTICIPAR

Podrán participar los nacidos después del 1 de enero de 1994

 

INSCRIPCIONES

Las inscripciones deberán hacerlas los colegios o clubes antes del 11 de diciembre de 2005 indicando obligatoriamente los siguientes datos de los jugadores: Nombre y apellidos, Fecha de Nacimiento, Elo (si lo tienen) y Nombre del colegio o club.

Las inscripciones se harán por carta a la siguiente dirección

            DELEGACIÓN OSCENSE DE AJEDREZ C/Romeo, 46  22423 – ESTADILLA (Huesca)

O por email a la siguiente dirección: chestadilla@hotmail.com

 

Dada las dimensiones del local de juego, las Inscripciones se cerrarán cuando se llegue a 120 jugadores, pasando el resto a la lista de espera para posibles bajas.

 

2)                 SISTEMA DE JUEGO

Se disputará por sistema suizo a 8 rondas con emparejamientos informatizados en dos grupos divididos por edades: Alevín y Benjamín. Solo se admitirán reclamaciones basadas en errores de anotación de resultados.

 

3)                 HORARIOS

9 horas: Acreditación de jugadores.

9:15 a 13:30: Desarrollo de las 8 rondas de juego.

13:45 horas: Entrega de premios y Clausura.

 

4)                 RITMO DE JUEGO

Será de 10 minutos por jugador a caída de bandera, aplicándose las leyes del Ajedrez de la FIDE para el ajedrez Rápido (No Relámpago).

 

5)                 ORDEN DE FUERZA

La lista de orden de fuerza se realizará con arreglo al elo FIDE en primer lugar y al mayor FEDA/FADA en los jugadores que tengan y por orden alfabético para el resto.

 

 

6)                 PUNTUACION

Se dará un punto por partida ganada, medio punto por partida tablas y cero puntos por partida perdida.

En cada grupo, los 4 mejores clasificados de cada club o colegio se sumarán para dar la clasificación por equipos. Los clubes y colegios solo pueden inscribir jugadores de sus escuelas de ajedrez, no pudiendo en ningún caso jugar en un club jugadores federados en otro.

 

7)                 DESEMPATES

En la clasificación individual, una vez finalizada la última ronda, se sorteará el orden de aplicación entre los siguientes sistemas: el progresivo y  el  Bucholz, eliminando los dos peores resultados.

En la clasificación por equipos, el que tenga el jugador mejor colocado en la clasificación individual.

 

8)                 INCOMPARECENCIAS

La incomparecencia a la 1ª ronda significará la eliminación automática del torneo. En el resto de rondas, una incomparecencia injustificada o dos justificadas supondrán la automática eliminación del torneo.

 

9)         PREMIOS

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

 

ALEVIN                                 BENJAMÍN                            MINIBENJAMÍN

1º   Trofeo                               1º Trofeo                                 1º Trofeo

2º   Trofeo                               2º Trofeo                                 2º Trofeo

3    Trofeo                               3º Trofeo                                 3º Trofeo

4º   Trofeo                               4º Trofeo                                 4º Trofeo

5º   Trofeo                               5º Trofeo                                 5º Trofeo

 

En el Grupo Alevín jugarán los nacidos en 1994 y 1995, mientras que en el grupo Benjamín jugarán los nacidos en 1996 y sucesivos, considerándose Benjamines los nacidos en los años 1996 y 1997 y Mini-benjamines los nacidos en 1998 y posteriores.

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

 

CAMPEÓN ALEVÍN:           TROFEO       CAMPEON BENJAMÍN: TROFEO

TOTAL: 15 premios individuales y 2 Premios por equipos. Regalos para todos los participantes.

 

10) NORMAS ACCESORIAS

Para lo no previsto en estas bases se aplicarán las Leyes del Ajedrez y las decisiones del Árbitro Principal.

La participación en el torneo supone la total aceptación de estas bases.

La Asociación “Amigos de Ignacio Ciprés” y la Delegación Oscense de Ajedrez se reservan el derecho de modificar las presentes bases si lo estimasen necesario.

 

                                                                                  Huesca, 30 de Octubre de 2005

 

COLABORAN: IBERCAJA y ASISA.

Clubes colaboradores: CASINO JAQUE, ATLETISMO HUESCA CAI, LA PARRILLA, S.M.A. DE BARBASTRO, AVEBNOR DE JACA y LA AURORA DE ESTADILLA.


        

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1