bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 26/09/2005 21:12:48

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 

XIII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ DR. ALVENTOSA

 

ENGUERA ( VALENCIA)

            

 DOMINGO, 25 DE SEPTIEMBRE DE 2005

                                                                                                                  

Julen Arizmendi ganó los 1000 euros del XII Open Internacional Dr. Albentosa de Enguera

Organizado por el Club Ajedrecista Enguerino , se llegó el pasado sábado 25 de Septiembre a su XII edición del Open Internacional de Ajedrez Enguera Dr. Alventosa. El torneo de ajedrez coincidía con las fiestas de la localidad y justo al lado , teníamos un mercado medieval , los más rápidos en terminar las partidas , no dudaban entre ronda y ronda a pasarse. La sala de juego era el patio de la casa de la cultura de Enguera. La organización no dudo en tener varios detalles con los jugadores y al terminar se entrego a todos los participantes una botella de vino y dos de aceite , también se monto un vino de honor que hizo las delicias de participantes y acompañantes. Los premios durante los días previos sufrían cambios y se elevaron hasta los 1000 euros del primero. El torneo contó con un total de 12 titulados que convertían este torneo en uno de los más fuertes que se recuerdan a una sola tarde. Ronda tras ronda se daban continuas sorpresas y muchos titulados no eran capaces de imponerse , terminando jugadores de mas de 2300 de elo Fide , con la mitad de los puntos , incluso en algún caso por debajo. Al termino de 7 rondas el GM valenciano Julen Arizmendi se impuso con total justicia por delante de Mauricio Vassallo y Luis Maria campos. Destacar la labor arbitral a cargo de Jesús Gerona que rápidamente realizaba la ronda , intentando terminar lo antes posible y lo consiguió , eran las 8 de la tarde y ya teníamos el torneo terminado. Buen torneo para repetir , lo recomiendo a todos.

                                       

1    Arizmendi Martinez, Julen             2504 2502 gm     Valencia          6         29.0  32.0 27.50
  2    Vassallo Barroche, Mauricio           2410 2399 mi     Argentina         6         26.5  29.0 19.50
  3    Campos Gambuti, Luis Maria            2410 2398 mi     Enric Valor       5.5       27.5  29.5 22.50
  4    Castella García, Fausto               2414 2339 mi     Manises           5.5       27.0  29.5 21.00
  5    Alvarez Ibarra, Rafael                2405 2388 mi     Manises           5.5       24.0  26.5 20.75
  6    Garcia Fernández, Carlos              2349 2316 mi     Burjassot         5         28.5  30.5 20.50
  7    Cabrera Pino, Alexis                  2500 2511 gm     Alzira            5         28.0  31.0 20.50
  8    Toledano Llinares, Juan Antonio       2338 2316 mi     Alzira            5         27.0  29.5 20.50
  9    Fenollar Jorda, Manolo                2273 2228        Oliva             5         23.0  25.0 15.00
  10   Granero Roca, Antonio                 2342 2323 mi     Valencia          4.5       27.5  29.0 15.50
  11   Clement Gómez, José                   2337 2318 fm     Enric Valor       4.5       26.5  29.5 16.50
  12   Sanchez Botella, Luis Javier          2139 2153        Casino Novelda    4.5       24.5  26.0 11.25
  13   Castellanos, Renier                   2442 2447 mi     Manises           4         27.0  30.0 14.50
  14   Mezcua Coronil, Félix                 2243 2195        Alzira            4         26.0  28.0 12.00
  15   Ibañez Aullana, Ramón                 2314 2263        Alzira            4         24.5  26.5 12.50
  16   Remoli Sargues, Paco            S-16  2139 2125        Valencia          4         21.5  24.0 12.50
  17   Rocher Muñoz, Jordi                        1864        Benimodo          4         20.5  21.0  8.50
  18   Bermejo Martinez, Jorge               2171 2134        Valencia          4         19.5  20.0  8.00
  19   Garcia Domingo, Jose Antonio          2060 1993        Silla             4         18.5  19.0  8.00
  20   Mengual Bolo, Carles                  2105 1993        Oliva             3.5       26.0  28.5 11.50
  21   Camarena Gimenez, Rufino              2374 2340 fm     Manises           3.5       25.5  29.0 10.25
  22   Torres Sánchez, José                  2283 2243        Valencia          3.5       22.0  24.5 10.75
  23   Jordán Martinez, David          S-16       1820        Circulo Mercantil 3.5       21.5  23.5 10.50
  24   Calderón Campos, Carlos                    1834        Xativa            3.5       21.0  23.0 11.75
  25   Jordán Martinez, Miguel         S-16       1764        Circulo Mercantil 3.5       19.0  20.5 10.25
  26   Clari Mascarell, Jose Javier          2193 2114        Alzira            3         26.0  26.5  7.00
  27   Garcia Trobat, Francisco              2313 2312        Valencia          3         24.0  26.0  9.00
  28   Mezquita Broch, Pascual               2012 1956        Circulo Mercantil 3         23.0  25.5  9.00
  29   Benito Vicente, Jose Oscar            1975 1873        Basilio           3         23.0  23.5  6.00
  30   Sanz Garcia, Roberto                       1971        Xativa            3         21.0  23.0  7.00
  31   Santamaria Bo, Jose Maria                  1836        Alzira            3         20.0  22.5  9.00
  32   Barberan Chirlaque, Rafael                             Enguera           3         19.0  21.0  8.00
  33   Ull Molina, Cristian            S-16                   Alzira            3         18.0  18.5  3.00
  34   Ull Molina, Daniel              S-16                   Alzira            3         18.0  18.5  2.00
  35   Huerta Martinez, Alberto              2146 2118        Alzira            2.5       27.0  29.0  7.25
  36   Herrero Crespo, Merche                1973 1883        Camp de Morvedre  2.5       20.0  20.5  2.75
  37   Galvez Segarra, Jose Angel      S-16                   Alzira            2         21.5  22.0  1.00
  38   Carcel Valero, Juan Antonio                1898        Burjassot         2         21.0  23.0  4.00
  39   Pizarroso Guerrero, Alfonso                1900        Xativa            2         20.5  21.0  3.00
  40   Cortes Ruiz, Javier             S-16       1679                          2         19.5  20.0  3.50
  41   Lopez Vila, Pablo               S-16                   Enguera           1         19.0  20.5  0.00
  42   Galvez Segarra, Alberto         S-16                   Alzira            1         17.5  19.5  0.00
  43   Sánchez Cabezas, David          S-16                   Enguera           1         11.0  13.0  0.00
  44   Herrero Cecin, Francisco                   2106        Drac              0          5.5   5.5  0.00
  45   Ubilava, Elizbar                      2519 2522 gm     Georgia           0          4.0   4.0  0.00
  46   Garcia Martinez, David                     1922        Casino Novelda    0          3.0   3.0  0.00
  47   Galvan Huaraca, Jesus                 2226 2217        Burjassot         0          1.5   1.5  0.00

            Lugar: Casa de la Cultura; Enguera (Valencia).

            Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.

            Las partidas seran de 10 minutos por jugador, a “finísh”.

            Horario: Las partidas empezarán a las 16 horas.

         Desempates: 1º Butcholz standard menos peor resultado.

                                2º  “                  “     total.

                                3º Berger.

                                   4º Resultado particular.

        Se utilizará equipo informático para realizar los emparejamientos (programa Swiss Perfect ). Las decisiones arbitrales serán inapelables.

 

       

               

        Inscripciones: General ……………………………  10 €

                                 Juveniles y mayores 60 años …….    6  €

                                 Locales y > 2300 ELO FIDE …….  GRATIS

                                 

                                 Sr. Sergio Muñoz         666/708965

                                 Sr. Gerona                    667/410433

                                 e-mail: jesusgm63@hotmail.com

                                 

                                     PREMIOS

 

                  General                                         Jugadores FACV <2200

 

       1º.    600 € y Trofeo.                                1º.   200 €

       2º.    450 € y Trofeo                                 2º.   100 €

       3º.    250 € y Trofeo                                 3º.     80 €

       4º.    100 €                                                 4º.    70 € 

       5º.      80 €                                                 5º.    50 €                                    

       6º       70 €

       7º       50 €

 

         1º SUB-16    50 € y Trofeo

 

         1º LOCAL   50 € y Trofeo

 

         1º SUB- 16 LOCAL   Trofeo

 

Los premios no son acumulativos.

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1