bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 26/07/2005 08:29:14

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 Copa de la Rioja

V COPA DE LA RIOJA

 

Se disputó  en la Sociedad Gran Casino de Logroño la quinta edición de la Copa de La Rioja de Ajedrez por equipos, organizada por el club S.A.L. que congregó en la capital riojana a 32 de los mejores clubes de la zona norte de España, reuniendo a un total de 133 jugadores.

El Stadium Casablanca de Zaragoza, campeón de la última edición y máximo aspirante al triunfo final, hizo valer los pronósticos al doblegar a todos sus rivales en el transcurso de las ocho rondas disputadas. Así, ya en la primera partida se imponía por 4 a 0 a los alaveses del Bustinzuri, y en la siguiente ronda y por idéntico resultado al Escacs San Martí de Barcelona. En la tercera ronda vencían a los campeones autonómicos del País Vasco, el Gros Xake Taldea por la mínima, y seguidamente a los campeones navarros del Club Ajedrez Orvina de Pamplona.

Con este resultado se llegaba al descanso, reanudándose las partidas tras la Comida de Hermandad con un nuevo triunfo de los aragoneses frente a los cántabros del Club Deportivo Castro Urdiales por 3,5 a 0,5, imponiéndose por el mismo resultado a los guipuzcoanos del Fomento Beraun, y en la penúltima partida a sus paisanos del Ibercaja por la mínima. La última ronda servía para que los campeones del Stadium Casablanca sellasen con rotundidad su participación al vencer por 4 a 0 al San Viator de Vitoria, obteniendo un total de 26,5 puntos.

El club maño se presentó en Logroño con su equipo de gala   integrado por el Maestro Internacional argentino Pablo Glavina, por los Maestros de la Federación Internacional Fernando López y Daniel Gómez y por la joven promesa del ajedrez nacional Jesús Cortés.

En segunda posición se clasificaron los campeones vascos del Gros Xake Taldea a  4,5 puntos de distancia, que contaron en sus filas con el Gran Maestro Mario Gómez, los Maestros Internacionales Alberto Andres y Santiago González, y por Jon Argandoña.

En tercera posición, el Club Oviedo 93 terminó con 19,5 puntos.

Por parte riojana, el conjunto mejor clasificado fue la Sociedad Ajedrecística Logroñesa que finalizó en  13ª  posición, con 16 puntos haciéndose merecedor del título de campeón de La Rioja de la disciplina de ajedrez activo por equipos. El conjunto logroñés estuvo formado por Miguel Ángel Sáenz, Diego Lorente, Francisco Ocón, Jorge González y Rubén Ruiz, que mantuvo una dura pugna hasta la última ronda con la Unión Riojana y con el Lasker, segundo y tercer clasificados autonómicos respectivamente.

Respecto a los mejores jugadores del torneo los galardones fueron en el primer tablero para la Maestra Internacional Patricia Llaneza del Ciudad Naranco de Oviedo, el mejor segundo tablero fue Diego Lorente de la Sociedad Ajedrecística Logroñesa, el mejor tercero fue Gustavo Mombiela del Orvina de Pamplona, y el mejor cuarto Jesús Cortes del Stadium Casablanca.

 

Rank Team Gam. + = - Pts. Res.
1 STADIUM CASABLANCA 8 8 0 0 26½ 0
2 GROS XAKE TALDEA DE SAN SEBASTIAN 8 6 1 1 22 0
3 CASTRO URDIALES 8 4 2 2 19½ 3
4 CLUB AJEDREZ ORVINA 8 5 0 3 19½ 2
5 CLUB OVIEDO 93 "A" 8 5 1 2 19½ 1
6 IBERCAJA 8 4 2 2 19½ 0
7 UNIVERSIDAD DE OVIEDO 8 4 3 1 18½ 1
8 FOMENTO-BERAUN DE RENTERIA 8 4 2 2 18½ 1
9 SAN VIATOR DE VITORIA 8 4 2 2 17 3
10 CLUB AJEDREZ TOLOSA 8 3 2 3 17 1
11 CLUB OVIEDO 93 "B" 8 3 2 3 17 0
12 CLUB ALEKHINE DE ESTELLA 8 3 2 3 17 0
13 SOCIEDAD AJEDRECISTICA LOGROÑESA "A" 8 3 3 2 16 3
14 CLUB ESCACS SANT MARTÍ 8 2 4 2 16 2
15 ZALDI BALTZA DE ELORRIO 8 3 1 4 16 1
16 CLUB PALENTINO DE AJEDREZ 8 2 4 2 16 0
17 MIKEL GUREA DE BURLADA "B" 8 3 1 4 15½ 2
18 PEÑA MIRANDESA DE AJEDREZ 8 4 1 3 15½ 0
19 U.R.A 8 3 2 3 15 4
20 CIUDAD NARANCO DE OVIEDO 8 3 2 3 15 2
21 MIKEL GUREA DE BURLADA "A" 8 3 2 3 15 2
22 CLUB AJEDREZ SESTAO 8 3 1 4 15 2
23 LASKER "B" 8 3 1 4 15 0
24 BUSTINZURI "A" 8 3 1 4 15 0
25 ARBITROSDEAJEDREZ.COM 8 0 6 2 14½ 0
26 LASKER "A" 8 3 2 3 14 2
27 ALFARO 8 3 0 5 14 2
28 CLUB AJEDREZ CALASANZ 8 3 1 4 14 0
29 SOCIEDAD AJEDRECISTICA LOGROÑESA "B" 8 2 1 5 13 0
30 BUSTINZURI "B" 8 0 1 7 0
31 SOCIEDAD AJEDRECISTICA LOGROÑESA "C" 8 2 0 6 9 0
32 ESCUELA DAMA BLANCA 8 0 1 7 0

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1